Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#335963

Есть необходимость настелить около 100кв паркета. Есть хорошая бригада с руками и головой, но без опыта паректных работ.
Вопрос: есть ли супер сокровенные знания, которые могут помешать качественно настелить паркет этим ребятам - технология известна из книг .
Хочется укладывать паркет с заводским лаковым покрытием- посему тайны шлифовки и малярки не беспокоят.
На первый взгляд ничего сложного не вижу - может ошибаюсь?

Думал прикупить им скобо или гвозде забиватель для упрощения, ускорения и улучшения качества работ. Стоит ли и какой?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Все правильно.
Бригада обретет опыт работы, а вы в лучшем случае будете устранять или терпеть брак, в худшем- покупать все заново и нанимать специалистов.
Но все равно- решать Вам.
Если для Вас циклевание и лакирование - "шлифовка и малярка"....
Думаю Вы просто обеспеченный человек и бригада Вам понравилась
Дайте им просто премию и наймите специалистов. ИМХО

меня циклевание и лакирование потому и не беспокоит, что исключены из процесса, в случае паркета с заводским покрытием потому и названы были столь уничижительно .

А если Вы специалист по паркетным работам, лучше более аргументированно укажите на сложности процесса настилки.
Спасибо.

ИМХО, я бы не хотел, чтобы кто-то учился на моем паркете Особенно по книгам. Впрочем, как говорится "любой каприз за ваши деньги".

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

vvll написал :
меня циклевание и лакирование потому и не беспокоит, что исключены из процесса, в случае паркета с заводским покрытием потому и названы были столь уничижительно .

Я не специалист, но считаю абсурдно ложить пусть даже на идеально ровное основание паркет с покрытием. Маленькие ступенечки перепада высоты паркетин будут ложкой дегтя в бочке красоты от результата. Это если будут ложить специалисты.
Вы когда -нибудь видели как например штукатурят ? Там все просто и легко до смешного. Мне в двушку залетели 2 тетки и за 2,5 часа заштукатурили ВСЮ квартиру. Быстро и как потом оказалось довольно качественно. Попробовал у родителей сам- да куда там! А с виду все легко и просто....
А вы судя по всему хотите положить на фанеру и мастику ?
Тогда не удивляйтесь, когда он у Вас вспучиться, будет скрипеть и бухтеть.
В любом случае, мне так показалось, что решение Вы уже приняли, и ждете, что-бы кто-то одобрил его.
Впрочем Ваш случай интересен- ведь не только бригада опыт получит, но и Вы! И на будушее у Вас не будет возникать таких мыслей.
ЗЫ. Если не трудно - покажите нам потом результат!

Vlad_31 написал :
Я не специалист, но считаю абсурдно ложить пусть даже на идеально ровное основание паркет с покрытием. Маленькие ступенечки перепада высоты паркетин будут ложкой дегтя в бочке красоты от результата. А вы судя по всему хотите положить на фанеру и мастику ?
Тогда не удивляйтесь, когда он у Вас вспучиться, будет скрипеть и бухтеть.

В любом случае, мне так показалось, что решение Вы уже приняли, и ждете, что-бы кто-то одобрил его.
Впрочем Ваш случай интересен- ведь не только бригада опыт получит, но и Вы! И на будушее у Вас не будет возникать таких мыслей.
ЗЫ. Если не трудно - покажите нам потом результат!

Чтобы маленькие ступенечки не портили красоты люди придумали делать на паркете с покрытием фаски - и ступенек не заметно.

Почему после укладки на фанеру и мастику он вспуится и будет скрипеть? Что я не так уже сделал?

Решение ещё не принял и жду, что меня аргументированно отговорят

Самому мой случай интересен . Паркетчики с которыми говорил не изменяют цену за квадратный метр несомтря на отсутсвие лакирования и циклевания. Почему объяснить не могут, а я не могу понять.

Обязательно про результат расскажу.

да не думаю, что кто-то отговаривать будет. это ваши трудности. про свой паркет скажу : цена за собственно паркет 45 тыс (дуб+мербау), мастика, фанера, клей, грунтовочный лак, основной двухкомпонентный лак, крепеж, абразивные материалы 40 тыс, работа (рисунок "плетенка" ) 45 тыс. паркет хранился при влажности 60% и укладывался при 40% при 20С. квартира сохла два месяца после окончания стяжки и стен перед укладной
общая стоимость используемого при уклаке оборудования около 2000 евро, стаж работы мастера 16 лет. время укладки 64 м2 15 рабочих дней при работе по 8-9 часов в день.
а проблемы можно огрести, хотя бы выдавив чуть больше, чем надо битумной мастики - отпечатки будут на лестнице
между прочим, сколько и за какие работы просили с вас ваши паркетчики?

Я бы не стал доверять укладку паркета не специалистам. Если просто хорошая бригада- можно доверить паркетную доску.

Мне клали паркет два мастера-армянина ( мастера от бога, скажу я вам).

Я очень внимательно наблюдал за их работой. И пришел к выводу. что подход типа " не боги горшки обжигают" не везде приемлем. Укладка паркета- одна из таких областей.

В том-тои дело, что мне например трудно объяснить, почему игра на рояле маэстро отличается от игры выпускника гнесинки: вроде по тем же клавишам бьют и ноты не путают. темп соблюдают и тд.

Просто паркет- он живой, а ламинат. плитка, паркетная доска- не живые. Поэтому их можно доверять ремесленникам. а паркет- только мастерам (если конечно настоящий паркет хотите. а не набор дощечек).

Это- мое очень субьективное мнение. но других аргументов у меня нет :-)

Зря Вы так на человека наехали.
Если мастер видит, что человек не понимает в этом деле, то старается его "кинуть" или схалтурить.
Поэтому при заказе любой работы надо в начале выяснить основные тонкости работы. Чтобы иметь возможность контролировать работу и потом не искать еще одну бригаду, которая будет это все переделывать.

К тому же стаж и опыт работы мастеров трудно проверить.
Например есть категория автомобилистов датчников у которых стаж может быть 40-50 лет, но ездят они на машине всего несколько раз в год. С другой стороны есть таксисты, которые за рулем 3-5 лет, но при этом проводят за рулем 8-12 часов. И глупо говорить, что дачник гораздо опытнее таксиста, хотя у даничка стаж вождения больше в несколько раз.

стоимость работ тоже не показатель качества выполняемых работ.
Например: Искал людей, которые покрасят потолок на кухне + обои на потолке в комнате. общий общем порядка 30м, материал был мой. Так разброс цен просто порожает от 2000руб до 30000руб.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2vvll
У меня делали примерно так:

  1. Цементнопесчаную стяжку пола обеспылили (путем нанесения ПВА), фанеру 12мм (не нарезали. клали листами) на клей и к полу с помощью саморезов. Думаю эта операция профессионализма не требует.
  2. Плашки отсортировали по цвету, ровного цвета в центр, с белизной на канты (по периметру)
  3. Укладывали с середины помещения (ну это во всех книжках), клеили на ПВА+гвоздями каждую плашку. Здесь есть трудность в том, что нужно попадать именно в гвоздь аккуратно, не испортив плашку (на мой вгляд это самое трудное).
  4. Циклевка, шпатлевка (по книжкам) от качества паркета и аккуратности укладки.

У меня есть знакомый, который сам укладывал паркет, конечно не высший пилотаж, но гораздно лучше того что было раньше (дом серия там какаято паркет был сразу).

А по поводу мастеров - мастер (пианист с мировым именем) нужен на художественный паркет, а знаете елочку положить или квадраты особенного мастерства не нужно, сможет и закончивший консерваторию (ИМХО).

На мой взгляд конечно рискованно брать паркет уже с лаком, я бы так не стал рисковать.

я так понял, что делали "по книжкам"? И как результат?

LevPravov написал :
А по поводу мастеров - мастер (пианист с мировым именем) нужен на художественный паркет, а знаете елочку положить или квадраты особенного мастерства не нужно, сможет и закончивший консерваторию (ИМХО).

Ничего-то вы батенька из моего поста не поняли. да и о чем говорить, когда я вижу в вашем посте аббревиатуру ПВА!

Вы бы еще бустилат помянули.
Так и повеяло временами освоения целины и массового переселения людей из бараков в современные дома.
Счастливые времена были, однако. Гагарин в космос слетал.:-) Ну, да я отвлекся...

Положить-то паркет после консерватории можно, а вот как он потом вести себя будет?. Особенно- на ПВА.
Я ж написал, что паркет-ЖИВОЙ!!! Это хоть понятно или нет?

Вы хоть представляете себе сезонные деформационные циклы паркета?

Сходите нап форум Паркет-Холла, узнаете много интересного.

С вашим подходом думаю, лучше класть все же паркетную доску.

Я человек сдержанный и спокойный, но читать форум на паркетхолле не могу, монитор жалко и людей которые пишут туда, надеясь получить совет.

Согласен, что паркет это живое - особенно не качественный, но если десять плашек из разных пачек складываются в любой комбинации без видимых щелей имеют совершенно одинаковый цвет и рисунок радиальный без изъянов - то он живой, но одинаково живой и мастерства в подборе уже не требуется.

Купите нормальный бамбуковый, положите сами, и не парьтесь. А то счас Вам тут советов надают, как плашки класть, денег угрохаете, а результат неизвестно какой будет.

to vvll:

паркет может положить любой, если паркет хороший, имеет хорошую геометрию, стяжка у вас нужной влажности и ровности, фанеру вы купите нормальной влажности, клей и т.д хорошего качества.

если что-то из этих составляющих будет немного не то, например геометрия плашек разная, то ваши рабочие паркет уложить не смогут. т.к опыта работы не имеют.

при нанесении современных лаков, нужно поддерживать определённый температурный и влажностный режим, если этого не делать - лак может покоробится. так же есть куча нюансов типа как дом продувается, которые сильно влияют на конечный результат.

паркетчики рассказывали случай, в одной квартире лак схватывался волнами и коробился. т.е нанесли - все ушли .. пришли .. лак пятнами. оказалось что квартира продувается (дуло аж из розеток) из-за этого лак нормально застыть не мог. хотя еслибы во время нанесения лака ветра бы небыло - то и проблему бы не заметили.

поэтому если вашим рабочим повезёт и всё будет происходить в идеальных условиях - то с паркетом проблем не будет. если же что-то пойдёт не так, то они эту проблему решить не смогут, т.к опыта нет и спросить даже не у кого.

ps. яб не рисковал, т.к слишком дорого переделывать.
поэтому и обратился в фирму, хотя желающих фрилансеров(паркетчиков) очередь была.

Вы все забываете про колебания влажности в помещении зимой и летом.

Поэтому клей к паркету нужен настолько эластичный , чтобы он много лет подряд выдерживал циклы сдвига плашек на весьма значительные величины ( порядка 0,5 -0,6 мм)

Влажность на практике увлажнителями поддержать не удастся. Поэтому паркет будет ссыхаться и рассыхаться, хотите вы или нет.Причем это может начать проявляться не с первого сезона!

Отсюда- очень высокие требования к клеящим материалам. самому паркету и конечно- к укладке.

Итак хвастаюсь.
Сама положилва паркет, 52 метра, вот так. Мастера доделывающие работы (сантехник, плиточник, электрик...) - не верят, что можно так положить не имея никокого опыта.
Фанеру прибили мне рабочие, паркет я решила сама положить. Собрала кучу информации, побегала по соседям, благо у нас новостройка и вокруг еще 7 домов таких же. Там посмотришь, там услышишь, здесь на форуме что спросишь, короче теперь сама даю консультации .
Через неделки 2 выложу фотки.
На самом деле не так все страшно, необходимо желание и время, ДЕРЗАЙТЕ.

2karlusha Штучный положили, вот с этими мелкими плашками? И циклевали сами и лачили?

Собираюсь взять ТРИО (шлифовальная машина) в прокат, видела принцип ее работы. Не так уж сложно, правда масса этой машины велика и удержать ее требуются силенки.
Циклевать, в моем случае шлифовать буду наверно не сама. Найму белоруса дядечку, вроде с руками умелыми. Он будет машину водить, я с правилом следом на карачках
А лаком сама никому не доверю, опыт есть.

Штучный положили, вот с этими мелкими плашками? Ага - 350*70-плашки

2 karlusha

Молодец!
Некоторое время назад тоже интересовался возможностью укладки обычного (не художественного)
паркета самостоятельно. Полагаю, что это вполне реально. Нужно только быть аккуратным.

2 vvll

Если Вы действительно уверены в бригаде, знаете, что у них руки из нужного места растут, то думаю, что вполне можно доверить им укладку паркета. Если, конечно, Вы сами способны проконтролировать соблюдение технологии.

2 старыймастер
"Отсюда- очень высокие требования к клеящим материалам. самому паркету"

Как это связано с тем, кто производит укладку паркета? Что если укладкой займется не профессионал, то клей у него испортится, либо плашки погнутся?

"Ничего-то вы батенька из моего поста не поняли."

А что должен был понять LevPravov из Вашего поста? Может быть то, что Вы сравниваете маэстро, с паркетчиком, когда-то закончившим ПТУ?

karlusha написал :
Штучный положили, вот с этими мелкими плашками? Ага - 350*70-плашки

Ну это не такие уж и маленькие, 35 см длины... А чего не взяли уже лаченные на заводе, какой смысл корячиться?

Vadik написал :
to vvll:

.... типа как дом продувается, ....

паркетчики рассказывали случай, в одной квартире лак схватывался волнами и коробился. т.е нанесли - все ушли .. пришли .. лак пятнами. оказалось что квартира продувается (дуло аж из розеток) из-за этого лак нормально застыть не мог. хотя еслибы во время нанесения лака ветра бы небыло - то и проблему бы не заметили .....

Это, простите, как?
Тут уж в пору не о лаке думать, а срочно щели в квартире "конопатить".

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2старыймастер

старыймастер написал :
я вижу в вашем посте аббревиатуру ПВА

Как делали (а делали мне 8 лет назад) так и написал. Если Вы имеете свою точку зрения на материалы, то ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ. Ведь форум не о том как убедить людей что это невозможно, а о том как им помочь и возможно раскрыть какието свои секреты. Возможно ПВА не лучший вариант, но эффективность клея вообще ставлю под сомнение, т.к. раньше в паркетном исскустве он не использовался и это не мешало делать СУПЕРШЕДЕВРЫ.

старыймастер написал :
Я ж написал, что паркет-ЖИВОЙ!!! Это хоть понятно или нет?

Мне это абсолютно понятно.

старыймастер написал :
Вы хоть представляете себе сезонные деформационные циклы паркета?

Я представляю эти циклы и предполагаю, что никакой клей и гвозди не удержат настеленный паркет от влажностных расширений. Вы можете мне ответить на вопрос: При изменении влажности с 65% до 40% какие усилия возникают в одной плашке (этож целый труд), если Вы мне скажете какие усилия, то я возможно не поленюсь и посчитаю несущую способность клея и гвоздя. И возможно получится что клей может и будет держать но расслоение пойдет по фанере.
Я взял не экстремальные значения влажностного перепада. Если квартиру затопят, то и так всем понятно что паркет встанет дыбом, на чтобы не крепили плашки.

старыймастер написал :
С вашим подходом думаю, лучше класть все же паркетную доску.

На самом деле я так для себя и решил, в новой квартире буду класть скорее всего паркетную доску. Просто время жалко на укладку паркета, да и отношение (вещь/человек или человек/вещь) к быту у меня с тех пор немного поменялось.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2старыймастер
Вот кстати случайно наткнулся на обсуждение по паркету и фанере.

А чего не взяли уже лаченные на заводе, какой смысл корячиться?

Не нравится у готового паркета фаска, без нее не видела в продаже.

2 karlusha
Вы еще не забыли все нюансы укладки паркета. .Думаю решиться на это в самое ближайшее время. Поделитесь, пожалуйста, деталями, возникшими трудностями и тд и тп. Если Вам будет проще, могу задать конкретные вопросы.

Без проблем, Вас что интересует, Вы на каком этапе

кто-то фотки выложить обещал

Да уж, просим...