Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#6330587

Решил я тут на старости лет разузнать с какого конца к микроконтроллерам питание подключать надобно. Ну и в качестве практического задания выдал себе восстановление доблестно уничтоженного мною УЗМ-51М.

Дефектация трупика УЗМ-51М показала, что из полупроводников выжили два из трёх СИДов и цепь контроля выходного напряжения. Все остальные полупроводники отправились в страну вечной рекомбинации.

Так уж сложилось, что осваивать МК я стал с AVR и восстанавливал УЗМ на базе ATtiny85.
Реализовал я 95% функций УЗМ, за вычетом стендовой регулировки (естественно) и выключения с привязкой к нулю (в старых версиях) или максимуму (в новых) синусоиды.

Конечно же, я не мог не сделать что-то "по-своему". В частности, меня не устроил анализ только одного полупериода сетевого напряжения и вытекающее из этого время отключения 20/30 мс, в зависимости от того, в какой момент произошёл скачок напряжения. И я реализовал предусмотренный ещё давным-давно Меандром анализ обеих полуволн за счёт смещения "нулевой" точки к уровню 1/2 ИОНа.

Также я не мог мириться с возможностью выбора времени АПВ только из двух значений (10с/6мин), ни одно из которых меня не устраивало. И я сделал выбор времени из ряда 10, 30, 60, 90, 120, 180, 240, 300, 360, 600 секунд с помощью одной из "крутилок" при длительном нажатии кнопки.
На вторую "крутилку" "прикрутил" коррекцию порогов срабатывания в диапазоне +-12В с шагом в 3В, но проверить её работу не довелось, т.к. и так очень удачно попал в номиналы, с отклонением не более 1-2В.

Далее, когда писал контроль порогов с задержкой отключения (скажем, 100мс по первому верхнему порогу) моя фантазия тут же нарисовала апокалиптическую картину, когда перенапряжение длится, грубо, 90мс, следом короткое снижение, когда счётчик времени задержки сбрасывается, тут же перенапряжение повторяется и так по кругу. Я тут же прописал отключение по первому порогу если суммарное время перенапряжения в течение времени контроля в 1с превысит 100мс. Аналогично и для нижних порогов (суммарно 1с в течение 5с по первому порогу и суммарно 100мс в течение 1с по второму порогу).

При обнаружении напряжения на выходе в то время, когда реле по плану должно быть отключено, УЗМ-51М-85 переходит в состояние "Неисправность реле", многократно пытаясь выключить реле и "истерически" мигая красным СИДом. По плану девайс ещё должен полностью "засыпать", отключая МК и СИДы, сначала на две, а затем на четыре секунды, чтобы весь ток "деградировавшего" балластного кондёра направить на заряд накопительного кондёра, и затем, "проснувшись" сразу выключить реле и в симуляции даже всё работало замечательно, но в "железе" что-то не хочет.
При отключении питания и повторном включении состояние "Неисправность реле" остаётся и попыток включения реле не производится. Сброс состояния "Неисправность реле" - дооолгим нажатием на кнопку.

Не знаю, как считает исходное УЗМ-51М, я считаю скользящее средневыпрямленное за время 20мс с периодом дискретизации 0,5 мс.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Конечно же, самое интересное - получившееся время отключения при скачке напряжения (220->440В).

Как видно, оно не превышает 20мс при скачке напряжения в полупериод любой полярности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В некоторых случаях время срабатывания при скачке напряжения - менее 10 мс:

Внимательный читатель, глядя на фото, непременно заметит, что если от момента отключения реле отнять время его срабатывания, то получится, что решение на отключение было принято в районе перехода синусоиды через ноль. Я ж говорю - не мог не сделать кое-что по-своему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал:
Так уж сложилось, что осваивать МК я стал с AVR и восстанавливал УЗМ на базе ATtiny85

Отличная работа!

А какой контроллер стоит в оригинальном УЗМ, вы заменили его?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проверил УЗМ-51М-85 "Kamikaze mod" на стойкость к внешним радиочастотным полям так же, как оригинальный вариант

Результат - мой вариант УЗМ не замечает рации при любом положении антенны вплотную к корпусу. Такого, ЕМНИП ещё не показывало ни одно РН. Уж не знаю, что обеспечило такую стойкость, то ли то, что я добавил по входу и выходу "КРЕНки" керамических кондёров, то ли сама Тинька помехоустойчивее PIC'а, то ли другая "математика", то ли ещё какие мелкие изменения, но позитивный эффект есть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey_Spb написал:
А какой контроллер стоит в оригинальном УЗМ, вы заменили его?

PIC12F683. После взрыва варистора и пробоя 400В на плату он, конечно, не выжил.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

УЗМка срабатывает при работе рации? Не знал, надо проверить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jamie, и не одна она. А некоторых уже с расстояния около метра глючит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, проверил свою УЗМ-51М рацией uv-82 8вт. - не сработала, как ни поднеси антенну

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jamie, На какой частоте? У меня на 144 МГц - не глючит, а на 462,5625 (первый канал FRS) - глючит. Рация Wouxun KG-UVD1P.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, как Вы скачок напряжения создаёте?

Вечный студент

Kamikaze, я пробовал на 452,125 не глючит. Сейчас проверил и 462,5625 тоже не глючит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MrGalaxy,
Вот, рисовал ещё когда ЗАС тестировал:

Пара трансов 220/36, включенных встречно-последовательно заменяет разделительный транс 220/220. При замыкании выключателя выходные 220В с трансов прибавляются к 220В сети.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jamie, Видимо, у Баофенга и Воксуна ватты разной степени китайскости Ваша рация, кстати, на режим полной мощности включена?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Jamie, я тут вспомнил , что УЗМ-51М разные бывают. У Вас какая - "конденсаторная" или "транзисторная"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, скорее всего транзисторная, 2017 года выпуска емнип.