Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6373645

Здравствуйте!
В инструкции к ламинату черным по белому написано - обеспечить зазор с каждой стороны помещения не менее 1см. (типа 1-1.5см). Логика подсказывает что величина зазора должна быть пропорциональна длине уложенного полотна, так? И для 1метра ламината и для 10метров оставлять 1см что ли?? На просторах интернета встречаются данные что необходим зазор 1-1.5мм на 1 погонный метр покрытия. Т.е. какой смысл оставлять по 1 см с каждой стороны стены, если у меня ширина этого самого покрытия в некоторых местах квартиры до 1.5 метров. Исходя из рекомендации 1-1.5мм на погонный метр, достаточно ли будет зазора 1.5-2.2мм с одного края ламината, а второй край вполне себе можно вплотную к стене ставить, без зазора?
Да, и еще - если (по рекомендации производителя), сделать зазор по 1 см с каждой стороны и плинтуса, допустим, будут 1-1.5см, то при смещении ламината получим что ламинат вылезет из под плинтусов?
Может не париться всеми этими рекомендациями и тупо делать 5мм зазор по всем примыканиям и точно не ошибешься ни с плинтусами, ни с расширением ламината?

Делайте 1 см везде и не парьтесь. А плинтуса лучше выбирайте с бОльшим закрываемым зазором. И в дверных проемах зазор лучше сделать (многие им пренебрегают) - при укладке одним полотном это первая причина расхождения замков.

В комнате до 15м/кВ достаточно 5мм зазор.Ленейное расширение ни кто не отменял.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Линейное сужение тоже никто не отменял. Я понятия не имею в сжатом сейчас ламинат состоянии находится или в расширенном. Кто сказал что после укладки и сантиметровых зазоров он не сожмется, обнажив щели?
Плинтуса наверное стоит выбирать какие нравятся, а не те, что перекроют всевозможные зазоры и перемещения. )))))

В итоге: пляшем от величины линейного расширения/сужения погонного метра (1-1.5мм на метр)? Это ЕДИНСТВЕННО правильная методика?

Rosales, делайте по инструкции. Опыт показывает, что любые попытки "включить логику" на стройке не дают положительного результата.
Без зазора к стене лучше не ставить, могут скрипы появиться.

Rosales написал:
Плинтуса наверное стоит выбирать какие нравятся, а не те, что перекроют всевозможные зазоры и перемещения. )))))

Тогда в вашем случае следует делать так, как задумали, а не искать поддержки на форуме. Когда плинтус 1см и производитель рекомендует столько же зазора - где-то несоответствие и решать вам. И вовсе необязательно, что с 5мм зазора будут проблемы. А гадалок, скорее всего, здесь нет, вы даже размеры и конфигурацию помещения не указали.

Федя222, несоответствие я лично вижу только в одном- независимо от погонных метров ламината, производитель требует делать зазор 1см.
Если квадрат 1х1метр, то зазор с каждой стороны должен быть по 1см и помещение типа комнаты 3х5м, где тоже должен быть зазор по 1см с каждой стороны. При всем уважении к линейному расширению ламината, производитель дает универсальную рекомендацию. Типа все люди разные, но вы покупайте одежду размера XXL - точно не ошибетесь и не предьявите что где то жмет. ))))
Дядя Сёма° наиполезнейшую рекомендацию дал, почему впритык к стене нельзя класть - банально может скрипеть в этом месте.
В остальном, думаю, самым правильным будет руководствоваться привязкой к погонным метрам покрытия, оставляя зазор 1-1.5мм на каждый погонный метр покрытия. На 5 метрах - от 5мм до 8мм общего зазора, т.е. по 3-4мм с каждой стороны.

ps. если ламинат расшириться на столько, что встанет дыбом - всегда можно подрезать с краев, а вот образовавшуюся щель заделать - проблематично.

Rosales написал:
если ламинат расшириться на столько, что встанет дыбом - всегда можно подрезать с краев, а вот образовавшуюся щель заделать - проблематично.

Мне приходилось чаще наблюдать расхождение швов из-за малых зазоров в помещениях со сложной геометрией.

Коллеги, вопросы возникли сегодня, когда почитал инструкцию производителя ламината.
Первый: почему достаточно подержать ламинат в комнате перед укладкой в заводской упаковке (не распаковывая)? Это от ламината зависит?
Второй: то, о чём мы говорим, зазор 12-15 мм. Ни много, ни мало...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Можно поклеить ПВХ-ламинат без зазоров и всей этой чухни. Единым контуром по всей квартире (возможно, даже в санузлах). С ламинатом на больших площадях практически гарантированно будут проблемы: то раком встанет, то из-под плинтуса вылезет, то швы разойдутся.

Если делаем в комнате, сделайте по 1 см от каждой стены да и все. Сейчас практически весь ламинат - химия, расширяться и сужаться там порой нечему. Да и в процессе эксплуатации у себя не замечал подобного. А вот зазор, торчащий под плинтусом, будет смотреться убого.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал:
вопросы возникли

Вылежаться ему надо чтоб температура выровнялась.

Зазор достаточно 5 мм с одной стороны, важнее чтоб полотно нигде не упиралось в трубу, выступ и т.п. Просто чем уже зазор тем сложнее работать.

Rosales написал:
В итоге: пляшем от величины линейного расширения/сужения погонного метра (1-1.5мм на метр)? Это ЕДИНСТВЕННО правильная методика?

совершенно правильно. В узких местах зазоры можно делать поменьше.

Rosales написал:
несоответствие я лично вижу только в одном- независимо от погонных метров ламината, производитель требует делать зазор 1см.

Это сделано с одной единственной целью - избавить рядового бойца от расчётов. Ибо, чего греха таить, в стройку идут отнюдь не отличники высшего образования. Да это и хорошо, иначе вместо реальной работы мы бы имели каждый день диспуты на ровном месте. (тьфу три раза, знакомая ситуация))))