Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6345922

Существуют ли фрезы шип-паз для ручного фрезера высотой (рабочей длиной) 45 мм (по простому для изготовления половой доски толщиной 45 мм)?

Существует.
Например CMT 900.628.11.

Но за 10т.р. нужна ли она?
Тем более, что ресурс у неё будет небольшой, относительно дисковых фрез, или чего-то похожего. При стоимости в разы больше.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вариант: Сделать простой пазовой фрезой за два прохода "папу" и за один - "маму". Ей цена - 500р и заточку можно "руками" сделать.

Pekkonen написал:
Существует.
Например CMT 900.628.11.

Но за 10т.р. нужна ли она?
Тем более, что ресурс у неё будет небольшой, относительно дисковых фрез, или чего-то похожего. При стоимости в разы больше.

Pekkonen, Видел я эту фрезу, цена неадекватная. Поэтому и вопрос задал, может есть с нормальной ценой, скажем, набор из 2-х фрез. У меня есть на доску в районе 27 мм, цена вполне приемлимая.

materiatura написал:
Вариант: Сделать простой пазовой фрезой за два прохода "папу" и за один - "маму". Ей цена - 500р и заточку можно "руками" сделать.

Похоже, что придется колхозом заниматься с соответствующим качеством.

Фреза эта не правильная, с ней совхоз и получится. Вот Вам еще одна неправильная, но дешевая:

А неправильные они потому, что заплечики у них одинаковые, и при сборке пола увеличивается риск щелей.
В правильной, колхозной, фрезе нижний заплечик ниже (больше диаметр фрезы) и слегка наклонён. В таком случае при сборке пола, всегда упор по лицу доски. Лень искать чертёж, надеюсь поймёте. Так вот при колхозе, Вы нижнюю четверть (заплечик) выберете чуть (1-1,5мм) глубже. Муторно, конечно, но качественно. Фуговка должна быть хорошей или фрезер гнать по направляющей.
Согласен с Pekkonen - концевая фреза не конкурент насадной в этом случае. И фрезу убьёте, и фрезер, если досок много.
Удачи! Я в молодости руками четверти строгал, вот это был колхоз и совхоз одновременно

materiatura написал:
Фреза эта не правильная, с ней совхоз и получится. Вот Вам еще одна неправильная, но дешевая:

А неправильные они потому, что заплечики у них одинаковые, и при сборке пола увеличивается риск щелей.
В правильной, колхозной, фрезе нижний заплечик ниже (больше диаметр фрезы) и слегка наклонён. В таком случае при сборке пола, всегда упор по лицу доски. Лень искать чертёж, надеюсь поймёте. Так вот при колхозе, Вы нижнюю четверть (заплечик) выберете чуть (1-1,5мм) глубже. Муторно, конечно, но качественно. Фуговка должна быть хорошей или фрезер гнать по направляющей.
Согласен с Pekkonen - концевая фреза не конкурент насадной в этом случае. И фрезу убьёте, и фрезер, если досок много.
Удачи! Я в молодости руками четверти строгал, вот это был колхоз и совхоз одновременно

materiatura, Ссылка на бошевскую фрезу не открывается.
Меня возможные щели не напрягают, главное получить монолитный пол в гараже. Доски использовать буду некалиброваные, поэтому колхоз с пазовой фрезой не катит, думаю понятно почему. К тому же рейсмуса нет для калибровки. Поэтому и интересует пара фрез паз-шип. Если фрезеровать доски с одной стороны (со стороны укладки) то все получиться. Неравномерность высоты досок относительно друг друга с верхней стороны не критично для гаража (в дальнейшем чем-нибудь закрою пол), главное монолитность пола, что бы доски не прогибались.


но там не указана рабочая высота, она всего 22мм, но и цена 800руб.
Я бы сделал так: Циркуляркой пропилил пазы (мамы) 4-5-6мм на всех досках с двух сторон. Либо поставив два диска, либо за два прохода одним. А для шипа (папы) нарезал полоски фанеры или любого листового материала, шириной 10мм, толщиной в паз. И проще подогнать неровности и доску сэкономите. На 3метрах ширины аккурат одна доска набежит

materiatura написал:
Гребневая фреза BOSCH
но там не указана рабочая высота, она всего 22мм, но и цена 800руб.

У меня есть пара фрез на 27 мм, но мне надо на 45 мм.

materiatura написал:
Я бы сделал так: Циркуляркой пропилил пазы (мамы) 4-5-6мм на всех досках с двух сторон. Либо поставив два диска, либо за два прохода одним. А для шипа (папы) нарезал полоски фанеры или любого листового материала, шириной 10мм, толщиной в паз. И проще подогнать неровности и доску сэкономите. На 3метрах ширины аккурат одна доска набежит

А так хотелось избежать колхоза...