Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194
#6332298

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая. Сначала планировалась установка обычной эл. плиты на 380В. Для этих целей был проложен кабель 5х2,5 на 380в. Теперь решили ставить отдельно варочную и духовой шкаф. От сюда вопрос. Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

Konstantin20072 написал:
Теперь решили ставить отдельно варочную и духовой шкаф

Мощности варочной и духовки известны?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Konstantin20072 написал:
Теперь решили ставить отдельно варочную и духовой шкаф. От сюда вопрос. Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

По правилам нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

MaSeVi, Варочная 6кВт, духовка около 3кВт

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad написал:

Konstantin20072 написал:
Теперь решили ставить отдельно варочную и духовой шкаф. От сюда вопрос. Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

По правилам нет.

megrad, А если подключить варочную на две фазы, а на третью духовку?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Konstantin20072 написал:
А если подключить варочную на две фазы, а на третью духовку?

Правило не допускает оборудование подключение со сторонним нулём. Если не в курсе,
но в ВП у Вас стоят "блины" на 220, питание на 380 - работа на 220.
Совсем нет возможности протащить доп. линию? Можно конечно подключить ДШ
как хочется, ответственность ведь на Вас будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad написал:

Konstantin20072 написал:
А если подключить варочную на две фазы, а на третью духовку?

Правило не допускает оборудование подключение со сторонним нулём. Если не в курсе,
но в ВП у Вас стоят "блины" на 220, питание на 380 - работа на 220.
Совсем нет возможности протащить доп. линию? Можно конечно подключить ДШ
как хочется, ответственность ведь на Вас будет.

megrad, протащить линию возможности нет, ремонт закончен. А чем грозит данное подключение?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Konstantin20072 написал:
А чем грозит данное подключение?

Ноль сдохнет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

megrad написал:

Konstantin20072 написал:
А чем грозит данное подключение?

Ноль сдохнет.

megrad, получается нормально подключить вариантов нет?

Konstantin20072, нет. От розеток фартука ДШ запитать можно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

megrad написал:
Ноль сдохнет.

А если стоит сама плита с ДШ, то в ней разве сам шкаф не от одной фазы запитывается?

Это к тому, что внутри самой плиты все потребители по фазам раскиданы. Это же не двигатель трёхфазовый.

Konstantin20072 написал:
А если подключить варочную на две фазы, а на третью духовку?

Так бы и сделал. Слабость нулевого проводника меня всегда смущала в подобных кабелях.

2,5 на ВП это, конечно, слёзы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Konstantin20072 написал:
получается нормально подключить вариантов нет

А кто знает как у Вас всё сделано. Как вариант

Vadim 161 написал:
От розеток фартука ДШ запитать можно.

Либо поставить ОМ (ограничитель мощности) и пользоваться ВП и ДШ поочерёдно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Чей-то вдруг изменилось, что духовку нельзя на третью фазу? Постоянно же так предлагали.

AndyMirror написал:
2,5 на ВП это, конечно, слёзы.

Вполне себе нормально для нескольких фаз при обычных условиях, производители панелей только за.

AndyMirror написал:
Слабость нулевого проводника меня всегда смущала в подобных кабелях.

Сколково-кабель. Отслеживает не только нагрузку на каждой фазе, но и ее происхождение. Если на двух фазах нагрузка от варочной, а на третьей от духовки, нулю сразу плохо.

bnmuyt написал:

AndyMirror написал:
Слабость нулевого проводника меня всегда смущала в подобных кабелях.

Сколково-кабель. Отслеживает не только нагрузку на каждой фазе, но и ее происхождение. Если на двух фазах нагрузка от варочной, а на третьей от духовки, нулю сразу плохо.

bnmuyt,
Не понял ? Что за Сколково-кабель ? И почему нолю сразу плохо ? Штатный кабель для варочных (стеклокерамика), кстати 4х2.5. для двухфазного подключения . Или там дураки сидят ?

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Konstantin20072 написал:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Ситуация следующая. Сначала планировалась установка обычной эл. плиты на 380В. Для этих целей был проложен кабель 5х2,5 на 380в. Теперь решили ставить отдельно варочную и духовой шкаф. От сюда вопрос. Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

Konstantin20072, можно запитать одной фазой, чтоб все заткнулись! .....по два провода объедини!

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Что то у всех совершенно разное мнение. А если линию на духовку зашить двухполюсным автоматом? На фазу и ноль.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, может я не совсем правильно понимаю. При разделении розеток ноль так же расходится на несколько потребителе, а тут в чем разница? Если ноль и землю подвести на колодку, а от них уже к ДШ и ВП

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

Konstantin20072 написал:

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

Konstantin20072, Никакой разницы собственно и нет, ставьте две розетки и подключайте к одной две фазы на панель и к другой остающуюся фазу на духовку. Нулевой проводник и заземление можно разветвить при помощи гильз ГМЛ. И соответственно 3х фазный автомат на 16A в электрощите и 30mA 4х полюсное УЗО.

Konstantin20072 написал:

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

Konstantin20072, автоматика раньше сработает , ноль не успеет прогореть окончательно. Дешевле проложить новый кабель чем выгребать золу после пожара.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

АПОСТОЛ написал:

Konstantin20072 написал:

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

Konstantin20072, автоматика раньше сработает , ноль не успеет прогореть окончательно. Дешевле проложить новый кабель чем выгребать золу после пожара.

АПОСТОЛ, объясните пожалуйста. Я не понимаю от чего тут может быть пожар? Я и сам понимаю, что самый простой способ проложить ещё один кабель, но возможности нет, ремонт закончен. По этому и попросил совета у знающих людей. А вы только про пожар говорите

Designman написал:

Konstantin20072 написал:

Посититель написал:

Konstantin20072 написал:
Если я подключу варочную 380В могу я взять с нее одну фазу ноль землю и подключить духовой шкаф в 220В?

НЕЛЬЗЯ!

ПУЭ-7 Россия

7.1.36. … Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий. …

Если нет возможности малыми затратами от щита, в крайнем случае ближайшей однофазной розеточной группы, подключить духовку, то НУЖНО ставить щит, в щит завести кабель предназначенный для электроплиты и поставить по ВДТ А 10 мА 25А на плиту и духовку!

Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

Konstantin20072, Никакой разницы собственно и нет, ставьте две розетки и подключайте к одной две фазы на панель и к другой остающуюся фазу на духовку. Нулевой проводник и заземление можно разветвить при помощи гильз ГМЛ. И соответственно 3х фазный автомат на 16A в электрощите и 30mA 4х полюсное УЗО.

Designman,Наконец-то верный ответ. Разветвить можно и клеммной коробкой KLK-5S Шнайдер Электрик. Для локализации в случае КЗ или утечки одного из приборов с ноля на землю и в случае неудобного доступа до распаечной коробки подключить ВП и духовку через розетки четырехполюсную и обычную трехполюсную.

AndyMirror написал:

megrad написал:
Ноль сдохнет.

А если стоит сама плита с ДШ, то в ней разве сам шкаф не от одной фазы запитывается?

Это к тому, что внутри самой плиты все потребители по фазам раскиданы. Это же не двигатель трёхфазовый.

Konstantin20072 написал:
А если подключить варочную на две фазы, а на третью духовку?

Так бы и сделал. Слабость нулевого проводника меня всегда смущала в подобных кабелях.

2,5 на ВП это, конечно, слёзы.

AndyMirror, Какие слезы ? Прежде чем плакаться, замерьте ток в ноле трехфазный цепи при ассимметричной нагрузке и однофазных потребителях.
Для примера две фазы нагружены, а третья полностью не нагружена , как в случае с двухфазным подключением варочной панели.

У меня вопрос ко всем кто кричал, что ноль сдохнет при сечении в 2,5 квадрата и линейной защите в 16А . С чего бы ему сдохнуть ?

dokar, Я не кричал))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что-то я не понимаю, что тут происходит. Есть трёхфазная линия, есть три однофазных нагрузки, распределённые по фазам: две это ВП и третья - ДШ. В чём проблема? Какое нафиг "объединение нулей разных линий"?
Классическое же подключение.

п.с. Дочитал до конца. Фух. Я не сошёл с ума

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Kamikaze, фьсё дело ф том, что фазы три, а ноль один и тоооооооооооненький!.......страшно!

alex50 написал:
Kamikaze, фьсё дело ф том, что фазы три, а ноль один и тоооооооооооненький!.......страшно!

alex50, Если тупо складывать токи идущие по фазным проводам , то - да .

dokar написал:
Если тупо складывать токи идущие по фазным проводам

Ну, не всем читали линейную алгебру

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Только что в итоге? Можно подключать на одну фазу духовку, а на две другие ВП? Или это верный пожар и все такое?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

dokar написал:
У меня вопрос ко всем кто кричал, что ноль сдохнет при сечении в 2,5 квадрата

Я не кричал, а предупреждал. Было бы 4 мм 2, даже бы тему дальше не смотрел.

dokar написал:
линейной защите в 16А

Про АВ вроде не где не написано. При таком подключении ставить не один 3 х фазный
АВ, а два АВ - один 2Р на ВП, другой 1Р на ДШ. Либо вариант:

Посититель написал:
... ставить щит,

alex50 написал:
можно запитать одной фазой, чтоб все заткнулись! .....по два провода объедини!

9 кВт на 5 мм 2 как вариант, всё рано клеммник ставить на разделение.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantin20072 написал:
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Только что в итоге? Можно подключать на одну фазу духовку, а на две другие ВП? Или это верный пожар и все такое?

Konstantin20072, можно и нужно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Konstantin20072 написал:
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Только что в итоге? Можно подключать на одну фазу духовку, а на две другие ВП? Или это верный пожар и все такое?

Konstantin20072,
Подключайте с защитой по варианту Дизайнмана , это займет наименьшее место в щитке. Но обратите внимание на то что я писал на предыдущей странице .

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

dokar написал:

Konstantin20072 написал:
Спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу. Только что в итоге? Можно подключать на одну фазу духовку, а на две другие ВП? Или это верный пожар и все такое?

Konstantin20072,
Подключайте с защитой по варианту Дизайнмана , это займет наименьшее место в щитке. Но обратите внимание на то что я писал на предыдущей странице .

dokar, трёхполосный автомат на 16а уже стоит. УЗО планирую в ближайшее время установить. Хотел спросить про ваш совет. В данную клемную коробку завести фазы и ноль, а из неё уже к потребителям? А землю можно с помощью обычной шинки развесит?

Konstantin20072 написал:
В данную клемную коробку завести фазы и ноль, а из неё уже к потребителям?

Да.

Konstantin20072 написал:
А землю можно с помощью обычной шинки развесит?

И земля и ноль в данной клеммной коробке прекрасно разводятся на два потребителя шнурами которые входят в комплект. Если таковых нет то изготавливаются самостоятельно из ПВС.
Или ПРКС

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

dokar написал:

Konstantin20072 написал:
В данную клемную коробку завести фазы и ноль, а из неё уже к потребителям?

Да.

Konstantin20072 написал:
А землю можно с помощью обычной шинки развесит?

И земля и ноль в данной клеммной коробке прекрасно разводятся на два потребителя шнурами которые входят в комплект. Если таковых нет то изготавливаются самостоятельно из ПВС.
Или ПРКС

dokar, спасибо огромное, так и сделаю. А применение розеток обязательно или можно подключить напрямую к технике?

Konstantin20072 написал:
А применение розеток обязательно или можно подключить напрямую к технике?

Я Уже объяснил в каком случае желательны розетки , если клеммная коробка окажется в труднодоступном месте. От мебелей - зависит .

dokar написал:

Konstantin20072 написал:
А применение розеток обязательно или можно подключить напрямую к технике?

Я Уже объяснил в каком случае желательны розетки , если клеммная коробка окажется в труднодоступном месте. От мебелей - зависит .

dokar, А еще - если духовой шкаф идет с вилкой, иначе гарантия тю-тю

Designman,Спасибо, забыл упомянуть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Konstantin20072, Константин,надо не только спасибо говорить,но и жать кнопку ЭТО ПОЛЕЗНО ,повышайте значимость ,советующих

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

ebf написал:
Konstantin20072, Константин,надо не только спасибо говорить,но и жать кнопку ЭТО ПОЛЕЗНО ,повышайте значимость ,советующих

ebf, исправилс)

Регистрация: 13.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 194

ebf написал:
Konstantin20072, Константин,надо не только спасибо говорить,но и жать кнопку ЭТО ПОЛЕЗНО ,повышайте значимость ,советующих

ebf, исправилс)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Konstantin20072, без разъёма очень вредно для механика, который будет ремонтировать в последующем!........

Konstantin20072 написал:
Посититель, может я не совсем правильно понимаю. При разделении розеток ноль так же расходится на несколько потребителе, а тут в чем разница? Если ноль и землю подвести на колодку, а от них уже к ДШ и ВП

Не "не совсем", а вообще НЕ правильно понимаете!

Я писал как обеспечить безопасность человека, а НЕ о защите групповой проводки от сверх токов или чтоб электроприборы могли работать!

Ваше НЕ понимание моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ аналогично с НЕ пониманием почти всеми моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ что розетки НУЖНО подключать ответвлением, а НЕ шлейфом, включением в разрыв магистрального проводника класс гибкости 1 ШАТАЮЩИХСЯ разборных контактных зажимов розеточного механизма!

НЕ понимающие и, после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, так как шлейфом проще делать, ХАЛТУРЩИКИ заявляют, что при ответвлении, что при шлейфе электроприборы подключены параллельно и по этому можно подключать розетки шлейфом!
.

Konstantin20072 написал:
Посититель, сейчас же на этот кабель подключена эл.плита,там ,я так понимаю, нагрузка распределяется так, одна фаза на две комфорки , вторая фаза на две комфорки и третья фаза на духовку. В чем различие если духовка и варка при этом будут отельными потребителями?

В ОТСУТСТВИИ защиты от ПОРАЖЕНИЯ ещё БОЛЬШИМ межфазным током!

Посититель написал:
что при шлейфе электроприборы подключены параллельно и по этому можно подключать розетки шлейфом!

К сожалению, в этом случае происходит типичная подмена понятий.

Розетки, с точки зрения электрического соединения, подключены параллельно (это очевидно).

Но само параллельное соединение может быть выполнено разными методами, разной надежности и качества, в том числе запрещенными.

Например, некий абстрактый лже-электрик может прикрутить один провод заземления к одному заземляющему контакту с внешней стороны розетки, а второй - к другому. Соединение параллельное? Параллельное. Но оно запрещено ПУЭ явно и крайне не надежное.

Пример идиотский, но он хорошо передает суть данной подмены понятий.

Можно ли защищать данное халтурное соединение, оперируя тем что оно параллельное? Нет, нет и еще раз нет - это параллельная халтура.

Никто не спорит что как бы в реальности халтурно розетки не были подключены (например, с недостаточной затяжкой), соединение их ВСЕГДА будет параллельным. Вопрос только в надежности и безопасности такого соединения.

Поэтому прошу на данном форуме вопрос параллельности или последовательности в случае розеток более не обсуждать ибо это некорретно в принципе. Следует обсуждать вопрос качества и надежности параллельного соединения.

Да, в случае шлейфа надежность ниже, чем при подключении отдельными отводами (при условии что соединение на отвод имеет лучшие параметры чем зажим розетки).

Но это не значит что такое соединение не является допустимым, оно максимально широко распространено и допускается производителями ввиду простоты и дешевизны.

Но так же нет ничего зазорного в том чтобы сделать ЛУЧШЕ, чем делают все и чем предлагает "по умолчанию" производитель.

Так же информирую о том, что аргументы из серии "делать иначе, чем указал производитель" = "делать плохо" есть такая же подмена понятий и чистой воды троллинг. Делать плохо это значит делать ХУЖЕ, чем рекомендовал производитель. Например, проводом меньшего сечения или недостаточно затягивать винты. Подключать розетки каждую своим отводом это ЛУЧШЕ чем предлагает производитель по умолчанию и это кстати не противоречит (!) рекомендациям производителя так как одиночная розетка подключается именно так и никто не мешает рассматривать подключение группы розеток как N одиночных.

С другой стороны, считаю недопустимым называть халтурщиками тех, кто подключает розетки шлейфом. Это нормальный способ.

Можно делать лучше и продвигать это, недопустимо гнобить тех, кто делает стандартно. Стандартно это не значит плохо, я неоднократно писал что шлейф при грамотном исполнении вполне надежное соединение.

Можно конечно спорить насчет пункта ПУЭ про заземление отдельным отводом, но это, имхо из серии требований ПУЭ к проводке за непроходными потолками (вроде здравое требование, но оторванное от реальности так как на практике хрен это реализуешь при любом вменяемом бюджете). Конечно, в реальности отводы на заземление более реализуемое так как отвод сделать все же проще, чем вести кабели в металлических трубах, но я предлагаю не поднимать этот холивар. Давно известны аргументы и за и против.

Я продвигаю на форуме и в инстаграмме схему "звезда" с неразрывными соединениями и гибким проводом, но у меня язык не поворачивается называть тех, кто делает иначе, например, шлейфует розетки, халтурщиками. Халтурщиками они будут лишь в том случае если изоляция на проводах порезана, похабно зачищена, голые провода торчат из разъемов, винты плохо затянуты и т.д. Если все сделано грамотно и аккуратно, это хорошие электрики.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Следует обсуждать вопрос качества и надежности параллельного соединения, которое очевидно в случае шлейфа ниже, чем при других вариантах.

Объясните, если несложно, вот это слово "очевидно" из вашей фразы?

Что очевидного вы усматриваете в данном утверждении, если в обоих вариантах вся нагрузка розеточной группы приходится на оконечный участок кабеля и оконечное соединение, и, опять же в обоих случаях, участок этот адекватно (с хорошим запасом) защищен?

Очевидно, что гильза надежнее клеммы? Да, вероятно, при хорошем токе гильза отгорит позже, но и клемма будет держаться до тех пор, пока не расплавится сама розетка и изоляция. Всё стечет, а болтик с прижимной шайбой останется торчать, как и гильза. Большого смысла ни в том, ни в другом нет, от этого надо защищаться, а не устраивать подобные аварии.

Уже не один раз говорил, что очевидно топологически оба способа эквивалентны. Никакое испытание допустимой нагрузкой не выявит превосходство так называемой звезды над так называемым шлейфом, сколько их не испытывай. Разница между ними лежит, скорее, в психологической плоскости, нежели в практической.

Из этого никак не следует, что надо отказаться от одного способа в пользу другого, но следует, что применять их вполне можно по желанию и обстоятельствам, а также невозбранно комбинировать.

Alexey_Spb написал:
Халтурщиками они будут лишь в том случае если изоляция на проводах порезана, похабно зачищена, голые провода торчат из разъемов, винты плохо затянуты и т.д. Если все сделано грамотно и аккуратно, это хорошие электрики.

Святая правда, тут нельзя не плюсануть.

Radio,

Radio написал:
Уже не один раз говорил, что очевидно топологически оба способа эквивалентны.

Топологически = параллельно. "Опять двадцать пять".

Radio написал:
Очевидно, что гильза надежнее клеммы? Да, вероятно, при хорошем токе гильза отгорит позже, но и клемма будет держаться до тех пор, пока не расплавится сама розетка и изоляция. Всё стечет, а болтик с прижимной шайбой останется торчать, как и гильза. Большого смысла ни в том, ни в другом нет, от этого надо защищаться, а не устраивать подобные аварии.

Обьясните это сгоревшей розетке:

Очередная подмена понятий с вашей стороны. Такие аварии происходят из-за плохого контакта в транзитном соединении, через который течет ток группы.

Если через одно и то же по качеству контактное соединение течет ток только одной розетки, то при меньшем токе оно меньше греется чем в случае когда течет ток всей линии или даже нескольких розеток.

Radio написал:
Никакое испытание допустимой номинальной нагрузкой не выявит превосходство так называемой звезды над так называемым шлейфом, сколько их не испытывай.

Такие заявления следует писать с имхо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Обьясните это сгоревшей розетке:

Ну бывает, на то она и розетка, на то они и рукожопы. Зато она за пять минут меняется, ИМХО. В отличие от распайки, кстати, которую далеко не всегда возможно запросто вскрыть.

Если бы те же люди поработали над замурованным соединением - не факт, что вы бы его так легко починили.

Radio, моя цель не допустить таких замен и сделать лучше чем "по умолчанию".

При этом я не осуждаю тех, кто делает шлейфом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Если бы те же люди поработали над замурованным соединением - не факт, что вы бы его так легко починили.

Если соединение выполнено качественно сваркой, пайкой с механической фиксацией или опрессовкой, его не придется чинить.

Да и лично я не сторонник муровать соединения, в моей схеме замурованных соединений нет вообще, все в подрозетниках.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
моя цель не допустить таких замен и сделать лучше чем "по умолчанию".

Цель высокая, не спорю. Но тут не всё от вас зависит, к сожалению.

Alexey_Spb написал:
Если соединение выполнено качественно сваркой, пайкой с механической фиксацией или опрессовкой, его не придется чинить.

Вот это "если" всё портит, а так-то да.