Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6345845

Приветствую всех!

Недавно поменяли проводку по стояку, проложили заземляющий проводник. Я как раз делал ремонт проводки дома и выполнил всю проводку трёхжильным кабелем, подключил заземление как положено.

Результат: При всех включенных автоматах у меня есть напряжение между нулём и землёй 108 В, а также между фазой и землёй 108 В. Когда начинаю по одному отключать автоматы (11 шт), напряжение N-PE и L-PE уменьшается с шагом в 10В, когда отключаю последний автомат - напряжение падает до нуля.

Почему так происходит? У меня заземление вообще рабочее?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Newbie2016 написал:
подключил заземление как положено.

Для начала, раскройте, пожалуйста, подробнее: что и куда Вы подключили?

В многоквартирном доме ноль и земля стояка должны быть накоротко замкнуты во вводном шкафу дома. Сколько-нибудь измеримое напряжение между ними невозможно - только милливольты.

Newbie2016 написал:
У меня заземление вообще рабочее?

Получается, что заземления нет.

Newbie2016 написал:
подключил заземление как положено.

А как положено, кстати?

Newbie2016 написал:
У меня заземление вообще рабочее?

Нет, висит в воздухе.

AlexeyL написал:
Для начала, раскройте, пожалуйста, подробнее: что и куда Вы подключили?

{{post:6345854,А как положено, кстати?}}

При монтаже проводки использовал заземляющий проводник по назначению. В розетках подключал за заземляющий контакт, а также заземлял корпуса светильников. Вывел его в электрощит на отдельную шину. Шину подключил к вводу.

Newbie2016, А в стояке-то РЕ есть?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Newbie2016 написал:
Шину подключил к вводу.

Значит, в том кабеле, который Вы называете "вводом", земли нет. Провод есть, но он никуда не подключён.
Фото открытого этажного щитка (если он есть в доме, конечно) может помочь разобраться.

MaSeVi, В том-то и дело, что стояке PE есть, с него идет кабель на мой щиток.

Newbie2016, фото этажного щита выкладывайте.

Грубый, но справедливый

Newbie2016 написал:
Шину подключил к вводу.

К вводу чего? Сфоткайте это хотя бы, чтобы непродуктивный трафик не плодить. Внутри и в этажном щите.

- фото этажного щита
- фото квартирного щита

Newbie2016, Я вижу 4 провода, не?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сходил, пересчитал :-). Их там пять: три белых (фазы), один бело-синий (ноль) и один зелено-желтый (заземление). Там просто одну фазу плохо видно, вот ещё одно фото:

Можно предположить, что нечто под желтой изоляцией - это что-то вроде ореха. Тогда нужно замерить напряжение между N и РЕ. Например, на клеммах, с которых, похоже N и РЕ идут в дом.Если напряжение имеется - попробовать проследить, откуда начинается провод РЕ. В теории - во ВРУ дома. Впрочем, возможно, можно обратиться к электрикам обслуживающей конторы: пусть они объяснят этот феномен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Newbie2016 написал:
один бело-синий (ноль)

и он прикручен на корпус щита? тогда это и есть заземление, точнее должно быть им... (и там должен быть желто-зеленый провод, а с синего на изолированную шину и по счётчикам...)