Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6314217

Коллеги, нужен совет, бо меня терзают смутные сомнения. Зовут на заказ, санузел в каркасно-щитовом доме. Стены - гипсокартон на профиле, ванна акриловая, пол фанерный на деревянных лагах. Под ванну собран типа каркас, но он из того же профиля для ГКЛ, т.е. его прочность тут явно "ниачом". Ванна намертво присиликонена к стенам, к тем самым, которые из гипсокартона на профиле. И вот что-то есть у меня большие опасения, что через полгодика эксплуатации этот креатифф неизбежно раскачает хлипкие стены из ГКЛ, а вместе с ними и плитку. Так чтобы совсем отвалиться - это вряд ли, но вот то, что посыпятся нахрен все швы, это у меня очень большие подозрения. Подскажите, насколько такая конструкция имеет право на существование. Не хочу браться за работу, которая через полгода развалится не по моей вине, и при этом в глазах заказчика виноват буду как раз я.

Я бы стены примыкающие к ванной переиграл с гипса на ГВЛ и пол 20 мм по возможности тоже, соответственно с усилением. Стоить будет не дорого, но точно простоит долго. Надо в этом убедить Заказчика. И можно работать.

ГВЛ ничуть не хуже будет гнуться, когда на нем повиснет 200кг веса из-за прогнувшихся лаг. Проблема именно в этом. Ладно бы там еще была бетонная плита перекрытия. Но там дерево, для которого под весом наполненной ванны прогнуться на 3-4мм - это норма.

bc---- написал:
Не хочу браться за работу, которая через полгода развалится не по моей вине, и при этом в глазах заказчика виноват буду как раз я.

Заказчику аргументированно обьяснить что не так.
Обозначит плохие места и как можно переделать.
Если не хочет - обьяснить что лотерея - может будет держаться - может нет.
Клея использовать эластичные, затирку с добавлением эластификатора, либо эпокси, силикон в углах.
Каркас не супер крепкий конечно, но вполне выдержит нагрузку.
Тут тема была про ванну - закрепить борта к стене

BV написал:
Заказчику аргументированно обьяснить что не так.
Обозначит плохие места и как можно переделать.

Само собой, это первым делом объяснил. Переделывать ничего не будет. Обещается "не предъявлять", если через полгода стена посыпется. Но вот обещать в разговоре - это одно, а если отвалившаяся плитка тюкнет по башке ребенка в ванной - дело может повернуться совершенно иначе.

BV написал:
Тут тема была про ванну - закрепить борта к стене

Так в том и беда. Нету здесь стены, есть ГКЛ на профиле.

bc---- написал:
Переделывать ничего не будет. Обещается "не предъявлять"

письменно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
есть ГКЛ на профиле

Делал как-то подобный сарай. Предупредил, местный мастеровой сказал что плитка усилит гипрок. Поплакал, но сделал. Большинство заказчиков такие же.

bc---- написал:
Так чтобы совсем отвалиться - это вряд ли, но вот то, что посыпятся нахрен все швы, это у меня очень большие подозрения.

с гклв через хороший грунт даже на средний по адгезии клей облицовку вы хрен отдерете,если стена будет гулять,то и вся плитка на ней в унисон будет гулять,порвет только угловые швы

bc---- написал:
а если отвалившаяся плитка тюкнет по башке ребенка в ванной - дело может повернуться совершенно иначе

одна плитка у вас ну никак не отвалится,чтобы она упала-надо с другой стороны точечную мощную вибрацию создавать,и то навряд ли-лопнет просто и все;не забывайте что каждую плитку через шов хорошей затирки дополнительно страхуют 4 соседние плитки

bc---- написал:

BV написал:
Тут тема была про ванну - закрепить борта к стене

Так в том и беда. Нету здесь стены, есть ГКЛ на профиле.

bc----, ну ..... пройдите игольчатым валиком для удаления обой, прогрунтуйте начиная с разведенной водой ГГП.
Потом приклейте борт на MS полимер

bc---- написал:
когда на нем повиснет 200кг веса из-за прогнувшихся лаг. Проблема именно в этом. Ладно бы там еще была бетонная плита перекрытия. Но там дерево, для которого под весом наполненной ванны прогнуться на 3-4мм - это норма.

Тогда вопрос - как расположены опоры под лаги? Возможно все не так плохо

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

bc---- написал:
Не хочу браться за работу, которая через полгода развалится не по моей вине, и при этом в глазах заказчика виноват буду как раз я.

Выскажите заказчику подробно все ваши сомнения-замечания.

bc---- написал:
Переделывать ничего не будет. Обещается "не предъявлять", если через полгода стена посыпется. Но вот обещать в разговоре - это одно, а если отвалившаяся плитка тюкнет по башке ребенка в ванной - дело может повернуться совершенно иначе.

К сожалению такое часто бывает. На словах договариваются, а потом берут свои слова обратно.
Так что объясните, что может быть несчастный случай и попросите с заказчика письменную расписку, что заказчику с вашей стороны всё разъяснено и что он вам ничего не будет предъявлять в будущем.
Чтобы излишне не напрягать заказчика сами напишите расписку от имени заказчика, а заказчику только останется расписаться и поставить дату.

ИМХО (IMHO)

Юридический статус таких расписок крайне сомнителен. Тут вопрос чисто технического характера, насколько надежна эта конструкция под плитку. У меня, к счастью, не настолько острая нужда в деньгах, чтобы браться за опасные заказы. Но в целом, коллеги, спасибо, я полагал, тут все гораздо хуже, чем вы считаете.

Обрисовать заказчику ситуацию во всех подробностях, и пусть принимает решение, в случае чего, и ответственность будет на нем.

ukladkaplitki, хрена в зубы. Я не в курсе, как дела в Беларуссии обстоят, но в России ответственность за некачественную работу полюбасу лежит на исполнителе, даже если заказчик сам так захотел, и написал тыщу расписок. Все, что закон разрешает исполнителю в данном случае - это отказаться от работы (что я в итоге и сделал).

bc---- написал:
Коллеги, нужен совет, бо меня терзают смутные сомнения. Зовут на заказ, санузел в каркасно-щитовом доме. Стены - гипсокартон на профиле, ванна акриловая, пол фанерный на деревянных лагах. Под ванну собран типа каркас, но он из того же профиля для ГКЛ, т.е. его прочность тут явно "ниачом". Ванна намертво присиликонена к стенам, к тем самым, которые из гипсокартона на профиле. И вот что-то есть у меня большие опасения, что через полгодика эксплуатации этот креатифф неизбежно раскачает хлипкие стены из ГКЛ, а вместе с ними и плитку. Так чтобы совсем отвалиться - это вряд ли, но вот то, что посыпятся нахрен все швы, это у меня очень большие подозрения. Подскажите, насколько такая конструкция имеет право на существование. Не хочу браться за работу, которая через полгода развалится не по моей вине, и при этом в глазах заказчика виноват буду как раз я.

bc----, Предложите самостоятельно сделать основание под укладку плитки и не мучайте себя долгими сомнениями и вопросами. Если согласится, то делайте, а если не согласится, то пусть идёт и ищет дураков.