Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6257375

Насмотревшись роликов (можете кидать в меня чем хотите, все равно не долетит) озадачился вопросом, а можно ли иметь для дома что-то универсальное из режущего инструмента, подходящее под большую часть задач

  1. отрезать кабели разного диаметра
  2. какую-либо проволоку (без фанатизма)
  3. иногда может небольшие саморезы (хотя фиг знает надо ли такое дома)

может ли какой-то инструмент использоваться для всего этого, при этом быть компактным и универсальным
в частности можно ли заменить кабелерез усиленными кусачками

в качестве универсального варианта заинтересовали кусачки wiha

кто что посоветует? или же купить недорогой кабелерез (типа штока), отдельно болторез от какого-нибудь квт и какие-то кусачки усиленные (не такие дорогие как wiha)

P.S. дома есть куcачки gross 180мм

P.S. может кто-то продает такие кусачки как wiha дешевле чем цена в магазине) дайте ссылочку если есть такие продавцы)

Fenix2017 написал:
то что по

может топор, саморез забить обухом и карандаш заточить можно при случае)

nws fantastico как вариант, но вообще это плохая идея....

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Fenix2017 написал:
для дома что-то универсальное из режущего инструмента, подходящее под большую часть задач

Зубило + молоток. Все Ваши задачи перекроет с большим запасом.

Fenix2017 написал:
можно ли иметь для дома что-то универсальное из режущего инструмента, подходящее под большую часть задач

  • всё зависит от дома и спектра задач. Для городской квартиры, ИМХО, бокорезы вполне подойдут.

Fenix2017 написал:
в частности можно ли заменить кабелерез усиленными кусачками

  • опять же всё зависит от объёма и спектра задач. В быту, без кабелереза легко можно обойтись. Кабелерез предпочтительнее:
    1. При больших объёмах.
    2. Для работы с многопроволочными проводами.
    3. Отрезания провода для последующей опрессовки (кончик остаётся почти не деформированным - удобнее набивать гильзы).
      Для эпизодического домашнего использования это всё избыточно, опять же ИМХО.
      Болторез (имеется ввиду компактный?) в квартире особо не нужен, ну а "взрослый" тем более!

Fenix2017 написал:
дома есть куcачки gross 180мм

  • это те, которые на самом деле NWS? Хорошая вещь. Может ими и удовлетвориться?
    Про "Виху" ничего не скажу - не знаю. По мне, в качестве универсальных бокорезов, нет ничего лучше Knipex X-Cut.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Вот вариант. Но тоже не панацея.

Первый отсек- болторез, закалка 64 HRC. Вторая кабелерез. В третьем можно чистить внутреннюю изоляцию провода. Но нет бокорезов в этом изделии..
Бокорезы после саморезов, могут перестать кусать многопроволочные проводники. Точнее кусать- то не перестанут, а вот перекусывать ... Придётся место подбирать. Это уже не работа, на мой взгляд. А вообще, универсальное- это как правило, с миру по нитке. И зачастую, это не всегда голому рубаха.

Имхо.

Alarm написал:
нет ничего лучше Knipex X-Cut.

Какое там раскрытие ?

доминик, Только подумал, но ты запрягаешь быстрее.

SL_2 написал:

Fenix2017 написал:
то что по

может топор, саморез забить обухом и карандаш заточить можно при случае)

SL_2, топор есть, правда на даче и в гараже)

Alarm написал:

Fenix2017 написал:
можно ли иметь для дома что-то универсальное из режущего инструмента, подходящее под большую часть задач

  • всё зависит от дома и спектра задач. Для городской квартиры, ИМХО, бокорезы вполне подойдут.

Fenix2017 написал:
в частности можно ли заменить кабелерез усиленными кусачками

  • опять же всё зависит от объёма и спектра задач. В быту, без кабелереза легко можно обойтись. Кабелерез предпочтительнее:
    1. При больших объёмах.
    2. Для работы с многопроволочными проводами.
    3. Отрезания провода для последующей опрессовки (кончик остаётся почти не деформированным - удобнее набивать гильзы).
      Для эпизодического домашнего использования это всё избыточно, опять же ИМХО.
      Болторез (имеется ввиду компактный?) в квартире особо не нужен, ну а "взрослый" тем более!

Fenix2017 написал:
дома есть куcачки gross 180мм

  • это те, которые на самом деле NWS? Хорошая вещь. Может ими и удовлетвориться?
    Про "Виху" ничего не скажу - не знаю. По мне, в качестве универсальных бокорезов, нет ничего лучше Knipex X-Cut.

Alarm, ну вроде gross и nws в одном подвале делают) ими жалко кусать все подряд) да и мне кажется саморез они не возьмут)

определю тогда круг задач...
электрика + слаботочка в квартире (обрезать кабель как ввг, так и витую пару, в то числе изоляцию зачищенную обкусить) для зачистки есть стриперы)
отрезать кабель канал, откусить проволоку в гофре, отрезать саморез (вариант редкий, но на всякий случай)
может какую железяку обкусить.

при этом есть гросс. докупить какой-нить кабелерез от штока и успокоиться?) или купить кабелерез шток + болторез квт (ибо не дорого) (или усиленные кусачки от wiha, клево но дорого)) и иметь набор режущего под все нужды?)

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Syrus написал:
nws fantastico как вариант, но вообще это плохая идея....

Syrus, NWS Fantastico у меня есть. ИМХО он проигрывает Knipex X-Cut-у или CoBolt-у. Одному в мощности, другому в универсальности, обоим в качестве и удобстве. Лежит в машине для дачных и загородных работ, где предполагаются более толстые кабели, чем в квартире. И рядом с ним бОльшенький CoBolt

В X-Cut не нравится неровный (острый срез) и то, что он подминает толстый кабель.

В идеале нужен кабелерез + мощные кусачки для проволоки (к примеру, проволку в гофре перекусывать) + кусачки с ровным срезом. И отдельно болторез (кусать что-то более мощное вроде саморезов/гвоздей, не для проводов и электрики).

Кабелерез + мощные кусачки может заменить CIMCO 120336 (по совету Доминика)
Кусачки с ровным срезом для ковыряния в подрозетниках и распаечных коробках и более точного реза Knipex 70 26 160
Болторез KNIPEX CoBolt

Я обхожусь связкой Х-Сut + CoBolt. Хватает для всего, но не нравится острый и немного плющенный срез. Но экономия. Проволку в гофре Х-Каты кусают, не замечая. По проводам для бытового применения тоже хватает на все, вплоть до NYM 3х6. Больше в квартирах мне не встречалось.
Буду докупать CIMCO 120336.

Если у вас уже есть кусачки, то я бы докупил болторез. Т.к. он вероятней пригодится для дома чем кабелерез, который худо-бедно можно заменить кусачками. Поэтому универсальный болторез/кабелерез тоже не имеет смысла покупать.

И вы бы ссылку дали на свои кусачки?
Может, просто от них избавиться и купить что-то более интересное?

Fenix2017 написал:
докупить какой-нить кабелерез от штока и успокоиться?

Да.
Железяки не обкусывают, их обрезают, болгаркой или ножницами по металлу.
Посмотрите на толщину лезвий в ножницах по металлу и в кабелерезах, и мысли об универсальности пропадут.
Кабель-канал лучше всего обрезать болгаркой, круг чем тоньше чем лучше.
Насчет кусания саморезов, вот здесь очень хорошо показано -
Смотреть с 9-40 до 10-40.

Rumato написал:

Fenix2017 написал:
докупить какой-нить кабелерез от штока и успокоиться?

Да.
Железяки не обкусывают, их обрезают, болгаркой или ножницами по металлу.
Посмотрите на толщину лезвий в ножницах по металлу и в кабелерезах, и мысли об универсальности пропадут.
Кабель-канал лучше всего обрезать болгаркой, круг чем тоньше чем лучше.
Насчет кусания саморезов, вот здесь очень хорошо показано -
Смотреть с 9-40 до 10-40.

Rumato, проволку в гофре чем кусать/обрезать? кабель канал пластиковый болгаркой резать?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Fenix2017 написал:

Rumato написал:

Fenix2017 написал:
докупить какой-нить кабелерез от штока и успокоиться?

Да.
Железяки не обкусывают, их обрезают, болгаркой или ножницами по металлу.
Посмотрите на толщину лезвий в ножницах по металлу и в кабелерезах, и мысли об универсальности пропадут.
Кабель-канал лучше всего обрезать болгаркой, круг чем тоньше чем лучше.
Насчет кусания саморезов, вот здесь очень хорошо показано -
Смотреть с 9-40 до 10-40.

Rumato, проволку в гофре чем кусать/обрезать? кабель канал пластиковый болгаркой резать?

Fenix2017, Х-Сut это все выполнит. Саморезы им кусать не стоит. Для слаботочки лучше завести отдельную кучку ШГИ в 110-115 размере.

Fenix2017 написал:
проволку в гофре чем кусать/обрезать?

Я это делаю пассатижами Шток, но это единственные пассатижи в которых есть функция для этого.

Fenix2017 написал:
кабель канал пластиковый болгаркой резать?

Я так делаю, очень удобно. Можно сделать очень ровно и красиво подогнать.

Саморезы кусать-только инструмент портить.Если нужно укоротить, то лучше в доску вкрутить и молотком обломать.

Rumato написал:

Fenix2017 написал:
проволку в гофре чем кусать/обрезать?

Я это делаю пассатижами Шток, но это единственные пассатижи в которых есть функция для этого.

Fenix2017 написал:
кабель канал пластиковый болгаркой резать?

Я так делаю, очень удобно. Можно сделать очень ровно и красиво подогнать.

Rumato, болгарки у меня нет) как-то не планируется в качестве домашнего инструмента...) шток такие?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Fenix2017, у меня эта Виха есть. Кабели этой Вихой резать можно, но многожилку (особенно толстую) будет заминать, пушить и жевать. Кабелерез для того и придумали, чтобы аккуратный рез многожилки получить.
Компактность так себе. Довольно большая голова, что-то в подрозетнике делать неудобно будет.
Болторез с длинными ручками не заменит, мелкий типа Кобольта на не конвейерную работу более-менее.

Fenix2017 написал:
отрезать кабель канал,

Отрежет, но, скорее всего, помнет. Кабель-канал хорошо режется спецножницами, виброрезаком, пилкой, на крайняк бокорезами по пластику.

Fenix2017 написал:
откусить проволоку в гофре, отрезать саморез (вариант редкий, но на всякий случай)
может какую железяку обкусить.

Самое то. Дужку недорогого замка откусывал. Даже фото где-то тут есть.
В остальном это компромисс и не более того.
Считайте, что это ваши 180 мм бокорезы, только более тупые (по углу заточки) и с охренительной рычажностью.

Fenix2017,
Да, такие.

Я как то вначале был озабочен покупкой секторного кабелереза 30 - 50 мм(чтоб було). Но позже пришло понимание, что маленькая сабля его заменит, попутно выполняя остальные сабельные функции. Болторез в квартирах нужен разве что для выкусывания арматуры в проёмах, что так же можно саблей сподобится. Кусать сухие дешевые короба с прогнозируемым результатом вообще нереально. Сабля и мультирезак здесь будут сподручнее.

ezh написал:

Syrus написал:
nws fantastico как вариант, но вообще это плохая идея....

Syrus, NWS Fantastico у меня есть. ИМХО он проигрывает Knipex X-Cut-у или CoBolt-у. Одному в мощности, другому в универсальности, обоим в качестве и удобстве. Лежит в машине для дачных и загородных работ, где предполагаются более толстые кабели, чем в квартире. И рядом с ним бОльшенький CoBolt

В X-Cut не нравится неровный (острый срез) и то, что он подминает толстый кабель.

В идеале нужен кабелерез + мощные кусачки для проволоки (к примеру, проволку в гофре перекусывать) + кусачки с ровным срезом. И отдельно болторез (кусать что-то более мощное вроде саморезов/гвоздей, не для проводов и электрики).

Кабелерез + мощные кусачки может заменить CIMCO 120336 (по совету Доминика)
Кусачки с ровным срезом для ковыряния в подрозетниках и распаечных коробках и более точного реза Knipex 70 26 160
Болторез KNIPEX CoBolt

Я обхожусь связкой Х-Сut + CoBolt. Хватает для всего, но не нравится острый и немного плющенный срез. Но экономия. Проволку в гофре Х-Каты кусают, не замечая. По проводам для бытового применения тоже хватает на все, вплоть до NYM 3х6. Больше в квартирах мне не встречалось.
Буду докупать CIMCO 120336.

Если у вас уже есть кусачки, то я бы докупил болторез. Т.к. он вероятней пригодится для дома чем кабелерез, который худо-бедно можно заменить кусачками. Поэтому универсальный болторез/кабелерез тоже не имеет смысла покупать.

И вы бы ссылку дали на свои кусачки?
Может, просто от них избавиться и купить что-то более интересное?

ezh, вот мои кусачки. они новые, выкидывать их точно не буду)

здесь в тесты они кстати в тройке лидеров)

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Fenix2017 написал:

ezh написал:

Syrus написал:
nws fantastico как вариант, но вообще это плохая идея....

Syrus, NWS Fantastico у меня есть. ИМХО он проигрывает Knipex X-Cut-у или CoBolt-у. Одному в мощности, другому в универсальности, обоим в качестве и удобстве. Лежит в машине для дачных и загородных работ, где предполагаются более толстые кабели, чем в квартире. И рядом с ним бОльшенький CoBolt

В X-Cut не нравится неровный (острый срез) и то, что он подминает толстый кабель.

В идеале нужен кабелерез + мощные кусачки для проволоки (к примеру, проволку в гофре перекусывать) + кусачки с ровным срезом. И отдельно болторез (кусать что-то более мощное вроде саморезов/гвоздей, не для проводов и электрики).

Кабелерез + мощные кусачки может заменить CIMCO 120336 (по совету Доминика)
Кусачки с ровным срезом для ковыряния в подрозетниках и распаечных коробках и более точного реза Knipex 70 26 160
Болторез KNIPEX CoBolt

Я обхожусь связкой Х-Сut + CoBolt. Хватает для всего, но не нравится острый и немного плющенный срез. Но экономия. Проволку в гофре Х-Каты кусают, не замечая. По проводам для бытового применения тоже хватает на все, вплоть до NYM 3х6. Больше в квартирах мне не встречалось.
Буду докупать CIMCO 120336.

Если у вас уже есть кусачки, то я бы докупил болторез. Т.к. он вероятней пригодится для дома чем кабелерез, который худо-бедно можно заменить кусачками. Поэтому универсальный болторез/кабелерез тоже не имеет смысла покупать.

И вы бы ссылку дали на свои кусачки?
Может, просто от них избавиться и купить что-то более интересное?

ezh, вот мои кусачки. они новые, выкидывать их точно не буду)

здесь в тесты они кстати в тройке лидеров)

Fenix2017, понятно.
Вот они с сайта производителя.

Они во всем проигрывают меньшему по размеру X-Cut

Тем более большему по размеру CoBolt

И примерно сравнимы по диаметру кусаемых предметов с меньшими опять же обычными кусачками Knipex 70 26 160, которые при этом дают еще и более чистый прямой рез. Хотя, нет, по диаметру тоже проигрывают.

Про это я вам и писал. ИМХО вы напрасно выкинули деньги. А теперь хотите еще раз напрасно выкинуть деньги, дополняя эти средненькие кусачки. Фантастико от НВС имело бы смысл оставить вместо Х-ката или Твин-Форса, если избыточные размеры и вес не критичны.

Работайте ими. Убьете - купите новый комплект, более гармонично подобранный. Или докупите Кобольт. Более мелкие кусачки (Х-кат, Твин-Форс, обычные) будут во многом дублировать ваши, хотя и превосходить их почти по всем пунктам. Для пластиковых коробов достаточно купить маленький лобзик/пилку вроде

120336 по ссылке выше- бредятина какая, 16мм стальной проволоки?!

dokar написал:
Какое там раскрытие ?

достаточное!

Вот, кстати, упоминаемый Fantastico

Как видно, в качестве универсальных бокорезов он не подходит. Хотя по рычажности он уделает X-Cut как Тузик грелку.
На счёт качества: Конкретно мой экземпляр - превосходен! Я его уже малость ушатал, но и сделано им было не мало. Кусал твердую стальную проволоку и тонкую арматуру. Отделка тоже ничего, ручки вполне удобны. Расходятся, правда сильно, но это специфика конструкции.

Fenix2017 написал:
отрезать саморез (вариант редкий, но на всякий случай)

  • об саморезы убивается любой ШГИ, в т.ч. и болторезы. Они просто для этого не предназначены, но если очень надо, то можно. Надо только понимать чем это неизбежно закончится.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Корявое описание на сайте.

Вот результат после видео:

Надо было снять фото До. Просто он уже многое пережил и так до этого. Это видео прошло для него вообще бесследно.

Имхо.

Некоторые тайваньцы наконец-то стали давать данные для своих Heavy Duty - 2,5мм рояльки для 200мм.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Этот, 2,5 мм закаленную пружину спокойно перекусывает. На первом видео видно. Правда он не тайванец. Фото сделаны после того, как снял последнее видео.
Ну а вообще, я рад за тайваньцев, по некоторым направлениям, они действительно продвинулись далеко. Но не по всем пока.

Имхо.

Всем спасибо за мнения и советы

Fenix2017 написал:
P.S. может кто-то продает такие кусачки как wiha дешевле чем цена в магазине) дайте ссылочку если есть такие продавцы)

В магазине Вюрт в нашем городе, эти кусачки по акции 2000 рублей стоят. Это Вюрт Северо-Запад.

Немного не в тему, но всё скажу, про универсальность и вообще. Были у меня NWS фантастико, купил их по докризисным ценам. Ничего плохо сказать не могу, это были мои первые нормальные силовые бокорезы. Кусали на ура, что провода, что саморезы. Ровно до тех пор, пока напарник не сказал "отрежь этот кабель, на нем напряжения нет, я проверял". Я куснул, получился небольшой БАХ, и режущая кромка уплыла в далекую даль. Точнее там появилась дырка в том месте, которым чаще всего режешь. После этого я еще раз попал ими на фазу, но жалеть было не чего. Вот таким нехитрым способом, неплохие 200мм бокорезы ушли на покой.
А потом я купил кабелерез от зубра и долго думал, почему я раньше его не купил. Гораздо удобнее кусать то многожил, что одножил. И те бокорезы (зубр 180), что взял на смену NWS, теперь чаще лежат в чемодане, т.к. работы им особо нет. Но и справедливости ради, они крайне дурацкие. Ход тугой, режут хуже. Правда и стоят почти в 5-6 раз дешевле.
Болтореза не было, но купить можно. Резать цепи самозватчиков придомовых территорий)

frantic_dog,
Я так и не понял - зубр, это хорошо или плохо?

Rumato, на мой взгляд, бокорезы не очень. Но я их невольно сравниваю с nws. Кабелерез за свои 350р, ИМХО, очень даже ничего. Особенно для дома его более чем. Главное не пытаться перекусывать саморезы и болты. Самые ходовые кабеля из меди (32.5, 31.5, 3*4) он кусает достаточно хорошо.
Если коротко, зубр за свою цену, это нормально.

Есть у кого опыт кусания цепей из нержавейки. Рассматриваю цепь сечением 8 мм для приковывания велика. Насколько труднее перекусить нержавейку в сравнении с оцинкованной цепью того же размера?

cineman, Ну придет сволочь с аккумуляторной болгаркой.

dokar, звено цепи нужно жестко держать при разрезании. Это затрудняет процесс. Да и велик мой не заинтересует человека с болгаркой. Я нашёл, что цепи из нержавейки А4 более хрупкие, в сравнении с цепями из нержавейки А2. Подумал, что А4 будет труднее перекусить.

ezh написал:
Они во всем проигрывают меньшему по размеру X-Cut

ezh, а вот на чем бы таком убедиться, что X-Cut действительно лучше кусачек без смещенного шарнира (в моем случае Orbis 160 мм в дешевом зеленом обличии)? Сегодня засомневался, продавать ли X-Cut, куснул теми и другими саморез 3 мм. Ну... может быть X-Cut полегче кусают, но прям вот существенной разницы не чувствую.

Fenix2017 написал:
отрезать кабели разного диаметра
какую-либо проволоку (без фанатизма)
иногда может небольшие саморезы (хотя фиг знает надо ли такое дома)

может ли какой-то инструмент использоваться для всего этого, при этом быть компактным и универсальным

Пассатижи Knipex усиленной серии, кусал и чёрные саморезы и медный кабель, после к.з имеется щербинка, но всё равно трудятся по сей день.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

dokar написал:
Ну придет сволочь с аккумуляторной болгаркой.

Это Ты про кого?

0rthodox написал:
а вот на чем бы таком убедиться, что X-Cut действительно лучше кусачек без смещенного шарнира

Провод, квадрата 4 ВВг трёхжильный.

Имхо.

доминик написал:
Это Ты про кого?

Он справедливо предполагает, что среди похитителей велосипедов не окажется робингудов, раздающих похищенные велики бедным.

Так кусал кто нибудь нержавейку?

Кусал болтики М5 из нержи, особой разницы с простыми 8.8 не заметил. Чтобы не перекусить цепь делают с цементацией, и квадратного сечения. Вот тогда не перекусишь.

rumb, спасибо. Видел такую цепь. Она по цене как велосипед.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Могу подарить кусочек цепи которую не всякий болторез возьмёт... Но строго самовывоз - диаметр "проволоки" звена ~15мм... Ну и весит этот "Кусочек" как велосипед...

dokar написал:
cineman, Ну придет сволочь с аккумуляторной болгаркой.

dokar, если бы с болгаркой. А то и с гидравлическими болторезами с аккумулятором. 2 минуты в тишине - и цепь перекушена, даже такая именитая, как Abus класса 20.

Alex___dr, спасибо, в мотоцикле может быть, но в велосипеде наверное это перебор. Метр такой цепи будет весить около 4-х килограмм.
Пойду и куплю обычную цепь диаметром прутка 10 мм. Интересно, можно её как то закалить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Интересно, можно её как то закалить?

Зависит от марки стали. Если цепь будет без покрытия, то возможна цементация.

Alex___dr написал:

cineman написал:
Интересно, можно её как то закалить?

Зависит от марки стали. Если цепь будет без покрытия, то возможна цементация.

Alex___dr, цепи с длинным звеном продаются уже оцинкованные, да и сам процесс не осилю. Придется уповать на авось.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Все по чему то о цепях переживают,а о замках ни слова,по моему это ахиллесова пята противоугонной защиты

alex1977102, чем плох замок, который я выбрал?

Зовут его

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

cineman написал:
чем плох замок, который я выбрал?

Корпус - силумин. Один-два удара молотком по зубилу упертое в корпус, не сможет расколоть корпус?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вставлю свои пять копеек, несколько раз наблюдал картину, когда велосипед пристегнутый противоугонкой попросту разбирали на части. Короче тырили то, что можно открутить.

Это верно. Хорошее седло с карбоновым подседелом перевалиает за 100€ легко и снимается за пару секунд.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

cineman написал:
alex1977102, чем плох замок, который я выбрал?

про ваш ничего конкретно сказать не могу,но лет тридцать назад потерялись ключи от навесного замка у родителей,по совету добропорядочных людей в замок налили под завязку простого машинного масла.....небольшой удар и замок открылся.Это то что я сам видел своими глазами(не много не по теме,просто навеяли воспоминания,марку замка не помню,еще советский был).

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Vadim63 написал:
Вставлю свои пять копеек, несколько раз наблюдал картину, когда велосипед пристегнутый противоугонкой попросту разбирали на части. Короче тырили то, что можно открутить.

Так вы случаем не соучастник

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

alex1977102 написал:
Так вы случаем не соучастник

У меня есть компактный инструмент, чтобы забрать весь вело сразу
Но я по другому воспитан.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Vadim63 написал:
У меня есть компактный инструмент, чтобы забрать весь вело сразу

Сейчас догадаюсь. Разрешение на этот инструмент, каждые пять лет нужно продлевать?

maestro@ написал:
Разрешение на этот инструмент, каждые пять лет нужно продлевать?

Это же инструмент, а не оружие.)

rumb написал:
Хорошее седло с карбоновым подседелом перевалиает за 100€ легко и снимается за пару секунд.

Зачем же велик с таким седлом оставлять без присмотра в принципе, даже на хорошей цепи? Лучше лишний раз не провоцировать.

Serpiph написал:
с гидравлическими болторезами с аккумулятором

Вряд ли владелец такого инструмента будет охотиться за покинутыми двухколесными конями.))

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Наверное нет такой вещи, которую нельзя было бы экспроприировать.
Но некоторые орудия для совершения этого преступления, уже могут стоить дороже велика.
Разумный человек, вряд ли пойдёт на это, т. к., как правило- это открытое хищение имущества, а следовательно 161. ч.2 . Лень смортреть, но раньше была от 3 до 7.
т.е. такие хищения совершают либо малолетки, либо малоопытные. От таких, спасёт трос 8ка и норм замок.
Они безусловно могут его пильнуть обычным полотоном по металлу, затратив немного времени. Ну так и на цепь уйдёт немногим больше. Я сам велосипедист. Авто пользуюсь только когда слишком далеко, либо надо перевозить. Цепляю за раму на обычный ашановский трос с кодовым замком. Пару раз приходил и на замке все нули стояли. Видимо кто- то впадал в образ шнифера- медвежатника, но попробовав несколько комбинаций, остывал.
Лучше сирену поставить тогда какую- нибудь, чтобы крадун обделался сев на сидение.
Но помни, что в 90ых мужика судили, за то, что он вместо сигналки, в авто поставил сирену карабельную. Тип залез за магнитолой и помер от разрыва сердца.

Имхо.

Я вообще то про кусание нержавейки спрашивал. У меня самого есть GRO 10,8, есть УШМ аккумуляторная и пресс ручной гидравлический, который можно превратить в ножницы, сменив обжимные матрицы на гильотинку. Именно гидравлические ножницы упоминаются в рекламе цепей для пристёгивания велосипеда. Потому задал вопрос в этой теме.

Mistigris написал:
Вряд ли владелец такого инструмента будет охотиться за покинутыми двухколесными конями.))

За ашанбайком вряд ли, а вот среднего класса, а тем паче высокого за милую душу. Он же может не один вел так увести, а с десяток, так эта гидравлика и окупится))) Учитывая, что средняя цена нового нормального вела сейчас колеблется в районе 50-100 тыс. Хотя в той же Голландии проблема: воруют велы даже ашановского уровня.

Я снимаю свой вопрос о кусании нержавейки. Купил сегодня артельного приготовления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Я снимаю свой вопрос о кусании нержавейки. Купил сегодня калёную цепь артельного приготовления.

Теперь, главное не потерять ключ...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

cineman написал:
Я снимаю свой вопрос о кусании нержавейки. Купил сегодня калёную цепь артельного приготовления.

Пожалуй, что любопытный вариант. Надо тоже подумать. Там промокод не дают на вторую покупку? Пишут гладко всё.

Имхо.

Универсальность= инвалидность, за нечастым исключением, но вот про кусачки торцевые думаю, их у меня нет сколько живу, бокорезы, ножницы по металлу, болторез малый,- работу для них нахожу, а зачем нужны торцевые? Это пережиток былых времён, когда не было болторезов или они и сейчас в чем-то незаменимы?

Сигнализацией на велик( под седло ставится на раму ) ни кто не пользуется ? Давно посматриваю на нее , использовать совместно с цепью .

Nemez написал:
Сигнализацией на велик( под седло ставится на раму ) ни кто не пользуется ? Давно посматриваю на нее , использовать совместно с цепью .

Nemez, её заметно сразу. Потому можно соорудить муляж. Я присмотрел место, недоступное для быстрого разрушения. Это труба рулевой колонки. Нужно лишь привести сигналку к этому размеру. С другой стороны, сигналка-оралка малоэффективна. Пейджер будет полезнее.

доминик написал:
Там промокод не дают на вторую покупку?

Не знаю. Я выцыганил цепь отдельно от замка за 1350 рублей. Оператор на телефоне пожалел, что озвучил цену китайского замка в 550 руб. Следующий шаг - покупка U-образного замка для цепи. Нашёл т

доминик написал:
Надо тоже подумать.

Предлагаю подумать вместе в профильной теме. Я сейчас работаю над замком для переднего колеса. Но не уверен в правильности выбранного направления. На передней вилке есть рудиментарные отверстия для вибрейков с резьбой М10х1,25. Хочу накрутить на них рым-гайки М6, и в эти два кольца продевать штырь с замком.

доминик, я в декатлоне сегодня нашёл и сильный замок - скобу и цепь прямоугольного сечения с замком за 1350. Цепь намного легче, чем я купил.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Как владелец сразу трех (своего, жены и ребенка) весьма недешевых велосипедов, считаю, что всякие там цепи, замки и т.п. устройства, которые по весу можно возить с собой никак велик или его элементы от кражи не защищают, если Вы хотя бы на 10минут отлучитесь и велосипед из поля зрения выпустите.
Я лично в обязательном порядке вожу с собой обыкновенный не очень толстый, но длинный трос, чтобы можно было велик просто прикрепить в лесу к любому дереву или хотя бы скрепить несколько велосипедов между собой. При этом лучше, чтобы этот замок сильно не отсвечивал и стал для угонщика неожиданным препятствием.
От "Гоп-Стопа" это спасет, вы успеете добежать до велика, пока его будут пытаться угнать.
Остальное - пустая трата денег, по моему скромному мнению или нужно неоправданно утяжелять возимые с собой средства защиты, что сводит на нет весь кайф от катания на велосипеде.
Если пристегивать около дома велосипед - то там возможны варианты, ведь возить с собой ничего не надо.
А около магазинов всяких там и т.п. заведений - украдут без вариантов, если именно на это заточены, т.к. будут дежурить с соответствующим инструментом.

Ruba написал:
не очень толстый, но длинный трос, чтобы можно было велик просто прикрепить в лесу к любому дереву

Прочёл несколько раз, но так и не понял, чем не очень толстый трос лучше толстой цепи.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

cineman написал:

Ruba написал:
не очень толстый, но длинный трос, чтобы можно было велик просто прикрепить в лесу к любому дереву

Прочёл несколько раз, но так и не понял, чем не очень толстый трос лучше толстой цепи.

cineman,
Тем, что вес меньше.
Еще раз прочитайте и поймете, что я не против толстой цепи. Но не с собой в рюкзаке или еще где-то.
Меня в велосипеде каждый грамм лишний совсем не радует.
НО
Я же не настаиваю, чтобы Вы возили с собой металлолом и потом домой пешком шли с целым велосипедом под мышку, потому что с него легко за пять секунд сняли сиденье и педали, пока Вы в магазин на пять минут зашли водички купить

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Ruba написал:
за пять секунд сняли сиденье и педали

с великов еще и зап.части воруют?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

alex1977102 написал:
с великов еще и зап.части воруют?

А что в этом удивительного? Если хороший и дорогой велик, то и запчасти к нему не дешевые. Воруют всё, что "плохо" лежит и сколько бы это не стоило. Было дело у меня очки своровали.

Ruba написал:
Еще раз прочитайте и поймете, что я не против толстой цепи

Ruba написал:
считаю, что всякие там цепи, замки и т.п. устройства, которые по весу можно возить с собой никак велик или его элементы от кражи не защищают

Сколько раз это нужно прочесть?

Ruba написал:
потому что с него легко за пять секунд сняли сиденье и педали,

Я не знаю, как защитить задний переключатель без замены его имбусового болта. На остальное собираюсь купить болты-секретки. Дешевые педали посажу на красный анаэроб. Седло заклепаю.

Задний переключатель отломают с петухом. Надо будет - задние перья перекусят. Педали вместе с шатунами снимут. Holowtech и похожие вообще без особых усилий снимаются не дольше, чем педали открутить.

Ггг, это была реальная история на заре кражи автомагнитол. Друг магнитолу прикрутил хитро - так всю торпеду разбомбили и магнитолу сперли. Не страдайте ерундой. Гоночно - покатушный дорогой байк НИГДЕ без присмотра не оставляйте. А для города проще и дешевле ашан купить какой страшный и дешевый. Вот его на цепь и сажать, упрут, не жалко.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

alex1977102 написал:

Ruba написал:
за пять секунд сняли сиденье и педали

с великов еще и зап.части воруют?

alex1977102, У меня на велике контактные педали стоят как у некоторых целый велосипед. Почему бы их не стащить?

У жены педали Crank, они еще дороже стоят. Пришлось купить, так как она из Шимано так и не приноровилась выстегиваться, а из Крэнков это проще намного. Вторые Шимано теперь про запас лежат.

Так что все в мире относительно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

cineman написал:

Ruba написал:
Еще раз прочитайте и поймете, что я не против толстой цепи

Ruba написал:
считаю, что всякие там цепи, замки и т.п. устройства, которые по весу можно возить с собой никак велик или его элементы от кражи не защищают

Сколько раз это нужно прочесть?

Ruba написал:
потому что с него легко за пять секунд сняли сиденье и педали,

Я не знаю, как защитить задний переключатель без замены его имбусового болта. На остальное собираюсь купить болты-секретки. Дешевые педали посажу на красный анаэроб. Седло заклепаю.

cineman,
Вам велик просто из чувства зависти и злобы изуродуют. Никакие ухищрения не помогут.
Тут проблема в том, что за велосипеды никого не сажают в тюрьму, поэтому у потенциальных воров чувство опасности этого дела сильно притуплено и ничего не спасет.
Да что велосипеды, тут и машины уродуют и потом милиция никого найти не желает.
Вот летний пример из личной, так сказать, практики.
Кто, что, почему так и осталось невыясненным.
Ничего не украли, никаких следов вокруг, никому не мешала, стояла там, где ставится последние почти 10лет, не на газоне, внутри двора среди таких же машин.
Судя по опросам соседей - дело происходило в районе 6-ти утра. Дело было летом в конце июля.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Ruba написал:
alex1977102 написал:

Ruba написал:
за пять секунд сняли сиденье и педали

с великов еще и зап.части воруют?

alex1977102, У меня на велике контактные педали стоят как у некоторых целый велосипед. Почему бы их не стащить?

У жены педали Crank, они еще дороже стоят. Пришлось купить, так как она из Шимано так и не приноровилась выстегиваться, а из Крэнков это проще намного. Вторые Шимано теперь про запас лежат.

Так что все в мире относительн

тогда вас сигнализация спасет или личный охранник....без вариантов!

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Ruba написал:
Кто, что, почему так и осталось невыясненным.

Косо посмотрели на кого нибудь, подрезали, не дали закурить, не сказали сколько время, дрелили в квартире, громко говорил телевизор и т.п. Вы не придали этому значения, а кто-то придал.

alex1977102 написал:
тогда вас сигнализация спасет или личный охранник....без вариантов!

Ни чего не спасет, если кто-то задался целью испортить/ограбить/угнать авто. Хоть в бункер прячьте.

Ruba написал:
Ничего не украли,

У нас в районе кто то отбивает зеркала. Я уже купил у оптовика ту деталь, что ломается, в количестве пяти штук. Развивать эту тему не стану.

легче чем цепь и не кусается ничем. Пилить если только сам замок. Не гремит. Представляет из себя трос с надетыми закалёнными трубками, которые крутятся при попытке их пилить.

не_китаец написал:
легче чем цепь и не кусается ничем.

Я читал, что кусается легко.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

cineman написал:

не_китаец написал:
легче чем цепь и не кусается ничем.

Я читал, что кусается легко.

cineman,
Эти все так называемые трубки при кусании просто выбирут все люфты и откроют доступ к тросу. Сомневаюсь, что там трубки толстостенные.
А судя по цене этого чуда - там и замок из чего-то непотребного сделан.

cineman написал:

не_китаец написал:
легче чем цепь и не кусается ничем.

Я читал, что кусается легко.

cineman, А как(ссылку в студию)? Она не в один болторез не влезает

Ruba написал:
Эти все так называемые трубки при кусании просто выбирут все люфты и откроют доступ к тросу. Сомневаюсь, что там трубки толстостенные.

Не откроют, там хитро вставлены друг в друга, до троса не добраться .

Ruba написал:
А судя по цене этого чуда - там и замок из чего-то непотребного сделан.

Из чего сделан не знаю, но тяжелый. Надо завтра магнитом попробовать, есть у меня такое чудо

не_китаец написал:
легче чем цепь и не кусается ничем. Пилить если только сам замок. Не гремит. Представляет из себя трос с надетыми закалёнными трубками, которые крутятся при попытке их пилить.

не_китаец,

И даже без шума секунд за 30

не_китаец написал:
А как(ссылку в студию)?

Я столько перечитал на эту тему, что уже и не вспомню. Вы владелец этой кишки? Я уже проехал эту часть проблемы, и мне трудно откатить мозг назад. Сейчас думаю как защититься от кражи осей с QR-замками.

cineman написал:

не_китаец написал:
А как(ссылку в студию)?

Я столько перечитал на эту тему, что уже и не вспомню. Вы владелец этой кишки? Я уже проехал эту часть проблемы, и мне трудно откатить мозг назад. Сейчас думаю как защититься от кражи осей с QR-замками.

cineman,

BV написал:
cineman,

BV, не всё, что называется ABUS, заслуживает внимания. Изделия под этой маркой просто дороже аналогов. Но металл при этом оказывается откровенной сыромятиной. Этот замок не решает проблему кражи осей. А снятие колёс я решил самодельной щеколдой, которую буду продевать в рым-гайки, закреплённые в отверстиях для крепления V-брейков. Щеколду собираюсь сделать из нержавеющего болта М14. От перекусывания рым-гайки будут защищены головкой болта, с одной стороны, и сами замком ВС2-14А с другой стороны. На конце болта сделаю проточки по аналогии со штатными щеколдами замка. Всё куплено кроме болтов, с которыми тянет Гровер ру.

cineman, похоже, что цель - сам процесс, а не результат.

a fool with a tool is still a fool.

cineman, у замочка с ключиком из чего корпус?
Все, что на фото - не спасет от аккумуляторной болгарки. От пионеров-наркоманов - спасет.

BV написал:
, у замочка с ключиком из чего корпус?

Силумин
У замочка ABUS, что на Вашем фото, из чего корпус?

cineman написал:
У замочка ABUS, что на Вашем фото, из чего корпус?

Это не мое фото, а интернета И я даже понятия не имею, как замочек называется и из чего он сделан.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

0rthodox написал:

ezh написал:
Они во всем проигрывают меньшему по размеру X-Cut

ezh, а вот на чем бы таком убедиться, что X-Cut действительно лучше кусачек без смещенного шарнира (в моем случае Orbis 160 мм в дешевом зеленом обличии)? Сегодня засомневался, продавать ли X-Cut, куснул теми и другими саморез 3 мм. Ну... может быть X-Cut полегче кусают, но прям вот существенной разницы не чувствую.

0rthodox, а зачем вы этим инструментом вообще саморез каленый 3 мм кусали, если производитель заявляет 2,2мм максимум.

cineman написал:
dokar, звено цепи нужно жестко держать при разрезании. Это затрудняет процесс. Да и велик мой не заинтересует человека с болгаркой. Я нашёл, что цепи из нержавейки А4 более хрупкие, в сравнении с цепями из нержавейки А2. Подумал, что А4 будет труднее перекусить.

cineman, я свою цепь подбирал очень просто.
Пришел в Крепмаркет, спросил у ребят, как они режут продаваемые цепи. Они вытащили 2 китайских больших болтореза сантиметров по 60-70. Это меня вполне устроило, т.к. считаю, что даже такой болторез воры просто так не носят, а если это специалисты на Газели, то у них много специального инструмента, от которого не убережешься. Так вот, я попросил продавцов откусить от нескольких цепей по одному звену. Выбрал ту, которую болторез еле откусил с упором в пол, но она стоила что-то вроде 1тыр за 2 метра (т.е. не космос) и весила разумно. Ребят в магазине тот эксперимент заинтересовал, так что за пару откушенных звеньев от неподходящих цепей я ничего не заплатил. А вот замкам я уделил несколько больше внимания. 2 вела по 120+тыр каждый.
Цепь, чтобы не царапала вел, одел в плетеный нейлоновый чулок для кабеля.

Vadim63 написал:
Вставлю свои пять копеек, несколько раз наблюдал картину, когда велосипед пристегнутый противоугонкой попросту разбирали на части. Короче тырили то, что можно открутить.

Vadim63, +1.
Колеса у нормального вела легко могут стоить в районе 30тыр. И больше.

cineman написал:

Не знаю. Я выцыганил цепь отдельно от замка за 1350 рублей. Оператор на телефоне пожалел, что озвучил цену китайского замка в 550 руб. Следующий шаг - покупка U-образного замка для цепи. Нашёл т

cineman, а зачем U-образный замок ДЛЯ цепи? Они же придуманы, чтобы пристегивать вел БЕЗ цепи, экономя вес на этом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Этот замок не решает проблему кражи осей.

cineman написал:
Сейчас думаю как защититься от кражи осей с QR-замками.

Возникает вопрос... А зачем такой велосипед оставлять на улице?

Alex___dr написал:
Возникает вопрос... А зачем такой велосипед оставлять на улице?

Я пытаюсь сделать велосипед транспортным средством. Мне нужна физическая активность, и я надеюсь её получать в таком виде. Велосипед мне обошёлся в 7500 руб при курсе 29руб/$. В этом году собрал ему новые колёса на промподшипниках, что добавило ещё 14500 рублей к стоимости велосипеда. Новые передние звёзды + новая коретка добавили ещё 2600 руб. Возможно, кто то оценит этот велосипед как нищебродский.

ezh написал:
а зачем U-образный замок ДЛЯ цепи?

Первоначально я собирался замыкать им раму и заднее колесо. Когда купил этот U-образный замок Abus, обнаружил, что его скоба нифига не калёная. Потому решил сделать щеколду и на заднее колесо, а для цепи купить замок с действительно калёной дужкой и прочным корпусом. Его скоба может быть надета на подседельную трубу рамы, но мне больше нравится идея застёгивать замок на нижнее горизонтальное перо задней вилки, прихватывая заодно и цепь велосипеда. Скоба этого замка действительно калёная, имеет диаметр прутка ок.13,8 мм. Пришлось в последних звеньях цепи выбрать около миллиметра. Иначе скоба не пролезала.
Сейчас подумал залить имбусные гнёзда болтов на заднем переключателе и педалях эпоксидкой. Обратимо. но быстро не очистишь. Под вопросом остались оси колёс. Смотрю в сторону магнитных секреток для авто.

cineman написал:
Возможно, кто то оценит этот велосипед как нищебродский.

Эх Вы не видели на каком металлоломе (не редко и ржавом) ездят в Италии очень приличные тетеньки на каблуках в кафе, парикмахерскую и магазины
И никому там не нужны никакие понты...

cineman написал:
Я пытаюсь сделать велосипед транспортным средством. Мне нужна физическая активность, и я надеюсь её получать в таком виде.

Очень правильно и полезно

BV написал:
И никому там не нужны никакие понты.

Не знаю, где Вы понты увидели. Шарики в насыпном подшипнике от Stels были квадратные с новья. Накат был много хуже, чем у велосипеда "Украина" ХВЗ из моего детства. Приличные тётеньки с таких подшипников пошли бы пешком. Потому я сменил ступицы этим летом вместе с ободами и тормозными дисками. Старые диски повело от нагрева, а обода мне друзья погнули, которым дал покататься на дачу. Восстановление после друзей превратилось в доработку заднего переключателя, у которого растянулась пружина параллелограмма. Укоротил пружину, сменил тросы и рубашки. Сменил передние звёзды с 42 зуба на 48 (давно мечтал). Теперь переключатели работают лучше, чем когда либо. Новые звёзды потребовали более длинной оси каретки. Я зашёл в эту велосипедную лавку как слон, потому наделал ошибок в выборе. Старая каретка тоже была на промподшипниках, но их защита явно не держит песок.
Повторно предлагаю перенести эти разговоры в профильную тему:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
подшипнике от Stels

Велосипед Stels?

BV написал:
Очень правильно и полезно

После инсульта прошло три года, но я по-прежнему боюсь садиться за руль авто. За рулём велосипеда я меньше опасен для окружающих.