Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379869

Решил попробовать самостоятельно сделать встроенный шкаф. Наполнение шкафа было сделано без проблем, но как дошла очередь до дверей, то я понял что нужно было при выборе размеров наполнения ориентироваться на двери, чего сделано не было. Теперь ломаю голову как можно грамотно сделать двери, помогите!

Варианта выходит три:

  1. Две двери по 1140мм, доступ к средней секции с вешалками при полном открытии менее чем наполовину только
  2. Три двери по 770мм, в средней секции по обоим бокам мертвые зоны по 12-17см.
  3. Четыре двери 1 и 4 по 600мм, 2 и 3 по 500мм. Нагромождение дверей и возможные перекосы дверей на 500.

Какой из вариантов правильнее, подскажите знающие... уже всю голову сломал. Переделать шкаф не предлагайте)))

Есть маленькие правила при расчете двери - купе:

  1. нежелательно, чтобы дверь была меньше 600мм и больше 900мм.
  2. желательно, чтобы все двери были одного размера.
    Исходя из этих маленьких правил рассчитывается внутренняя часть шкафа-купе. Другими словами, с дверей начинают, а не заканчивают.
    Мертвые зоны при нарушении этих правил неизбежны. Имхо, 12-17 мм по сторонам это не критично. Бывают случаи, когда сознательно отступают от правил. Ваш случай, видно из этой категории.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Если глухие двери, то лучше две, зеркальные - три. Больше трех дверей делать точно не стоит при такой высоте.

Гело М
Мой случай когда не знаешь о правилах) а когда узнаешь уже поздно.
Чем чревата маленькая дверь понятно - перекашивать будет. А чем чревата дверь больше 900мм?

solitas
Четыре и не хотел, это уж для примера привел. Раздумываю над вариантом 2 или 3 двери. При 2 дверях - полгардероба с каждой стороны доступно. При 3 дверях - мертвые зоны по 12-17см. Мне кажется при 2 дверях как-то меньшее из зол...