Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6311896

Здравствуйте все.

Перекидывал УЗО сегодня в квартире и неправильно подключил нулевой проводник (см. схему: )

При подаче напряжения УЗО слегка заискрилось, выдало порцию дыма, после чего я обесточил сеть. Косяк в коммутации обнаружил, тут сам виноват. Единственное, что меня интересует - это вариант нормы, или же УЗО должно было сработать? УЗО - "Техэнерго", 40А, 30 mA.

Newbie2016, Как убедились, что именно сгорело?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Newbie2016 написал:
или же УЗО должно было сработать?

Оно должно было сработать. Выкиньте эту китайскую каку да поставьте нормальное УЗО.

Грубый, но справедливый

По дыму и искрам догадался.

Vadim 161, Ну этим я и занимался. Пока туда-сюда коммутировал, решил оставить старое УЗО. Потом накосячил в коммутации, а оно давай дымить. Вместо него сейчас Legrand поставил. Экономить на защите - себе дороже.

Т.е. все-таки бракованное было.

Newbie2016 написал:
По дыму и искрам догадался.

Newbie2016, Признаюсь, было у меня такое полгода назад: спешил, не проверил ввод и перепутал фазу и нуль на УЗО. Тоже искрануло, но УЗО щелкнуло, как надо. Узо от бренда

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Newbie2016 написал:
Здравствуйте все.

Перекидывал УЗО сегодня в квартире и неправильно подключил нулевой проводник (см. схему: )

При подаче напряжения УЗО слегка заискрилось, выдало порцию дыма, после чего я обесточил сеть. Косяк в коммутации обнаружил, тут сам виноват. Единственное, что меня интересует - это вариант нормы, или же УЗО должно было сработать? УЗО - "Техэнерго", 40А, 30 mA.

Newbie2016, Нормальненько , УЗО - электронное. Требует фазировки ,а не только вход-выход .

Newbie2016 написал:
По дыму и искрам догадался.

Newbie2016, Так само устройство отключилось или продолжало дымит/искрить, пока Вы его не отрубили?)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну сначала оно не искрило, а испускало лёгкий такой дым. Мне стало интересно и я понаблюдал за ним секунд 10. Оно продолжало легонько дымить. Я его решил выключить и зачем-то нажал на кнопку "тест". Тут оно начало сильно дымить и искрить. Мне стало интересно, почему при нажатии на кнопку тест его не вырубило. Я нажал ещё раз и подержал кнопку тест. Дым и искрение усилились. Прикинув, что тушить ведром воды электрический щит - так себе идея, я дёрнул вводной автомат.

Newbie2016, После слов «секунд 10» можно было останавливать эту печальную повесть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:

Newbie2016 написал:
Здравствуйте все.

Перекидывал УЗО сегодня в квартире и неправильно подключил нулевой проводник (см. схему: )

При подаче напряжения УЗО слегка заискрилось, выдало порцию дыма, после чего я обесточил сеть. Косяк в коммутации обнаружил, тут сам виноват. Единственное, что меня интересует - это вариант нормы, или же УЗО должно было сработать? УЗО - "Техэнерго", 40А, 30 mA.

Newbie2016, Нормальненько , УЗО - электронное. Требует фазировки ,а не только вход-выход .

dokar, ну фазировка была правильная.

Newbie2016, Т.е. фазировка была правильной? А куда же ушел нуль?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Newbie2016 написал:
Прикинув, что тушить ведром воды электрический щит - так себе идея

Эта идея прямо запрещена техникой безопасности.

Нуль - на счетчик.

Я мимо счетчика подключался. Не с целью наворовать, а чтоб старую проводку не трогать. Там эпические сопли. Доделаю щит - вызову ЖЭКовского электрика, пусть он мне счётчик подключает.

Newbie2016 написал:
Я мимо счетчика подключался

Значит, такое качество УЗО, если вместо того, чтобы сработать, оно там заискрило себе на 10 и более секунд))) Откуда оно у Вас взялось, от застройщика? Последнее-то бы вызвало удивление, а добровольно купленное - тем более...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:

Newbie2016 написал:
Здравствуйте все.

Перекидывал УЗО сегодня в квартире и неправильно подключил нулевой проводник (см. схему: )

При подаче напряжения УЗО слегка заискрилось, выдало порцию дыма, после чего я обесточил сеть. Косяк в коммутации обнаружил, тут сам виноват. Единственное, что меня интересует - это вариант нормы, или же УЗО должно было сработать? УЗО - "Техэнерго", 40А, 30 mA.

Newbie2016, Нормальненько , УЗО - электронное. Требует фазировки ,а не только вход-выход .

dokar, Это как?