Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329312

В квартиру ввод 3 фазы (15 квт выделено по договору), в подездном щитке автомат на 25с. Хочется установить проточник минимум на 8 квт. Будут проблемы? Менять автомат ук запрещает. В инструкциях к 8кватным рекомендации ставить 40с или искать трехфазный проточник (дорогие заразы).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

a12377777,

Федя222 написал:
Будет пахать и однофазный, если на фазу к водогрейке ничего не вешать. Как-то тестил: 20А автомат держал
7 кВт проточную водогрейку + 2,2 кВт накопительную и еще 1,5 кВт - 10+ кВт вырубался через минуты 3. Но это все лотерея, велик риск бегать намыленным на площадку, щелкать автомат.

Федя222, ну я сейчас гуглю по трехфазным. Получается всетаки надежней такой. Но по фирме не определился. Бюджет до 20-ки.

Какой то треш по трехфазным. Либо пипец как дорого, либо хлам. Только это пока вылезло штибель hdb-e12si на 12 кват. Ценник 26к. Чета дорого.

a12377777 написал:
Какой то треш по трехфазным. Либо пипец как дорого, либо хлам. Только это пока вылезло штибель hdb-e12si на 12 кват. Ценник 26к. Чета дорого.

А посмотрите на Коспел. Сразу полегчает.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А как же Зота?

a12377777, у вас в описанной ситуации варианта два:

  • Трехфазный проточник
  • Накопительный бойлер

Лучше поставьте маленький накопительный бойлер если есть такая возможность, проточники более-менее нормально греют начиная от 12 кВт. Маленький накопительный бойлер даст вам воды куда более комфортной температуры чем проточник. Да и трехфазный проточник будет стоить дорого, вы это уже заметили.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А можно я в этой теме тоже спрошу, чтобы новую не делать? Для дачного дома, чтобы чисто руки помыть и посуду на 2-3 умывальника, какой мощности проточник норм? Хотел бы типа электролюкса с регулировкой и поддержкой заданной температуры, чтобы просто теплая была.

Mandalore105, берите рукомойник с подогревом, таких море.

А вообще сейчас все люди себе на дачу ставят колодец с насосом, рачширительный бак, реле давления и накопительный бойлер литров на 80. В итоге у вас горячая вода все время, можно принимать душ комфортно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Alexey_Spb, дык эти рукомойники есть, 3 штуки, задолбало туда воду лить. Планируем сделать нормальный более менее водопровод. Насос есть, вот осталось расширительный с давлением.

Mandalore105 написал:
А можно я в этой теме тоже спрошу, чтобы новую не делать? Для дачного дома, чтобы чисто руки помыть и посуду на 2-3 умывальника, какой мощности проточник норм? Хотел бы типа электролюкса с регулировкой и поддержкой заданной температуры, чтобы просто теплая была.

Mandalore105, А вводной автомат сколько? Накопительный ставьте...

Спецы ответьте плиз. Подвожу под трехфазный проточник 4-х жильный кабель (3 фазы и земля). У всех трехфазников такой вариант или бывает что и ноль нужен? Пять жил. Стоит заморачиваться пятью типа на будущее или они все на 4 подключаются? Накопитель ставить туда никогда не буду, ибо места нет.

a12377777 написал:
Стоит заморачиваться пятью типа на будущее

лучше да - экономия невелика...

BV написал:

a12377777 написал:
Стоит заморачиваться пятью типа на будущее

лучше да - экономия невелика...

BV, да дело не в экономии, 4х4 от севкабеля заталкивается в гофру 20, 4х5 уже нет (если рельно надо для страховки, то можно в отдельной гофре доп прод запустить, где у меня будет идити пугв для уравнивания потенциалов)
а что реально есть 3-х фазные проточники с подключением и нуля?

a12377777 написал:
4х4 от севкабеля заталкивается в гофру 20, 4х5 уже нет

Ну и не ведите в гофре - пустите по потолку и стене.

a12377777 написал:
а что реально есть 3-х фазные проточники с подключением и нуля?

Я не видел, буквально недавно, менее месяца назад заказчик обращался с вопросом о подключении проточника 3L+РЕ, без нуля...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

BV написал:

Mandalore105 написал:
А можно я в этой теме тоже спрошу, чтобы новую не делать? Для дачного дома, чтобы чисто руки помыть и посуду на 2-3 умывальника, какой мощности проточник норм? Хотел бы типа электролюкса с регулировкой и поддержкой заданной температуры, чтобы просто теплая была.

Mandalore105, А вводной автомат сколько? Накопительный ставьте...

BV,а вводной 63 однофазный, разрешенный официально с пломбой на нем, специально вызвали из леноблэнерго чтобы опломбировали, те как на дурака смотрели типа на кой автомат пломбировать.
накопительный падла тяжелый, если литров 100, а меньше смысла нет.

MaSeVi написал:

a12377777 написал:
4х4 от севкабеля заталкивается в гофру 20, 4х5 уже нет

Ну и не ведите в гофре - пустите по потолку и стене.

a12377777 написал:
а что реально есть 3-х фазные проточники с подключением и нуля?

Я не видел, буквально недавно, менее месяца назад заказчик обращался с вопросом о подключении проточника 3L+РЕ, без нуля...

MaSeVi не , я помешан на гофре)

a12377777, Ну раз помешаны на гофре, тады - ой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Я вижу свои плюсы в гофре и это главное. Сколько людей столько мнений.

a12377777 написал:
BV, да дело не в экономии, 4х4 от севкабеля заталкивается в гофру 20, 4х5 уже нет (если рельно надо для страховки, то можно в отдельной гофре доп прод запустить, где у меня будет идити пугв для уравнивания потенциалов)

25 гофры в природе не существует?

a12377777 написал:
а что реально есть 3-х фазные проточники с подключением и нуля?

не знаю, но может и есть какие с переключением мощности и звездой

BV написал:

a12377777 написал:
BV, да дело не в экономии, 4х4 от севкабеля заталкивается в гофру 20, 4х5 уже нет (если рельно надо для страховки, то можно в отдельной гофре доп прод запустить, где у меня будет идити пугв для уравнивания потенциалов)

25 гофры в природе не существует?

a12377777 написал:
а что реально есть 3-х фазные проточники с подключением и нуля?

не знаю, но может и есть какие с переключением мощности и звездой

BV, подозреваю что все таки они все 4-х проводные. Мой имеет переключение мощности, правда 2 режима и то с помощью перемычек и перезагрузки.