Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6301846

ДВС!
Делаем ремонт на кухне. Уже сделана проводка, отделка, выложен фартук, нужно бы собирать гарнитур. И у меня, как человека с совсем небольшим опытом, возникло довольно много вопросов на этот счет.

  • Материал шкафов.
    Гарнитур планировался из щита, березы или сосны, но много где встречал инфу о том, что дерево довольно сильно реагирует разную влажность в помещении летом/зимой. Шкафы, мол, перекосит. С одной стороны, в гарнитуре будет встроена техника: посудомойка, варочная панель, духовка - не думаю, что они обрадуются сезонным колебаниям своих шкафов. С другой, делают же мебель из щита, получается отлично - разве на кухне настолько бОльшая разница влажности летом/зимой, чем в комнатах, что это будет критично для шкафов?
  • Глубина столешницы.
    На сколько глубина столешницы должна быть больше глубины шкафов у стены (должны ли шкафы стоять не вплотную к стене?), и на сколько ее выдвигать перед фасадами? Встречаются стандартные варианты от 20 до 50мм, склоняюсь к последнему, не будет ли сильно "нависать" столешница?
  • Цоколь.
    На сколько заглублять цоколь? 50, 70, 100мм? Разница большая, у всех вариантов свои защитники и противники.
  • Верхние шкафы.
    Должны быть в потолок. Это около 1100мм. Какое лучше выбрать крепление для таких шкафов? Сколько петель нужно для одного фасада - 2 или 3?

Благодарю за ответы.

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

kleshninpo, при длине фасада больше 900мм рекомендуется ставить три петли, свес столешницы спереди чаще всего 40мм до корпуса, т.е. примерно 20 мм до фасада, если столешница стандартная 600 мм то больше из-за посудомойки и не получится сделать. К стене шкафы можно делать вплотную при условии, что стены ровные (нет бугров, выступов и тд), и по вертикали нет отклонений, но лучше задать небольшой свес сзади дабы иметь возможность маневра. Цоколь от края корпуса достаточно утопить на 50 мм, тогда он не мешает ногам, если больше то нужно смотреть по посудомойке,возможно из-за неё больше утопить и не получится. По поводу влажности внятно ничего сказать не могу, не работаем с ними, но насколько знаю нормально просушенным и правильно склеенным щитам обычная квартирная влажность не страшна

МаксКЧ, спасибо за ответ. Стена выровнена ротбандом, так что по крайней мере больших неровностей точно нет. Буду, значит, проектировать, потом выложу наброски на обозрение)

МаксКЧ написал:
но насколько знаю нормально просушенным и правильно склеенным щитам обычная квартирная влажность не страшна

страшны перепады - летом 50-60, зимой 10-20%
Да еще и что-то протечет, затечет.
Да и в уборке загрязнений врагу не пожелаешь

BV, А если каркас краской покрыть, или проникающей пропиткой, разве это не будет сводить на нет способность отдавать и впитывать влагу?

kleshninpo написал:
BV, А если каркас краской покрыть, или проникающей пропиткой, разве это не будет сводить на нет способность отдавать и впитывать влагу?

kleshninpo, смысл тогда какой в натуральном дереве каркаса?

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

Думаю во многом зависит от качества изготовления самих щитов, плюс теперь такое огромное кол-во всяких пропиток и покрытий защитных для дерева.. Ведь стоит же у людей такая мебель годами и ничего с нею не случается

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

вот обсуждалось немного по теме

kleshninpo написал:
BV, А если каркас краской покрыть, или проникающей пропиткой, разве это не будет сводить на нет способность отдавать и впитывать влагу?

kleshninpo, меньше, но на "нет" - нет

Я бы выполнил каркас из Мдф а фасады из массива.
Даже не дорогие фасады из массива что можно купить в леруа,доработав их мелкой наждачкой можно сделать в полне достойный вид!
Сложность только в одном!
Найти качественную краску,грунтовку итд. для дерева!

Я наблюдаю за тем как американцы работают с деревом,восхищаюсь,очень красивые вещи получаются!
И все натурально!!!
Чистое дерево,и не каких смол и вредных примесей испаряющихся особенно летом!!!;(
Как ещё над нами смеются,у русских говорит заборы из дерева а мебель в квартире из опилок!))))

Вот например,довольно спокойный и аккуратный кухонный гарнитур.
Хорошо подготовленные заготовки и качественная покраска дам достойный результат.