Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379893

Уважаемые форумчане, нужна очень срочно помощь.

Штробили пол, по старой стяжке, чтобы проложить новую электрику. Судя по всему перебили проводку соседей снизу. (Свет) он шёл по нашему полу. Сейчас соседи вернулись, (их небыло 6 месяцев) поэтому никто об этом не знал. ремонт наш закончен почти.

Рабочие которые делали, уехали на две недели, где лежат наши провода знают только они, штробить без них наверное не стоит. Соседи снизу тоже уедут через 2 недели ещё на пол года.

Кто готов помочь? Нужен выезд электрика для консультации по месту.
Г.москва ул. Веерная

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
Соседи снизу тоже уедут через 2 недели ещё на пол года.

Потянуть немного, и проблема решена еще на полгода.

В вашей ситуации проще и эффективнее уходить в несознанку. Свет не работает? Ну, сочувствуем. Перебили? ничо не знаю. У меня все работает. Ваш свет? Вот вы и чините. Оно-то понятно, такой проект. Издержки социализма в эпоху капитализма. Понять и простить.

ЗЫ: у меня в хрущевке соседская труба в квартире проходила. И она регулярно текла. Сосед - бабка - ремонтировать отказывалась. Аварийка и ЖЭК отнекивались, дескать у вас в квартире, вы и ремонтируйте, ах то что общее имущество - а все равно сами ремонтируйте и жалуйтесь куда хотите. Бороться с этим по факту лучше всего продажей данного хлама, что я и сделал, что и вам советую, если ситуация зайдет в тупик.

Спасибо,но это не вариант

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Тогда остается всего 2 варианта:
1) вы переделываете отделку у себя и чините соседский кабель
2) вы переделываете отделку и соседа и проводите ему новый кабель
Второй вариант видимо ближе т.к. полгода как раз тот срок, за который можно наспех отремонтировать квартиру. Полагаю, сосед будет в восторге - приедет, а у него новые потолок, стены, да наверное и пол по пути заденете, а там заодно и сантехнику с санузлами обновите (все это будет испорчено строительными растворами).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

zadov, ПОЗОРИЩЕ

Сергей_Ж написал:
Рабочие которые делали, уехали на две недели, где лежат наши провода знают только они, штробить без них наверное не стоит. Соседи снизу тоже уедут через 2 недели ещё на пол года.

Т.е. рабочие, все-таки, вернутся ̶з̶а̶ ̶з̶в̶и̶з̶д̶ю̶л̶я̶м̶и̶ ? И точно укажут место, где они повредили проводку ?
А если серьезно, то: свет пропал в каком-то одном помещении (или в нескольких, или во всей квартире) ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Сергей_Ж, извините, но Вы сами понимаете объём работ?
И почему решили, что именно Ваши рабочие перебили провод?
Плита перекрытия довольно толстая и нужно очень постараться, чтобы дойти до соседа. Что сосед, что Вы - должна были углубиться в плиту на 8-10см. Даже не понимаю что могло сподвигнуть обоих на это углубление.
Может у соседа просто где-то подплавление, то есть причина не в Вас?
Если все-таки Ваша вина (сомнения очень сильны), то может сосед даст фото прокладки электрики и согласится на натяжной потолок. Самый быстрый вариант будет сделать распаечную коробку на потолке по ходу движения провода к свету и закрыть все это натяжным потолком (сразу оговорюсь, что распаечные за натяжным ставить очень плохо). Без натяжного: переделка стен и потолка, это дорого, пыльно и в сезон трудно найти мастеров.

Если плита круглопустотка то можно за один день вернуть свет соседям и почти не повредить их и ваш ремонт.

Грубый, но справедливый

ZooZoo, света нет во всей квартире. Дом монилитный. Была стяжка от застройщика. Под ней видимо шёл провод. Дабы не демонтировать всю стяжку. Ещё местами штробили, прокладывали проводку новую, трассу кондиционера и т.д. Потом все залили. Провод от соседа уходит один, потом похоже спускается где-то.

svsv, натяжной потолок вариант, но местами у них потолки из гипса, (кухня, санузлы) и все это походу надо будет снимать.

Vadim 161, а вожможно снять ламинат у нас, прокинуть по полу новые провода?

Сергей_Ж, не совсем. Если Вы уверены, что перебит провод, то самое важное найти место, где перебито и уже от него поставить распаячную коробку. Если никто с форума не отзовётся, то ищите электроэкспертизу. У этих компаний должно быть оборудование, которое возможно сможет помочь найти обрыв. Но лучше спрашивайте напрямую у них условия поиска обрыва. Стоит это не дёшево

svsv написал:
Сергей_Ж, извините, но Вы сами понимаете объём работ?
И почему решили, что именно Ваши рабочие перебили провод?
Плита перекрытия довольно толстая и нужно очень постараться, чтобы дойти до соседа. Что сосед, что Вы - должна были углубиться в плиту на 8-10см. Даже не понимаю что могло сподвигнуть обоих на это углубление.
Может у соседа просто где-то подплавление, то есть причина не в Вас?
Если все-таки Ваша вина (сомнения очень сильны), то может сосед даст фото прокладки электрики и согласится на натяжной потолок. Самый быстрый вариант будет сделать распаечную коробку на потолке по ходу движения провода к свету и закрыть все это натяжным потолком (сразу оговорюсь, что распаечные за натяжным ставить очень плохо). Без натяжного: переделка стен и потолка, это дорого, пыльно и в сезон трудно найти мастеров.

svsv, у меня, когда снимал старую шпаклевку с потока, провод на свет торчал в центре из плиты. И судя по всему он действительно лежит у соседа сверху. 4 года назад в новом панельном доме, когда делал ремонт была аналогичная конструкция. Проводка на свет соседа снизу лежала у меня на полу. Стяжки от застройщика не было. Тут когда начинали даже не вспомнил про это

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
света нет во всей квартире. Дом монолитный. Была стяжка от застройщика.

значит дом современный (не хрущевка), так?

Сергей_Ж написал:
Под ней видимо шёл провод. Дабы не демонтировать всю стяжку. Ещё местами штробили, прокладывали проводку новую, трассу кондиционера и т.д. Потом все залили. Провод от соседа уходит один, потом похоже спускается где-то.

Очень сомнительно выходит. Сейчас так не строят (если только совсем убогий застройщик, которому лень было каналы монолитить). Чтобы ломать что-то, надо точно понимать, где что и как.

Откуда вообще связь вашего ремонта и соседского света?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
а вожможно снять ламинат у нас, прокинуть по полу новые провода?

Можете, если найдете схему, просверлиться и запитать соседский свет от одной ближайшей из своих линий, расположение которых вы знаете (да можно и найти, если не знаете), тогда разрушения будут небольшими, ламинат можно снять/переложить. Платить за их свет будет сами, но это дешевле, чем ломать вообще все.

Либо искать обрыв. Теоретически это возможно. Но нужно понимать, что это дорого, и скорее всего закончится существенными разрушениями, поэтому можно начать сразу с разрушений, то есть тянуть кабель к ближайшей распайке соседа.

Кстати, при любом раскладе, кроме поиска и устранения обрыва, если все действительно так, как описывается, у вас в стяжке останется конец провода под напряжением. Как максимум это опасно, как минимум будет узо срабатывать (если оно есть).

Короче самое простое и дешевое начать тупо с ремонта квартиры соседу. А вообще это дичь какая-то. Ваши мастера наверняка не полные идиоты и ни в жизнь не признаются и тем более не укажут место.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
у меня, когда снимал старую шпаклевку с потока, провод на свет торчал в центре из плиты. И судя по всему он действительно лежит у соседа сверху.

Судя по чему? Он должен идти из канала в конструкции перекрытия. Узнайте у инженера вашего дома, что гадать.

Сергей_Ж написал:
натяжной потолок вариант, но местами у них потолки из гипса, (кухня, санузлы) и все это походу надо будет снимать.

Не обольщайтесь. Снять-то вы снимите. Попутно заденете стены. Либо безумно переплатите за аккуратность (чтобы не задеть) и все равно заденете и все переделывать. А там плинтус. Попадете на пол значит. Демонтаж вероятно повредит нижележащие слои. Это утопия. Всегда дешевле отделать новую квартиру, чем ремонтировать старую.

Но нужно конечно знать как и из чего выполнена отделка. Если она выполнена хорошо - забудьте и готовьтесь к многомилионному ремонту. Если же там абы как (ламинат, пластиковые плинтусы, дешевые обои и т.п.) то вероятно соседа устроит кабель-канал прямо по стене к ближайшей распайке, ведь, по сути, при таком уровне ему должно быть все равно, особенно если ящик водки подогнать. Тут надо по ситуации.

Ходил утром в управляющую компанию, говорят нет ничего по электрике. Дом 2001 года постройки. Раньше была другая Ук им потом его просто передали

Сергей_Ж написал:
Ходил утром в управляющую компанию, говорят нет ничего по электрике. Дом 2001 года постройки. Раньше была другая Ук им потом его просто передали

Сергей_Ж, Сергей, точно есть проектировщик дома и нужно у него узнавать. Сейчас в интернете довольно много проектных организаций выкладывают свои проекты домов с описанием.
Также в интернете можно по адресу найти что за серия дома и возможно даже будет указан проектировщик

Сергей_Ж написал:
света нет во всей квартире

это сужает круг поисков

Сергей_Ж написал:
Была стяжка от застройщика. Под ней видимо шёл провод

Сергей_Ж написал:
Провод от соседа уходит один, потом похоже спускается где-то.

эти 2 ваши цитаты взаимоисключающие...
скажите, вы про провод что-то выдумали/домыслили или что-то видели? Если видели, то что конкретно и при каких обстоятельствах?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Сергей_Ж написал:
Была стяжка от застройщика. Под ней видимо шёл провод. Дабы не демонтировать всю стяжку.

Кто предложил такое решение, с того и ответка. Рабочие должны были предполагать, что имеется проводка под стяжкой и имеется риск её повредить. Им должны быть известны типы домов. Во всяком случае, они сами должны были подумать об этом перед штроблением стяжки.
Другое дело, если они выполняли ваше поручение, вопреки возможным повреждениям, то тут ваша вина.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
Дом 2001 года постройки.

Значит начало положено в лихих 90х. Там могло быть что угодно и как угодно. К застройщику, понятное дело, обращаться тоже бессмысленно, по причине его забвения. Электролаборатория, теоретически, может что-нибудь найти.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

stroyman написал:
Рабочие должны были предполагать

Рабочие должны работать. Думать они не обучены и не обязаны. Даже если так, как это поможет? Заставить переделать можно только физически, но сейчас у нас правовое государство. От поиска виноватого проблема не рассосется. Тут из-за пары тысяч рабочие в туман уходят, а у автора может речь о паре лямов. Привлечь будет трудно, если только рабочий точно не укажет место, где он повредил провод, что ему совершенно не интересно. Разумеется это если деньги уже уплочены. Если нет, то можно надавить, хотя шансы невелики, ему проще пропасть без денег, он же понимает, какое попадалово.

Можно провести опрос соседей, может найдется тот, кто знает, как сделано. Параллельно пытаться достать проектную документацию, но это долго и возможно без результата, даже если она и найдется, кто ж у нас строит по проекту, тем более 18 лет назад. И даже если все выяснить, нет никакой гарантии, что во всех квартирах одинаково. Ситуация сильно осложняется тем, что тогда строили так плохо, как никогда не строили.

Реально тут только вызвать хорошую лабораторию, и пусть ищут. Может повезет и найдут. А так вскрывать наобум глупо, проще сразу уж все выносить, надеясь на успех. Но я бы для начала выяснил, где провода. Для этого можно на целой части линии света через выводы люстр пустить ток, и приборами мерить глубину залегания. Может там нет никакой связи с полом сверху. Быть может сосед вообще врет и хочет нахаляву новый ремонт. Или оно само собой сломалось.

zadov написал:
Может там нет никакой связи с полом сверху. Быть может сосед вообще врет и хочет нахаляву новый ремонт. Или оно само собой сломалось.

Может и так.

zadov написал:
Рабочие должны работать. Думать они не обучены и не обязаны.

Вы уверены, что работу выполняли подсобные работяги?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Сергей_Ж, ищите электрика с хорошим детектором проводки ( не за 1000 рублей).

zadov написал:
Думать они не обучены и не обязаны.

Зачем тогда они нужны-то?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сергей_Ж написал:
Уважаемые форумчане, нужна очень срочно помощь

Электрик с трассоискателем вам в помощь. Садитесь на телефон и обзванивайте всех кого сможете найти ( сайтов тьма ) и озвучивайте свою проблему и узнавайте наличие трассоискателя ( это обязательно )

Спасибо. На два этажа ниже снимали стяжку полностью, говорят были провода квартиры снизу. Значит скорее всего наши рабочие и перебили. Схем в УК нет. Никто ничего не знает. Буду электрика искать с оборудованием. Всем спасибо.

zadov написал:
А вообще это дичь какая-то.

Дичь - это то, что Вы пишите )

zadov написал:
Можете, если найдете схему, просверлиться и запитать соседский свет от одной ближайшей из своих линий, расположение которых вы знаете (да можно и найти, если не знаете), тогда разрушения будут небольшими, ламинат можно снять/переложить. Платить за их свет будет сами, но это дешевле, чем ломать вообще все.

Для этого надо как минимум найти место, где запитать соседский свет, это не проще, чем найти обрыв.
Да и если найти где запитать - то зачем от своей линии, если можно проложить линию от соседей через вертикальные каналы на лестнице в том месте, где этажные щиты

zadov написал:
Но нужно понимать, что это дорого, и скорее всего закончится существенными разрушениями, поэтому можно начать сразу с разрушений, то есть тянуть кабель к ближайшей распайке соседа.

С какой стати поиск будет с существенными разрушениями?

zadov написал:
если все действительно так, как описывается, у вас в стяжке останется конец провода под напряжением. Как максимум это опасно, как минимум будет узо срабатывать (если оно есть).

Если найти первую распайку - провод можно отключить.

zadov написал:
Короче самое простое и дешевое начать тупо с ремонта квартиры соседу.

No comments

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

BV написал:
С какой стати поиск будет с существенными разрушениями?

С такой: вот вы нашли, вскрыли, упс, а не то. Гарантируете поиск на 100% с первого раза?

BV написал:
Дичь - это то, что Вы пишите )

Я реалист. Вы сами подумайте как починить (не абы как, а восстановить исходное состояние), а потом вернуть все как было. Не соплями замазать, как большинство думает (#тамженевидно #явсегдатакделаю), а именно как было, то есть те же материалы, та же технология, тот же внешний вид, и чтобы ничего попутно не задеть, если задел - то ремонтировать с тем же подходом. Имея реальный опыт ремонта квартиры (для себя, а не на отъе... ну то есть не на заказ) в том числе собственными руками, принимая во внимание качество рабочих, которых не мотивируют ни деньги, ни звиздюли, прогноз скорее негативный. Сделать дешево и чтобы как было задача по факту непосильная. А обещать по тырнету вы можете все что угодно. Я же считаю, что проще сделать новый ремонт, чем пытаться сохранить старый. Но все будет зависеть от того насколько упрется рогом сосед и насколько он согласится замазать соплями. Примеряя ситуацию на себя, могу сказать, что совершенно не представляю, как заменить кабель за потолком, чтобы не было необратимых разрушений близлежащих конструкций. Стройная теория разобъется о практику и рукожопие весьма быстро.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

M@STER71 написал:
Садитесь на телефон и обзванивайте всех кого сможете найти ( сайтов тьма ) и озвучивайте свою проблему и узнавайте наличие трассоискателя ( это обязательно )

Главное сразу обозачить: найдете и покажете как устранить - будет вам много икры, не найдете - не получите даже сухарика. Будет много отсева, но то халявщики без рук и без инструмента по типу "я не знаю, но посмотреть могу". Авансов не давать. Ну и надо готовиться к разрушениям, чтобы протестировать решение.

zadov написал:

M@STER71 написал:
Садитесь на телефон и обзванивайте всех кого сможете найти ( сайтов тьма ) и озвучивайте свою проблему и узнавайте наличие трассоискателя ( это обязательно )

Главное сразу обозачить: найдете и покажете как устранить - будет вам много икры, не найдете - не получите даже сухарика. Будет много отсева, но то халявщики без рук и без инструмента по типу "я не знаю, но посмотреть могу". Авансов не давать. Ну и надо готовиться к разрушениям, чтобы протестировать решение.

zadov,
Готов ещё разок в бан , но то что вы пишете , это словоблудием и паникерство, основанные на личном весьма ограниченном опыте.
Внимательней читвйте BV. И я полагаю он ещё вернётся к теме

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

dokar, личный опыт хорошо запоминается, и он ближе. вы можете обещать что угодно. форум, к слову, и есть словоблудие.

Чтобы не было словоблудия, надо 1) знать где проходит кабель и схему распаек (поможет лаборатория, но не факт) и 2) знать как и из чего сделаны потолок, стены, пол, плинтус, как установлены двери. А так пальцем в небо прогноз негативный. Пример: багет приклеен на обои, и приехали. Это только одно место. А их там будет десятки. При 5% вероятности попадоса в каждом отдельном месте общая вероятность попадоса будет стремиться к 100%. Надо сразу гнать ссаными тряпками того, кто скажет, что сможет сделать, не давая при этом четкого плана действия и не объясняя технику действий. Вариант сделать легко всегда есть, он один на 1000. А вариантов сделать тяп-ляп миллион. Матаожидание, очевидно, не в пользу успеха. Только и всего : ) Это стоит учитывать. Но сосед снизу тоже хорош, не переделал электрику на нормальную, впрочем это его право.

zadov написал:
С такой: вот вы нашли, вскрыли, упс, а не то. Гарантируете поиск на 100% с первого раза?

Я пользуюсь приборами, а не вскрываю по наитию все подряд. С первого раза не всегда получается если рядом есть кабели, на которые идет наводка.
Если рядом существенных помех нет - то точность попадания с радиусом 3-5см. Если рядом кабели - используется два способа поиска. Результаты сравниваются.
Без применения мозгов, и опыта работы с приборами - приборы бесполезны

zadov написал:
Я реалист. Вы сами подумайте как починить (не абы как, а восстановить исходное состояние), а потом вернуть все как было. Не соплями замазать, как большинство думает (#тамженевидно #явсегдатакделаю), а именно как было, то есть те же материалы, та же технология, тот же внешний вид, и чтобы ничего попутно не задеть, если задел - то ремонтировать с тем же подходом. Имея реальный опыт ремонта квартиры (для себя, а не на отъе... ну то есть не на заказ) в том числе собственными руками, принимая во внимание качество рабочих, которых не мотивируют ни деньги, ни звиздюли, прогноз скорее негативный. Сделать дешево и чтобы как было задача по факту непосильная. А обещать по тырнету вы можете все что угодно. Я же считаю, что проще сделать новый ремонт, чем пытаться сохранить старый. Но все будет зависеть от того насколько упрется рогом сосед и насколько он согласится замазать соплями. Примеряя ситуацию на себя, могу сказать, что совершенно не представляю, как заменить кабель за потолком, чтобы не было необратимых разрушений близлежащих конструкций. Стройная теория разобъется о практику и рукожопие весьма быстро

Какой вы к черту реалист? Один треп...

Ищется обрыв.
Снимается ламинат в месте обрыва.
Долбится стяжка.
Восстанавливается соединение.
Восстанавливается стяжка.

Вот этот идиотизм:

zadov написал:
проще сделать новый ремонт,

я вообще не понимаю.
Если Вы не в теме, то лучше молчать, чем болтать ерундой

zadov,
Верещагин забыл от вас прятать - пулемет .

если перебили вводной кабель..в чем проблема?бросить новый..а у соседей придется малой кровью подсоединить ..

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

BV написал:
Ищется обрыв.
Снимается ламинат в месте обрыва.

Вот это точно треп. Хотел бы я на это посмотреть.

Но допустим каким-то чудом вы сняли (ламинат по условию задачи) без его повреждений. С плинтусом что делать? Предлагаете снять ламинат без снятия плинтуса? Как? При снятии плинтуса попортятся обои. Переклеить обои это значит снять-поставить двери... и т.д и т.п. Нужен детальный план действий, а у вас языком все просто, особенно если проблема чужая.

BV написал:
Если Вы не в теме, то лучше молчать, чем болтать ерундой

Как скажете, спрятал ерунду подальше

zadov написал:
а у вас языком все просто, особенно если проблема чужая.

У него опыта в решении таких проблем, думаю, на порядки больше Вашего.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

lovez написал:
если перебили вводной кабель..в чем проблема?бросить новый

Я сразу предположил что проблема никак не связана, и что она быть может вне пределов квартир (обеих). Но автор уверен, что это не так, ему виднее значит : ) Наверное рабочие все же что-то ляпнули не подумав.

zadov написал:
Но допустим каким-то чудом вы сняли (ламинат по условию задачи) без его повреждений.

Ламинат вполне возможно снять без повреждений.

zadov написал:
С плинтусом что делать? Предлагаете снять ламинат без снятия плинтуса? Как?

Это Ваши личные фантазии, не надо мне их приписывать.

zadov написал:
При снятии плинтуса попортятся обои.

Нормальные люди устанавливают плинтус после поклейки обой. Плинтус снимается без повреждения обой. Даже если предположить, что идиоты приклеили плинтус, то даже в этом случае можно снять без повреждения обой, но дольше и сложнее.

zadov написал:
Переклеить обои это значит снять-поставить двери... и т.д и т.п.

И понеслась ерунда.....
К слову, при переклейке обой снимаются не двери, а наличники.
Есть сомнения, что у Вас есть личный опыт ремонта, либо это был джамшутинг

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

MaSeVi написал:
У него опыта в решении таких проблем, думаю, на порядки больше Вашего.

Да пофиг, опыта у всех много, а вот решений для сложных задач не хватает. Впрочем автор пропал. Без детальных сведений обо всех нюансах обеих квартир это действительно треп ни о чем. Можно полагать одно, а на месте все окажется иначе. Мы знаем лишь что у него на полу ламинат а под ним на потолке гипс (наверное гипсокартон), этого недостаточно чтобы давать оптимистичные прогнозы.

zadov написал:
Надо сразу гнать ссаными тряпками того, кто скажет, что сможет сделать, не давая при этом четкого плана действия и не объясняя технику действий.

Полный план действий без осмотра на месте - разговор ни о чем. Есть общая методика, которая корректируется по месту, а также по ходу работ.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

BV написал:
Ламинат вполне возможно снять без повреждений.

В теории. Смотря какой ламинат и какая аккуратность у исполнителя. В общем случае нельзя.

BV написал:
Нормальные люди устанавливают плинтус после поклейки обой. Плинтус снимается без повреждения обой. Даже если предположить, что идиоты приклеили плинтус, то даже в этом случае можно снять без повреждения обой, но дольше и сложнее.

Вообще-то нормальный плинтус клеится. Либо нужны идеально ровные стены, что на практике редкость. Если плинтус приклеен, риск крайне высок.

BV написал:
И понеслась ерунда.....
К слову, при переклейке обой снимаются не двери, а наличники.
Есть сомнения, что у Вас есть личный опыт ремонта, либо это был джамшутинг

Вы фантазируете. Впрочем, если вам так угодно, пусть будет джамшутинг. Быть может, вашу работу кто-то тоже считает джамшутингом, по мировым меркам, а может нет, я не знаю. Отмечу лишь, что не видя дверей давать прогноз о легкости снятия наличников это крайне непрофессионально. Я видел повторно смонтированные наличники, люди старались, но вышло плохо. Двери были правда плохие. Вы исходите из того что двери непременно хорошие - напрасно.

У вас уже три допущения без доказательств. Два из них критичные. Достаточно провала в одном, чтобы все пошло на смарку. Полагаю, что-то еще не учтено, на месте вылезет. Вы даже не видели фото помещения

zadov написал:
Вы фантазируете. Впрочем, если вам так угодно, пусть будет джамшутинг. Быть может, вашу работу кто-то тоже считает джамшутингом, по мировым меркам, а может нет, я не знаю. Отмечу лишь, что не видя дверей давать прогноз о легкости снятия наличников это крайне непрофессионально. Я видел повторно смонтированные наличники, люди старались, но вышло плохо. Двери были правда плохие. Вы исходите из того что двери непременно хорошие - напрасно.
У вас уже три допущения без доказательств. Два из них критичные. Достаточно провала в одном, чтобы все пошло на смарку. Полагаю, что-то еще не учтено, на месте вылезет. Вы даже не видели фото помещения

отвечу коротко, чтобы не было трепа - плинтуса в том помещении не установлены

zadov написал:
Отмечу лишь, что не видя дверей давать прогноз о легкости снятия наличников это крайне непрофессионально. Я видел повторно смонтированные наличники, люди старались, но вышло плохо. Двери были правда плохие. Вы исходите из того что двери непременно хорошие - напрасно.

Я написал - снимаются наличники, а не двери. Остальное - не надо придумывать за меня то, что я не говорил.

zadov

Посмотрел ваши темы. Сделал вывод что в отделке и ремонте вы слабо разбираетесь. Сделал вывод о вас

zadov написал:
действительно треп ни о чем

Но это просто мое личное оценочное суждение

Виноваты строители, которые строили этот дом.
Проводов по плитам в проекте не было - это нарушение исполнителей.

Выше плиты - это уже Ваша квартира.
Чужие провода в Вашей квартире - это не Ваша проблема.
Ваша проблема - Ваши провода в чужой.

По-человечески с соседями договориться можно, но цена этой договорённости может оказаться нулевой.

По теме - лучше делать чем болтать
Итак:
Дом с монолитными перекрытиями.
На перекрытии песок, на нем стяжка около 8см. По словам. Пока не вскрывали.
Судя по прибору слой песка, в котором проложены провода освещения, имеет большую разницу в толщине слоя - возможно где-то 3см, где-то 15.

Найдено ТРИ повреждения кабелей:
1-е и 2-е - от первой от щита распаячной коробки в стене (она легкодоступна) вверх уходят два кабеля 1й - от выключателя света коридора, 2й - на свет остальной части квартиры. Оба перебиты примерно в одном месте. Вскрывать примерно квадрат 30х30см или 40х40см
(по словам рабочих - они вырезали около 20 см кабелей на которых не было напряжения, и они посчитали их "своими розеточными старой проводки")
3-е повреждение - посередине квартиры на шлейфе от комнат к кухне и санузлу. Вскрывать примерно 10х30см.
Трасса всего шлейфа освещения найдена.
Далее - снятие ламината, вскрытие стяжки, ремонт кабелей с пробросом небольших новых кусков по полметра в песке, либо штробе - 2шт, и возможно один кусок - метра 3 - либо перетянуть, либо в неглубокой штробе.
Ремонт соседки снизу не пострадает абсолютно никак - чтобы тут ни говорили.
Дополнительно - не работает 1/3 щита - под переделку, про фазные провода синего цвета - так, мелочь
Продолжение следует....

ВТБ! написал:
Виноваты строители, которые строили этот дом.

Тогда уж проектировщик

BV написал:
проектировщик

Времена были легендарные, но неужели до такой степени?

Например, знаю дом, плиты с каналами, логично спроектировать нормально.
Так нет же, между лагами проводов накидали.

BV написал:
Тогда уж проектировщик

Не факт, что в проекте было именно так, как исполнили.

Во многих панельных домах со сплошными панелями и монолитах проводка освещения выполнялась в слое подготовки пола верхнего соседа.
Потому как это в разы проще и дешевле, чем заложить трубы и коробки при заливке перекрытий. Кроме того, могут быть изменения в планировке, уже после основного проекта.

Живу в Донстроевском доме - такая же фигня
PS Сейчас делают ремонт в одной из квартир на этаже.
Также рабочие лишили света нижнюю квартиру )

BV написал:
Во многих панельных домах со сплошными панелями и монолитах проводка освещения выполнялась в слое подготовки пола верхнего соседа.
Потому как это в разы проще и дешевле, чем заложить трубы и коробки при заливке перекрытий. Кроме того, могут быть изменения в планировке, уже после основного проекта.

Это практика.
А как обстоят дела с нормами?

ВТБ! написал:
А как обстоят дела с нормами?

Вам интересно - можете поискать, подтвердить свои слова:

ВТБ! написал:
Проводов по плитам в проекте не было - это нарушение исполнителей.
Выше плиты - это уже Ваша квартира.
Чужие провода в Вашей квартире - это не Ваша проблема.

BV написал:
подтвердить свои слова

Не-е, я лучше что-нибудь голословно заявлю - и подожду реакции.

P.S. В СНИП "рекомендуется", "как правило".
Прямого запрета не видно.

BV написал:
Во многих панельных домах со сплошными панелями и монолитах проводка освещения выполнялась в слое подготовки пола верхнего соседа.

Совершенно верно , приходилось с таким сталкиваться , но , слава аллаху

BV написал:
они посчитали их "своими розеточными старой проводки")

не вырезали Забздели

И это пройдёт ...

zadov написал:
Имея реальный опыт ремонта квартиры (для себя, а не на отъе... ну то есть не на заказ)

Главное - что бы ничего не сломалось , переделывать такие ремонты ...

И это пройдёт ...

так если потом вскроется брак кабеля еще в паре мест - это тоже добрый сосед сверху будет нижнему чинить ?

BV написал:
Продолжение следует...

Ждем с интересом ...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

......интересно иметь возможность не только затопить нижнего соседа, так ещё ходить по его проводам и отключить его в любое время от мира! Приехал домой после славного трудового дня, а в холодильнике тёплая водка, да ещё и домой не попасть, сигнализация отключена! Сейф вскрыт, золото, оружие похищено!....и всё из за какого то электрика?

Одно повреждение вскрыто - точность попадания радиус 5см.
Другое - частично одна сторона обрыва - там сложнее - много других проводов.
Третье - частично - одна сторона
....Продолжение следует

BV написал:
Продолжение следует

Ничего себе! Там что, всё перебито, как будто нарочно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Молдованам мешали кабели при прокладке новой проводки - проверили, нет напруги и обрезали - это два обрыва, и один кабель не заметили при резке штробы.
Как и писал - всего три повреждения, два рядом, одно - совсем в другом месте.

BV, перебито получается в трёх местах. Там где делали новую штробу под мою проводку.

А так все описано верно, точно действительно 5 см. Дырки получились больше, но это из-за опасения повредить свою проводку. Заходил из далека и аккуратно шёл к цели.

55387314251__376179A3-BBC0-44B5-A2BC-FC499B5D0996.JPG

Сергей_Ж, это для примера. Мне очень повезло, что не успел поставить двери и плинтуса. Они были на понедельник запланированы.

Ждём с нетерпением комментариев Задова. О невозможности вскрытия пола без полного разрушения ремонта

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

О как, теперь осталось выяснить главное. Буду наблюдать за развитием.

Кстати, BV, а почему удалили мое сообщение про двери? Как только поняли, что сморозили фигню, решили спрятать, чтобы продолжать казаться умным : ) Спрошу еще раз по-простому: как собираетесь снимать пол без демонтажа дверей? Ну исключительно чтобы показать всем какой я идиот. Уверен, вам не составит труда это сделать. Даже знаю ответ: "двери в том помещении не установлены, как и пол и вообще там ремонта нет"

Костян челябинский написал:
Ждём с нетерпением комментариев Задова. О невозможности вскрытия пола без полного разрушения ремонта

Невозможно разрушить то, что еще не построено.

Потерпевшему хорошего настроения : ) Поздравляю с успехом в поиске, хоть и частичном. Все еще впереди. Держитесь там.