Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341
#6382820

SergeyE написал:
так если потом вскроется брак кабеля еще в паре мест - это тоже добрый сосед сверху будет нижнему чинить ?

И да и нет. Да - потому что это все идет с коммунальных времен, квартира муниципальная, чинили бы. Так действительно было проще и дешевле строить. Тогда еще железо экономили, нельзя было толстые перекрытия делать и лишние трубы в них пихать, так и прижилось.
Нет - потому что нынче всем (кроме автора темы - удивительный случай) будет положить. То есть мы видим издержки перехода от коммунизма к капитализму в его диалектическом проявлении. Подобного полно и в более современных домах, увы, и будет еще долго.

zadov, BV не модератор, так что не надо человека обвинять))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Еще раз просьба к модераторам - если удаляете что-то, то:

  • сделайте пометку о модерации - а то начинаешь сомневаться - вроде написал и отправил - смотришь а оно исчезло, и думаешь "может забыл кнопку нажать?"
  • не изменяйте смысл, удаляя весь пост

zadov написал:
О как, теперь осталось выяснить главное. Буду наблюдать за развитием.

Кстати, BV, а почему удалили мое сообщение про двери? Как только поняли, что сморозили фигню, решили спрятать, чтобы продолжать казаться умным : ) Спрошу еще раз по-простому: как собираетесь снимать пол без демонтажа дверей? Ну исключительно чтобы показать всем какой я идиот. Уверен, вам не составит труда это сделать. Даже знаю ответ: "двери в том помещении не установлены, как и пол и вообще там ремонта нет"

Костян челябинский написал:
Ждём с нетерпением комментариев Задова. О невозможности вскрытия пола без полного разрушения ремонта

Невозможно разрушить то, что еще не построено.

Потерпевшему хорошего настроения : ) Поздравляю с успехом в поиске, хоть и частичном. Все еще впереди. Держитесь там.

zadov, отвечу я двери, плинтуса и сантехника это все, что осталось чтобы закончить ремонт.

Ну и в целом, конечно можно руководствоваться тем, что квартира моя, провода соеда на моем полу это не мои заботы, послать всех и забыть...но с таким подходом и отношением к людям жить нельзя. Может у каждого подобное случиться. Накосячил- исправляй. Соседка снизу оказалась милым человеком, и терпит это уже неделю.

По поводу невозможности найти чужую проводку у себя на полу это глубокое заблуждение. Если в поисковике вбить подобную тему, то можно найти очень много подобных сообщений. У меня прошлая квартира была в панельном доме 2013года постройки. Там была аналогичная ситуация, но там дом был без отделки и все было видно. В этой квартире просто забыл про это.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Сергей_Ж написал:
двери, плинтуса и сантехника это все, что осталось чтобы закончить ремонт.

Ага, и это, пожалуй, самое рисковое и трудоемкой. Заканчивается то, что можно легко и дешево сломать-построить и начинается точка невозврата. Вы лучше все проверьте. Может еще чего вылезет. Пока не поздно. А сейчас вы крайне много выиграли, вовремя нашли. Ну и по поводу "все" я бы рекомендовал не поддаваться эйфории, еще не время : ). Двери и плинтус это самая геморройная часть в ремонте (если делать качественно, конечно), сантехника тоже не без сюрпризов.

Сергей_Ж написал:
конечно можно руководствоваться тем, что квартира моя, провода соеда на моем полу это не мои заботы, послать всех и забыть

Есть некоторая вероятность что суд обяжет, но, в целом, ситуация очень неоднозначная. Можно отобразить зеркально: в кабеле короткое замыкание, допустим вы в нем не виноваты, но установить истину будет невозможно. А если еще и пожар будет? В вашей конкретной ситуации все было просто и хорошо, что исправили. Но спроецируйте ситуацию на то когда ремонт готов, а тут что-то сломалось. Цена исправления сопоставима с ценой самой квартиры, и каждый будет кивать на оппонента, и каждый по-своему прав.

Сергей_Ж написал:
По поводу невозможности найти чужую проводку у себя на полу это глубокое заблуждение.

Доступ в квартиру соседа был? Или исключительно удаленно искали?

Сергей_Ж написал:
Ну и в целом, конечно можно руководствоваться тем, что квартира моя, провода соеда на моем полу это не мои заботы, послать всех и забыть...но с таким подходом и отношением к людям жить нельзя. Может у каждого подобное случиться. Накосячил- исправляй. Соседка снизу оказалась милым человеком, и терпит это уже неделю.

Вы знаете, Сергей, я тоже оказался как то лет 15 назад в шкуре ваших строителей. Естественно, с одним отличием. Сразу же стал восстанавливать свой косяк. А через несколько лет, когда познакомился с интернетом, вспомнил этот случай и на юридическом форуме решил уточнить этот вопрос. И в нескольких местах ответ был примерно одинаковым. Наше законодательство никак не определяет границы жилых помещений внутри стен, потолков и полов. Скорее всего, это отнесут к общедомовому имуществу. Фактически, покупая квартиру, вы покупаете напольные, настенные, потолочные отделочные материалы и воздух внутри нее. Ну и внутриквартирные перегородки. Если они действительно перегородки, а не несущие конструкции. Как то так.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Костян челябинский написал:
Фактически, покупая квартиру, вы покупаете напольные, настенные, потолочные отделочные материалы и воздух внутри нее.

Ага, а еще балконы это общедомовое имущество, внезапно : ) Присоединять без перевода в жилое нельзя.

Все восстановлено.
Пайка, клеевая термоусадка.
На случай дополнительных неожиданностей в будущем - проверено мегомметром.
Сопротивление изоляции всей осветительной сети квартиры в любой комбинации L-N-PE более 1 гОм на 1000В, более 800мОм на 2500В.
В ходе работ отремонтирован щиток соседки - вводной провод и первые перемычки вытаскивались вообще без усилий.

zadov написал:
Доступ в квартиру соседа был? Или исключительно удаленно искали?

Отвечу за Сергея - да, конечно был. Генератор подключался у соседки.

Костян челябинский написал:
А через несколько лет, когда познакомился с интернетом, вспомнил этот случай и на юридическом форуме решил уточнить этот вопрос. И в нескольких местах ответ был примерно одинаковым. Наше законодательство никак не определяет границы жилых помещений внутри стен, потолков и полов. Скорее всего, это отнесут к общедомовому имуществу.

Переустройство пола рассматривается как перепланировка.

zadov написал:
Ага, а еще балконы это общедомовое имущество, внезапно : )

Если посмотреть на сплошное фасадное остекление, например в ПИК, то Да.
Свое остекление, не вмешиваясь в конструкцию всего остекления ВЫ не сможете.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

BV написал:
Если посмотреть на сплошное фасадное остекление, например в ПИК, то Да.

Не. За отопление вы там не платите. И право собственности не регистрируют. Не передается балкон в собственность, в акте его нет, в выписке нет, и продать его невозможно ни отдельно, ни в составе квартиры. Остекление уже производная. Если хорошо разобраться, то в квартире мало чего в собственности.

zadov, Я просто напомнил про некоторые нюансы конструкции. С остальным - согласен.

zadov, в техническом паспорте на квартиру балкон указывается (кажется коэффициент 0,5 применяется при указании площади балкона) и этот документ также сдаётся при регистрации. В листе записи о регистрации - балкон при подсчете площади не учитывается.
Из-за такой казуистики одно время были судебные дела, когда дольщики просили суд, чтобы застройщик вернул часть уплаченных средств, так как в договорах долевого строительства указывались площади с балконом (даже без понижающих коэффициентов ), а в свидетельстве о собственности квартира меньшей площади (вычет балкона). Так суд ничего не присуждал дольщикам. Помню что застройщик просто ссылается на нормативные акты (что такое жилое помещение; что указывается в техническом паспорте собственника этого помещения и что указывается в свидетельстве о собственности)
P.s. Эти дела были 10 лет тому назад. Самой нужно было понять момент с балконом в тот период.

svsv написал:
кажется коэффициент 0,5 применяется при указании площади балкона

0,5 - на лоджии, 0,3 - на балкон. Указывается в БТИ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

svsv написал:
кажется коэффициент 0,5 применяется при указании площади балкона

0,5 - на лоджии, 0,3 - на балкон. Указывается в БТИ...

MaSeVi,
Что это за коэффициент ?

dokar написал:
Что это за коэффициент ?

Площади. Пример: геометрическая площадь лоджии/балкона 3 м, для БТИ - 1,5/0,9 м соответственно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.