Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6296811

Всем добрый день! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Исходные данные:новострой, 18 этажей, в трехкомнатной квартире 2 стояка горячего водоснабжения на одном из которых смонтирован П-образный изгиб. Строители утверждают что это полотенцесушитель. Труба стояка судя по всему дюйм. Каким образом здесь правильно подключить полотенцесушитель? В доме уже произошла ситуация со срывом полотенчика, на сколько мне известно он был подключен взамен П-образного изгиба, но я так понимаю что это не верно. А как верно?

Должно быть 2 крана. На верху и внизу а перед ними перемычка.

BrightSpring написал:
В доме уже произошла ситуация со срывом полотенчика, на сколько мне известно он был подключен взамен П-образного изгиба, но я так понимаю что это не верно. А как верно?

От куда срыв, если в доме воды нет?

Требуйте проект, если они это под соусом ПС приподносят, то пусть переделывают на стояк и отводы от стояка.
Из пластика ПС не делают, т.к. толку от такого ПС не много, такой фокус прокатывал со стальными трубами.
В доме могут быть не предусмотрены ПС и это может быть проблемой в будущем, если компенсатор заменить на ПС, но с другой стороны М или П полотенцесушитель вполне нормальный компенсатор обычно... А если будут предираться, то можно срезать часть ППр стояка и заменить его на нержавеющую трубу в том числе и компенсатор, а будут вопросы ответите, что просто труба более безопасная для вас.

BrightSpring, на фото компенсатор тепловых деформаций стояка, не полотенцесушитель.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Mazayac, на компенсаторе должны стоять скольззящие хомуты. а тут зажато все по самые "не балуйся". так что это- вообще непонятно что.

C2h5-OH написал:
на компенсаторе должны стоять скольззящие хомуты. а тут зажато все по самые "не балуйся". так что это- вообще непонятно что.

Что то вы напутали.
Как раз таки компенсатор и фиксируется, а вот подходящие к компенсатору трубы уже скользящие (СП 40-101-96 Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена "Рандом сополимер"):

-

C2h5-OH, центр компенсатора обязан быть зафиксирован.
А если и трубы выше-ниже его зажаты насмерть - не удивлюсь ни капли. Бездумный шараж-монтаж от застройщика максимально дешёвой рабсилой.

ser000, срыв в анологично построенном и уже сданном подъезде. Вы предлагаете переделать примерно так?

Mazayac,если это компенсатор, то почему только на одном из стояков горячего водоснабжения его нет? В доме уже аналогично построены и сданы два подъезда год назад. Там тоже есть стояки без этих изгибов, за год с ними не произошло никаких изменений.

BrightSpring, забудьте Вы об этом «срыве», полно рукожопов, которые сломают что угодно.

В соседней квартире ремонтнички за полгода 7 раз (семь!!! раз!!!) топили соседей снизу. Один из них - брошенный висеть на ППР трубах без креплений полотенчик.

Не понял Ваших выводов про стояки ГВС. На них обязаны быть П или О-образные компенсаторы, не на каждом этаже, но через один-два - строго обязательно. Если их нет - порвёт и поломает что угодно за счёт тепловых деформаций длинной трубы.

Mazayac, были на нескольких этажах, когда проверяли наличие ревизии на канализации. По второму стояку в нашей трешке нет никаких изгибов на как минимум 7 этажах подряд.

BrightSpring, это грубое нарушение правил монтажа пластиковых труб.

Что нужно сделать: перенести имеющийся у Вас компенсатор выше или ниже устанавливаемого ПС. Если мешает, торчит куда не надо - заменить на более компактный «бублик». Это избавит Вашу квартиру от разрыва трубы стояка и затопления.

Схему подключения ПС выбрать в зависимости от удалённости от стояка и траектории труб.
Например так:

Mazayac, а можно узнать какой именно это СНИП? Или вообще документ на который можно сослаться по этому нарушению?

BrightSpring, например, инструкция по монтажу от производителя труб, для Экопластика вот:

Есть и СНИП:

Mazayac, спасибо.

Mazayac, а ещё вот конкретный вопрос созрел. Если у людей полотенцесушитель смонтирован без байпаса, кранов, просто вместо вот этого изгиба, то чем это может грозить? Снижение давления, срывы...?

BrightSpring, если ПС из дюймовой нержавейки и соединён со стояком нормальными комбинированными муфтами (монолитная резьбовая вставка в пластике) - ничего плохого. За исключением того, что должно быть не «вместо», а «вместе»!
Если вместо - компенсатор уничтожен, на место стыков трубы стояка и ПС действуют потенциально запредельные нагрузки.

Если вместо комбинированных муфт поставят любимые рукожопами «недоамериканки» - жди беды. Пластиковый буртик может обломиться и текут при перепадах температуры. Вот они: