Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6245465

Приветствую!
Вопрос к знатокам слаботочек, сигналок, ТВ и интернет линий.
Какие провода можно и нужно заранее заложить в кабель-каналах, в штрабах.. в трубках и т.п. на ближайшее будущее для различной техники?

К примеру.. система пожарной и охранной сигнализации - тут всё понятно. Кабель 4 жилы 0,5 сертифицированный под охранные системы закладываем в каждую комнату к месту расположения датчиков, все провода тупо вывожу в одно центровое место, где можно будет сделать ту коммутацию, которая нужна.
Все проводочки укладываются заранее под стяжку, штукатурку, в потолках, чтобы потом только вытащить кончик в том месте где датчик.
Для сигналки купил провод экранированный, огнестойкий с жилами 0,75 и офигел, конечно... он из-за этой изоляции и экрана толстый шопипец ) Ну это фиг с ним.

Скажем, в каждую комнату, в район где будет письменный стол, ну в спальню к тумбочке кроватной подвожу витую пару для компа. Не хочу внутриквартиры ВайФай всякий. Хоть кругом и излучения у соседей есть, но они всё равно слабже, чем свой радиорутор будет висеть.

На телевизоры что сейчас закладывают? SAT кабель (коаксиал)? Или ещё какие варианты? Какое там телевидение приходит по каким кабелям ещё, а то потом не САТ будет и печалька - мотай провода под плинтусами к примеру.. чего бы не хотелось.

Какие ещё провода и для чего обычно закладываются заранее?

Про акустическую систему тоже ясно, два толстенных проводочка (только сча дерьмовые латунь китайская, которая даже не паяется продаётся).

Хмм.. что ещё?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

оптику уже пора закладывать.

Предположим (допущение), что оптика для большинства, это завтрашний день, ибо не у всех имеется полный набор аудио-видео и прочей зомбо и развлекательной техники, заточенный под оптику...
Тогда минимальный набор линий в квартире, это коаксиальный + витуха к каждому телеку (а то и пара), пара линий витухи к рабочим местам, про прикроватные тумбочки сомнительно... но не возбраняется.
Про...
Вообще то, в соответствующем разделе форума, эти вопросы рассмотрены достаточно хорошо. И только сильно ленивый не сможет найти раздел слаботочки и создать тему в "межраздельном интервале" ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Gennady написал:
К примеру.. система пожарной и охранной сигнализации - тут всё понятно. Кабель 4 жилы 0,5 сертифицированный под охранные системы закладываем в каждую комнату к месту расположения датчиков, все провода тупо вывожу в одно центровое место, где можно будет сделать ту коммутацию, которая нужна.
Все проводочки укладываются заранее под стяжку, штукатурку, в потолках, чтобы потом только вытащить кончик в том месте где датчик.
Для сигналки купил провод экранированный, огнестойкий с жилами 0,75 и офигел, конечно... он из-за этой изоляции и экрана толстый шопипец ) Ну это фиг с ним.

НЕ перечислено:

  1. один провод запустить внутрь коробки входной двери - для врезного геркона,
  2. и один наружу вх двери над коробкой - КПН.
  3. панель охранной сигнализации у двери
  4. общий блок - питание и аккумулятор
    А вообще места вывода кабелей под датчики лучше согласовать с установщиками - если речь идет о вневедомственной охране.
    Для охранной сигнализации вневедомственной FRLS кабель не нужен, для пожарной - нужен. Если совмещенная - FRLS

Gennady написал:
На телевизоры что сейчас закладывают?

Если одно из окон смотрит на останкино - SAT для личной ДМВ антенны под цифровое ТВ.
Еще к каждому ТВ неплохо бы как минимум одна розетка витой пары от свича.

Gennady написал:
а то потом не САТ будет и печалька - мотай провода под плинтусами к примеру.. чего бы не хотелось.

Сейчас коаксиалом под ТВ мало кто пользуется - МТС TV, Билайн и тд - куча цифровых...
Чтобы не таскать провода потом закладывается тонкая гладкая труба с протяжкой, или гофра - хуже

Gennady написал:
Хмм.. что ещё?

еще .... пустые трубы и гофры...

BV написал:
НЕ перечислено:

это всё итак ясно и понятно, я ж писал - где датчик туда провод, и все они кучкуются в одном месте, соответственно у входной двери где будет панель

BV написал:
Чтобы не таскать провода потом закладывается тонкая гладкая труба с протяжкой, или гофра - хуже

через все углы квартиры не заложить

BV написал:
еще .... пустые трубы и гофры...

утопия

BV написал:
Еще к каждому ТВ неплохо бы как минимум одна розетка витой пары от свича.

это уже решили, два провода в розетку идут витая пара и коаксиал, а там нужный выводится уже в саму розетку

ну ладно, раз нечего больше, ничего нового, будем делать как решили

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
К примеру.. система пожарной и охранной сигнализации

А нужна? Собираетесь устраивать пожары?

Gennady написал:
На телевизоры что сейчас закладывают? SAT кабель (коаксиал)? Или ещё какие варианты? Какое там телевидение приходит по каким кабелям ещё, а то потом не САТ будет и печалька - мотай провода под плинтусами к примеру.. чего бы не хотелось.

Дебилизаторы можно вообще не устанавливать в квартире, они намного вреднее, чем вайфай. И уж тем более никто не заставить что-то там мотать

Radio написал:
А нужна? Собираетесь устраивать пожары?

Учусь на чужих ошибках. Решил, что нужна. Долго объяснять, а так как вопрос ёрнический, то вижу, что смысла распинаться нет, потому напишу просто, что утверждённый проект перепланировки подразумевают пожарную сигнализацию и установку пожарного квартирного гидранта.
В связи с этим я конечно сразу же смеюсь над установщиками говнопластиковых труб повсюду... но это другая тема в другом разделе другого форума.

Radio написал:
Дебилизаторы можно вообще не устанавливать

Можно, не установлены, но в новое большое пространство хочется. Установив ТВ-панель ведь не обязывает смотреть всё то, что в неё течёт извне? Или у кого-то в голове шаблон, раз ТВ, значит, дебилизироваться?
Мог бы много объяснить.. но выше обозначил почему не хочу.

Задал вопрос, кто ответил - спасибо. А Обосновывать зачем мне это надо и читать наставления, что это плохо я не хочу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал:
что утверждённый проект перепланировки подразумевают пожарную сигнализацию и установку пожарного квартирного гидранта.

Так положено так.

AndyMirror написал:

Gennady написал:
что утверждённый проект перепланировки подразумевают пожарную сигнализацию и установку пожарного квартирного гидранта.

Так положено так.

AndyMirror, ну я ж не против, потому и сделаю как в проекте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Gennady написал:
Скажем, в каждую комнату, в район где будет письменный стол, ну в спальню к тумбочке кроватной подвожу витую пару для компа. Не хочу внутриквартиры ВайФай всякий. Хоть кругом и излучения у соседей есть, но они всё равно слабже, чем свой радиорутор будет висеть.

Не хотите - дело ваше. Однако имейте ввиду что витая пара кат.5 похоже так и умрет (в таком виде). По ней нормально передается 100 мбит, в некоторых приложениях 1000 мбит (одновременно по 4 парам и требует высококачественного как кабеля, так и оборудования), причем 1000 мбит довольно промышленно применение и я бы его не рассматривал всерьез для дома. Выше возможно, но оптика становится целесообразнее, потому и не получила популярности витая пара более высоких категорий (дорого и не нужно). В то же время скорость вайфая уже превышает 100 мбит и подбирается вплотную к 1000 мбит. Конечно, это скорость ВСЕЙ сети, но все же, у вас в квартире не офис. Кроме того, беспроводной интернет сейчас вполне доступен и иной раз проще/дешевле выходить в интернет через LTE без привязки к проводам по всей территории России.

Gennady написал:
На телевизоры что сейчас закладывают? SAT кабель (коаксиал)? Или ещё какие варианты? Какое там телевидение приходит по каким кабелям ещё

Кокс, но в нем ничего дельного (кроме речей Путина, конечно же) уже почти нет. Все приличные телевизоры имеют подключение по витой паре (rj45) и/или вайфай.

Gennady написал:
К примеру.. система пожарной и охранной сигнализации - тут всё понятно. Кабель 4 жилы 0,5 сертифицированный под охранные системы закладываем в каждую комнату к месту расположения датчиков, все провода тупо вывожу в одно центровое место, где можно будет сделать ту коммутацию, которая нужна.

Не все так просто. Например в моей квартире штатно 3 датчика в параллель. Не знаю что будет если оставить 1. Но последовательно точно не заработает (так сказал инженер). Поэтому разнести по комнатам вы не сможете в данном случае. Так спроектировано и реализовано застройщиком. Вы лучше уточните этот момент. Ну и классика нам гласит основное правило: "пожарная сигнализация никогда не работает".

Gennady написал:
Про акустическую систему тоже ясно, два толстенных проводочка (только сча дерьмовые латунь китайская, которая даже не паяется продаётся).

Зачем толстенные? В магазинах полно отличных акустических кабелей. И нужны они только в гостиной и то лишь если вы "кинотеатр" собрались городить.

Gennady написал:
Хмм.. что ещё?

Если цель собрать в квартире все известные в природе кабели то еще есть:

  • домофонный (лучше пар побольше чтобы видеодомофон подключить если что)
  • витую пару к приборам учета воды (или что там у вас в трубах есть)
  • витую пару вообще везде (на всякий случай)

При этом учтите что для нормальной, грамотной и красивой коммутации вам понадобится кросс, а также стойка для оборудования. Стойку нужно будет как-то питать, охлаждать, ее нельзя ставить абы где (по различным соображениям). Просто напихать в пластиковый ящик барахла это не коммутация, а чушь. Надеюсь вы это понимаете. Ну и витая пара должна быть разной многопарности. Например кросс на розетки и с него идет 48-парный кабель в стойку на патчпанель. Если вы хотите построить СКС то нельзя просто взять и накидать кабелей абы где и абы как, ваш подход неверен, подумайте над тем что значит первая буква в СКС.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Radio написал:
Дебилизаторы можно вообще не устанавливать в квартире, они намного вреднее, чем вайфай. И уж тем более никто не заставить что-то там мотать

Так они ж не только первый канал показывают. Могут и баб голых, еще ютуб например или пиратские фильмы через DLNA, или камеру наблюдения. Один телевизор с большим экраном в гостиной я бы все ж поставил, пригодится. А вот надо ли к нему кокс тянуть это вопрос. Я протянул, шоббуло. Иногда провайдеры кабельного ТВ кокс пользуют. Правда такой провайдер не факт что придет в дом.

genuimous написал:
В то же время скорость вайфая

Я уже писал про начальное условие по этому вопросу

genuimous написал:
Все приличные телевизоры имеют подключение по витой

вот и мы решили чтобы не думать, бросить САТ и пару вместе в один подрозетник для телека, а там "разберёмся"

genuimous написал:
Так спроектировано и реализовано застройщиком

Я делаю своё, мне всё равно что там было спроектировано в 1965 г

genuimous написал:
В магазинах полно отличных акустических кабелей

у нас наверное разные магазины, в которые я заглядывал "отличные акустические из китайской говнолатуни".

genuimous написал:
домофонный

мимо... длинное сверло с площадки с выводом прямо в место установки, потому не требуется предварительная закладка

genuimous написал:
витую пару к приборам учета воды (или что там у вас в трубах есть)
витую пару вообще везде (на всякий случай)

Ну то есть всё.. больше никаких не надо, всё предусмотрели, я понял...

Намекну - я прошлом сообщении забыл может указать кабель для видеокамер наблюдения, уже исправляюсь, заказал, скоро будет, повешу во все стороны с балконов и площадку смотреть тоже.

genuimous написал:
Например кросс на розетки и с него идет 48-парный кабель в

Да я понял, что вы по этой части очень эрудированы! Не стоит это постоянно доказывать, тем более, что у меня квартира, а не дата-центр Яндекса...

genuimous написал:
Один телевизор с большим экраном в гостиной я бы все ж поставил, пригодится

в видеобоях он встроенный есть.. надоест - выключил и водопад... или бабочки летают. Подключение будет в кабель-канале в стяжке в углу соединения стена-пол. А детской провёл уже САТ+Пару вместе в один подрозетник

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что такое видеообои?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Главное чтоб в подрозетниках не вышло как у меня. А там сами долбитесь конём, раз такой умный : )

C2h5-OH написал:
что такое видеообои?

C2h5-OH, ну обычные гибкие панели-матрицы.. клеишь на стену, через видеопроцессор запускаешь и вуаля - во всю стену (стены комнаты) тигры ходят или водопад бежит... а если ещё колонки подключить и на вентилятор водички брызнуть как в 7D аттракционе будет вообще почти полное присутствие.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

а яб всё-таки (несмотря на "тз") проложил куда-нить хвостик витухи для установки какой-нить такой такой или такой точки доступа - планшеты/телефоны цеплять по мере надобности... (электричеством питаются через poe, если чё (; ) а мощность укрутить по минимуму, чтоб использовать "локально" (на потолок в туалете прикрутить, например)))

ТЗ однозначное. Без излучателей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Без излучателей.

оно конечно понятно, что "вот хочу так и баста" но я запустил "вифи аналайзер" на телефоне и посмотрел "чего в эфире творится" - местами в квартире сигнал моего роутера (при "достаточном" уровне приёма) слабее кучи соседских! а если уровень сигнала выкрутить, чтоб только в комнате, где он стоит ловило, то на фоне соседей никакой разницы есть он или нет не будет... но дело, конечно ваше...

а, да - включается/выключается "по расписанию" (ночью вифи не работает)

У меня будет по расписанию когда ухожу (сигналку поставил - включило) включаться ВиФИ подавитель сигнала... соседям превед будет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

genuimous, " причем 1000 мбит довольно промышленно применение и я бы его не рассматривал всерьез для дома."
Что за бред!? Сетевые накопители для дома и малого офиса уже лет 10 выпускаются с интерфейсом в 1 ГБ. Два сетевых накопителя помещенных в 10 дюймовый шкаф с ИБП полностью закрывают вопрос о надежном сохранении домашнего фотовидеоархива.
В настоящий момент целесообразнее тянуть кат. 6, поскольку она обеспечивает 10 гбит, которые в течение 10 лет войдут в конечные устройства хранения. При этом кат. 5 тянет 1 гбит, но это её предел.

Касательно систем, что лично для себя сделал при ремонте.

  1. Витая пара по всей квартире - для точек с потенциальным размещением ТВ, рабочие места для стационарных компов, для телефона, для видеонаблюдения на лестнице и под окнами квартиры с каждой стороны.... (5-7 точек на комнату)
  2. Питание для указанных видеокамер, 2х1.5, 2х2.5 (poe пока дорогое - пусть будет)
  3. ТВ кабели для коллективной антенны, ТВ кабели для телевизоров и радиоприемников от будущей антенны ориентированной на Останкино (на балконе) (3-5 точек на комнату)

Оборудование располагается в двух UK от АББ - сетевые в большом (48 модулей), антенны и мгтсный гпон в 12 модульном. Т.е. всего в квартире друг над другом три щитка: два слаботочных и один элеутрический.

Сейчас в поисках ББП для того, чтобы все сетевые накопители со свитчом и мгтсной оптикой записать от 12 В.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Dima_495 написал:
Два сетевых накопителя помещенных в 10 дюймовый шкаф с ИБП полностью закрывают вопрос о надежном сохранении домашнего фотовидеоархива.

Извиняюсь, был неправ, типичная квартира обязана содержать как минимум 1 такой шкаф.

Dima_495 написал:
полностью закрывают вопрос о надежном сохранении домашнего фотовидеоархива.

Резервную площадку вы конечно же предусмотрели? Точнее, две.

Dima_495 написал:
В настоящий момент целесообразнее тянуть кат. 6, поскольку она обеспечивает 10 гбит, которые в течение 10 лет войдут в конечные устройства хранения.

Да, уже входит. Также в новостройках по новым проектам делают 2 силовых ввода от разных поставщиков и минимум 3 интернет-провайдера (тоже разных) с гарантированным аптаймом 99,999%.

Dima_495 написал:
.е. всего в квартире друг над другом три щитка: два слаботочных и один элеутрический.

Я бы добавил еще пару кроссов (для удобства) и дизельный генератор (если сразу 2 поставщика э/э отключат ваше скромное жилище за неуплату).

В целом абсолютно справедливо пишите, коллега, приятно встретить знающего человека

genuimous,"Я бы добавил еще пару кроссов (для удобства)"- вопрос спорный, если место хватает(шкаф глубокий) - то да, а в большинстве случаев вполне достаточно концы сразу обжать по 568В и предусмотреть в щитке сдвоенную розетку(единственный кросс в квартире), чтобы в пару мест прокинуть телефон можно было.
P.S. еще есть возможное раздвоения витухи на две, например, чтобы повесить две ip камеры на один провод (вместо 1 гбит сделать 2 по 100 Мбит).

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

POE инжекторы надеюсь не забыли? К камерам-то : ) Для этого еще один отдельный щит треба.

genuimous, по мне проще кинуть 2х1.5 или 2х2.5 - эконимишь место в щите и деньги.

genuimous, да ну, имхо, колхозинг. Есть коммутаторы с PoE-портами для этих целей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3

витой пары и оптики вполне достаточно будет) даже под сигналку вопрос спорный, за исключением подвода питания.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Что я делал (и доделываю у себя):
к телевизорам - витая пара, SAT и антена. В одном случае еще оптика (к декодеру усилителю).
две точки доступа (WiFi) к каждой питание 12в и два гигабитных эзера.
датчики движения (сигнализация и управление освещением) - витая пара, датчики дыма - витая пара,
управление климатом (везде через RS485) - экранированная двухпарка ко всем регуляторам теплого пола, термометрам/гигрометрам, кондею, рекуператору, увлажнителю, приточке (частотникам управления двигателями). Кроме того к клапанам на отоплении (к каждому радиатору) витая пара, выходящая на верхней и нижней трубах.
управление водоснабжением (RS485) - управление приводами кранов, датчики их положения, датчик температуты и несколько датчиков давления. Возможно потребуется доделка управления бустером (насосом повышения давления)

Управление освещением (у меня в процессе реализации DALI). Соответственно, в каждую точку управления светом (выключатель) - витая пара (и витая пара и к местам расположения диммеров/блоков питания).
Очень много пришлось доделывать (и еще предстоит) по расположению точек освещения и подсветки. В основном провода сечением от 0,75 до 4 квадратов (все под низковольтное 24в и 12в) везде где жене (или дизайнеру) может померещиться светильник или картинка с подсветкой.
Кроме того всё коммуникационное оборудование и иже с ним (хранилки, камеры, замки, охранка) запитаны от 12 вольт. Это низковольтная безперебойная шина почти по всем комнатам. От нее питаются розетки USB, конверторы SAT-IP, бустеры 2-3,4G и контроллеры управления освещением, водой и т.д.
Отдельно проложены (очерь толстые) коаксиалы от бустеров 2-3,4G к внешним и внутренним антеннам.
От чего отказался (демонтировал) - DECT телефонию. Коллективную антенну отключил, но кабель оставил. Много провозился (и еще предстоит) с датчиками (герконами) в дверях. Много времени ушло на монтаж (каблирование) этажного домофона и камер видеонаблюдения.
Уверен, что многое еще не учел, хотя стараюсь делать с запасом.
В процессе разводка DMX (в одной комнате, где предусматривается возможность монтажа оборудования для мини дискотеки).
Чуть не забыл про СУП (по всем комнатам общий контур заземления, к стоякам отопления, арматуре и т.д.). Очень важно, поскольку на него заведены все чуствительные элементы, начиная от входной двери и заканчивая заземлением усилитетей, блоков питания, грозозащиты и любых металлических конструкций внутри и снаружи.
Чтобы понять сложность в закладке коммуникаций приложу лишь одну страничку проекта (стена лоджии).
И самое главное: всего не предусмотришь, но стараться нужно. Удачи!

genuimous написал:
и дизельный генератор (если сразу 2 поставщика э/э отключат ваше скромное жилище за неуплату).

Ещё надо генератор к педальному тренажёру прикрутить.. для таких целей.. вдруг соляра кончится или генератор не заведётся? Есть тема на форуме обсудить как правильно подключается такой генератор к педалям?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AKI написал:
управление климатом (везде через RS485) - экранированная двухпарка ко всем регуляторам теплого пола, термометрам/гигрометрам, кондею, рекуператору, увлажнителю, приточке (частотникам управления двигателями). Кроме того к клапанам на отоплении (к каждому радиатору) витая пара, выходящая на верхней и нижней трубах.
управление водоснабжением (RS485) - управление приводами кранов, датчики их положения, датчик температуты и несколько датчиков давления. Возможно потребуется доделка управления бустером (насосом повышения давления)

это частный "умный дом" будет?
Нафига всё это в квартиру-то? Речь о квартире.

Кстати что за увлажнители стоят? Как этот момент решён?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Gennady, нет это квартира. На вопрос "нафига" ответить сложнее всего. Ибо у каждого свои понятия о необходимом качестве воды, воздуха и прочего. А также минимизации "ручного" управления подобными системами. Многие устанавливают пластиковые окна без форточек (то есть отрубают приток совсем), считают, что сплит-система "освежает воздух" и курят дома (особенно, когда дома дети и некурящие). И говорят: если надо - открою окно и прокипячу воду. И ладно если у людей нет средств или рук/головы на чистый воздух-воду. Но есть и те, которым запах пыли или затхлости дома – норма, а накипь в палец на дне чайника – признак «натуральной воды». Поэтому если вы спрашиваете "нафига" я вряд ли смогу вам рассказать. Но если интересно, начать можете с покупки TDS-метра (для измерения качества воды из под крана) и Co2-метрта для измерения "свежести" воздуха в спальне. Для любого района Москвы вопросы качества воздуха и воды в той или иной степени актуальны.
P.S. Увлажнитель (комнатный) это шестилитровый Aquacom. для канала куплены ("корыта" еще не смонтированы) вот такие (3шт.):