Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336496

Как сделать самые лучшие откосы - классические крашеные (кто хочет может поклеить обои).
На этих откосах не возникает "точки росы", промерзания, поэтому они будут служить долго. Не появится плесень, не будет облезать отделка.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Технология в принципе правильная.
Ясно что под соусом "Технониколь"
Есть готовые сендвич панели для откосов, которые уже содержат в себе утеплитель. И имеют финишное покрытие в виде листа твердого ПВХ.
Кроме того можно не штукатурить утеплитель поверх. А использовать ГКЛВ с покраской.
Главное утеплить поясок откоса 10-15 см внутрь дома от рамы. Сплошь откос утеплять не имеет особого смысла. Так как изотермы точек росы, которые мы хотим убрать в стену с откоса проходят именно в этом пояске.

newsolutions написал:
Есть готовые сендвич панели для откосов, которые уже содержат в себе утеплитель. И имеют финишное покрытие в виде листа твердого ПВХ.

есть ещё "суперкачественные" и очень модные технологии: натяжные потолки, ламинат, пластиковые трубы и прочее пластмассовое дерьмо... не вопрос. Кому что

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А чем пенопласт в откосе не такое же пластиковое дерьмо? )

Красиво,правильно,долго.Панели РПГ проще.

Gennady написал:

newsolutions написал:
Есть готовые сендвич панели для откосов, которые уже содержат в себе утеплитель. И имеют финишное покрытие в виде листа твердого ПВХ.

есть ещё "суперкачественные" и очень модные технологии: натяжные потолки, ламинат, пластиковые трубы и прочее пластмассовое дерьмо... не вопрос. Кому что

Gennady,
Вы дома пластмассовыми дерьмовыми изделиями пользуетесь?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не очевидно что рассвет откосов одинаковый.

Gennady написал:
Как сделать самые лучшие откосы - классические крашеные (кто хочет может поклеить обои).
На этих откосах не возникает "точки росы", промерзания, поэтому они будут служить долго. Не появится плесень, не будет облезать отделка.

Gennady,
Хочу у Вас спросить.
Что значит обшивка ПВХ сендвич панелями это убого?
Это вы просто так сказали. Или есть какие то объективные данные на этот счет.
Как под ними образуется сырость и плесень?
За счет того что изотерма точки росы выходит из стены и якобы образуется конденсат?
Только ПВХ сендвич панель имеет утеплитель, который сдвигает поле изотерм из этой области. Потому это и называют "теплый откос".
Кроме того поясок вокруг рамы, как я уже сказал утепляют пеной.
Потому никакой плесени и сырости там не образуется.
Вы вводите людей в заблуждение. Таким образом.

C2h5-OH написал:
не очевидно что рассвет откосов одинаковый.

C2h5-OH, всё ровно, иного у меня не бывает, просто это проблемы личного восприятия, а когда кто-мне пытается доказать что всё не так всегда предлагаю поспорить на деньги, чтобы не терять время.

Почему-то ещё никто не согласился проверить или дельно возразить. Почему.. интересно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Опять вводите людей в заблуждение, говоря что большинство пластиковых откосов не имеет утеплителя.
Большинство пластиковых откосов делают из сендвич панелей. Это "золотой стандарт" во многих оконных конторах.
И крайне редки варианты, когда используют ПВХ лист наклееный на ГКЛВ. Либо стеновые панели без слоя "пенки".

Глянул ютуб, всё встало на свои места.
Некий анонимный монтажник окон, назвавшийся Денисом Танаевым, привыкший всем впаривать пластиковые убогие откосы, потому что "дёшево и быстро" наткнулся на видеоролик, где показано как лучше (качественно, красиво, но не дешёво и не быстро") и тут его бомбануло...
Что интересно, больше претензий нет ))
То есть весь рак мозгов устроил из-за того, что он привык лепить пластиковую залепуху, а теперь его кто-то этим роликом будет из заказчиков тролить, а ему неохота висеть на объекте по 3-4 дня, ведь сейчас у него красота, на саморезы зафигачил направляшки, воткнул туда ПВХ-панель, закрыл уголком и "готово, начальник, давай бабки!".
А тут зазказчики захотят что-то себе лучше... это ж такое напрягалово.. караул. А делать не умеет, не хочет, вот и бомбит его, бедного... а то делал ПВХ.. "всегда так делал и никто ещё не жаловался", а тут вот так с ним, не по-человечески... бедняга.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

По существу еще раз укажу на ошибки в видео.

  1. Представлено поле изотерм для бес четвертного проема в однородной стене.
    Т.е довольно редкий случай.
    Кроме того не понятно какой материал этой стены.
    Другие случаи не показаны. А именно популярные стены с эффективным утеплителем. И теплым фасадом.

  2. Ошибочно указано, что под ПВХ откосами образуется конденсат, они мокнут.
    То что они "убогие" это лишь частное субъективное мнение конкретного человека. Ни более ни менее. Никаких объективных данных, что данные откосы в чем то проигрывают представленным в видео не предоставлено. И не может быть предоставлено.
    П.П.с. Я был на заводе "Технониколь" в Рязани. Специалисты учебного центра мне показались очень компетентными людьми в своих областях знаний.

newsolutions написал:
Представлено поле изотерм для бес четвертного проема в однородной стене.
Т.е довольно редкий случай.

Сними свой ролик, предоставь в нём 100 вариантов разных стен на все случаи жизни, в чём проблема???

newsolutions написал:
Ошибочно указано, что под ПВХ откосами образуется конденсат, они мокнут.

Личное мнение.
Я просил доказательно обозначить, что не так, а не придумать сказки, которые я обязан опровергнуть.
Я лично знаю, что так как пластик холодный, он существенного влияния на изотермы не окажет. Можно через программу прогнать, но это видеоролик по технологии, а не научный доклад на конференции, чтобы к 100 вариантам откосов ещё приплюсовать 100 вариантов разного дерьмопластика.

newsolutions написал:
Вы чего всю ночь не спали что ли.
Ответ придумывали. В 4.59 наконец придумали.

Я так понял это осталась единственная претензия по ролику, больше нет?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

1.Стен не сто. А три - четыре ходовых варианта.
Акцента на то, что речь идет об однородной стене сделано не было.

  1. Я объяснил что не так.
    Сендвич откос ПВХ имеет утеплитель в своем составе.
    А так же при монтаже таких откосов утепляется поясок 10-15 см вглубь проема.
    Что сдвигает поле изотерм. Потому ничего там не мокнет.

Речь об обычном утеплении. Сказки рассказывать все мастера, как там якобы тепло и сухо, а на деле в 90% вот так:

Кому нравится вот эта "элегантность обводов" - да ради бога.. делайте этот отстой, никто ж не заставляет!

В ролике ж сказано как сделать качественно, красиво и долговечно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Где вы нашли данные фото? Это явно какой то самоделкин.
Здесь использованы стеновые ПВХ панели без "пенки". И какие то профили не понятные.
Я говорю о сендвич откосах. С листами твердого ПВХ и утеплителем между ними. Разницу вы видите в этих материалах или нет?
Или вы кроме себя никого не слышите?
На нижнем фото похоже сделаны сендвич откосы без стартовых профилей
Чем они "убогие"? На данном фото мне не нравятся широкие наличники разве что на стенах. Узкие уголки смотрятся лучше.

Кстати в видео то же профиль примыкает к оконной раме.
можно покрупнее показать как он выглядит на готовом откосе.
Насколько ровно он примыкает к раме. Как сходится в углах?

КИВ кстати на видео сделан низко.
Рекомендуется их ставить на высоте от 2 м от пола.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Здорово!

Особенно по применению этих спец профилей

Один вопрос
Если нужно залржить 9 см - можно ли склеить между собой 5 и 4 см эппс?

И какой клей используется, который не в баллонах?

Как понимаю, штукктурку, можно использовать и ротбанд поверх эппс?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

И еще, вы используете фасадный эппс, это принципиальный момент?
Или обычный пеноплекс не обеспечит жесткости и не будет ли он прогибаться от пальца?

vitya написал:
Здорово!

Особенно по применению этих спец профилей

Один вопрос
Если нужно залржить 9 см - можно ли склеить между собой 5 и 4 см эппс?

И какой клей используется, который не в баллонах?

Как понимаю, штукктурку, можно использовать и ротбанд поверх эппс?

vitya, профили специальные да, отличная штука, только их сложно найти в магазинах.
Хотя уголки с сеткой уже попадаются.
Клей цементный годится тот, на котором написано, что он для пенополистирола. Конкретно на видео видно, что применяется клей Технониколь-220.
Ротбанды и прочий гипсовый мусор тут точно не годится.
Склеить два листа между собой можно, этим же клеем с помощью гребёнки, как плитку клеят.
Фасадный ЭППС потому, что поверхность должна быть шероховатой, к гладкой поверхности просто не приклеится хорошо.
В ролике сказано и показано, что можно любой, но нужно зачищать поверхность.

"пеноплекс" - нет такого материала, давайте писать правильно, а то неграмотные слова размножаются, а люди потом искренне удивляются, что как же так.. "все говорят..." а надо говорить правильно.
ЭППС - экструдированный пенополистирол ("пенопласт" по-народному опять же), а не "пеноплекс".
А если всё-таки "пеноплекс", тогда есть торговая марка ЭППС - "Пеноплэкс".
Мы же шоколадки "альпен-гольдом" не называем Хотя той фирме очень бы хотелось... а вот Пеноплэкс проплачивает как раз чтобы это слово применялось.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

спасибо за ответ!
Но нет, я не ошибся, понимаю разницу)) я именно про торговую марку))
я просто использовал пеноплекс (комфорт) для утепления балкона и он мне показался довольно мягким - т.е. пальцем легко протыкается
т.е. вопрос в том, фасадный эппс жестче или под штукатуркой любой эппс будет хорош и не проткнется от случайного удара?

профили эти вроде такие, да?

Клей цементный годится тот, на котором написано, что он для пенополистирола. Конкретно на видео видно, что применяется клей Технониколь-220.
Ротбанды и прочий гипсовый мусор тут точно не годится.

понял
а по поводу плитонит т1+ на цементной основе что-то сказать можно применительно к этим целям?
просто остатки остались

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

и в целом, как считаете
расстояние "пустоты" верхнего откоса - 9 см
лучше взять 5+4 см ЭППС и как бы прошпаклевать снизу клеевым составом
или брать 7 см эппс и остаток полноценно штукатурить?
если можно, расскажите пожалуйста почему..
Спасибо!

vitya написал:
а по поводу плитонит т1+ на цементной основе что-то сказать можно применительно к этим целям?

профили да, именно эти, значит в Петровиче есть

по плитониту - если не идёт для пенопласта, значит, не идёт, я ж писал, что нужно читать инструкцию

vitya написал:
расстояние "пустоты" верхнего откоса - 9 см
лучше взять 5+4 см ЭППС и как бы прошпаклевать снизу клеевым составом
или брать 7 см эппс и остаток полноценно штукатурить?

лучше брать 10 и отрезать сколько нужно чтобы снаружи остался тонкий армированный слой
как вариант из двух слоёв клеить

полноценно штукатурить толстым цементным раствором сверху пенопласт нельзя, штукатурить можно только каменные стены (бетонные тоже нежелательно)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо большое!
Как понял, мои опасения по поводу того, что потом откос можно пальцем продырявить (эппс в его основе) - беспочвенны

Gennady написал:
полноценно штукатурить толстым цементным раствором сверху пенопласт нельзя, штукатурить можно только каменные стены (бетонные тоже нежелательно)

а гипсовым?

Gennady написал:
лучше брать 10 и отрезать сколько нужно чтобы снаружи остался тонкий армированный слой
как вариант из двух слоёв клеить

способ хороший, но как возиться с трансформатором и нихромовой проволокой даже не представляю где все это брать)
проще наверное склеить

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Gennady написал:
профили да, именно эти, значит в Петровиче есть

не подскажите = ширина чего именно там 6 и 9 мм соответственно) - непонятно
какие брать, то есть))

vitya написал:
Как понял, мои опасения по поводу того, что потом откос можно пальцем продырявить (эппс в его основе) - беспочвенны

да, пробить руками сложно, ну а ломом и болгаркой можно почти всё...

vitya написал:
а гипсовым?

Gennady написал:
Ротбанды и прочий гипсовый мусор тут точно не годится.

vitya написал:
ширина чего именно там 6 и 9 мм соответственно

6 мм достаточно - это ширина профиля которая равняется толщине базового слоя на пенопласте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.