Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358423

jekasus, не понял зачем вы эту фотографию привели, но на фторой фотке подрозетник просто похабно замазан.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Гофра до штукатурки или гофра после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.
Без гофры до штукатурки или без гофры после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.

Это так втираете своим заказчикам?

Баш майсторът

jekasus написал:

R&R Dwarf написал:
ахинею начали нести

R&R Dwarf написал:
Как правило,это 5 мм штукатурки над кабелем в штробе

У Вас есть время еще поучится...

jekasus, чему? Ахинею нести? Спасибо,не интересно.Если видите ошибку/неточность-указываете на неё и говорите,как с Вашей точки зрения правильно.Позиция "ты дурак,потому что я так решил"-это непрофессионально.Аргументируйте,или нафиг.

Alexey_Spb написал:
но на фторой фотке подрозетник просто похабно замазан.

Он хороший электрик, но просто не электромонтажник, знания есть, возможости монтажа нет...

Баш майсторът

jekasus написал:

Alexey_Spb написал:
Гофра до штукатурки или гофра после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.
Без гофры до штукатурки или без гофры после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.

Это так втираете своим заказчикам?

jekasus, Алексей прав.Толщина штукатурки над кабелем/гофрой в этих вариантах может быть разная,а толщина штукатурного слоя на стене от электрики никак не зависит.Читайте,что Вам пишут.2-ой раз уже ситуация,когда Вам дают ответ,Вы же,не читая,отвечаете в духе "ты дурак".Смысл в такой дискуссии?

jekasus,

ак не выберет глупость с штроблением штукатурки, если у него будет вариант выбора...

В России каждый делает, как ему удобнее, а не как лучше. Чужие интересы в расчет не принимаются.

R&R Dwarf написал:
а толщина штукатурного слоя на стене от электрики никак не зависит.

Ой, но зависит, была тема в Электрике...
Что спасает от вашей "архинеи" в отделке - это обои, или паутинка, или флизелин.

Баш майсторът

oversun написал:
В России каждый делает, как ему удобнее, а не как лучше. Чужие интересы в расчет не принимаются.

уважаемый oversun,у Вас есть аргументация в пользу/против варианта,предложенного уважаемым jekasus? Изложите.Я работал по обоим схемам,мне вариант ближе вариант Алексея,причины объяснил выше.Что имеете сказать Вы? Кроме "все клоуны **доры?"))))

jekasus написал:
Ой, но зависит, была тема в Электрике..

, на мой взгляд-только в случае с установкой щита,о чём писал выше.Я же не предлагаю кидать по стене без штрабления кабели,а потом их штукатуркой закрывать..вот это лишний слой штукатурки,это понятно.

jekasus написал:
Что спасает от вашей "архинеи" в отделке - это обои, или паутинка, или флизелин.

я не очень понимаю,что конкретно Вы имеете ввиду.Конкретно скажите,в чём,по-вашему,заключается ахинея.

Все просто, если кратко, вариант о котором говорит jekasus не предполагает доп. затрат на: сетки, штрабление, заделку штраб и т.д., создаются цельные слои/этапы ...
P.S. Я тоже сторонник этого варианта.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

jekasus написал:
штроборезка на толщину кабеля и долбежка или сверление подрозетников.
Кабель в штробы и в отверстия подрозетников, последние закрываются чем угодно - пеноплекс, бумагой от мешков и т.д..

предполагает,ещё как предполагает.Шпатлевка без сетки...нуууу...как-то Вы хватили.Позиция понятна.У меня к данному методу,кроме отряхивания штукатурки с кабелей по потолку только одна серьёзная претензия-электрический щит,если он не накладной.А так он вполне равноценный с тем методом,что описывает Алексей.А вот кидать кабели без штрабления-это точно лишний слой штукатурки.

Alexey_Spb написал:
в любом из двух случаев (до/после штукатурки) толщина штукатурки не будет зависеть от электрики ни в одном из вариантов:

Гофра до штукатурки или гофра после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.
Без гофры до штукатурки или без гофры после штукатурки - толщина штукатурки та же в этих двух вариантах.

Минусую за этот пост. Аааа ... такой функции на форуме нет - и очень жаль !

Очень часто приходилось отказываться от штукатурных работ из-за кое-как проложенной электрики поверху БЕЗ ШТРОБЛЕНИЯ.
Слой увеличивается минимум на 1 см. Там где можно было бы обойтись 6мм-1 см, становиться 2 см.

Квартира двушка - 150 кв. м по стенам штукатурки лишний расход 9 кг на 1 метр - 1350 кг ! материала.
45 лишних мешков, а это доставка, подьем и стоимость разумеется. Итого почти 20 тысяч рублей.
С гофрой без штробления ситуация, вообще, будет плачевная по расходу материала ... до жути !)

P.S.: на мешке можете проверить расход на слой толщиной 1 см на 1 кв. метр площади - 9 кг.

M@STER71, Резон, ну чтож такое-то...Ну прочитайте Вы описание метода,предложенного jekasus! Речи о прокладке электрики БЕЗ ШТРАБЛЕНИЯ ВООБЩЕ-не идёт! Обсуждается-штробить ПОСЛЕ ШТУКАТУРКИ или ДО ШТУКАТУРКИ.Если штукатурки не планируется вообще-то обсуждать нечего! M@STER71,вот всё,что Вы сказали,повторите,пожалуйста для бригады евгений78-они делают именно так,без штрабления,как Вы и описали,правда плоским кабелем ВВГ-пНг.

Скажу так, обсуждать тут особо нечего. Можно перебирать до посинения, что не на каждой стене устанавливается щит, что штрабление под него так и так идет с запасом по габаритам, что толщина штукатурки также регламентирована (не спроста, т.к. помимо отделочного слоя она еще несет функции: снижения воздухопроницания, увеличение теплосопротивления и т.д) Есть технологические карты производства работ, целью которых является в том числе и снижение себестоимости, повышение производительности, рациональная последовательность, улучшение качества работ и т.д.
Открываем (или другие типовые технологические карты), смотрим в общих положениях, что должно быть выполнено до начала штукатурных работ...
P.S. Не знаю ни одной строительной организации, в которой бы сначала штукатурились стены, затем велась прокладка сетей...
P.p.s Речь ессно про строительство новых объектов.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал:
Не знаю ни одной строительной организации, в которой бы сначала штукатурились стены, затем велась прокладка сетей.

Тут вообще нет строительных организаций.

AndyMirror, я это к тому, что если бы второй способ был как то оправдан экономические/технологически, то в таких организациях он бы применялся. Применяется, только когда то есть какие то изменения в проекте.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, нормативка-это аргумент.За конструктив-спасибо!Она,правда,предполагает,что сантехник,например,угадывает плоскости выровненных стен в санузле и высоту чернового пола,но...
Экономически-конечно,выгоднее заштробить,потом штукатурить,если работы ведёт одна бригада/организация.
Вобщем, я для себя вижу плюсы и минусы каждой последовательности,услышал несколько новых аргументов,в целом для меня картина не изменилась,но за аргументацию и мнения-всем признателен!

R&R Dwarf написал:
Обсуждается-штробить ПОСЛЕ ШТУКАТУРКИ или ДО ШТУКАТУРКИ.

  1. До штукатурки :
    1. В случае высокого качества работ. Т.к. штробление после разрушает штукатурку, а также в случае армирования сеткой - режет сетку.
    2. В случае штукатурки механизированным способом с глянцеванием под обои.
  2. После - если нет высоких требований к качеству.
  3. Кабель без штробления, если стены завалены таким образом, что крепление кабеля не увеличит слой.

M@STER71,

M@STER71 написал:
В случае штукатурки механизированным способом с глянцеванием под обои.

правы без вопросов.

M@STER71 написал:
в случае армирования сеткой - режет сетку.

тоже без вопросов.Об этом заказчик ставится в известность заранее,согласовывается с отделочниками.

M@STER71 написал:
Кабель без штробления, если стены завалены таким образом, что крепление кабеля не увеличит слой

это возможно,на практике я использовал 1 раз-в сталинке,разводка шла по потолку.Щит ставился после выставления маяков.Штукатурил сам,требования были "под обои".Может,1 случай из 20,если часто работать по сталинкам.
И-спасибо за конкретику))

R&R Dwarf написал:
,если работы ведёт одна бригада/организация.

Явно в этом проблема другого варианта - каждый за себя и после меня потоп?
Тоже всем спасибо за пояснения.

Баш майсторът

jekasus написал:
Явно в этом проблема другого варианта - каждый за себя и после меня потоп

нет,просто одна бригада/организация будет вести работы так,чтобы работать без технологических перерывов.Так экономически выгодней.Соблюдение технологий в данном случае уходит на второй план-экономика процесса рулит.
Извините,но у меня ощущение,что Вы читаете какую-то параллельную ветку,или отдельные фразы,или уже всё для себя решили и пофиг,кто что напишет.Мы обсуждаем,или кидаемся гуано в тех,у кого точка зрения от Вашей хоть как-то отличается?

На эту тему всегда буду груб...

R&R Dwarf написал:
.Соблюдение технологий в данном случае уходит на второй план-экономика процесса рулит.

Резка новой штукатурки и является нарушением технологий, но готов выслушать...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал:
я это к тому

Я вас понимаю, но тут в основном шабашники, так что убиваться по поводу повальной неграмотности не стоит. Даже в разделе электрики нет цензуры, а там ошибки чреваты.

R&R Dwarf написал:
Она,правда,предполагает,что сантехник,например,угадывает плоскости выровненных стен в санузле и высоту чернового пола,но...

Это показатели организации ремонта. Пол вообще определяется в самом начале, всё остальное вполне можно согласовать. А вот когда никто ничего не знает и не понятно кто что делает, то вы сами понимаете, что и обсуждать то собственно нечего.

AndyMirror,

AndyMirror написал:
но тут в основном шабашники

тут очень разные люди,как,впрочем и везде.Я стараюсь подходить комплексно и всегда слушать противоположные мнения,если они аргументированы,иначе не участвовал бы в дискуссии,а тихо бы "слился".)))

AndyMirror написал:
Это показатели организации ремонта. Пол вообще определяется в самом начале

Это да.И не только пол-очень многие параметры определяются в самом начале.
jekasus,

jekasus написал:
Резка новой штукатурки и является нарушением технологий, но готов выслушать...

Ну,собственно,я выше согласился: глянцевание и сетка-это 2 случая,при которых резать после штукатурки нельзя.Но,прошу обратить внимание,что у подавляющего большинства сантехников требование-оштукатуренные стены и черновой пол в санузле.И режут готовую штукатурку.И я их понимаю-отвечать за то ,что отделочники сделают всё именно по тем параметрам,по которым выставил черновую сантехнику-неразумно.К сантехникам у Вас те же претензии,что к электрикам? Ещё раз-мне предпочтительней работать с оштукатуренной стеной,но Вашего варианта я не отвергаю,ибо сам такое периодически практикую.Штрабы,кстати,после себя закидываю,это правила хорошего тона,имхо.Сейчас "курю" СНиП по штукатурным работам,может там есть прямой запрет...если есть-безусловно признаю неправоту))))

jekasus, Ну,строго говоря,электрики ( и не только) часто нарушают МДС 12-30.2006 в части "3.8 Перед отделкой интерьеров должны быть выполнены:

  • заделка борозд в стенах и установка закладных деталей;
  • системы отопления, водопровода (с опрессовкой), канализации (с промывкой). Места установки должны быть предварительно оштукатурены;
  • электромонтажные работы, которые могут потребовать устройство штраб и отверстий;
  • остекление световых проемов;
  • установка подоконников;
  • встроенные шкафы (без навески дверных полотнищ), ограждения лестниц, крепления и крюки (для подвески люстр)."
    По сантехникам вопрос снят-им разрешили)))Хотя,канашку сливом из ёмкостей отделочники "загадят".Последний пункт "обрадует" отделочников,зачем он-не совсем понятно)))
    Так что,строго говоря,Вы правы,а я неправ.Но послевкусие эти "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по нормам, правилам и приемам выполнения отделочных работ" оставляют странное...Очень много спорных моментов по порядку проведения работ.Боюсь,что придётся выбирать из нескольких зол меньшее.

Несколько лет назад наших болгарских академиков в БАН/Болгарская академия наук/ кто-то из власти назвал старперами. Отчасти был прав, так как они остались там, где-то в прошлом...
Та, и у вас, и у нас - технологии идут, а старперы спят...

R&R Dwarf написал:
По сантехникам вопрос снят-им разрешили)))

Им то разрешили, но сантехника не встроенная в стены, а по понятиям поверх стен, отделки/ не проверял, но навряд ли выйду неправ/ .

R&R Dwarf написал:
встроенные шкафы (без навески дверных полотнищ), ограждения лестниц, крепления и крюки (для подвески люстр)."

Про это? - только предположу -
Старперы проспали новые системы встроенных шкафов, проспали струбцины, которые временно устанавливаются на лесницах и остальных опасных местах, также и новые системы ограждений/сколько лет они спят и еще сколько будут/
По поводу крюков - как называлась та металльная трубка с зубцами, которой при помощи молотка долбили отверстия в бетоне?

R&R Dwarf написал:
из нескольких зол меньшее

Электрика перед штукатуркой и является такой

Баш майсторът

jekasus написал:
но сантехника не встроенная в стены, а по понятиям поверх стен,

Скорее всего ,Вы правы.

jekasus написал:

  • как называлась та металльная трубка с зубцами, которой при помощи молотка долбили отверстия в бетоне?

Если ручное зубило с зубцами имеете ввиду-то это троянка.Был ещё какой-то инструмент со специфическим названием в советское время,когда коронок и перфораторов не было,но я его не застал,поэтому не помню,как оно называлось.
По поводу методических рекомендаций: как пример,я подоконники ставлю после основных штукатурных работ,ибо уже есть плоскость установки и поставишь раньше-засрут/поцарапают.А в отделке новостроек ставят сразу,чтобы штукатурам 2 раза не ходить.