Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157
#6314268

Radio, Ага)!

BV написал:
Сборка не нормальная, а ОТЛИЧНАЯ на пятерку с ПЛЮСОМ

Слишком красиво, чтобы быть правдой. Но для портфолио в самый раз.

bnmuyt написал:
Слишком красиво, чтобы быть правдой. Но для портфолио в самый раз.

Ну почему слишком, для некоторых это стандарт.

Вот лишь небольшая выборка из рядовых работ обычного электромонтажника. Квартирные щиты, которых он за прошлый год наделал и наставил тучеву кучу (на картинке только отобранная роботом-лайкметром девятка).

dimabirulin, возьмите обжимку и НШВИ, да и соберите сами. Цена-копейки, и ломаться там нечему, у меня такие пресс-клещи уже лет 7-8, если бы не Вайдмюллер, то запросто ими бы и собирал все щиты...
Radio, а чего свои работы не показываете ? Ваши щиты не хуже тех что на фото, я бы даже сказал что лучше.

Грубый, но справедливый

Radio написал:
Ну почему слишком, для некоторых это стандарт.

Да я верю. Человек молодец, можно стеклянный пластрон вешать.
Кстати, по местным нормам наблюдается погрешность. Здесь все твердят, что провода линий за рейками это моветон.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, Наверно буду пробывать сам... сейчас созванивался с электриком, чьи работы выкладывал ранее. Я ему вчера схему скинул. Он мне говорит:" Для чего тебе нужно УЗО селективное на вводе, постоянно будет срабатывать, задолбаешся в подъезд бегать, включать. Да и вообще я бы тебе посоветовал убрать все УЗО, ну на край оставить на розетках......"

dimabirulin написал:
" Для чего тебе нужно УЗО селективное на вводе, постоянно будет срабатывать, задолбаешся в подъезд бегать, включать. Да и вообще я бы тебе посоветовал убрать все УЗО, ну на край оставить на розетках......"

Ну вот, о чем я и говорил... Недавно повстречал одного такого. Хотелось ему лицо подрихтовать после некоторых его высказываний, да напарник удержал. У меня уже есть свой список лже-электриков моего города

dimabirulin написал:
Наверно буду пробывать сам

И правильно. Будут вопросы - пишите, поможем.

Грубый, но справедливый

dimabirulin написал:
постоянно будет срабатывать

... Что и подтверждает мой тезис выше))).
Ничего ему не показывайте больше

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Vadim 161 написал:
а чего свои работы не показываете ?

В другом разделе есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, подскажите по последовательности подключения в подъезде, первое идёт селективное УЗО 63А потом автомат на 32 А, потом уже счетчик да?

dimabirulin, Сделайте как на этой картинке, т.е. вводной автомат перед счетчиком, а противопожарное УЗО после счетчика, к нему и подключается вводной кабель в квартиру.

Грубый, но справедливый

bnmuyt написал:

Radio написал:
Ну почему слишком, для некоторых это стандарт.

Да я верю. Человек молодец, можно стеклянный пластрон вешать.
Кстати, по местным нормам наблюдается погрешность. Здесь все твердят, что провода линий за рейками это моветон.

bnmuyt, кто это - все?

dimabirulin написал:
Vadim 161, подскажите по последовательности подключения в подъезде, первое идёт селективное УЗО 63А потом автомат на 32 А, потом уже счетчик да?

dimabirulin, А зачем вам селективное УЗО на столь высокий номинал ? Это ведь дороже .

dokar, это-же ИЭК Да и на 40А нет у ТСа в наличии в ЭТМе

Грубый, но справедливый

СтранникXXI написал:
bnmuyt, кто это - все?

Да буквально все. Правда, не припоминаю, чтобы в последнее время данная тема поднималась.

Vadim 161, Рябит уже от селективных. Нашелся ведь пижон московский , АВВешку - захотел . Я как -то Астрой обошелся.

dokar, А что это Вас от селективных рябит? Да и если бы от АВВ, чай не раз в месяц их менять, поставил один раз лет на сорок и забыл. Не факт, что и новые собственники потом вспомнят))))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Плиз.. просьба еще раз посмотреть/проконтролировать схему. Сегодня буду заказывать)

dimabirulin, да всё нормально вроде. Только на теплый пол лучше кабель 3x1,5 и автомат 10А.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Порекомендовали электрика, скидываю нашу с ним переписку по поводу схемы. Просьба посмотреть..

19/04/2018,09:39:12,Константин,-------,Доброго дня, нашел время посмотреть Вашу предварительную схему, возник ряд вопросов:
1) квартира в новостройке или вторичка? Планируется полная замена электропроводки?
2) счетчик Вы намерены оставить тот что был? подскажите его модель
3) Имеется ли возможность переноса счетчика в домашний электрощит? рассматривали ли Вы данный вариант?
19/04/2018,09:43:48,Я,-------,Добрый день! 1) Вторичка, газ.2) счетчик оставляю в подъезде,
19/04/2018,09:44:42,Я,-------,Проводку меняю полностью, нет счетчик домой ставить не планирую
19/04/2018,09:47:54,Я,-------,Схему немного переделали
19/04/2018,09:48:21,Константин,-------,- УЗО ВД1-63А (занимает 2 места-модуля)

  • АВ 32А (занимает 2 места-модуля)
  • счетчик меркурий 201.*(6 мест-модулей)
    итого 10 модулей, в щитах вторички найдется столько места?
    19/04/2018,09:50:31,Константин,-------,опередили мой вопрос по поводу номинала входного автомата )))
    Я,-------,Сейчас стоит такой счетчик Фото
    Я,-------,Мой нижний правый
    Константин,-------,перед УЗО 2П 40А (кстати номинал тож можно поменьше, в 25А за глаза) нужно ставить автоматический выключатель отдельный, таковы особенности самих УЗО, которые я стараюсь не устанавливать в принципе, рекомендую диф автомат (который в себя уже включает и УЗО и автоматический выключатель), по цене так же могу подсказать следующее:
    FH202 AC-40/0,03 Блок утечки тока (УЗО) 2-полюс. 40A 30mA, тип АC ABB - цена в среднем около 2000 руб.
    к нему надо брать АВ отдельный
    S202 C40 Автомат 2-полюсный 40А 6кА (хар-ка C) ABB, средняя цена 1000 руб.
    итого: 2000+1000 =3000 руб.,
    тогда как если взять полноценные диф.автоматы, то это:
    DS201 C25 AC30 Дифф. автомат 1-пол.+ N, 25A 30mA, тип АC, 6kA, (хар-ка C) ABB, цена средняя 3500 руб.
    или
    DS201 L C32 AC30 Дифф. автомат 1-пол.+ N, 32A 30mA, тип АC, 4,5kA, (хар-ка C) ABB, средняя цена в 3800 руб.
    если сложить максимальную нагрузку по всем потребителям, что у вас по схеме, то, отталкиваясь от сечения проводов получается следующее:
    19/04/2018,10:11:31,Константин,-------,в Вашем случае либо уменьшать номинал устройства на группу, либо в идеале еще разбивать на группы, что логичнее, к примеру повсеместно выделяют на отдельный диф.автомат стиралку и свет ванной (влажное помещение как никак)
    и какую-то особую прожорливую технику, к примеру жарочный шкаф...
    19/04/2018,10:13:11,Константин,-------,опять же нельзя забывать о том, что ДШ сегодня у вас такой к примеру потребление маленькое и хватит под него 32,5 кабель, но завтра вы купили новый и он кушает больше, рекомендую в ванную и кухню утащить по 34 мм.кв. чтобы был запас
    19/04/2018,10:13:23,Константин,-------,и это минимум
    19/04/2018,10:13:46,Константин,-------,решение конечно за вами, я могу только рекомендовать
    19/04/2018,10:14:15,Константин,-------,понимаю что все всегда упирается в деньги, но никто не мешает покупать все поэтапно, оставляя возможность на маневры
    19/04/2018,10:14:47,Константин,-------,стоимость моих услуг от этого практически не меняется
    19/04/2018,10:18:55,Константин,-------,по таблице выше я выделил условия для открытой электропроводке кстати
    19/04/2018,10:19:08,Константин,-------,вам нужно посмотреть еще в этом ракурсе:
    19/04/2018,10:20:13,Константин,-------,Фото
    19/04/2018,10:21:48,Константин,-------,иными словами, чтобы не углубляться в расчеты, я бы поставил четыре диф.автомата на 16А, отдельно выделив ванную (свет, стиралка), отдельно ДШ, и два оставшихся раскидал бы остальные потребители. Это эконом вариант. т.к. в идеале один диф.автомат = на одну комнату
    19/04/2018,10:24:45,Константин,-------,упс, немного иначе, у нас эе всегда защищается сам провод устройством защиты, т.е. если Вы всетаки выбираете сечение кабеля под ДШ 34 мм.кв. то это диф на 25А. аналогично и к иным потребителям:
    3
    2,5 = 16А диф
    19/04/2018,10:27:02,Константин,-------,и еще один момент, повсеместо люди стараются брать модульку с предельная отключающая способностью до 6 кA, тогда как 4,5 тоже вполне достаточно для квартиры, подумайте, нужно ли переплачивать
    19/04/2018,10:37:25,Я,-------,Срочно не нужно, проводку ещё не всю провел. Паралельно занимаюсь сантехникой. Инфу вашу нужно переварить... Мне просто схему эту составляли люди грамотные.....
    19/04/2018,10:38:05,Константин,-------,я понимаю, грамотность людей тоже бывает весьма разная, никак не хочу критиковать кого-то
    19/04/2018,10:39:41,Константин,-------,итоговая стоимость там составила 16361,72
    19/04/2018,11:04:38,Константин,-------:давайте решим таким образом: 1) вы обдумываете, нужно ли Вам иметь запас по мощности для прожерливых электроприборов (а именно прокладка кабеля 3*4 мм.кв. до них)\n2) хотите ли выделить дополнительно группы защиты? ДШ, стиралка, кондей \n3) имеете ли желание выделить группы защиты покомнатно? Т.е. один диф.автомат = это одна комната\nИ после решения данных вопросов напишите мне.\n\nПриведу ряд интересных решений, цена\качество которых сегодня стоят внимания, серия DS-201\n\nрекомендую к прочтению:\nhttp:\/\/cs-cs.net\/abb-module-series\n\nвыдержка:\nВАЖНО! УЗО не имеет внутри защиты от перегрузки (если через него пойдёт ток больше, чем тот, на который рассчитаны его контакты). Поэтому щиты с УЗО надо собирать так, чтобы номинал тока через УЗО не превышал его номинал. Когда писались ПУЭ, УЗО были чем-то типа летающих тарелок, и поэтому в ПУЭ по защиту УЗО написано очень абстрактно и формально: «запрещается… использовать… в цепях без автоматических выключателей». И из-за этой фразочки по всему инету до сих пор идут кривотолки, в результате чего народ собирает щиты так, что перед каждым УЗО ставит ещё и личный автомат для защиты этого УЗО. Или ставит УЗО на номинал выше.\nЭтого делать не надо. Информация справедлива только для ABB. Для УЗОшек ABB будет достаточно, если они будут прикрыты вводным автоматом щита. Например, если у нас вводной автомат на щит стоит на 40А — то можно ставить все УЗОшки в щите на 40А и не париться ни о чём. Но если вводной автомат по номиналу больше, чем номинал УЗО — например пусть будет 50А — то тогда надо спроектировать щит так, чтобы УЗО было прикрыто отходящими автоматами: чтобы сумма их номиналов не была больше номинала УЗО.\nТо есть, если у нас УЗОшка на 40А и вводной автомат на 40А — то под этим УЗО может стоять по схеме хоть десять автоматов. А если у нас вводной автомат на 50А, а УЗОшка на 40А — это тогда после неё по схеме дожно стоять автоматов в сумме не больше 40А. Например 4 по 10А или 2 по 16. Или 16+16+6. Итог: либо все собирается на ABB и тогда вышеприведенная выдержка подходит под Вашу схему или додумываем... А что такое УЗО и с чем его едят вот тут очень доступно написано порекомендуйте к прочтению товарищам, которые рекомендовали вам Вашу схему
    19/04/2018,11:07:47,Константин,-------,я старый посетитель этого сайта и собираюсь ехать на учебу к данному специалисту, дабы повышать свою квалификацию сборщика электрощитов, и прошу заметить - это мое хобби
    19/04/2018,11:08:09,Константин,-------,если бы мне было просто интересно срубить денег, я бы не задавал вам вопросов
    19/04/2018,11:08:30,Константин,-------,до связи Дмитрий

dimabirulin, И зачем Вы это выложили?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dimabirulin написал:
Просьба посмотреть..

странный он какой-то - что он пристал к кабелю четвёрке

И это пройдёт ...

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

MaSeVi, Электрик предлагает переделать схему, убрать УЗО, поставить ДИф вот я и выложил

dimabirulin, Могли бы просто пересказать - выкладывать переписку как-то не очень хорошо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dimabirulin, о, с таким товарищем лучше не связываться. Особенно насмешили его рассказы про дифы и кабель четверку...

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
dimabirulin, Могли бы просто пересказать - выкладывать переписку как-то не очень хорошо...

MaSeVi, ничего, пусть все знают что это за "мастер", хорошо бы еще ссылку на его объявление. Я уже создал свой список говноэлектриков моего города, доска позора так сказать.

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:
выкладывать переписку как-то не очень хорошо...

Это вы мою переписку с заказчиком не видели сплошной мат выкладывать не буду , не просите - забанят MaSeVi, у меня переписка в основном в одну сторону - я им картинки , а мне в ответ - полная тишина

И это пройдёт ...

serj12 написал:
не просите

И не буду, зачем мне чужая переписка)))

Vadim 161 написал:
пусть все знают что это за "мастер"

Не знаю, личный список одно.
Ладно, проехали))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Че-то сразу почувтствовал, что без кис-киса не обошлось, уж больно стиль характерный. Там у него фабрика по выращиванию подобных специалистов.

Radio написал:
кис-киса

Вот он-то уж точно не причём - подобную чушь писать))

Radio написал:
Там у него фабрика по выращиванию подобных специалистов.

Вы на его форуме тоже присутствовали до определённого момента, забыли?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вы на его форуме тоже присутствовали до определённого момента, забыли?

Я же не просто так присутствовал, а just for lulz и крайне недолго.

Впрочем, к рассматриваемому щитку это совсем не относится.

MaSeVi написал:
Вот он-то уж точно не причём - подобную чушь писать))

Даже когда он пишет не чушь, а он часто её не пишет, многочисленные слабоподготовленные последователи понимают всё как-то по-своему. Результат мы можем наглядно наблюдать прямо здесь, в этой теме.

Ну и в принципе автору всё правильно посоветовали, так что вполне можно считать недоразумение исчерпанным.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
dokar, это-же ИЭК Да и на 40А нет у ТСа в наличии в ЭТМе

Vadim 161, селективное УЗО на 63А в ТДМе будет только на следующей неделе, нашел в другом магазине , только на 40А пойдет ведь)?

dimabirulin, конечно, пойдет.

dimabirulin, да, подойдет

Грубый, но справедливый

dimabirulin написал:
MaSeVi, Электрик предлагает переделать схему, убрать УЗО, поставить ДИф вот я и выложил

dimabirulin,

dimabirulin написал:
FH202 AC-40/0,03 Блок утечки тока (УЗО) 2-полюс. 40A 30mA, тип АC ABB - цена в среднем около 2000 руб.
к нему надо брать АВ отдельный
S202 C40 Автомат 2-полюсный 40А 6кА (хар-ка C) ABB, средняя цена 1000 руб.

зачем к УЗО 2П АВ?

dimabirulin написал:
19/04/2018,10:13:11,Константин,-------,опять же нельзя забывать о том, что ДШ сегодня у вас такой к примеру потребление маленькое и хватит под него 32,5 кабель, но завтра вы купили новый и он кушает больше, рекомендую в ванную и кухню утащить по 34 мм.кв. чтобы был запас

Зачем? И как пихать 4мм2 в стиралку? Зачем духовой шкаф более 3.6квт? На что нужен запас в ванной - что там будет более 3,6квт?

dimabirulin написал:
упс, немного иначе, у нас эе всегда защищается сам провод устройством защиты, т.е. если Вы всетаки выбираете сечение кабеля под ДШ 34 мм.кв. то это диф на 25А. аналогично и к иным потребителям:

Ну только розетка будет на 16А.... товарисч поплыл

dimabirulin написал:
например пусть будет 50А — то тогда надо спроектировать щит так, чтобы УЗО было прикрыто отходящими автоматами: чтобы сумма их номиналов не была больше номинала УЗО.

Про коэфф спроса даже не знает.

dimabirulin написал:
А что такое УЗО и с чем его едят вот тут очень доступно написано порекомендуйте к прочтению товарищам, которые рекомендовали вам Вашу схему

Поржал

dimabirulin написал:
MaSeVi, Электрик предлагает переделать схему, убрать УЗО, поставить ДИф вот я и выложил

dimabirulin,
Пусть посчитает стоимость модульки в варианте с УЗО, как есть и в варианте на дифах

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

BV, Вариант с УЗО 13575,87 р.
Хорошо, попрошу его.

dimabirulin написал:
попрошу его.

Кого и о чём?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dimabirulin написал:
BV, Вариант с УЗО 13575,87 р.
Хорошо, попрошу его.

dimabirulin, одни только дифы более 14 тыр...

BV написал:

dimabirulin написал:
MaSeVi, Электрик предлагает переделать схему, убрать УЗО, поставить ДИф вот я и выложил

dimabirulin,

dimabirulin написал:
FH202 AC-40/0,03 Блок утечки тока (УЗО) 2-полюс. 40A 30mA, тип АC ABB - цена в среднем около 2000 руб.
к нему надо брать АВ отдельный
S202 C40 Автомат 2-полюсный 40А 6кА (хар-ка C) ABB, средняя цена 1000 руб.

зачем к УЗО 2П АВ?

dimabirulin написал:
19/04/2018,10:13:11,Константин,-------,опять же нельзя забывать о том, что ДШ сегодня у вас такой к примеру потребление маленькое и хватит под него 32,5 кабель, но завтра вы купили новый и он кушает больше, рекомендую в ванную и кухню утащить по 34 мм.кв. чтобы был запас

Зачем? И как пихать 4мм2 в стиралку? Зачем духовой шкаф более 3.6квт? На что нужен запас в ванной - что там будет более 3,6квт?

dimabirulin написал:
упс, немного иначе, у нас эе всегда защищается сам провод устройством защиты, т.е. если Вы всетаки выбираете сечение кабеля под ДШ 34 мм.кв. то это диф на 25А. аналогично и к иным потребителям:

Ну только розетка будет на 16А.... товарисч поплыл

dimabirulin написал:
например пусть будет 50А — то тогда надо спроектировать щит так, чтобы УЗО было прикрыто отходящими автоматами: чтобы сумма их номиналов не была больше номинала УЗО.

Про коэфф спроса даже не знает.

dimabirulin написал:
А что такое УЗО и с чем его едят вот тут очень доступно написано порекомендуйте к прочтению товарищам, которые рекомендовали вам Вашу схему

Поржал

dimabirulin написал:
MaSeVi, Электрик предлагает переделать схему, убрать УЗО, поставить ДИф вот я и выложил

dimabirulin,
Пусть посчитает стоимость модульки в варианте с УЗО, как есть и в варианте на дифах

BV, я же говорю, на доску позора его. Даже не знает как номинал УЗО выбирать.

P.S. вон какие у нас кнопки новые появились, раньше небыло вроде.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
вон какие у нас кнопки новые появились

Мне кажется, только сегодня добавились...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Всем доброго времени суток! Электрик рассчитал примерную стоимость и схему:

dimabirulin написал:
Электрик рассчитал примерную стоимость и схему:

Интересно, он сам-то понял, что написал?

Неужели у вас в огромном городе всё так плохо, и больше пригласить решительно некого? Ну не верю. Даже в нашем селе можно многих.

dimabirulin, Здесь вообще все менять нужно! И перераспределять нагрузку !!

dddd написал:
И перераспределять нагрузку !!

Здесь нагрузки нет, мил человек, чего перераспределять-то?

То, что освещение под одно узо засунул - обычное дело для начинающих. Это узо вообще надо убрать, а свет раскидать по остальным. Правда из остальных тоже убрать одно-два.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Radio, Видимо да...Сантехники есть хорошие, Штукатуры, а с электриками туго..)

dimabirulin написал:
Сантехники есть хорошие, Штукатуры, а с электриками туго..)

Просто в ту тему вы уже вникли, а в эту пока не очень.

Так-то они непременно есть, мегаполис все-таки.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Мастера, подскажите пожалуйста. Планирую на лоджию ставить электрический конвектор отопления настенный, на него стоит вести отдельную линию или можно объединить с линией на кондей?

dimabirulin написал:
электрический конвектор отопления настенный, на него стоит вести отдельную линию или можно объединить с линией на кондей?

Я бы провёл отдельную линию...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А мощность его какая ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Пока не знаю), не покупал, просто изначально хотели переносить батарею на лоджию (но почитав насколько это геморно, и не законно), решили оставить ее на своем месте, поставив конвектор, лоджия 6 * 1,5

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dimabirulin написал:
лоджия 6 * 1,5

Состояние - застеклена, застеклена и утеплена, профиль застекления: ПВХ или лимоний?
Какую температуру планируете поддерживать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

megrad, состояние-пока не застеклена и не утеплена, планирую утеплять снаружи, профиль ПВХ, температура жилая, кабинет планирую

dimabirulin, меня очень интересует 3 момента по схеме:

  1. зачем использовать серию автоматов s201 и sh201, это абсолютно разные версии и под них нужны разные гребенки.
  2. опять же используются эти автоматы с характеристикой С и В, зачем? правильней использовать именно В
  3. УЗО выбрано типа АС, он защищает только от переменного тока, а постоянный ток не смертелен разве? УЗО лучше использовать типа А, оно защитит от утечки обоих видов тока

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dimabirulin написал:
планирую утеплять снаружи,

С этого места поподробней. Дом частный?

dimabirulin написал:
состояние-пока не застеклена и не утеплена

плюс утепление пола и потолка. Стеклопакет какой будет? есть такая приблуда

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Sergey Popov написал:
dimabirulin, меня очень интересует 3 момента по схеме:

  1. зачем использовать серию автоматов s201 и sh201, это абсолютно разные версии и под них нужны разные гребенки.
  2. опять же используются эти автоматы с характеристикой С и В, зачем? правильней использовать именно В
  3. УЗО выбрано типа АС, он защищает только от переменного тока, а постоянный ток не смертелен разве? УЗО лучше использовать типа А, оно защитит от утечки обоих видов тока

Sergey Popov, спасибо Вам, что так пристально посмотрели схему! Честно говоря выбирал из того, что было в инет магазине. Сергей это очень критично? Просто уже сделал заказ внёс предоплату.... Несколько раз просил внимательно посмотреть схему...сказали все вроде нормально..((((

dimabirulin, всё нормально, не понятно на какую схему он вообще смотрел.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

megrad, нет дом многоквартирный. А что это не законно, утепление лоджии снаружи?

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, Уфф... спасибо, а то я чуть не поседел)))..

dimabirulin написал:
Vadim 161, Уфф... спасибо, а то я чуть не поседел)))..

dimabirulin, А что Вы именно заказали?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

MaSeVi,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dimabirulin написал:
А что это не законно, утепление лоджии снаружи?

Работа на фасаде это через согласование.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

megrad написал:

dimabirulin написал:
А что это не законно, утепление лоджии снаружи?

Работа на фасаде это через согласование.

megrad, у нас половина жильцов в доме самовольно утепляют квартиры снаружи (в основном у кого окна во двор выходят).

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Мастера задам вопрос в этой теме, подскажите из вашего опыта, какой теплый пол выбрать на лоджию в стяжку: 1) ИК, 2) Мат, 3) Греющий кабель?

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
dimabirulin, да всё нормально вроде. Только на теплый пол лучше кабель 3x1,5 и автомат 10А.

Vadim 161, Подскажите если на ТП будет 3*2,5 и АВ 16А, это здорово критично? Невнимательно просмотрел ваше предложение.....

dimabirulin, только вариант 3 так как он наиболее защищен от попадания воды (при условиях грамотного монтажа конечно).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dimabirulin, вообще не критично, разве что подключать жирные жилы к клеммам регулятора будет сложнее.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

dimabirulin, Конкретно опять же по порядку

  1. сейчас не критично, но поясню что может быть. Во-первых как я уже писал автоматы серии s201 и sh201 отличаются по гребенкам, т.е если у вас выйдет из строя например автомат sh201, то вам нужно будет искать именно такой. Если к тому времени когда это случиться эту серию снимут с производства, тогда придется менять все автоматы из этой группы. Во-вторых серия SH - это домашняя серия, а серия S - промышленная, шансов у промышленной на жизнь гораздо больше из-за спроса.
  2. Автоматы с характеристикой В отключаются раньше и быстрее чем автоматы с характеристикой С, конечно если вы планируете включать электродвигатели у которых пусковой ток большой и которые при пуске будут вырубать автоматы с хар-кой В, то тогда ставьте с хар-кой С. В ином случае кабель лучше убережет автомат с хар-кой В
  3. По УЗО объясняю почему именно тип А нужно использовать. Во-первых в большинстве бытовой техники (стиральные машины, посудомоечные, микроволновки) в инструкции написано использовать УЗО типа А. Во-вторых в интернете есть огромное количество статей на эту тему и там очень четко написано почему именно нужно использовать УЗО типа А. И в-третьих если посмотреть на европейские параметры электробезопасности, то они давно используют УЗО типа А, тип АС у них уже не используется и, если не ошибаюсь даже запрещен.
    Если еще есть вопросы, то напишите мне в лс, дабы можно было развернуто ответить на них

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

dimabirulin написал:
Всем доброго времени суток! Электрик рассчитал примерную стоимость и схему:

dimabirulin, Я писал по поводу вот этого поста

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Sergey Popov написал:

dimabirulin написал:
Всем доброго времени суток! Электрик рассчитал примерную стоимость и схему:

dimabirulin, Я писал по поводу вот этого поста

Sergey Popov, это не моя схема)!это предложение мастера

Sergey Popov, и каким она боком здесь ? У ТС совсем другая схема. На счет характеристик автоматов, вы даже не понимаете когда и куда ставятся автоматы категории B. И про кабель сказки писать не нужно, чтобы он прекрасно "жил" нужно номинал правильно выбирать. Изучайте что такое ВТХ автоматов.

Грубый, но справедливый