Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6252303

MaSeVi, на счет цен согласен, в том-же Минимаксе дешевле. А на счет медлительности, так мне например удобнее обычно через интернет заказать, а на следующий день приехать и забрать заказ.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
А на счет медлительности, так мне например удобнее обычно через интернет заказать, а на следующий день приехать и забрать заказ.

Так и я так поступаю. Но только в прошлом году 3 раза косячили с комплектацией, то пересортица, то не довезут. В электромонтаже в сто раз быстрее и всё чётко. Но дорого! Ассортимент упал.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, 200 щитов 6х2 за пять лет . У вас в Электромонтаже уже должны быть скидки на все его накрутки .

dokar написал:
200 щитов 6х2 за пять лет

Где я писал, что собрал 200 щитов, тем 6х2.
6х2 был 1 раз, как 5х2. Все остальное - не очень громоздкое))) Вот только сейчас может выйдет что-то на Гольфе 72 м. А так 24, 36, 48. После НГ вообще заказик на 2 Кедра на 8 м.)))
В Монтаже я забегаю, если что нужно мелкое и срочное, они от меня недалеко - уже писал об этом. Я очень дааавно ничего не покупаю глобально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Если Электромонтаж накроется, то это жесть. Любой кабель хоть по метру. Любая мелочь по одной штуке - НШВИ, стяжка, клемма на рейку. Кембрик обоих цветов по 100 грамм. Где все это искать?
А вообще им реорганизация давно нужна, с целью уменьшения цен. Пусть хоть просто интернет-магазин будет с пунктом самовывоза, но чтоб все осталось поштучно.

MaSeVi написал:
Да ещё их цены доставляют и скидки. "Ваша цена 12853,13 руб. Скидка - 0,13 руб. Итого с вас - 12853,00 руб." Моя преееелесть!)))

Точно такая же "скидка" ваш ждет в Ашане. Ибо это не скидка, а округление копеек в пользу клиента.

bnmuyt, В Ашане не бываю, так что подтвердить не могу. В ЭМПО число консультантов/кассиров превышает разумные пределы. С другой стороны, может у них менеджмент человеческий, увольнять рука не поднимается)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
В Ашане не бываю, так что подтвердить не могу.

А в Перекрестке, Пятерочке и др.? Просто посмотрите на чек.

bnmuyt написал:

MaSeVi написал:
В Ашане не бываю, так что подтвердить не могу.

А в Перекрестке, Пятерочке и др.? Просто посмотрите на чек.

bnmuyt, Практически каждый день, но там свои дисконтные карты и несколько по-другому...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

seat80, я покупал раньше легранд у одного официального дилера по хорошим ценам (плюс моя личная скидка), дилер разорился (видимо, из-за таких цен) и его купила неизвестная мне контора, цены выросли, как и сроки.

А вообще смотрите дилеров на сайте выбранного производителя автоматов.

Электромонтажу прощают его безумные цены за наличие довольно экзотических позиций

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сказанное ниже является моим личным оценочным суждением.

Проблемы электромонтажа, imho, не от того, что кризис.

А от того что их гендир, вероятно, имел хорошие отношения с Лужком, что позволяло минимизировать издержки и иметь постоянный заказ.

Ушел Лужок - ушли преференции и многие заказы.

А магазин, конечно, классный. Мечта электромонтажника. ЭТМ с ним ни в какое сравнение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Боюсь, Алексей, Лужков не при чём. Он ушел в 2009, а проблемы начались не так давно. Кстати, ЭТМ является поставщиком АВВ многих крутых и не очень объектов в Москве и не только, речь о госбюджете)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
Электромонтажу прощают его безумные цены за наличие довольно экзотических позиций

Для строй организаций совсем другие цены

Решили все-таки заменить вводный кабель на 10 мм. Подскажите, пожалуйста, какой кабель (марка, производитель) наиболее оптимальным будет в моем случае? Покупать планируем в Электромонтаже или ЭТМ. В Леруа и Петровиче десяток нет.

seat80 написал:
Решили все-таки заменить вводный кабель на 10 мм

Поворотов много от щита до квартиры?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Поворотов много от щита до квартиры

Два

seat80, Тогда посоветую гибкий КГВВнг-ls, ХКА Кольчугино, например...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ох, уж очень наврятли удастся его найти, да еще и такого сечения.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
MaSeVi, ох, уж очень наврятли удастся его найти, да еще и такого сечения.

Vadim 161, Даже в Москве? Я бы, да простят меня коллеги, проложил бы ПуГВ 3 провода

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, И сверху полить нгLs

dokar написал:
И сверху полить нгLs

Ну да, обленился я совсем)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

УК запретила менять кабель, а щиток менять тоже уже нет возможности, поэтому придется работать с тем, что есть. Постепенно наличие реле для меня стало принципиальным вопросом.

Если холодильник объединить с розетками кухни, то получается 16 модулей.

  1. Посмотрите, пожалуйста, рационально ли распределена нагрузка между двумя УЗО.
  2. Имеет смысл перенести теплый пол на первое УЗО, второе УЗО мне кажется чрезмерно перегруженным.
  3. Если мы вводной АВ в квартире ставим на 40А, может тогда и на Духовку+варку поставить 40А (и там и там кабель 6мм)?
  4. Почему-то сайт не дает загрузить схему, поэтому выкладываю ее на яндекс.диске:

seat80 написал:
Постепенно наличие реле для меня стало принципиальным вопросом.

Почему оно стало принципиальным? Дом новый, проводка вся новая.
Теплый пол замените на С10 и кабель 3х1,5.
Почему 1 Ав на весь свет, да ещё лишено своих благ от УЗО?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Почему оно стало принципиальным? Дом новый, проводка вся новая.

Техники много, она вся дорогая, будет обидно если все выгорит при обрыве ноля. Вообще был у знакомых случай, когда в новом доме техника сгорала в результате скачка напряжения, по-моему там что-то с нулем было.

MaSeVi написал:
Теплый пол замените на С10 и кабель 3х1,5.

Там уже проложен кабель 2,5 мм. Вы считаете имеет смысл на первое УЗО этот ТП перенести?

MaSeVi написал:
Почему 1 Ав на весь свет, да ещё лишено своих благ от УЗО?

В целях экономии пространства щитка. Смысл делить свет на несколько АВ мне не понятен. Свет к УЗО не подключаю, чтобы не увеличивать ток естественной утечки на УЗО. Узо на свет вроде как не нужно?

seat80 написал:
Там уже проложен кабель 2,5 мм.

Тогда надо брать терморегулятор с особым тщанием - клеммы у них больно мелкие.

seat80 написал:
Смысл делить свет на несколько АВ мне не понятен.

Всё в этой жизни может случиться и, разумеется вечером. Можно остаться вообще без света.

seat80 написал:
Свет к УЗО не подключаю, чтобы не увеличивать ток естественной утечки на УЗО

Не забивайте голову - ставьте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Не забивайте голову - ставьте...

А свет на какое Узо лучше поставить: туда где "мокрое" оборудование или туда где все остальное?

seat80 написал:
А свет на какое Узо лучше поставить

Под любое из приведенных двух

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

seat80, Кстати, а как Вы планируете поставить 17 модулей в щит на 16?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А кто в Москве продает Hager? Хочу все-таки попробовать серию MC. В Леруа нет таких. А на hager-shop.ru цены какие-то дикие (MY116 продают по 204 руб.)

Ещё e-volta

seat80 написал:
А на hager-shop.ru цены какие-то дикие (MY116 продают по 204 руб.)

Что-то странно

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что-то странно

А мне кажется ТС странно рассуждает . 4.5 кА - дорого , дайте 6,0 кА - задешево .
Ну вот пусть попробует -

dokar написал:
Ну вот пусть попробует

Не "мутноват" магазин?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, В чем муть ?

MaSeVi написал:
Что-то странно

Посмотрел - да, цена, скажем так для MY негуманная...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
В чем муть ?

Ассортимент всего и вся, т.е. большой, а заказать онлайн нельзя, только по некой форме обратной связи. Конечно, я могу заблуждаться и магазин просто прекрасен...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А УЗО Hager CD 241J по качеству ближе к legrand DX3 или к TX3?

seat80 написал:
А УЗО Hager CD 241J по качеству ближе к legrand DX3 или к TX3?

Да похожи...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

seat80 написал:
по качеству ближе к legrand DX3 или к TX3?

А вы разницу по качеству между ДХ3 и ТХ3 хорошо себе представляете?

Radio написал:
А вы разницу по качеству между ДХ3 и ТХ3 хорошо себе представляете?

Нет) Только по цене). Просто Alexey_Spb дал рекомендацию^ "Я бы рекомендовал Legrand DX3 на ввод и узо", вот я и заинтересовался насколько Hager CD 241J далек от DX3

seat80 написал:
Просто Alexey_Spb дал рекомендацию^ "Я бы рекомендовал Legrand DX3 на ввод и узо", вот я и заинтересовался насколько Hager CD 241J далек от DX3

Каждый предлагает то, что считает нужным, удобным и комфортным для себя. Он - Легран, другие коллеги имеют свое представление о прекрасном. Хагер - ни в чем не уступает никому из тройки "бугров": SE, ABB, Legrand.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

seat80 написал:

Radio написал:
А вы разницу по качеству между ДХ3 и ТХ3 хорошо себе представляете?

Нет) Только по цене). Просто Alexey_Spb дал рекомендацию^ "Я бы рекомендовал Legrand DX3 на ввод и узо", вот я и заинтересовался насколько Hager CD 241J далек от DX3

seat80, Хагер - тоже отличное решение. Можете смело использовать его если он вам больше нравится.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Хагер - тоже отличное решение. Можете смело использовать его если он вам больше нравится.

Как я понял по УЗО у Хагера нет разделения на бюджетные и более дорогие серии, как это есть у легранда ТХ3 и ДХ3, и у АББ и у ШЭ.

seat80 написал:

Alexey_Spb написал:
Хагер - тоже отличное решение. Можете смело использовать его если он вам больше нравится.

Как я понял по УЗО у Хагера нет разделения на бюджетные и более дорогие серии, как это есть у легранда ТХ3 и ДХ3, и у АББ и у ШЭ.

Они отыгрываются на УЗО типа А.

Подскажите, пожалуйста, а вводного в квартире (в квартирном щитке) на 40А достаточно однополюсного? В этажном щитке стоит вводной автомат 50А двухполюсной.

seat80, Лучше 2Р и рубильник, но решать Вам...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Лучше 2Р и рубильник, но решать Вам...

А что мне даст использования 2р в квартире при наличии 2р в этажном щитке? ПОчему недостаточно однополюсного?

Помогите с реле, пожалуйста. Насколько я понимаю правильное реле - это УЗМ-51М 63А УХЛ4. Это оно и есть? УХЛ почему-то не указан.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

seat80 написал:
УХЛ почему-то не указан.

На будущее: Описание климатических исполнений да это УЗМ 51 М, его вроде пытались снять с производства заменив УЗМ 50 Ц всё то же плюс дисплей.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

seat80 написал:
А что мне даст использования 2р в квартире при наличии 2р в этажном щитке? ПОчему недостаточно однополюсного?

Это предмет одного из холиваров на данном форуме. Предлагаю его опять не начинать.

Вы можете использовать и однополюсник и двухполюсник - в зависимости от того, что лично вам ближе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Подскажите, пожалуйста, чем лучше соединить кабель 6 мм из стены с кабелем от варочной панели? Я так понимаю клеммами? Не подскажите какие именно подойдут (желательно из ЭТМ).

seat80, шнайдеровская коробка КЛК 5с.

Грубый, но справедливый

seat80 написал:
Подскажите, пожалуйста, чем лучше соединить кабель 6 мм из стены с кабелем от варочной панели? Я так понимаю клеммами? Не подскажите какие именно подойдут (желательно из ЭТМ).

seat80,

Vadim 161 написал:
seat80, шнайдеровская коробка КЛК 5с.

Да это добро должно водиться в местном Леруа .

seat80 написал:
Подскажите, пожалуйста, чем лучше соединить кабель 6 мм из стены с кабелем от варочной панели? Я так понимаю клеммами? Не подскажите какие именно подойдут (желательно из ЭТМ).

Коробка

А можно ведь для подключения варки использовать тотже самый ВВГ 3х6 из стены, чтобы не было лишних соединений через клеммы?
Правда в инструкции к варке указано: "В случае однофазного или двухфазного подключения следует использовать сетевой шнур H05 BB-F/H05V2V2-F , рассчитанный на максимальную температуру 90°C (или еще более высокую)." А ВВГ вроде не более 50°C

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

seat80 написал:
А можно ведь для подключения варки использовать тотже самый ВВГ 3х6 из стены, чтобы не было лишних соединений через клеммы?

Клемму на ВП убьёте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

seat80 написал:
А можно ведь для подключения варки использовать тотже самый ВВГ 3х6 из стены, чтобы не было лишних соединений через клеммы?

Клемму на ВП убьёте.

megrad, С чего это ? Там же у правильных производителей прижим оболочки кабеля к корпусу клеммниника. Ну и рукожопить не надо .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar, моно 6 в клемму ВП? Не ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Клемму на ВП убьёте.

А по какой причине можно убить клемму? Она не рассчитана на кабель 6 мм? Или перегрев будет?

ВВГ 3х6 сильно жесткий. Пошевелите ВП- и отломите клемму.

Любитель_Эл написал:
ВВГ 3х6 сильно жесткий. Пошевелите ВП- и отломите клемму.

А вообще какой кабель порекомендуете для варки? То что рекомендует производитель ( H05 BB-F/H05V2V2-F ) непросто найти. Варка Ikea Смаклиг

seat80, КГВВнг-ls

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

seat80 написал:
А вообще какой кабель порекомендуете для варки?

КГ 3х6 или ПРКС 3х6

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:
КГВВнг-ls

А то что он держит 50С , а не 90С как требует Electrolux - это не страшно?

seat80 написал:
а не 90С как требует Electrolux - это не страшно?

Ну тогда

megrad написал:
ПРКС 3х6

Хотя откуда там такая температура м.б. - я не знаю.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.