Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350704

Добрый день, друзья нужен совет. Строители сделали ремонт в санузле, разместили ПС (лесенка сунержи с нижним подключением) на противоположной стене от байпаса. Байпас 32 труба на полотенцесушитель идет 20. Несколько раз пытался спустить воздух через краны маевского, но все безуспешно. После прогрева через 15-20 минут полтенцесушитель вновь становился холодным. Почитав форумы пришел к выводу что нарушено расположение полотенцесушителя относительно байпаса - нижня точка байпаса находится выше отвода ПС. Скажите что можно сделать в данной ситуации, неужели только насос?

vil44, заменить криворуких мастеров!
У Вас что, уже чистовая отделка сделана?
А лучше замените на электрический!

dmitrovski написал:
vil44, заменить криворуких мастеров!
У Вас что, уже чистовая отделка сделана?
А лучше замените на электрический!

dmitrovski, все сделано, в том числе чистовая

vil44, сначала вешают полотенчик проверяют работоспособность, снимают и переходят к чистовой отделки, как то так.
До этого систему опрессовывают.
Вешайте электрический!

как надо я и сам теперь знаю, в идеале все так, но в жизни бывет по-другому. Электрический ПС не предлагать. Розетки нет, сделана чистовая отделка, как уже указано выше. По насосу кто то может подсказать? у кого-нибудь есть опыт использования?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

vil44, 1)Пришлите фото самого ПС с воображаемой линией нижнего отвода от стояка.
2) Не пойму, если у вас НИЖНЕЕ подключение, то зачем от верхнего крана труба идёт вверх, а не вниз? Может у вас БОКОВОЕ подключение? Тогда дело может быть в завоздушивании верхнего аппендикса: через краны Маевского воздух оттуда не выпустите... Надо закрыть нижний кран на стояке и хорошо пролить ПС, открыв верхний кран (через верхнее отверстие ПС, выкрутив и вынув кран Маевского).

Подключение ПС нижнее. фото прилагаю. Труба идет вверх так как места мало кран байпаса практически упирался в стенку, поставили Г-образный переходник и пустили трубу ПС вверх

vil44,
Если не переделывать, то насос Grundfos UP 15-14 B. 6700 рублей + фитинги.

sergei3k,

vil44,
Ну можно было чуть кирпич подбить и уйти по прямой в стену через угловой переход.
Но решили не заморачиваться.
Куда насос то включать будете? Питание откуда, аквастоп в лючке есть?

Hitgher, спасибо за конструктивные вопросы, полагаю что переделать подключение труб к байпасу и сделать его по-человечески по прямой без загиба вверх и вниз возможно, думаете это мне поможет? меня смущает переход с 32 трубы на 20 и расположение нижней точки байпаса выше отвода ПС. Питание есть, установлен водонагреватель.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

vil44, На фото левые фитинги и крепления не просматриваются... Поверим на слово... Всё-таки пролейте в ведро верхний аппендикс... Это гораздо дешевле насоса...

sergei3k написал:
vil44, На фото левые фитинги и крепления не просматриваются... Поверим на слово... Всё-таки пролейте в ведро верхний аппендикс... Это гораздо дешевле насоса...

sergei3k, поверьте мне на слово, подключение точно нижнее, попробую сегодня последовать Вашему совету, спасибо

vil44 написал:
как надо я и сам теперь знаю, в идеале все так, но в жизни бывет по-другому. Электрический ПС не предлагать. Розетки нет, сделана чистовая отделка, как уже указано выше. По насосу кто то может подсказать? у кого-нибудь есть опыт использования?

vil44, а какая проблема сделать розетку?

vil44, в верхней «коряжке» после крана из труб и фитингов воздух стоит и как минимум поэтому циркуляции нет.

Mazayac,мои двухнедельные наблюдения показали что верхняя труба от байпаса все время теплая, нижняя холодная...

dmitrovski написал:

vil44 написал:
как надо я и сам теперь знаю, в идеале все так, но в жизни бывет по-другому. Электрический ПС не предлагать. Розетки нет, сделана чистовая отделка, как уже указано выше. По насосу кто то может подсказать? у кого-нибудь есть опыт использования?

vil44, а какая проблема сделать розетку?

dmitrovski, сделан чистовой ремонт, уложена плитка, вести далеко, да и электрический полотенцесушитель сомнительное удовольствие в эстетическом плане, висящие провода и дополнительне розетки ИМХО.

vil44 написал:
верхняя труба от байпаса все время теплая

Не может она быть все время теплой при отсутствии циркуляции. Пролейте как вам советуют верхнюю трубу, да и нижнюю аналогично прогоните.

vil44, верхняя труба может быть тёплой за счёт естественной конвекции. С циркуляцией через ПС это явление никак не связано.

Например, у грамотно подключённого сбоку ПС-лесенки пара верхних перекладин могут быть тёплыми при полностью перекрытом нижнем кране.