Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319390

dimabirulin написал:

Sergey Popov написал:

dimabirulin написал:
Всем доброго времени суток! Электрик рассчитал примерную стоимость и схему:

dimabirulin, Я писал по поводу вот этого поста

Sergey Popov, это не моя схема)!это предложение мастера

dimabirulin, вот именно это предложение мастера я и критиковал, а именно ваша схема которая в этом посте #6319142 вполне нормальная, за исключением 4-х моментов:

  1. УЗО ставьте на 63А, на тот случай если произойдет КЗ то автомат отключиться только при токе в 32*1,45=46,4А, то что у вас УЗО стоит на 40А оно при таком токе выйдет из строя
  2. Используйте полноценное УЗО серии F, то что у вас сейчас серия FH - это домашняя серия, она дешевле и при этом менее надежней.
  3. Используйте УЗО тип А. Сейчас у вас АС по схеме
  4. И выключатель нагрузки используйте хотя бы на 50А

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Vadim 161 написал:
И про кабель сказки писать не нужно, чтобы он прекрасно "жил" нужно номинал правильно выбирать. Изучайте что такое ВТХ автоматов.

Суть не только в номинале автомата, отключающая характеристика тоже значит не мало. Нужно обязательно учитывать характеристики кабеля, а они прописаны только производителем. То что в общих таблицах - это обобщенные данные. Нужно взять за правило - любому кабелю вредны нагревы, изоляция теряет свои свойства и разрушается при нагревах кабеля, и чтобы этого не допустить как раз и используют автоматы типа В.

Диапазоны срабатывания электромагнитного расцепителя для В16 составляет 16(3...5)=48...80А. Для С16 диапазон токов мгновенного срабатывания 16(5...10)=80...160А.

Автоматы с какими характеристиками предпочтительнее использовать дома
В квартирах по возможности необходимо обязательно применять автоматы категории B, которые являются более чувствительными. Данный автомат отработает от перегрузки так же, как и автомат категории С. А вот о случае короткого замыкания?.

Если дом новый, имеет хорошее состояние электросети, подстанция находится рядом, а все соединения качественные, то ток при коротком замыкании может достигать таких величин, что его должно хватить на срабатывание даже вводного автомата.

Ток может оказаться малым при коротком замыкании, если дом является старым, а к нему идут плохие провода с огромным сопротивлением линии (особенно в сельских сетях, где большое сопротивление петли фаза-нуль) – в таком случае автомат категории C может не сработать вообще. Поэтому единственным выходом из этой ситуации является установка автоматов с характеристикой типа В.

Следовательно, время токовая характеристика типа В является определенно более предпочтительной, в особенности в дачной или сельской местности или в старом фонде.

В быту на вводной автомат вполне целесообразно ставить именно тип С, а на автоматы групповых линий для розеток и освещения – тип В. Таким образом будет соблюдена селективность, и где-нибудь в линии при коротком замыкании вводной автомат не будет отключаться и «гасить» всю квартиру.

Проектирую и собираю электрощиты для домов и квартир. Изготовление наклеек для электрощитов.
Моя тема

Sergey Popov написал:
В квартирах по возможности необходимо обязательно применять автоматы категории B

С чего бы это? Уточните...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Sergey Popov написал:
В быту на вводной автомат вполне целесообразно ставить именно тип С, а на автоматы групповых линий для розеток и освещения – тип В. Таким образом будет соблюдена селективность, и где-нибудь в линии при коротком замыкании вводной автомат не будет отключаться и «гасить» всю квартиру.

Селективность в этом случае - иллюзия

Sergey Popov написал:
Автоматы с характеристикой В отключаются раньше и быстрее чем автоматы с характеристикой С

Вот новость-то, оказывается скорость отключения зависит от ВТХ ?

Sergey Popov написал:
Если еще есть вопросы, то напишите мне в лс, дабы можно было развернуто ответить на них

Да что вы стесняетесь, давайти уж здесь

Sergey Popov написал:
УЗО ставьте на 63А, на тот случай если произойдет КЗ то автомат отключиться только при токе в 32*1,45=46,4А, то что у вас УЗО стоит на 40А оно при таком токе выйдет из строя

Sergey Popov написал:
Нужно взять за правило - любому кабелю вредны нагревы, изоляция теряет свои свойства и разрушается при нагревах кабеля, и чтобы этого не допустить как раз и используют автоматы типа В.

Обалдеть... Вы сами-то понимаете, что пишите?

Уважаемые коллеги, любезно напоминаю что флуд, оффтоп и обсуждение личностей пользователей не приветствуются в разделе Электрика.

Так же не приветствуется возрождение холивара "ВТХ B против C" (кто все еще желает поучаствовать, есть специальная тема для этого). Давайте считать что каждый вправе выбирать одну из этих двух характеристик, основываясь на своих предположениях и рассуждениях и обе эти версии имеют полное право на жизнь.

Удалил сообщения, прошу отнестись с пониманием, спасибо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Sergey Popov написал:
УЗО ставьте на 63А, на тот случай если произойдет КЗ то автомат отключиться только при токе в 32*1,45=46,4А

Бред полнейший. 40А это лишь номинальный ток УЗО, при котором оно будет работать бесконечно долго. Так что сказки писать не нужно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, как вы считаете стоит ли на лоджию поставить отдельное УЗО( под освещение + розетка+ теплый пол)?

dimabirulin, если бюджет позволяет, то стоит. А если не хочется раздувать смету, то можно завести под существующие УЗО, благо у вас лоджия застеклена будет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
dimabirulin, если бюджет позволяет, то стоит. А если не хочется раздувать смету, то можно завести под существующие УЗО, благо у вас лоджия застеклена будет.

Vadim 161, линии на розетку и ТП будут отдельные, свет тоже наверное отдельной линией проведу. Подскажите номинал УЗО тогда на лоджию)? Бюджет немного раздую)

dimabirulin, 40А 30мА. Придумали уже какой щиточек брать будете ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Там и на 25А за глаза...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да, согласен, можно и 25А, ежели не захочется ковекторов в будущем навешать

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Да и с конвектором хватит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, согласен, там внеземной запас по току УЗО особо не нужен, и на 16 бы хватило, учитывая мизерное потребление теплого пола и остального, но таки да, 25А вполне себе самое то. Хотя что так, что так, между F202 на 25А и на 40А разница 100р

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
dimabirulin, 40А 30мА. Придумали уже какой щиточек брать будете ?

Vadim 161,

наверное такой

dimabirulin, теперь посчитайте сколько сейчас у вас выходит модулей, думается всё не влезет, учитывая что придется ставить на din рейку 3 шины нулевых, под каждое УЗО.

Грубый, но справедливый

Судя по схеме и 3-ему УЗО на лоджию, надо бы на 36м щиточек брать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
между F202 на 25А и на 40А разница 100р

а внутри наверняка одно и тоже

BV, да вот у меня тоже такое ощущение. У того-же Легранда DX-3 40А и 63А разница в цене более ощутимая.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, с 3м УЗО+ свет+ розетки на лоджии 25 модулей((.

dimabirulin, у вас в Н/Н можно купить на 36м.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
BV, да вот у меня тоже такое ощущение. У того-же Легранда DX-3 40А и 63А разница в цене более ощутимая.

Речь про 25А и 40А, между ними разница примерно одинаковая, что у АББ, что у Леграна, что у Шнейдера, 100-120руб.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
dimabirulin, у вас в Н/Н можно купить на 36м.

Vadim 161, спасибо! Большой конечно, жена и так уже пилит когда я ей сказал примерные размеры щитка на 24 модуля)))

dimabirulin, Жёны в данном случае крайне вредны, пусть плитками обоями занимаются))). Через один проект приходится «воевать» с ними...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
можно купить прекрасный щит на 36м.

Что-то цена на него - ого-го. Гольф и то дешевле. Хотя, это ЭТМ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Гольф и то дешевле.

Вы так сказали "и то", как будто речь идёт о чем-то сопоставимом.

Radio, И что там "несопоставимого"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, они, как бы это сказать... абсолютно разные.

Не отягощенный излишествами дкс со 175 мм между рейками чертовске хорош для творчества, а в гольфе хорошо собирать что-то более типовое и желательно на хагере. На вкус, цвет и ощупь разница еще более очевидна.

Radio написал:
они, как бы это сказать... абсолютно разные.

Таки чем? Я с DKC дело не имел, подскажите, отчего Гольф не сравним с первым....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
а в гольфе хорошо собирать что-то более типовое и желательно на хагере

Особливо с их гребёнками, "кушающими" место, Вы правы

Radio написал:
дкс со 175 мм между рейками чертовске хорош для творчества

По-моему, там ещё есть ряд со 150 мм, не ошибаюсь? Я с Вашего, в своё время, посыла начал их предлагать, мне они нравятся, но, увы пока никто не захотел(((...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
По-моему, там ещё есть ряд со 150 мм, не ошибаюсь?

В приведенном выше варианте пластрон решает, увы. В аналогичном, , пластроны съемные и ассиметричные, там можно и под 150 поставить.

Radio написал:
В приведенном выше варианте пластрон решает, увы

Спасибо!! Займусь агиткой за ДКС. Изучал их в МПО, понравились. Ещё раз Спасибо!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да у них только с шинами беда. Впрочем, в Москве, наверное, это не беда.

Radio написал:
да у них только с шинами беда

Да, читал про это.

Radio написал:
Впрочем, в Москве, наверное, это не беда.

Да всякое бывает. Стяжек нормальных, не чёрных не купить, надо ехать "в фирму"!))) Шутка, но почти...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161 написал:
MaSeVi, согласен, там внеземной запас по току УЗО особо не нужен, и на 16 бы хватило, учитывая мизерное потребление теплого пола и остального, но таки да, 25А вполне себе самое то. Хотя что так, что так, между F202 на 25А и на 40А разница 100р

Vadim 161, Подскажите пожалуйста вот такое брать

dimabirulin, да, подойдёт.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 08.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 157

Vadim 161, Спасибо!

Sergey Popov, приятно было Вас почитать)

dimabirulin, если бы вы "вынесли" кондей и теплый пол (почитайте инструкцию к выбранному т.п. и кондею) хотя бы на ещё одно УЗО и подключили бы их через 2Р АВ - было бы больше толку).

SB3 написал:
2Р АВ

Это если у них подключение будет прямое. Если через розетку то и 1п достаточно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161, А вы случайно не знаете, какой "умник" запустил эту фигню про 2Р на кондеи и бойлеры ?

ebf, понятия не имею. Я 2п предпочитаю использовать с четырехполюсными УЗОшками. Но 2п всё равно всегда лучше чем 1п

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Vadim 161 написал:
Но 2п всё равно всегда лучше чем 1п

Переживаете за продованов?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а они тут каким боком ? Просто удобно

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Но 2п всё равно всегда лучше чем 1п

Безусловно . Ну когда, городят колхоз из 1П и 2П ,я аж в ступор вхожу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Vadim 161 написал:
а они тут каким боком

Больше заработают .

ebf написал:
Ну когда, городят колхоз из 1П и 2П

Консерватизм?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Консерватизм?

Мне просто кажется это глупым, если не сказать более .Я сразу вспоминаю начало 90-х ,денег нет, купить иномарку ,так стали на Волги и Жиги ,врезать люки ,ставить стеклоподъёмники ,типа круто

ebf, ну можно и 1p+n поставить, чтоб из ряда не выделялись

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

ebf написал:
врезать люки ,ставить стеклоподъёмники

Люк может быть, а стеклоподъёмники прикольно.
Анекдот: Тонированный автомтобиль, диалог в нутри авто

  • Гиви, давай откроем окно, жарко.
    -Нэт, пусть думают, что у нас кондиционЭр.

ebf написал:
Мне просто кажется это глупым, если не сказать более

Если вперемешку, то соглашусь. Если разнесены по разным дин рейкам, то нормально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Vadim 161 написал:
ну можно и 1p+n поставить, чтоб из ряда не выделялись

Не у каждого бренда есть. Хотя вариант очень даже не плохой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Хотя вариант очень даже не плохой.

Он просто ЛУЧШИЙ, при условии ,что они ВСЕ , 1p+n .
Вообще, прямое подключение, это ЗЛО ,отложенное во времени .ИМХО

ebf написал:
Ну когда, городят колхоз из 1П и 2П ,я аж в ступор вхожу

ebf написал:
Мне просто кажется это глупым, если не сказать более .

megrad написал:
Если вперемешку, то соглашусь. Если разнесены по разным дин рейкам, то нормально.

Ну хотя бы один 2P для варочной, рядышком с остальными 1Р на одной рейке можно? Ну, пожалуйста-а-а.

Vadim 161 написал:

SB3 написал:
2Р АВ

Это если у них подключение будет прямое. Если через розетку то и 1п достаточно.

Vadim 161, выше в теме про УЗО как подключать теплый пол ( фрагмент инструкции), так что розетка и теплый пол - колхоз), на сайте производителя можно и схему найти, подключение кондеев тут ( на форуме) тоже обсуждалось.

SB3 написал:
так что розетка и теплый пол - колхоз

Так я про кондей говорил, а не про ТП. Хотя и кондей через розетку включать тоже не айс, смотрится убого.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

SB3 написал:
так что розетка и теплый пол - колхоз

Так я про кондей говорил, а не про ТП. Хотя и кондей через розетку включать тоже не айс, смотрится убого.

Vadim 161, А сколько делают - не счесть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.