Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379855

Бригада делает душевую комнату с нуля. 4 квадратных метра 2х2 метра. Это когда слив воды встроен в пол душевой комнаты , комната полностью гидроизолирована пол и стены. Душ льет воду прямо на пол и вода стекает в слив.

Положили большую плитку 30см х 60 см на пол поверх гидроизоляции и заделали швы. Стенки еще не клали т.к. мы остановили работы т.к. думаем что плитка на пол уложена плохо. Оцените так ли это или мы преувеличиваем проблему? Ценник высокий т.к. работа делается в Финляндии = работа около 100 евро за квадрат.

Проблемы:

  • кое где швы плиток не совпадают и один шов выше другого на 3-4 мм.
  • после зачистки от монтажного клея оставили на краях плиток сколы т.к. клей плохо отходил и предложили замазать сисликоном или краской для плиток.

Я думаю что сделали плитки с перепадом т.к. не использовали систему выравнивания плиток. Все вручную. А сколы т.к. отдирали клей механически без использования химикатов.

Как ваше мнение? Надо переделывать пол? Проблема в том что под плиткой гидроизоляция и переделка пола охзначает переделка гидроизоляции. В принципе не проблема, отодрал пол , помазал заново но все равно будет стоить денег. Плюс надо докупать плитку.

al-malino, как можно браться за работу если не умеете.
Покажите фото с трапом.
Таким крупным форматом невозможно сделать ровно уклон не разрезав плитку

У нас слив ровный вдоль стены т.е. пол опущен равномерно вниз к сливу примерно 1см на метр. Не пришлось городить/резать плитки как вокруг круглого слива. И даже с таким ровным уклоном умудрились плитки неровно положить. Говорят пол кривой. Хотя пол они сами и делали

Мы боимся что стены они положат тоже криво хотя говорят что стены класть легко, там всего 5 мм раствора , говорят они, накосячить сложно. Это не шабашники нам делают а официальная фирма.

al-malino, по полу ничего не скажу, а вот стены не так просто строить. Нужно чтобы завалов не было и волной не шли. Обычно развешиваются верёвочки, чтобы по ним ровно выкладывать блоки. Углы также проверять нужно и нужно понять от какой несущей стены начнётся отсчёт для построения стен.
Также советую после трёх рядов прийти и проверить размеры, ровность, завалы. И так постоянно после каждых трёх рядов. Это совет, если много воздвигать.

dmitrovski написал:
al-malino, как можно браться за работу если не умеете.
Покажите фото с трапом.
Таким крупным форматом невозможно сделать ровно уклон не разрезав плитку

dmitrovski, у меня почему всегда получается любой плиткой не резая ее

Баш майсторът

al-malino, а откуда 5мм слой клея,такой большой?

dmitrovski написал:
al-malino, а откуда 5мм слой клея,такой большой?

dmitrovski,

Это слова плиточников. Что типа на стенках очень тонкий слой будет, не больше 5ти мм. Поэтому все ровно будет. Они пока стенки не клали

al-malino, полейте сейчас водой - посмотрИте, как стекает. если будут оставаться лужи, то снимайте переделывайте.

В принципе все жопа - это по полу.
И выбор трапа по длине, и несиметричная его установка, и стяжка, про укладку плитки всем понятно.
Но есть одно НО - это не Россия и, ну и не Болгария, где пока хаос в строительстве.
В старой Европе все расписано - если не нравится укладка, количество "зубов" между плитками/точнее разница между плитками/, количество сколов и все остальное, то нанимается технадзор или строительный експерт/не знаю, как точно в Финляндии/, который и определит по правилам этой страны качество укладки и последующие действия.
Так что ищите такого человека и эта фирма все переделает за свой счет.

Баш майсторът

jekasus написал:
В принципе все жопа - это по полу.
И выбор трапа по длине, и несиметричная его установка, и стяжка, про укладку плитки всем понятно.
Но есть одно НО - это не Россия и, ну и не Болгария, где пока хаос в строительстве.
В старой Европе все расписано - если не нравится укладка, количество "зубов" между плитками/точнее разница между плитками/, количество сколов и все остальное, то нанимается технадзор или строительный експерт/не знаю, как точно в Финляндии/, который и определит по правилам этой страны качество укладки и последующие действия.
Так что ищите такого человека и эта фирма все переделает за свой счет.

jekasus,

Да , мы уже потребовали передалть пол и они его переделают. Стены мы им уже не доверим. Стены будут делать другие подрядчики.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
не знаю, как точно в Финляндии

Видимо, Россия победила Финляндию.

AndyMirror написал:
Видимо, Россия победила Финляндию.

Финляндское Авось пронесет не прошло

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Финляндское Авось пронесет не прошло

Так это ожидаемо. Финны они ребята простые, у них на авось не прокатывает.

В этот раз не прокатило, а то бы это чуда не сделали.
Финское авось попало на русское - хочу как в лучших домах Европы.
У финнов бы и прокатило...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Финское авось попало на русское - хочу как в лучших домах Европы.
У финнов бы и прокатило...

Как то не принято у финнов делать на авось. Это чисто наше влияние.

AndyMirror написал:
Как то не принято у финнов делать на авось.

Делают.
Все делают, везде. Одного американца смотрю иногда, который после таких ходит, ремонтирует.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Все делают, везде.

Не знаю, финны они рядом живут. Не в чести у них такое. Что не без исключений это понятно.

jekasus написал:
Одного американца смотрю иногда

Это нормально.

Чета мы заболтали тему...
А может я единственный, который это считает абсолютно легкой работой...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
А может я единственный, который это считает абсолютно легкой работой...

Похоже на то.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

если повторять одно и то же многажды- то через пару лет повторений можно подкидывать плитку в воздух, и с лету пинком ставить на нужное место в уровень. легкотня)

Спасибо всем за комментарии. Мы по мирному разошлись с плиточниками. Они нам делали много другой работы кроме плитки очень хорошо и мы все оплатили. Но работу по плитке договорились что оплачивать не будем т.к. нам не понравилось качество и ее сделают другие мастера.

ДЕйствительно в старой Европе строительный рынок очень цивилизованный и репутация тут важна.

jekasus написал:
А может я единственный, который это считает абсолютно легкой работой...

Думаю, вы лукавите. Если бы вы реально это считали абсолютно легкой работой, то просто сделали бы сами все за пару часов. сэкономив попутно по 100 евро за квадрат.

bc---- написал:
Думаю

Я пол с уклонами имел ввиду и все причендалы около него.
Для меня - ванну установить труднее, чем душевую сделать.
А когда в Болгарии будут получать средние зарплаты в 2-5 тъщ европейских, вероятно и я буду брать 100 евро на квадрат.

Баш майсторът

jekasus написал:
Для меня - ванну установить труднее, чем душевую сделать.

Все занятнее и занятнее. А какие проблемы в установке ванны?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
А какие проблемы в установке ванны?

Здоровье нужно одному чугунную ванну ворочать.

AndyMirror, а зачем ее одному ворочать? Доставка заказывается до места, в санузел ванну вносят "специально обученные люди", ну а дальше подвинуть ее на 10 см туда-сюда много труда не надо.

Я чугун только один раз ставил, сталь никогда, в основном акрил.
Почему не нравится - ванне нужен 90 угол, что редко вижу и его отсуствие не мешает душевому уголку.
Тоесть дополнительная работа по штукатурке, а в среднем штукатурный клин доходит до трех см.
у нас в основном с штукатуркой и стяжкой новострои, так что остается только вторичка, где все с нуля можно подготовить.
Плюс поставить, засиликонить, а если еще и экран из плитки...
Также и малое количество установок ванн в год, в начале года три установил, а когда опять ставить буду - не знаю.
И не хочу
А с трапами у меня все отточено - поставить где надо, сделать разуклонку стяжкой, гидру, нашлепать плитку, так же привычно и легко, как вам поставить ванну.
Как-то так

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
а зачем ее одному ворочать?

Второго дармоеда держать слишком накладно.

bc---- написал:
Доставка заказывается до места, в санузел ванну вносят "специально обученные люди", ну а дальше подвинуть ее на 10 см туда-сюда много труда не надо.

Это сколько этапов вы имели в виду? 1, 2 или 3?

Люди из магазина это доходяги. Сантехники могут и занести и выровнять, хотя ровнять лучше самому.

jekasus написал:
И не хочу

Да вы просто обленились.

AndyMirror, не знаю, как именно вы считаете количество этапов, но я чугунных ванн уствновил туеву хучу, пока ни разу проблем не было. Только сразу оговариваю с заказчиком, что либо он заказывает доставку ванны не просто в квартиру, а конкретно на место в санузел, либо сам мне помогает ее занести. Пока проблем не было ни разу. Дальше двигать ее на месте уже и одному не проблема.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
пока ни разу проблем не было

Это зависит ещё от того что считать проблемой.

Обычно когда вы видите пару доходяг из доставки пытающихся занести ванну в квартиру вы понимаете что это первый этап. Нормально занести в с/у, это её надо поднимать вертикально. Сам заказчик для этого обычно не боец, а пара это уже три человека, что тоже проблема. Один раз попался толковый установщик дверей, вот это была песня. Есть ещё пара знакомых сантехников. Всё это второй этап.