Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341277

Любая строительная работа начинается с разметки, от точности проведения которой в значительной степени зависит конечный результат деятельности. Долгое время, благодаря сочетанию таких характеристик как простота использования и повсеместная доступность, основными измерительными инструментами были отвес, гидро- и пузырьковый уровни. Они по-прежнему занимают почетное место в арсенале строителей всех мастей, но им не так давно появилась отличная альтернатива - лазерные уровни. Достоинства применения этих современных приборов заключается в многократном увеличение скорости проведения разметочных работ с сохранением высочайшей точности.

Лазерный построитель плоскостей Fukuda 3D MW-93T - это хорошо себя зарекомендовавший в деле прибор. Его визитной карточной карточкой является высокие качественные показатели на фоне доступной цены.

1. Характеристики

Количество лучей: 12 (3 плоскости по 360 градусов)
Цветовой спект излучения: красный
Класс яркости: 3
Погрешность: 1,5мм на 7 метров
Толщина линии: 1,5мм на 5 метрах
Коэффициент расширения луча: 0,5мм на каждые 5 метров
Срабатывание защиты при некорректной установке: есть
Построение наклонных линий: есть
Питание: комплект из 4-х батареек типа АА
Диаметр резьбового отверстия: 1/4 дюйма
Габариты корпуса: 115мм 67мм 105мм
Вес: 600гр.

Следует сделать небольшую ремарку, касающуюся точности устройства - несмотря на указанную производителем ее величину все-таки фактическое значение, как правило, будет несколько больше, но в конструкции этой модели лазерного нивелира предусмотрена возможность юстировки о чем речь в обзоре пойдет ниже.

2. Упаковка и кейс

Устройство поставляется в фирменной цветной упаковке.

Нестандартным исполнением отличается и кейс, используемый для хранения и переноски прибора с сопутствующими аксессуарами. Форма - удобная, пластик - крепкий, защелки - надежные, в общем, все старания фукудовских ребят определенно направлены на максимально запоминающиеся выделение изделия из отнюдь немалой толпы конкурентов.

Открываем...и видим, что расхожая присказка "В тесноте, да не в обиде" явно не относится к элементам комплекта поставки Fukuda 3D MW-93T. Все аккуратно уложено, под каждый аксессуар - специально отведенное место. С одним исключением для этой комплектации - магнитным креплением, в кейсе ему место не выделено.

Полный комплект включает в себя красный пластиковый кейс, уровень, эксцентриковое поворотное основание, 4шт. батарейки, поворотный механизм, резьбовой переходник с 5/8 дюйма на 1/4, специальное фиксирующее на поверхностях из разного рода материалов крепление с подъемным лифтом и, конечно же, руководство пользователя. Во всей красе это богатство представлено на фото ниже.

3. Внешний вид и элементы конструкции

Корпус прибора выполнен из пластика - хорошего, крепкого, надежного, поэтому можно не переживать за сохранность работоспособности при падении с высоты или сильном ударе. На нем размещены резиновые накладки, назначение которых состоит в увеличении прочности корпуса и предотвращении его выскальзывания из рук. По его бокам и сверху, как сторожевые башни, расположились призмы со стеклянными окошками через которые пробиваются лучи, генерируемые светодиодами.

На левой боковой стороны красуется надпись 3D-LASER и находится тумблер активации лазерного нивелира. При его перемещении в положение "On" убирается защелка, фиксирующая маятник в неподвижном состоянии, и включается диод, проецирующий горизонталь. Панель управления устройством также отличается простым и оригинальным исполнением. В то время как у большинства собратьев Fukuda 3D MW-93T этот элемент конструкции, как правило, установлен спереди верхней части корпуса и состоит как минимум из 3-х клавиш, то у данной модели лазерного построителя плоскостей за переключение лучей и активацию различных режимов работы отвечает всего лишь одна кнопка.

Автономная работа прибора поддерживается комплектом из 4-х батареек типа АА, помещаемых в специальный отсек снизу. Там же есть присоединительное отверстие диаметром 1/4 дюйма, при помощи него возможна установка аппарата на крепежные приспособления.

В комплекте с прибором также идет эксцентриковое поворотное основание, существенно расширяющее его функциональность. За счет вкручивания/выкручивания ножек оно делает возможным установку уровня на наклонную поверхность. Винты подставка изменяют положение корпуса в продольном и поперечных направлениях (1, 3), и позволяют выставить вертикальный луч строго на заданную отметку (2). Посредством резьбового отверстия в 5/8 дюйма осуществляется крепление на штангу или штатив.

Еще одной изюминкой представленной комплектации является магнитное крепление, бесспорная польза которого очевидна - диапазон охватываемых горизонталью высот начинается от 0,06м (расстояние от пола до диода) и вплоть до потолка помещения. Его использование предполагает 2 варианта крепления - на саморез (сзади имеется специальное отверстие) и на магниты, для отрывания которых от металлической металлической поверхности нужно приложит значительные усилия.

Закрепить корпус на это приспособление просто так не получиться - разные диаметры, поэтому среди аксессуаров есть резьбовой переходник.

4. Режимы работы

Для подобных измерительных инструментов естественно, что основная их задача заключается в построение строго горизонтальных и вертикальных плоскостей с чем Fukuda 3D MW-93T прекрасно справляется. При включении прибора автоматически загорается светодиод, проецирующий горизонтальную линию. Далее, нажимая кнопку управления лучами происходят, следующие действия:

1-ое нажатие - горизонт выключается, активируется фронтальный лазерный излучатель;
2-ое нажатие - включается боковой лазер;
3-ье нажатие - и вновь зажигается горизонталь;
4-ое нажатие - все светодиоды уходят на отдых, оставляя на страже только горизонт.

Если зажать клавишу управления прибора, в то время как он находится в выключенном состоянии, то активируется режим построения наклонных плоскостей. Переключение между лучами происходит тем же образом, что и в обычном режиме работы.

5. Характеристики луча

Как было уже отмечено в начале обзора класс яркости (не путать с классом безопасности) диодов данной модели - 3-ий. Видимость линии луча при различных условиях освещенности представлена ниже на фотографиях. Удаленность от поверхности проецирования составляет 5 метров за исключением последнего фото на улице. На ней лазерный уровень находится в 2-х метрах от стены.

Глядя на картинки вывод напрашивается сам собой - мощности светодиодов достаточно для комфортной работы даже в хорошо освещенном помещении, так как линии отчетливо просматриваются.

Часто приходится слышать, что у многих лазерных построителей плоскостей есть проблемы с линиями на расстояниях превышающих 10 метров - они становятся толщиной чуть ли не в палец. Протестируем наш экземпляр на показатель расширения:

Проведенные испытания свидетельствуют о соответствие полученных результатов с заявленной величиной показателя 0,5мм/5м. Ширина линии луча даже на относительно больших расстояниях находится в пределах разумного.

6. Разборка и юстировка

_Важно! Данный раздел обзора представлен в ознакомительных целях. Не рекомендуется осуществлять самостоятельную юстировку прибора, поскольку этот процесс имеет свои нюансы и нет четкого алгоритма действий, строго следуя которому Вы добьетесь желаемого результата. В итого это может привести к негативным последствиям и вместо измерительного инструмента с небольшой погрешностью Вы получите дорогую бесполезную игрушку! _

Итак, первое, что от нас потребуется - это раскрутить винты и снять верхнюю часть корпуса. Она довольно сидит довольно плотно и нужно потянуть вверх с силой, но осторожно, без рывков.

И вот раковина открыта и перед нашим взором предстает электронная жемчужина. Верхняя часть соединена с ней пуповиной проводов, поэтому для дальнейших манипуляций с прибором нужно от нее избавиться.

После этого наше устройство предстанет в таком виде

Для настройки диода, генерирующего горизонтальные лучи, этого вполне хватить, а вот для регулировки остальных лазерных излучателей недостаточно - требуется снять призмы. Поэтому откручиваем винты крепления маятниковой конструкции.

Аккуратно ее приподнимаем и вынимаем из своих гнезд пластиковые призмы.

Теперь можно немного и потерзать строптивый инструмент. Юстировка в Fukuda 3D MW-93T осуществляется при помощи штифтов крепления лазера. Регулировочные винты-противовесы хоть и имеются, но, во-первых, подлезть к ним, полностью не разобрав прибор, не представляется возможным, а, во-вторых, все же проще отрегулировать точность крепежными винтами излучателя.

7. Общее впечатление

Хороший прибор за разумные деньги с множеством аксессуаров, входящих в стандартную комплектацию, нетипичных для устройства его класса. В основном, подойдет для профессиональных строителей или для людей, находящихся в начальной стадии постройки дома или глобального ремонта в квартире. Из-за диодов 3 класса яркости работать в помещении комфортно, на улице - лишь в сумерках и темное время суток. Эксцентриковое поворотное основание и магнитное крепление позволяют применять уровень для разметки практически для всех видов строительных работ, начиная от определение высоты перепада пола и заканчивая поэтапным контролем укладки керамической плитки.