Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6314138

Нужно сделать гидроизоляцию и стяжку в раздельном санузле квартиры, расположенной не на первом этаже в панельном доме серии ИП-46С (сантехкабина с поддоном снесены, новые перегородки давно сложены). Размер ванной комнаты 1,76х1,76м, размер туалета 0,8х1,1м. Для заливки стяжки закуплена смесь Перфекта Фиброслой.
По гидроизоляции пока сделано следующее: из цементной штукатурки в местах сопряжения стен и пола сделаны галтели радиусом примерно 10-15 см. Через месяц после высыхания галтелей пол покрыт битумно-полимерной водоэмульсионной мастикой "Гидромэб" в 3 слоя с заходом на галтели и стены.
Гидроизоляционную ленту в местах сопряжения стен и пола не проклеивали, потому что консультанты фирмы-производителя мастики сказали, что в нашей ситуации это не обязательно.
Это не единственная гидроизоляция, которую мы собирались использовать, после заливки стяжки думали еще применить цементную обмазочную гидроизоляцию или Бергауф водостоп, или Глимс водостоп.
Пол в коридоре отделан плиткой, пол в санузле тоже хотим отделать плиткой.
Теплых полов, трапов, самопальных душевых кабин из плитки в помещении не планируется.
Но хотелось бы, чтобы после финишной отделки пола в санузле уровень пола в санузле был ниже уровня пола в коридоре на 15-20 мм.
Перепад между уровнем чистового пола в коридоре и плитой перекрытия в ванной комнате составляет 80 мм у входа в помещение и 60 мм у стены, противоположной входу. Перепад между уровнем чистового пола в коридоре и плитой перекрытия составляет 70 мм у входа и 60 мм у стены, противоположной входу.
То есть плита перекрытия, по которой будет устраиваться стяжка, лежит с уклоном в сторону дверей в ванну и туалет.

Возникли такие вопросы.

  1. С учетом размера помещений и того, что смесь для стяжки выбрана с фиброй, надо ли армировать стяжку металлической сеткой?
  2. В хозяйстве завалялись большие куски рукава полиэтиленовой пленки. Пленка довольно плотная, но точно плотность не знаю (могу попытаться вычислить по весу кусков). Размер имеющихся кусков пленки позволяет закрыть пленкой без швов полы в помещениях ванной комнаты и туалета целиком.
    Стоит ли стелить под стяжку полиэтиленовую пленку?
  3. Какой минимальный слой стяжки по гидроизоляции лучше залить, с учетом состава закупленной смеси, если пленка не будет постелена, и если будет?
  4. По моим подсчетам, перепад в 20 мм между чистовым полом в коридоре и чистовым полом в санузле возможно сделать, если при заливке по уровню сделать стяжку, толщина которой в самых тонких местах будет составлять 25 мм. Если же сделать уклон стяжки к входу, то толщина стяжки в самом тонком месте составит порядка 32 мм.
    Имеет ли смысл делать уклон?
  5. Надо ли перед заливкой стяжки клеить демпферную ленту?
  6. Стоит ли поверх стяжки наносить обмазочную цементную гидроизоляцию, или это бесполезное мероприятие?
  7. Выбор перепада между уровнем чистового пола в санузле и уровнем чистового пола в коридоре в 20 мм обусловлен требованиями СП, а также размером алюминиевых F-профилей под плитку, которыми я собралась отделывать торцы порожков в санузле.
    15 мм не выбираю, потому что не нашла в продаже подходящего профиля. Самый низенький F-профиль, какой встречала - 18 мм. Реально ли такой алюминиевый профиль под плитку подрезать ровно до высоты 14-15 мм?

П.С. Поиском пользоваться умею, темы форума про стяжку по полиэтиленовой пленке, уклон пола в санузле, цементной гидроизоляции читала. Фак "Все о стяжке" целиком пока не осилила. Все-таки 700 страниц... СП "Полы" тоже изучила, так что ответы типа "По Снип/СП толщина стяжки на слое гидроизоляции должна быть 40/45/50 мм" прошу сопровождать указанием конкретного пункта СП или СНИП. Вскопала и СП, и СНИП, указаний о толщине стяжки именно по слою гидроизоляции не нашла.
Отдельную тему завела, потому что ответы на свои вопросы хочу получить в одной теме, о пленке под стяжку в темах форума встречаются разные мнения, а конкретно по смеси Перфекта фиброслой в форуме нашелся один единственный отзыв, и он не дает ответов на вопросы, которые меня интересуют.

Alice написал:
По гидроизоляции пока сделано следующее: из цементной штукатурки в местах сопряжения стен и пола сделаны галтели радиусом примерно 10-15 см. Через месяц после высыхания галтелей пол покрыт битумно-полимерной водоэмульсионной мастикой "Гидромэб" в 3 слоя с заходом на галтели и стены.

Смысл этого, если повер планируется нормальная ГИ? Лучше мастичная, Ветонит Вебертек например

BV написал:
Лучше мастичная, Ветонит Вебертек например

мастичные поверх стяжки боюсь. Сначала думала, акриловую гидроизоляцию поверх стяжки сделать.
потом начиталась в форуме отзывов, что мастичные гидроизоляции со временем отслаиваются, и на них плитка плохо держится.
и решила, что мастичную гидроизоляцию буду использовать под стяжку. а на стяжку - цементную.

Alice написал:

BV написал:
Лучше мастичная, Ветонит Вебертек например

мастичные поверх стяжки боюсь. Сначала думала, акриловую гидроизоляцию поверх стяжки сделать.
потом начиталась в форуме отзывов, что мастичные гидроизоляции со временем отслаиваются, и на них плитка плохо держится.
и решила, что мастичную гидроизоляцию буду использовать под стяжку. а на стяжку - цементную.

Alice, ну начитались - значит все знаете - к чему тогда вопросы? Выж и снипы уже все перечитали и все знаете
А такую портянку читать - пока до конца дошел, уж забыл, что в начале

BV написал:
Alice, ну начитались - значит все знаете - к чему тогда вопросы?

Если бы правда все знала, то не спрашивала бы.

BV написал:
А такую портянку читать - пока до конца дошел, уж забыл, что в начале

А как нормально отвечать, если не известны все исходные условия?
Если их не описать - все равно спросят - помещение в частном доме или в многоэтажке, какой этаж, какая серия, из чего перекрытия, и т.д. и т.п. типа "до этого часто ходили? а родители не сумасшедши ли? а папа не пьюшши ли? Ну это вполне научное явление, с рогами..."

Так что насчет толщины стяжки по слою гидроизоляции, если для заливки будет использована смесь перфекта фиброслой?
В описании к ней написано: "Материал изготовлен на основе высококачественного цемента, фракционированных заполнителей, модифицирующих добавок и полимерных армирующих волокон", "предназначена для устройства всех видов стяжек, как монолитных (контактных), так и “плавающих” стяжек на разделительном слое (включая укладку на пенополистирольные и минераловатные утеплители), укрытия трубопроводов и других коммуникаций и придания полу необходимого уклона. Рекомендуется для использования в системе “теплый пол” и при создании “полусухих” стяжек. Применяется для внутренних и наружных работ. Наносится ручным способом.",
а также: " Прочность на сжатие 30 МПа, Толщина слоя 10 – 120 мм (локально до 200 мм), Прочность на изгиб 7 МПа, Прочность сцепления с основанием 0,6 МПа".

Звонила в перфекту проконсультироваться, какой они рекомендуют минимальный слой по гидроизоляции.
После ответа консультанта, что "да, смесь можно заливать слоем 10 мм по бетонному основанию, а по гидроизоляции слой должен быть 40 мм, эта толщина установлена СНИП-ом, отклоняться от него нельзя", засомневалась, что разговаривала с техническим консультантом, а не с манагером на тилипоне. Не открывал он СНИП... Если бы хотя бы сказал: "по результатам испытаний / по нашему опыту, эту смесь по гидроизоляции надо заливать таким-то слоем", доверие, может, и вызвал бы...

А потом я еще в техподдержку Глимса позвонила. Уточнить, через какое время после заливки стяжки глимс гидростоп можно мазюкать по стяжке и какой слой Глимс гидростоп рекомендует производитель для санузлов.
Начался разговор, а какой вообще толщины будет стяжка, и техспециалист залепил мне похожую фразу, только уже с другой цифрой: "по снипу по гидроизоляции слой стяжки должен быть от 45 мм, а если у вас стяжка тоньше, то ждите 28 дней, появятся на ней трещины или нет, только после этого можете наносить наш состав". И начал активно предлагать купить Глимс резин. В общем, упоминанием СНИП-а тоже доверие к себе подорвал. Опять просто продавец попался...

По минимальной толщине стяжки и армированию решение приняла.
Заливать буду стяжку толщиной от 32 мм в самом тонком месте до 52 мм в самом толстом месте.
Толще при сохранении уровня сделать невозможно, итак порог в санузел получается не 20 мм, как хотелось, а 14...
Армировать металлической сеткой не буду.

Не определилась пока, клеить демпферную ленту по периметру санузла или нет, и стелить под стяжку полиэтилен или нет.

Alice написал:
По минимальной толщине стяжки и армированию решение приняла.
Заливать буду стяжку толщиной от 32 мм в самом тонком месте до 52 мм в самом толстом месте.
Толще при сохранении уровня сделать невозможно, итак порог в санузел получается не 20 мм, как хотелось, а 14...
Армировать металлической сеткой не буду.

Не определилась пока, клеить демпферную ленту по периметру санузла или нет, и стелить под стяжку полиэтилен или нет.

Alice, на малых площадях демпфер не нужен