Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6244606

В связи с ремонтом туалета собрался переделывать разводку в частном доме...
Исходные данные.

  1. Скважина с насосом (выход 3/4), давление реле от 1,4 до 2,8 атм далее колба с фильтром и ПНД32 в дом....
  2. Сейчас в подвале дома гребенка (дешевая) на МП16 и разводка по всему дому по отдельности.

Хочу сделать

  1. Поднять гребенку в туалет, как в квартирах делается.
  2. Заменить коллектор и развести от него для потребителей.... (максимальное расстояние 2 м от стояка). Трубы для разводки - часть МП и для ванной полипропилен (в стену).

    Вопрос: каким диаметром труб вести разводку? Или 1/2 или 3/4. Вопрос возник из-за того, что не очень доволен напором в ванной (самый короткий участок). Вода жесткая, смесители обрастают. Или достаточно увеличить сечение на "проблемную" ванну (смеситель душа).

Соответственно, какой коллектор FAR брать? 3/4-1/2, или следующий размер 1 - 3/4?
Спасибо.

Dima_495 написал:
какой коллектор FAR брать?

1"-3/4". А лучше рассмотреть , у них гораздо лучше сделано.
На ванну - МП 20мм, на остальных потребителей - МП 16мм.

Mazayac, лучше с евроконусом под МП брать?

Dima_495, если брать FAR - то не забыть, что у него «свой» евроконус, несовместимый с остальными.

Dima_495,
Исходные данные.

Скважина с насосом (выход 3/4), давление реле от 1,4 до 2,8 атм далее колба с фильтром и ПНД32 в дом....

В своем доме обычно ставят емкость, хотя бы литров на 800 с автоматикой наполнения со скважины. И потом насосную станцию.
А потом уже можете делать 20 на ванну и 16 на остальные потребители. А на прямую со скважины насосом? Черти что.

Hitgher, утяжелять систему не хотелось бы, больше составных частей - больше вероятность поломки....
А я привык дублировать - на самом деле рядом два насоса (две скважины рядом), три реле давления и три гидробака. Т.е. если что случается - всегда можно по телефону дать команду на отключение, переключение......

Dima_495,
А я привык дублировать - на самом деле рядом два насоса (две скважины рядом), три реле давления и три гидробака.
Ну сначала вы этого не указали.