Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6299097

Подробно технология пошагово, как делается такой тип фундамента

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Спасибо!

Люблю УШП за то, что подходит практически к любому типу постройки. Если дополнительно обезопасить мягкой отмосткой с плантером — дом на века получится

Джонни, они на деревьях!

Если кому подвал (цокольный этаж) не нужен - тогда неплохой вариант.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вопросов не имеется?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сезон начинается

Какой размер дома можно поставить на данный тип фундамента?

Petr. написал:
Какой размер дома можно поставить на данный тип фундамента?

Petr., размер какой угодно, на сколько денег хватит, хоть 100 м на 100 м, можно ещё больше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Вопросов не имеется?

Gennady, Вопрос в том, как решается вопрос с нормативами по снегозалежанию?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Gennady написал:
Вопросов не имеется?

Gennady, это попытка «догнать» Владимира Таллин с форумхаус обнесена на фиаско, втч и по опыту))))
Это фиаско братан! (С)

AH-74 написал:

Gennady написал:
Вопросов не имеется?

Gennady, это попытка «догнать» Владимира Таллин с форумхаус обнесена на фиаско, втч и по опыту))))
Это фиаско братан! (С)

AH-74, я не понял твоё рукоблудие, может пояснишь о чём воздух портишь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Эндрюблейк написал:

Gennady написал:
Вопросов не имеется?

Gennady, Вопрос в том, как решается вопрос с нормативами по снегозалежанию?

Эндрюблейк, с какими именно нормативами? О чём конкретно речь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Снова ролик!
На этот раз просто милая беседа с Володей о его детище, на основе которого пошёл пиар и у него хватило терпения бодаться с пессимистами (вроде меня в т.ч.)

AH-74 написал:
Gennady, это попытка «догнать» Владимира Таллин

Догнал, попили пива а ты так и не объяснил чего за пургу прогнал выше. Я совсем не понял твоих приколов, странные они какие-то... бутират.. не?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

УШП с электроподогревом готовится к заливке.

mastak написал:

УШП с электроподогревом готовится к заливке.

mastak, электроподогрев чисто для комфорта? или отопление? Если второе, то жутко дорого, если первое, то разогревать бетон долго - масса большая.
Мне кажется электроподогрев в УШП это очень плохое решение.
Хотя если для комфорта тогда провода в стяжке силовой (как на фото), а её можно не толстую, скажем 10 см, то тут уже более-менее нормально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Gennady написал:
mastak, электроподогрев чисто для комфорта? или отопление? Если второе, то жутко дорого, если первое, то разогревать бетон долго - масса большая.

Отопление основное. Дорого - ровно столько-же на сколько-же, если топить электрокотлом, нагревая сначала воду, а потом ей плиту. Только электрокотёл не нужен. Нагрев по ночному тарифу. Днём греемся от плиты. Если прижмёт - догреемся по дневному. Плита 10 см.

Тогда стены утеплять 300 мм пенопластом надо, кровлю 400 мм...
Окна тоже самые тёплые ставить.. с R не менее 1...1,2 и их площадь не разбегаться, а то есть любители стеклянных стен, потом "зимний сад" делают, греть дорого...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Gennady написал:
mastak, электроподогрев чисто для комфорта? или отопление? Если второе, то жутко дорого

Что касается "дорого" - сегодня нам предложили провести магистральный газ. Цена вопроса 250-300 тыр, плюс цена самого газа. До конца жизни буду платить за электробогрев и не истрачу столько.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал:
УШП с электроподогревом

залита. Дом построен. Пол пока не уложен - голая УШП. На днях включил электроподогрев. Но не полностью. Из 8.5 кВт только 6.5 кВт по ночам. Зима тёплая. Температура на улице около нуля. В доме +15 с открытым люком на чердак и открытыми окнами на чердаке. Брус сырой, надо просушить. Босыми ногами в пластиковых тапочках ходить по полу комфортно.

mastak написал:
До конца жизни буду платить за электробогрев и не истрачу столько.

Почему-то никто не учитывает фактор, что в этом обозначенном "конце жизни" скорее всего и платить-то нечем будет.. не? А то здоровье не вечное, не так ли? А если не создать себе задел на "пенсию" с молодости, то счета станут неподъёмными, ну и как большинство таких пенсов будут сидеть на форумах сутками и учить "молодёжь" жить и бороться за своё светлое будущее, ну.. за небольшую плату конечно, а то надо ж как-то выживать...

По мне так исходя из написанной вами информации, я бы заплатил сейчас эти 300, чтобы потом платить 3-4 тыс в январе-феврале, а не 15-20.... и кричать о том, как я всех лет 10...20 назад обманул, не согласившись на разводняк на деньги

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вышла вторая часть.
УШП 2. Нюансы технологии.

В ролике: теперь любые трубы можно заменить! Главный "недостаток УШП" можете теперь вычеркнуть, раз за 10 лет обсуждений на форумах так до этого не додуматься было.
UPONOR в топку! Фитинги отстой. Хотите проблем?
Листовой шифер не надо применять на цоколе!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 11

Сделал одну 9*12 метров, не понравилось. Очень много подготовительных работ, а в итоге всего лишь фундамент получаешь, на котором еще и дом строить надо успеть. А так ленту залил и погнал стены делать. Ну и отсыпка под всей плитой в копейку влетает. И работы там с трамбовкой и проливкой выше головы. Если со своими миниэкскаватром то наверно можно быстро делать.

Дренаж опять же целая морока, отдельно под него копать траншею, затем геотекстиль, труба, колодцы, щебень, куча работ по оборачиванию этого всего.

Я не для дискуссии написал, просто мое мнение. Лента форевер.

JackSH написал:
а в итоге всего лишь фундамент получаешь, на котором еще и дом строить надо успеть

Странно вышло, другие заливают и сразу обои клеят и диван с телеком ставят.

JackSH написал:
А так ленту залил и погнал стены делать.

А потом внутрь залез, полы делаешь, отопление, трубы тащишь воды... или не надо? лопатой заровнял и ковёр сверху?

JackSH написал:
Дренаж опять же целая морока, отдельно под него копать траншею, затем геотекстиль, труба, колодцы, щебень, куча работ по оборачиванию этого всего.

Да конечно не нужен он нигде, только в УШП... скажу секрет что в УШП он часто не нужен тоже. Просто цена его совсем небольшая, потому делают для подстраховки.

JackSH написал:
Ну и отсыпка под всей плитой в копейку влетает.

Копка под ленту и опалубка бесплатно выходит? Аа... чёрт, я не знал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Если кому интересно:
Дом 75 м.кв. из клееного бруса 255мм, 1 этаж. Фундамент - УШП с электроподогревом 8,5 кВт (4 греющих кабеля: 3*2,2+1,85 кВт).
Суточный расход электроэнергии 50 кВт.ч. по ночному тарифу. В деньгах - 95 руб/сутки. Температура на улице 5-8 градусов мороза, в доме 23.5-24.5 град.С. За день температура в доме падает не более, чем на градус (0.5-0.7 градуса). Температура плиты 32 градуса утром и 28 к ночи. Температура пола 24-26 градусов.

mastak написал:
Если кому интересно:

У нас месяц хорошие морозы было... мне интересно.
а то чего сусальным золотом блестеть всё и штаны надевать когда только гости приходят...

я считал для 2-х этажного (очень хорошо утеплённого) дома в 70 кв.м. хватит 4 квт/ч но круглосуточного отопления
и то по сельским тарифам выходило 3,84х4х24=370 рублей, в месяц 11 тыс. при -28 за бортом. Понятно что в другие месяцы дешевле, когда "теплее" - тоже так, для "информации"
Думаю на газ бы ушло навскидку от силы 1,5 тыс рублей...

так то 70 кв.м. ) в этом весь прикол

а если учесть, что "обычные граждане" которые любят много "обосновывать" и экономить, за то же самое отдадут все 25 тысяч. Ну ни к чему же 300 мм утеплителя в стенах, так же? ) Да и дорого всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gennady написал:
Думаю на газ бы ушло

тысяч 500 установка стоит газа

fhntv написал:

Gennady написал:
Думаю на газ бы ушло

тысяч 500 установка стоит газа

fhntv, тогда ХЗ.. чо там выгодно, "Щетать нада" по факту.
А у нас на всех форумах только горлопанят, что надо, а считать никто не умеет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

В Ленинградской области заплатили 200 тысяч за подключение газа. А по мне при должном утеплении всего дома, утеплив плиту XPS и установив систему обогрева пола, будет комфортно.

Nicorus написал:
утеплив плиту XPS

Ну да и переплатив не понятно за что, за рекламу прежде всего, конечно... ибо утеплить всё можно и ППС. Дешевле и ничем не хуже. Причём в моих роликах об этом говорится подробно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gennady написал:
утеплить всё можно и ППС

точно. но народ об этом не знает. переплачивают в 10 раз