Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360282

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сломал уже всю голову - если коротко, есть очень бюджетный дачный объект, где жена заказчика проела мужу все мозги насчёт экономии, в вопросах безопасности когда я говорю, слава Богу, жена не особо на него наседает, но вот что касается сроков...

Ввод трехфазный, 15 кВА, ТТ. Так же будет генератор через реверсивный рубильник. При питании от сети двойная дифзащита (селективное трехфазной астро узо 30 мА в трубостойке и три узо TX3 30 мА в щите), при питании от генератора - одинарная (которое в щите) 30 мА.

Когда заказывал им детали щита, хотел поставить четырехполюсный реверсивный рубильник, но они нашли его только под заказ от 10-12 недель.

Четыре полюса нужны были чтобы разрывать глухозаземленную нейтраль при питании от генератора.

Пришлось брать трехполюсный, то есть при переключении на генератор его нейтраль окажется глухо заземлена через N питающей сети.

ПУЭ говорит нам:

1.7.157. При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.

Так же мануалы бытовых генераторов предполагают работу по IT.

Понятно почему при питании от передвижного источника предполагается IT, в данном случае эта мера в условиях "поля" безопаснее и эффективнее автоматического отключения питания в TN.

Пункт ПУЭ допускает отклонения от него в случае обоснования ("как правило").

Является ли достаточным обоснованием наличие автоматического отключения питания и, главное, наличие дифзащиты при питании от генератора в щите?

Я считаю что да, но хотелось бы услышать ваше мнение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Риски я вижу в том чтобы обеспечить безопасность в сарае, где стоит генератор. Очевидно, что прикосновение к противоположному выводу (по отношению к тому, который глухозаземленный) может окончится плохо и узо в щите тут бесполезно. То есть так же следует принять меры, предотвращающие возможность прикосновения к выводам. Корпус, ессно, будет подключён к PE ТТ жилой фидера.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
хотел поставить четырехполюсный реверсивный рубильник, но они нашли его только под заказ от 10-12 недель.

Страсти какие, и это в Москве, где по слухам есть всё!

Накрайняк:

Кстати, почему его искали они? Если я веду проект, то сам всё и заказываю.

Конечно бы поставить 4P реверсивный рубильник, но в этих реалиях это невозможно, да и объект сдавать скоро.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio, обычно я тоже все заказываю, но тут из-за поиска дешевизны они сами ищут по разным магазинам, ну нахрен в такое ввязываться.

Рубильник уже куплен, поэтому альтернативы, к сожалению, не рассматриваются (да и не факт что по вашей ссылки он в наличии).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Рубильник уже куплен

А его нельзя как-то отнести обратно? У меня одна заказчица сумела уже порезанный иековский щиток назад в леруа сдать, о как!

Alexey_Spb написал:
Очевидно, что прикосновение к противоположному выводу (по отношению к тому, который глухозаземленный) может окончится плохо и узо в щите тут бесполезно. То есть так же следует принять меры, предотвращающие возможность прикосновения к выводам.

Вроде бы это называется изоляция? Разве у генератора выводы оголены?

Alexey_Spb написал:
Является ли достаточным обоснованием наличие автоматического отключения питания и, главное, наличие дифзащиты при питании от генератора в щите?

Я бы сказал, что да.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexey_Spb написал:
ПУЭ говорит нам:

1.7.157. При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.

Чуток с пунктом проманулись

1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexey_Spb написал:
Radio, обычно я тоже все заказываю, но тут из-за поиска дешевизны они сами ищут по разным магазинам, ну нахрен в такое ввязываться.

Рубильник уже куплен, поэтому альтернативы, к сожалению, не рассматриваются (да и не факт что по вашей ссылки он в наличии).

Alexey_Spb, А допконтакт к рубильнику можно подцепить или тоже дефицит?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, вот это отличная идея. До рубильника стоит 4p контактор чтобы отключать весь дом на время отъезда, им управляет радио модуль. Можно вставить модуль положения в цепь управления чтобы при переключении на генератор контактор рвал ноль силового ввода. Так наверное и сделаю, жаль модуль придётся доза купать и ставить.

Так что решение найдено, но тему можно обсудить в ключе работы генератора именно в сети TN.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
дифзащита (селективное трехфазной астро узо 30 мА в трубостойке и три узо TX3 30 мА в щите)

Алексей, это опечатка ? Почему УЗО на 30 мА, а не на 100 мА во вводном щите ?

Грубый, но справедливый

Alexey_Spb написал:
До рубильника стоит 4p контактор чтобы отключать весь дом на время отъезда, им управляет радио модуль.

Теперь так сверхбюджетка выглядит? Или это абсолютный мастхэв по нынешним временам? Дорого?

Надо будет себе запилить (я серьезно).

Vadim 161, нет, это не опечатка. В TT крайне важна двойная дифзащита не более 30 мА. Зачем ставить 100 мА если можно поставить селективное трехфазное узо 30 мА, которое будет защищать людей и быть одновременно противопожарным? И бегать к трубостойке не надо без крайней необходимости.

А ещё мне не очень нравится что все эти контакторы и рубильники не имеют по умолчанию задержку по разрыву нуля.. Может, зря переживаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio, я бы это не ставил, тем более китайскую GSM-дрянь, которая из коробки выглядит совсем не как в инструкции.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb написал:
В TT крайне важна двойная дифзащита не более 30 мА.

Простите Алексей, но где вы такое прочитали ?

Alexey_Spb написал:
Зачем ставить 100 мА если можно поставить селективное трехфазное узо 30 мА, которое будет защищать людей и быть одновременно противопожарным? И бегать к трубостойке не надо без крайней необходимости.

Бегать будут и вас вспоминать

Ebf, убедительная просьба не оффтопить и не уходить в сторону от основного вопроса.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru