Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280948

как ванну не крутил 4точки в Горизонт выставить не смог такое ощущение как будто ванна винтом
Уважаемые мастера помогите советом

starcom_nt написал:
такое ощущение как будто ванна винтом

Так и есть. И борт может быть дугой. На чугуне часто отливка не ровная. Ловите нечто среднее геометрическое.

starcom_nt написал:
такое ощущение как будто ванна винтом

Для чугунной ванны это очень частое явление.

Попробуйте ловить по диагоналям: выставить в уровень одну диагональ, потом другую. Я как-то так выставлял. Ну и плитку потом ложить от ванны первый ряд от самой нижней точки ванны.

Купить ванну качественного литья с правильной геометрией.
Если собираетесь класть плитку от ванны, то все равно придеться подтачивать

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

с выравниванием подобных ванн довольно много тонкостей. ванные низко и среднеценовой категории вообще довольно редко бывают абсолютно идеальной геометрии. прогибы, винты, один задранный угол, встречаются часто.я обычно такую ванную винтом ставлю так, чтобы ни один из коротких краев ванной не имел уклона в сторону свободного длинного края. поскольку был опыт, когда выставлял подобную ванную, то один край оказался с очень небольшим таким уклоном. и вода довольно бодро текла вдоль бортика и стекала на пол. но бывает и так, что внутренний угол может западать. тогда в углу вода будет стоять. в общем, нужно ловить что то среднее.

Федя222 написал:
Попробуйте ловить по диагоналям: выставить в уровень одну диагональ, потом другую. Я как-то так выставлял. Ну и плитку потом ложить от ванны первый ряд от самой нижней точки ванны.

Федя222, от самой верхней. Проще сделать немного уширенные швы, чем точить на пару-тройку миллиметров плитку.

bc----, немного уширенные, в полсантиметра?
Если от верхней точки 1мм, то от нижней может быть 6мм и больше!

dmitrovski, ну такие кривые ванны с расбросом в 6мм лично мне пока не встречались. А вот подпиливать полный ряд плитки на 2-3мм - это пипец какое веселое занятие. Оно, конечно, можно, но стоит денег (если делает нанятый мастер), или занимает хреновутучу времени (если делаешь сам).

Но по существу мы говорим примерно об одном. Выбор стоит между долгим и нудным подпиливанием плитки и допусканием уширенных швов. Лично мне на практике в подобной ситуации швы больше 3-4 мм не встречались, лично на мой вкус это совершенно нормально смотрится.

bc----, 1.5см не хотите? Я сейчас соседу делаю, чугунной ванне 30 лет, плитку обрезал 2-3-4мм на мех.станке и доводил "черепашкой". 10 плиток 40 минут работы

starcom_nt написал:
как ванну не крутил 4точки в Горизонт выставить не смог такое ощущение как будто ванна винтом
Уважаемые мастера помогите советом

starcom_nt,
Для начала проверьте лазерным построителем.
Дело в том, что некоторые ванны специально имеют задранные углы для того, чтобы вода не застаивалась.
Но правда чугунные с такой геометрией еще не встречал

bc---- написал:
от самой верхней. Проще

Ну это кому как. Зачем мудрить со швами, если можно заложить ровный ряд, как с ровной ванной. Подпилил болгаркой и пиленные края в уголок, наклеенный на ванну. Недавно делал, там у б/у ванны перепад почти 1 см!

dmitrovski, с перепадами в полтора сантиметра сталкиваться не приходилось. Я офигел.

Идеально все равно не выставите. Налейте в нее немного воды и по воде определите ровно ли она стоит.