Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340857

Приветствую всех!

Делаю дома вентиляцию и хочу поставить небольшой вентилятор (обычный электровентилятор из Леруа Мерлен, 220В, 20 Вт, )

Как можно осуществить плавную, либо ступенчатую регулировку скорости его вращения? Диммируемые выключатели, судя по принципу их действия не совсем для этого подходят, а вешать ЛАТР - не самая удачная затея.

Есть ли способ просто и недорого организовать плавную, либо ступенчатую регулировку его вращения?

В дальнейшем хочу поставить еще датчик углекислого газа и увеличивать скорость вращения вентилятора по его срабатыванию. Может сразу в сторону какого-нибудь контроллера смотреть?

Спасибо!

регуляторы скорости вращения например S&P типа такого
(они разные бывают)
регулировка скорости вращения в зависимости от содержания СО2 это совсем другая задача за совсем другие деньги

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Плавно - есть контроллеры скорости, они принципиально ненамного отличаются от диммеров, только 1. предусмотренны работать с индуктивными нагрузками (часть диммеров тоже предусмотренны), 2. не позволяют снизить скорость до остановки мотора (в отличии от диммеров для освещения)

Ступенчато - последовательно с дросселем подходящей индуктивности. (представляю что дросселя как под ЛЛ 36Вт / 58Вт могут подойти, не пробовал). Учтите что дросселя греются, и могут грется сильнее если вентилятор заклинен (также как сам мотор вентилятора)

Можно и с конденсаторами, но осторожно - у многих конденсаторов свойство выгорать с оплавлением и огнем если их пробивает (что всегда возможно, даже при правильно подобранном конденсаторе)

линк, А зачем в такое предлагать , если кругом ужасы нашего Городка ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Newbie2016 написал:
Как можно осуществить плавную, либо ступенчатую регулировку скорости его вращения?

Такой регулятор Этой же фирмы и осевик подберите

Newbie2016 написал:
В дальнейшем хочу поставить еще датчик углекислого газа и увеличивать скорость вращения вентилятора по его срабатыванию.

Как уже ометили

AirMakks написал:
регулировка скорости вращения в зависимости от содержания СО2 это совсем другая задача за совсем другие деньги

И осевиком в 20 Вт это не решить. Для нормальной работы вытяжки нужна нормальная работа приточки.
Темы на форуме

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Если это асинхронник, то считайте что никак.

AirMakks написал:
регуляторы скорости вращения например S&P типа такого
(они разные бывают)
регулировка скорости вращения в зависимости от содержания СО2 это совсем другая задача за совсем другие деньги

AirMakks, можно подробней про регулировку?

То, на что вы ссылку дали - имхо не вариант. Я за такие деньги лучше ЛАТР куплю, там по весу будет чувствоваться, что устройство купил, а не финтифлюшку.

Может просто пару резисторов последовательно поставить и таким образом организовать ступенчатую регулировку?

Newbie2016 написал:
Может просто пару резисторов последовательно поставить и таким образом организовать ступенчатую регулировку?

Проще пару вентиляторов. И включать один, либо два, либо все.

Newbie2016 написал:
Может просто пару резисторов последовательно поставить и таким образом организовать ступенчатую регулировку?

Не резисторов, а конденсаторов. Пример решения:

Newbie2016 написал:

AirMakks написал:
регуляторы скорости вращения например S&P типа такого
(они разные бывают)
регулировка скорости вращения в зависимости от содержания СО2 это совсем другая задача за совсем другие деньги

AirMakks, можно подробней про регулировку?

То, на что вы ссылку дали - имхо не вариант. Я за такие деньги лучше ЛАТР куплю, там по весу будет чувствоваться, что устройство купил, а не финтифлюшку.

Может просто пару резисторов последовательно поставить и таким образом организовать ступенчатую регулировку?

Newbie2016, Ну это кто на что учился :-))))
Я не возьмусь схему собирать. И вообще люблю заводского изготовления приборы :-)

ТОК-СМЕРТЬ!

Регулятор
пятиступенчатый трансформатор

В обоих случаях вентилятор должен поддерживать регулировку оборотов. Это явно должно быть прописано в характеристиках.

Newbie2016,
Много лет назад, ставил в разрыв питания, переключатель с набором конденсаторов. При вашей мощности, будут малогабаритные. Ставил К73-17, на 400 - 600 Вольт. Нужно только на каждое положение, нужное вам по скорости, подобрать ёмкость.

Покинул форум.

Кондеры вместо резисторов? Не знал, спасибо. Буду пробовать.

з.ы. А разве резистор не подойдет? Напряжение скинуть, по идее и мотор будет медленней вращаться. У меня тут магазин сопротивлений завалялся, все равно поэкспериментирую, как руки дойдут.

Newbie2016,
подойдёт, только на нём будет теряться большая мощность. А конденсатор будет передавать мощность переменного тока, в зависимости от ёмкости.

Покинул форум.

shuryaev
А какую примерно емкость нужно? Пара Фарад? Миллифарад? Микрофарад?

Newbie2016,
Я бы начал с 0,47 мФ, можно с 0,1 мФ. У меня был мотор 35 Вт. И набором в параллель добиваться нужной скорости, по положениям.

Покинул форум.

Ясно, спс.

Только что магазином сопротивлений попробовал регулировать. Регулировка осуществляется с шагом в 100 Ом. Минимально-приемлемая скорость вентилятора была достигнута на сопротивлении 700 Ом. Но магазин начал греться :-(

Newbie2016,
Естественно, всё лишнее превращается в тепло. С конденсаторами ничего не греется. Можно набирать ёмкость, до нужных оборотов, цепляя их параллельно, потом заменить одним, подходящей, набранной ёмкости.

Покинул форум.

Вот это дииичь. Одни "специалисты"- ладно хоть один вспомнил что в вентиляторах асинхронник на руку играет только то что это нагрузка с пуском на холостом ходу, поэтому все ваши безумные предложения с регуляторами/реостатами немного прокатывают. При снижении напряжения пусковой момент валится просто по жести, в итоге - он очень тяжело разгоняется, а разогнавшись- молотит несильно слабее чем под номинальным напряжением. Пройденный этап)).
Для асинхронников - только ПЧ, с регулированием по закону U^2/f^2= const. Можно собрать самим по схеме из "Радио" вроде один из номеров 1974г( генератор для питания ЭПУ)- там вырабатывает 20/27Гц, подбором деталей можно получить другие частоты. Но учтите- придется и фазосдвигающие кондеры поюбирать для каждой частоты. И отводы обмотки автотрансформатора.( см. закон частотного регулирования).

вот пример схемы.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
Вот это дииичь.

А все-таки конденсаторы попробуйте. Ей-богу, удивитесь...

ashim1990, а еще проще применить хитрый финт- в корпус этого вентилятора затолкать подходящий кулер от компьютера, с возможностью регулировки частоты. И управление на Ардуино.

ashim1990 написал:
А все-таки конденсаторы попробуйте. Ей-богу, удивитесь...

пробовал ужеее! и недоволен результатами. Еще- нужно учесть возможность резонанса напряжений с индуктивностью рассеяния, если емкость "правильно" угадать. Главная проблема- кратность пускового тока, тот ток которого едва хватает для трогания обеспечивает почти 100% мощность в нормальном режиме. С кондерами/ резюками прокатит, если их переключать- пусковые( раза в 3-4 большей емкости), а после разгона их отключают.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Newbie2016 написал:
Только что магазином сопротивлений попробовал регулировать. Регулировка осуществляется с шагом в 100 Ом. Минимально-приемлемая скорость вентилятора была достигнута на сопротивлении 700 Ом. Но магазин начал греться :-(

греться будет не только магазин сопротивлений, но и обмотка двигателя. Вентиляторы, которые обучены работать с этим, комплектуются термоконтактами. Либо в инструкции пишут, что необходимо установить термоконтакты.

StarWind написал:
греться будет не только магазин сопротивлений, но и обмотка двигателя.

Это любопытное суждение. Физику процесса объясните?

ashim1990 написал:
Это любопытное суждение. Физику процесса объясните?

электрические машины точно не конек того кто это сказал. Если номинальный ток не превышен, то греться будет не сильнее чем под номинальным напмрряжением

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Kulibin96 написал:
Если номинальный ток не превышен, то греться будет не сильнее чем под номинальным напмрряжением

ну почему же, если вентилятор заклинил, его охлаждение значительно ухудшается

юра Т написал:
если вентилятор заклинил, его охлаждение значительно ухудшается

Это правильно, конечно. Речь идет о работе на пониженных оборотах, когда на вент подается напряжение, меньше номинального.

ashim1990 написал:

StarWind написал:
греться будет не только магазин сопротивлений, но и обмотка двигателя.

Это любопытное суждение. Физику процесса объясните?

ashim1990, а мне оно надо? Вы даже не удосужились посмотреть ссылки, которые приводил, а просите от меня объяснить работу асинхронной машины. Про термоконтакты как раз написано в ссылке на трансформатор.

юра Т написал:
ну почему же, если вентилятор заклинил, его охлаждение значительно ухудшается

ну да, но по конструкции АД в бытовых канальных вентиляторах скорее относится к закрытому исполнению и невентилируемый, соответственно от снижения оборотов теплоотдача почти не ухудшится. Заклин - это аварийный режим, там движку кранты через секунды, если теплуха не отработает.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
Вот это дииичь. Одни "специалисты"- ладно хоть один вспомнил что в вентиляторах асинхронник на руку играет только то что это нагрузка с пуском на холостом ходу, поэтому все ваши безумные предложения с регуляторами/реостатами немного прокатывают. При снижении напряжения пусковой момент валится просто по жести, в итоге - он очень тяжело разгоняется, а разогнавшись- молотит несильно слабее чем под номинальным напряжением. Пройденный этап)).
Для асинхронников - только ПЧ, с регулированием по закону U^2/f^2= const. Можно собрать самим по схеме из "Радио" вроде один из номеров 1974г( генератор для питания ЭПУ)- там вырабатывает 20/27Гц, подбором деталей можно получить другие частоты. Но учтите- придется и фазосдвигающие кондеры поюбирать для каждой частоты. И отводы обмотки автотрансформатора.( см. закон частотного регулирования).

вот пример схемы.

Kulibin96,
Спец конечно офигенный, комнатный или сам делал? Физику только в школе?

Покинул форум.

Kulibin96 написал:
ashim1990, а еще проще применить хитрый финт- в корпус этого вентилятора затолкать подходящий кулер от компьютера, с возможностью регулировки частоты. И управление на Ардуино.

ashim1990 написал:
А все-таки конденсаторы попробуйте. Ей-богу, удивитесь...

пробовал ужеее! и недоволен результатами. Еще- нужно учесть возможность резонанса напряжений с индуктивностью рассеяния, если емкость "правильно" угадать. Главная проблема- кратность пускового тока, тот ток которого едва хватает для трогания обеспечивает почти 100% мощность в нормальном режиме. С кондерами/ резюками прокатит, если их переключать- пусковые( раза в 3-4 большей емкости), а после разгона их отключают.

Kulibin96,
альбанц, так там ещё и пусковые конденсаторы?

Покинул форум.

shuryaev написал:
альбанц, так там ещё и пусковые конденсаторы?

Может, это какой-то промышленный вентилятор?

ashim1990 написал:

shuryaev написал:
альбанц, так там ещё и пусковые конденсаторы?

Может, это какой-то промышленный вентилятор?

ashim1990, промышленные на три фазы делают. Зачем городить, если везде три?

Покинул форум.

По- моему конец этой темы уже мало общего с началом имеет. про уменьшение оборотов вентилятора с АД подключением резисторов/кондеров- я пробовал сам, с вентиляторами неизвестного типа советского пр-ва, один 3-фазный, второй-1ф. мощность около 25вт. Емкости перебирал от 0,5 до 3мкФ. Описываю что происходит: при пуске вентилятор набирает обороты очень неуверенно, примерно буквально единицы оборотов в минуту, разгон длится где то секунд 10. Потом обороты резко нарастают, почти до номинальных. Уменьшение емкости ниже на чуть чуть- пуск становится неуверенным. С резисторами то же самое. Вот и размышляйте.
Отсюда и предложение про пусковой конденсатор параллельно гасящему- раза в 3 больше его. Пуск на обоих кондерах, потом через 10-20 сек больший отключается релюшкой. И уже разогнавшийся двигатель работает на пониженной емкости. Обращаю внимание- конденсаторы не пусковые в обычном понимании, а гасящие, в разрыв провода питания.

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
По- моему конец этой темы уже мало общего с началом имеет. про уменьшение оборотов вентилятора с АД подключением резисторов/кондеров- я пробовал сам, с вентиляторами неизвестного типа советского пр-ва, один 3-фазный, второй-1ф. мощность около 25вт. Емкости перебирал от 0,5 до 3мкФ. Описываю что происходит: при пуске вентилятор набирает обороты очень неуверенно, примерно буквально единицы оборотов в минуту, разгон длится где то секунд 10. Потом обороты резко нарастают, почти до номинальных. Уменьшение емкости ниже на чуть чуть- пуск становится неуверенным. С резисторами то же самое. Вот и размышляйте.
Отсюда и предложение про пусковой конденсатор параллельно гасящему- раза в 3 больше его. Пуск на обоих кондерах, потом через 10-20 сек больший отключается релюшкой. И уже разогнавшийся двигатель работает на пониженной емкости. Обращаю внимание- конденсаторы не пусковые в обычном понимании, а гасящие, в разрыв провода питания.

Kulibin96,
У меня разгонялся не более 5 секунд, всё от задачи зависит и мотора. И стоит ли городить из-за этого времени? Последнее время ставил на большой напольный, вентилятор, конденсатор, грелся мотор по третьем положении. От своих, чтобы не дурковали, включая на всю. Уже не помню на какую ёмкость, в районе 3 мФ но грелся меньше и на работу, заметно не влиял. И не стоит делать выводы по мутным движкам, а я делал, и много раз, по мировым, то есть китайским , и известным советским. Конденсатор ограничивает передачу мощности, величиной ёмкости, ничего не потребляя, а резисторы превращают в тепло.

Покинул форум.

Не буду ни с кем спорить, потому что уже даже не смешно. Неверующие в конденсаторы - загляньте, пожалуйста, в любой современный вент с регулировкой скорости вращения...

Тут упоминали компьютерные вентиляторы. Позвольте кинуть свои 5 копеек.

Производительности обычных кулеров из ближайшего магазина катастрофически мало для вентиляции.
По сему надо смотреть либо серверные, либо "геймерские". У меня третий год стоит Scythe (модель точно не помню - самый оборотистый, типа такого: Scythe Grand Flex 120 PWM). Работает тише магазинных "тихих" на 220в, при этом тянет очень достойно. Замер не производил, но белье прекрасно сохнет, дверь чуток притягивает.

Сейчас ремонт планирую - санузел будет раздельный, буду ставить "злой" серверный кулер с ebay. В максимуме будет делать 6800 оборотов в минуту, способен себя поднять на пару сантиметров от стола. При этом, конечно, воет знатно. По сему однозначно буду делать два режима - на полную и тихий. В тихом обороты регулировать по PWM, для этого и ардуина не нужна, у китайцев есть готовые регуляторы.

Если вдруг кому понадобится, вот ссылки: , .