Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6250760

Вопрос спецам,
Общаемся с дизайнером пока на этапе картинок.
Задумали постирочную, в ней планируется стиралка и сушильная машина, раковины не будет.
Знаю что стиралки до 4-5 метров отводят воду, но это нагрузка на насос.
Если оценивать расстояние, то от стояка до угла, где может стоять стиральная машина порядка 2,6м. С учетом уклона 1,5см на метр это порядка 4-5 см подъем трубы. Стяжка будет наверное 7.
Есть мысль не заморачиваться с уклонами и прочим, а просто проложить 50ю трубу от постирочной до санузла, а в ней заложить шланг от стиралки в стяжке ( типа кабель канала, под ванной соединить уже с канализацией через обратный клапан, и дальше вода самотеком пойдет в стояк.
Все это на этапе проекта, так что могу менять расположение стиралки.

В таком случае и воды не слышно будет при сливе .
А что скажут профи ?

Kzot написал:
Если оценивать расстояние, то от стояка до угла, где может стоять стиральная машина порядка 2,6м. С учетом уклона 1,5см на метр это порядка 4-5 см подъем трубы. Стяжка будет наверное 7.

Есть вход в канализацию ниже уровня стяжки?
В этом случае можно и минираковину сделать - лишней не будет.

Kzot написал:
Есть мысль не заморачиваться с уклонами и прочим, а просто проложить 50ю трубу от постирочной до санузла, а в ней заложить шланг от стиралки в стяжке ( типа кабель канала, под ванной соединить уже с канализацией через обратный клапан, и дальше вода самотеком пойдет в стояк.

Тоже вариант, но не через клапан, а сифон.

Kzot написал:
Общаемся с дизайнером пока на этапе картинок.

Рекомендую перед воплощением проекта в жизнь провести "экспертизу" проекта, например с хорошим прорабом.
Как правило сталкиваюсь с тем, что нужны доработки проекта после "свежего взгляда"

Kzot, План не полный на изображении. В кухонный стояк правильней сливать воду с постирочной , в вашем случае.В горизонтальном исполнении с последующим подъемом, шланг быстро заилится. Работоспособность горезонтального слива обеспечивается постоянным обслуживанием системы.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Ну стояк канализационный у меня один на ванную и на кухню, кухни там где она по плану застройщика была не будет.
а если без подъема, протянуть шланг от стиралки в канализационной трубе в стяжке до стояка?

Kzot, без подъёма ,можно трубу полипропиленовую 25-32 диаметром использовать. Монтировать желательно цельную, чтобы при чистке ( если потребуется) трос не цеплял за пайку.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АПОСТОЛ написал:
чтобы при чистке ( если потребуется) трос не цеплял за пайку

Она не будет забиваться, вода под напором

молоток написал:
Она не будет забиваться, вода под напором

молоток, позже узнаем.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Kzot написал:
стояк канализационный у меня один на ванную и на кухню, кухни там где она по плану застройщика была не будет.

А куда и как дизайнер предлагает делать слив с кухни ? Вы бы план (вид сверху) полностью показали, чтобы понимать и предлагать более реальную реализацию.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АПОСТОЛ написал:
В горизонтальном исполнении с последующим подъемом, шланг быстро заилится.

По практике - не быстро, если это слив стиралки.
Там грязная вода подолгу не стоит.

Kzot написал:
а если без подъема, протянуть шланг от стиралки в канализационной трубе в стяжке до стояка?

Вряд-ли так получится. Тогда уж делать с уклоном полноценную канализацию.
Начните с промеров высот уровня будущего пола и отвода от стояка.

АПОСТОЛ написал:
,можно трубу полипропиленовую 25-32 диаметром использовать.

Уж лучше ПНД, или ПЕКС который можно плавно согнуть и стенка тоньше

АПОСТОЛ написал:
Она не будет забиваться, вода под напором

молоток, позже узнаем.

Даже лежачая гофра не забивается...

Все таки , если высота трубы не позволит сделать какнализацию из постирочной, как правильнее сделать я не понял пока по ответам

Kzot написал:

Все таки , если высота трубы не позволит сделать какнализацию из постирочной, как правильнее сделать я не понял пока по ответам

Kzot, Зачем вам вообще нужна эта постирочная?
Передвиньте в СУ стенку рядом с унитазом в сторону комнаты - получится ниша, там вертикально СМ и сушильная машина.

Я бы еще раз пересмотрел проект

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Зачем вам вообще нужна эта постирочная?

Хотел бы иметь чисто помещение под стирку (хранения грязного белья, а возможно и сушилку там же). Жалко что в наших квартирах такое непозволительно. Ванные комнаты маленькие, со стиральной машиной не развернуться, тесно.

BV написал:
получится ниша, там вертикально СМ и сушильная машина

Если площадь позволяет

Перенос данной стенки добавит несогласуемых манипуляций с планировкой, в целом такой вариант тоже возможен, но куда корзину для белья девать непонятно.