Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6386722

Здравствуйте! Дом 2009 года постройки, хороший, качественный. Имеется ИБП для компьютера, на панели ИБП информация о напряжении input/output, в течение двух лет я на ночь его отключал, периодически обращал внимание на панель, иногда днем смотрел ради интереса - всегда стабильно 218-220В. Т.к. свет у нас никогда не отключали, может один раз за 2 года, то я перестал выключать ИБП и смотреть напряжение. Почти год назад пришла бумага от УК, на которой в том числе было голосование о, цитирую: "поручить УК передать на баланс Горсети все наружные сети электроснабжения жилого дома от ТП-377 до ВРУ, путем заключения договора купли-продажи".

Если раньше свет не отключали или отключали максимум на час, то в июле этого года это сделали целых три раза, один раз почти на весь день. Первое отключение было 2 июля. Примерно в это же время, я стал замечать, что ИБП постоянно щелкает. Сначала не обращал внимание, но позавчера решил посмотреть и офигел: напряжение держится в районе 201-203В и периодически падает до 198, в этот момент ИБП щелкает. Позвонил в аварийную службу, отправили электрика, ждал-ждал, звоню опять "Электрик проверил на щитке напряжение 211В в пределах нормы". На каком щитке - неизвестно. Звоню уже в офис УК, дали трубку директору, объяснил ситуацию мол так и так, раньше было стабильно 218-220В. Пообещал разобраться. Затем я позвонил в Горсеть, диспетчер сказал, что заявку должна делать УК и якобы они просто нагрузку поднимают и все.

Сегодня в 10 утра проснулся, обогреватель был выключен, глянул - 201-203В. В данный момент 207-209В (чаще 209В), включаю обогреватель на 2квт в соседнюю розетку - сразу просадка до 203В. Выключаю - снова 209В. На данный момент моя цель такова, чтобы без нагрузки в квартире было минимум 218-220В.

  1. Почему напряжение внезапно стало меньше?
  2. Нормально ли то, что при включении 2квт обогревателя в соседнюю розетку, напряжение сразу проседает на 4-5В?
  3. Как себя вести в том случае, если УК заявит, что напряжение в пределах нормы (+-10%), а то, что оно раньше было идеальным, их не волнует?

Регистрация: 10.03.2012 Ярославль Сообщений: 501

меньше 207 быть не должно
пишите заявление

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

corestez написал:
Почему напряжение внезапно стало меньше

Как вариант стало больше потребителей.

corestez написал:
Нормально ли то, что при включении 2квт обогревателя в соседнюю розетку, напряжение сразу проседает на 4-5В

Проверяйте состояние контактов.

corestez написал:
Как себя вести в том случае, если УК заявит, что напряжение в пределах нормы (+-10%), а то, что оно раньше было идеальным, их не волнует

Сейчас норма 230 В +- 10 %. Какая у Вас форма правления домом (ТСЖ, совет дома)?
Пишите заяву в УК можно по электронке, но лучше отнести в УК и его зарегестрировать,
если ни чего не меняется, пишите в ГЖИ, потом в прокуратору. Хотя УК может быть
не причём - УК отвечает за дом, но не состояние горсетей, тем более

corestez написал:
"поручить УК передать на баланс Горсети все наружные сети электроснабжения жилого дома от ТП-377 до ВРУ, путем заключения договора купли-продажи".

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Проверяйте состояние контактов.

megrad написал:
Как вариант стало больше потребителей.

Не понял. Просадки на 5в при нагрузке 2квт это нормально или нет? А если я попробую в каждую розетку включить обогреватель и все равно будет проседать во всех одинаково - где искать проблему? Попробовал в коридоре включать обогреватель - также проседает на 5В.

megrad написал:
Какая у Вас форма правления домом

Я точно не знаю, управляющая компания, по любым проблемам звоню к ним. Есть старший по дому.

megrad написал:
Хотя УК может быть не причём - УК отвечает за дом, но не состояние горсетей

Мне в данной ситуации важно по косвенным признакам понять, на кого наседать. Директор УК сказал 2-3 дня подождать. Если ничего не изменится, то в понедельник буду звонить. Создал тему чтобы были какие-то аргументы с моей стороны. Хочу чтобы как раньше было 218-220В.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

corestez написал:
Просадки на 5в при нагрузке 2квт это нормально или нет?

Может быть и больше.

corestez написал:
Есть старший по дому.

Значит - совет дома.

corestez написал:
Хочу чтобы как раньше было 218-220В.

Если напряжение будет укладываться в 230 +- 10% ни кто ни чего делать не будет.

corestez написал:
Мне в данной ситуации важно по косвенным признакам понять, на кого наседать.

С начало выполнить замеры во ВРУ дома (какое напряжение подаётся на дом), проверить состояние
кабеля (электрозамерами), проверить состояние контактов на рубильниках, АВ, нулевой шине.
Задать вопрос УК - когда было последнее ППР. Если на дом подаётся пониженное
напряжение задать вопрос сетям, причём с официальным ответом по поводу обоснования
пониженного напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
С начало выполнить замеры во ВРУ дома (какое напряжение подаётся на дом), проверить состояние
кабеля (электрозамерами), проверить состояние контактов на рубильниках, АВ, нулевой шине.
Задать вопрос УК - когда было последнее ППР. Если на дом подаётся пониженное
напряжение задать вопрос сетям, причём с официальным ответом по поводу обоснования
пониженного напряжения.

Очень полезная информация, благодарю!

megrad написал:
Если напряжение будет укладываться в 230 +- 10% ни кто ни чего делать не будет.

  1. Это норма в квартире, этажном щитке или ВРУ дома? Если в квартире, то измерения проводятся с отключенными приборами?
  2. Должно ли напряжение в квартире быть равным напряжению в этажном щитке/ВРУ дома?
  3. При включении приборов просадка только в моей квартире или по всему этажу? Как минимизировать просадки, если сечения достаточно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

corestez написал:
Это норма в квартире, этажном щитке или ВРУ дома?

corestez написал:
Должно ли напряжение в квартире быть равным напряжению в этажном щитке/ВРУ дома

В идеале да, но много причин влияющих на данный показатель. Во первых на МКД
подаётся 380 В, 220 В получаем снимая напряжение между фазой и нулём. При перекосе
фаз, плохих контактах, неисправной бытовой технике параметры начинают гулять.

corestez написал:
При включении приборов просадка только в моей квартире или по всему этажу? Как минимизировать просадки, если сечения достаточно?

Почитайте темы форума Как вариант мегером проверить состояние проводки в квартире.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Меня аварийщика по таким замерам несколько дней бывает по вечерам гоняют, а днем меряет бригада. Замеряем и фазное и линейное и нагрузку токовую по фазам.

volchenok написал:
Меня аварийщика

Мда, работёнка, однако!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok написал:
по вечерам гоняют, а днем меряет бригада

А смысл днём, когда основная нагрузка вечером?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А для сравнения показаний. Нормальная работенка, вчера как раз расписался в бумаге что ознакомлен с тем что брать подарки на работе от жильцов грех и на тебе, пытались подарить аж 200р, новой купюрой. Отказался Потом смеялся что беру от 500, за меньшее рисковать не стоит.

У меня аналогичная проблема вчера произошла. Пришёл к девушке, тускло лампы горят и ещё говорит, что микроволновка не греет, посмотрел по счетчику - 195 вольт.
Сегодня чуть повыше - 205в, иногда 210в. По всем фазам одинаково примерно. Что за ерунда, непонятно.

fobos164822, В первую голову - протянуть все соединения в стояке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

volchenok написал:
А для сравнения показаний. Нормальная работенка, вчера как раз расписался в бумаге что ознакомлен с тем что брать подарки на работе от жильцов грех и на тебе, пытались подарить аж 200р, новой купюрой. Отказался Потом смеялся что беру от 500, за меньшее рисковать не стоит.

volchenok,
-Сколько с меня ?

  • Крымский мост.

MaSeVi, никому это не надо, а сам я естественно лазить не буду. Во всем доме, во всех подъездах, на всех этажах примерно одинаковое напряжение 205-207. Началось резко, ни с того, ни с сего. Может что в подвале не так. Где-то читал, был случай, на тп приходило по высокой стороне низкое напряжение. РЭС говорит в пределах нормы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

volchenok написал:
пытались подарить аж 200р, новой купюрой.

Собы такие одной рукой выдают деньги, другой рукой набирают номер начальства...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Если напряжение будет укладываться в 230 +- 10% ни кто ни чего делать не будет.

Номинал +-5%? +- 10% -предельно допустимые, и нормированы по времени.... надо бы внимательнее почитать ГОСТ в течении какого времени это допустимо.

megrad написал:
corestez написал:
Просадки на 5в при нагрузке 2квт это нормально или нет?

Может быть и больше.

Где-то попадалась цифра в 4%.

Но по практике - если проводка старая тонкая и контакты плохие - до 10в не особо криминал, но говорит о том, что проводку надо перебирать. Если более 10 то уже надо бы озаботиться поиском плохих контактов, так как может пыхнуть.

В нормальной проводке хорошо бы иметь просадку менее 5 вольт при нагрузке 2.2 квт - это ориентировочно сопротивление петли около 0,5 ома.

corestez, пинайте УК чтобы у Вас на вводе в квартиру было 230 +- 5% большую часть времени. А вечерние провалы могут быть +-10%.

И хорошо бы проверить напряжение по фазам в электростояке. Если большой перекос - пинать УК на предмет проверки соединений нуля, и проверки потребления по фазам на вашем стояке и ВРУ.

fobos164822 написал:
Началось резко, ни с того, ни с сего.

Может жителей прибавилось?

fobos164822 написал:
никому это не надо, а сам я естественно лазить не буду.

Остаётся только "потряхивать" УК, методично, занудно, бумагу накатать никто же не мешает?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

corestez написал:
Должно ли напряжение в квартире быть равным напряжению в этажном щитке/ВРУ дома?

приблизительно, и только при отсутствии потребления, скажем ночью и не в жару...
На сопротивлении проводов есть потери напряжения при протекании тока - это нормально.

corestez написал:
При включении приборов просадка только в моей квартире или по всему этажу? Как минимизировать просадки, если сечения достаточно?

Проверять все контакты на предмет нагрева и падения напряжения под нагрузкой.
Падение напряжения - вольтметр на предел измерений 1-2 вольта, один щуп до контакта, другой после.
Нагрев - пирометр (ИК термометр), тепловизор - очень быстро и очень удобно.
Хорошо бы иметь и токовые клещи, чтобы понимать, какой именно ток течет через контакт.

MaSeVi, по жителям вряд ли.
Насчёт заявлений я ей говорил. Её семью всё устраивает (кроме работы микроволновки). Хозяин барин.
Мне норм, у меня ниже 225в не опускается

Но я так понимаю, что если по фазам напряжение низкое, отличается на +-5в - это не ноль отгорает?

fobos164822 написал:
Во всем доме, во всех подъездах, на всех этажах примерно одинаковое напряжение 205-207.

откуда такие данные? Чтобы это знать надо по всему дому пробежаться с вольтметром...
Да и везде одинаково в принципе быть не может из-за потерь и перекоса потребления по фазам.

fobos164822 написал:
Началось резко, ни с того, ни с сего. Может что в подвале не так. Где-то читал, был случай, на тп приходило по высокой стороне низкое напряжение. РЭС говорит в пределах нормы.

Теоретически - могли проводить работы на ТП, и переключить отвод на более низкое напряжение, если какой-то потребитель, близко к ТП пожаловался на повышенное напряжение.

fobos164822 написал:
Но я так понимаю, что если по фазам напряжение низкое, отличается на +-5в - это не ноль отгорает?

Верно. При отгорающем нуле пляски напряжения по фазам - кто-то что-то включил, кто-то выключил.

fobos164822 написал:
Хозяин барин.

Набрать номер, наорать времени нельзя не выделить?) Я б нашёл.

fobos164822 написал:
отличается на +-5в - это не ноль отгорает?

Ну я видел своими глазами 268В в будни и 160 на выходные, а по словам местных электриков - падало до 140В...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV, бегал по подъездам, этажам, смотрел по счетчикам
Меркурий 203.2Т. Или этому счетчику нельзя верить? Я бегал днём, когда большинство на работе. Нагрузка там была практически у всех 0,2 - 0,3 кВт.

fobos164822 написал:
Нагрузка там была практически у всех 0,2 - 0,3 кВт.

Холодильники...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

fobos164822 написал:
BV, бегал по подъездам, этажам, смотрел по счетчикам
Меркурий 203.2Т. Или этому счетчику нельзя верить? Я бегал днём, когда большинство на работе. Нагрузка там была практически у всех 0,2 - 0,3 кВт.

fobos164822, Понял. Все верно сделали. Счетчик - поверенное средство измерения, уж ему-то доверять можно точно.

MaSeVi, не хотят ругаться) работает же))

В тему:

ГОСТ 33073-2014 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

5.2 Требования к продолжительности измерений при проведении контроля КЭ
5.2.1 При проведении контроля КЭ в целях проверки соответствия ЭЭ нормам КЭ, установленным в ГОСТ 32144, в том числе при проведении арбитражных и сертификационных испытаний ЭЭ, а также испытаний при инспекционном контроле сертифицированной ЭЭ проводят непрерывные измерения значений ПКЭ по ГОСТ 30804.4.30, класс измерений А, в течение не менее одной недели (семи суток).

5.2.2 При проведении контроля КЭ в целях проверки выполнений требований к КЭ, установленных в договорах услуг по передаче и договорах купли/продажи ЭЭ, проводят непрерывные измерения по ГОСТ 30804.4.30, класс измерений А, значений ПКЭ, установленных в договорах, в течение времени и в условиях, предусмотренных в указанных договорах, но не менее одной недели (семи суток).

5.2.3 Органы государственного контроля (надзора) устанавливают продолжительность непрерывных измерений значений ПКЭ не менее одной недели (семи суток).

5.2.4 Продолжительность непрерывных измерений ПКЭ при рассмотрении претензий к КЭ устанавливается соглашением между сетевой организацией и потребителем, но не менее одних суток.

5.2.5 Число маркированных данных, не учитываемых при оценке соответствия ПКЭ установленным нормам, не должно превышать 5% общего числа усредненных на 10-минутных интервалах значений ПКЭ в каждые сутки из общего периода времени непрерывных измерений.

BV написал:
5.2.4 Продолжительность непрерывных измерений ПКЭ при рассмотрении претензий к КЭ устанавливается соглашением между сетевой организацией и потребителем, но не менее одних суток.

Так что измерение только днем и вечером - это все лажа

fobos164822 написал:
не хотят ругаться)

Ну и зря.
Напишу вкратце историю, хоть и несвязанную с электрикой - пусть модераторы меня простят.
У родителей жены в деревне должны были провести газ в 2009 г. Но ни в 2009, ни 2010, ни в 2011 он там не появился. Два письма в администрацию Президента - и всё завертелось, всё сделали, провели и наладили. Теперь у всех плита и отопление.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, я им сказал, пусть передадут старшей по дому, она соберёт подписи и тогда это уже будет весомый аргумент. А одним биться, я считаю, что бесполезно.

Одного не понимаю, счётчики передают показания и наверное другие параметры сети, неужели в энергосбыте не видят, что во всём этом доме низкое напряжение и не высылают своих людей разобраться?

fobos164822 написал:
А одним биться, я считаю, что бесполезно.

Я бы такой визг поднял, что одного за тысячу приняли бы. Надо делать!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

fobos164822 написал:
MaSeVi, я им сказал, пусть передадут старшей по дому, она соберёт подписи и тогда это уже будет весомый аргумент. А одним биться, я считаю, что бесполезно.

Зря так считаете. Всем все пофиг и никто пальцем не пошевелит.
Поэтому настойчиво писать звонить и тд. Опыт имеется.

fobos164822 написал:
Одного не понимаю, счётчики передают показания и наверное другие параметры сети, неужели в энергосбыте не видят, что во всём этом доме низкое напряжение и не высылают своих людей разобраться?

не передают счетчики напряжение

Попробуйте такой путь.
Во-первых по ГОСТ 13109-97 отклонение напряжения есть два: предельно допустимое 10% и нормально допустимое 5%. Работаю в облэнерго, на жалобы отвечаю, так что для того чтобы Вас не гоняли между инстанциями, действия такие.
1) Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности скорей всего в точке присоединения кабельной линии из подстанции в вашем вводном - распределительном щите дома. Измерять уровень напряжения необходимо на этой точке. Оперативно - выездная бригада, которую Вы вызовете в следующий раз, должна иметь на вольтметре наклейку с датой его госповерки. Тут же после замера требуйте оформления протокола с указанием времени, напряжения, каким прибором измеряли. В протоколе распишитесь (если будет низкое), для себя сфотографируйте.
2) Не знаю структуру в России, в Украине самые неприятные для облэнерго инстанции - антимонопольный комитет, нац комиссия регулирования энергетики, местные депутаты, государственная гарячая линия. Пишете коллективную жалобу или звоните туда. У всех у них, как правило, есть и эл.почта. Сроки ответа жестко регламентированы. Если грамотно нажмете, отмазаться им будет невозможно.
Сам часто от облэнерго пишу ответы в стиле "у нас все хорошо", но после повторных жалоб обычно приходится что-то делать, для приведения напряжения в норму. Так что "ищите, просите, стучите".
3) Скорее всего, на подстанции на силовом трансформаторе переключили в другое положение переключатель на стороне 6кВ и напряжение упало. Это самый простой способ решения проблемы - там 5 положений, каждое меняет напряжение примерно на 5%, вам нужно просто переключиться на 1 положение этого переключателя.

Nikolaev написал:
Во-первых по ГОСТ 13109-97 отклонение напряжения есть два: предельно допустимое 10% и нормально допустимое 5%.

Про допустимое время для этих 10% можете сказать?

BV написал:

Nikolaev написал:
Во-первых по ГОСТ 13109-97 отклонение напряжения есть два: предельно допустимое 10% и нормально допустимое 5%.

Про допустимое время для этих 10% можете сказать?

BV,
Странно , что это не указано в ГОСТе , столько-то часов сутки и с такое-то по такое время.
И Украину спрашивать, у них там веерные отключения практикуются. На фоне этого пониженное напряжение , спасибо ,что -есть .

dokar написал:
И Украину спрашивать,

Так нормативка с нашей срисована

Nikolaev написал:
Во-первых по ГОСТ 13109-97

Дата окончания действия: 01 июля 2014

Действующий сейчас вот этот:
ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

dokar написал:
BV,
Странно , что это не указано в ГОСТе , столько-то часов сутки

Там это указано, но достаточно не просто...

BV написал:

Nikolaev написал:
Во-первых по ГОСТ 13109-97

Дата окончания действия: 01 июля 2014

Действующий сейчас вот этот:
ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

BV, нашел такую строчку:
"Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального или согласованного значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю."
Объясните пожалуйста, куда обращаться, чтобы официально проверили соответствие напряжения нормам на ВРУ и в квартире? Как это вообще делается? Не уверен, что удастся решить все миром.

По поводу согласованного значения. Я так понял, может быть докумнет, в котором прописано, что норма не 230 +-10%, а 220 +-10%. Кто его составляет? Как понять есть ли у меня такое в доме?

corestez написал:
Объясните пожалуйста, куда обращаться, чтобы официально проверили соответствие напряжения нормам на ВРУ и в квартире?

К поставщику электрической энергии, письменно, с отметкой входящего на вашем экз, либо заказным письмом.
Возможно Ростехнадзор, но вроде как жилыми домами они сейчас не занимаютс, ну хоть подскажут...

corestez написал:
Я так понял, может быть докумнет, в котором прописано, что норма не 230 +-10%, а 220 +-10%. Кто его составляет?

Две стороны по договору - поставщик и получатель.
Если нет согласованного - см ГОСТ.
И да, надо внимательно читать новый ГОСТ - может на вводе быть 230, а на потребителях ниже на 4-5% - т.е. 220.

PS И найдите ГОСТ по способам измерения КЭ. Там указано в течении какого интервала времени замеры, чем, и как именно производятся замеры.
И это уж точно не электрик с тестером, который прибежит днем, и скажет, что у Вас все ОК

Вот пример прибора анализатора КЭ - относительно "недорогой"

Есть и намного более серьезные и дорогие девайсы

BV,
Так уже появились счетчики способные замерять качество э/э.

dokar написал:
BV,
Так уже появились счетчики способные замерять качество э/э.

dokar, неплохо.
Главное, чтобы эти измерения были приняты сетями и соответствовали методике ГОСТ.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

MaSeVi написал:

fobos164822 написал:
не хотят ругаться)

...Два письма в администрацию Президента - и всё завертелось...

MaSeVi, в мацквабаде много чего заверчивается с одного или двух писем ... не надо ставить знак равенства между нерезиновском и остальной страной...

Ixtim написал:
остальной страной...

Вообще-то, дело было не в Москве, а через Москву. Ненужная никому деревня среди тысяч таких же никому ненужных деревень...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
не передают счетчики напряжение

fobos164822 написал:
Меркурий 203.2Т

Документация на него:

Наличие журнала показателей качества электроэнергии (ПКЭ) кольцевого по 256 записи на каждое событие в котором фиксируются:

время выхода\возврата напряжения за НДЗ и ПДЗ;

время выхода\возврата частоты за НДЗ и ПДЗ.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

про соседей информации не вижу!......у них то всё в порядке с напряжениями?

Serge3leo написал:

BV написал:
не передают счетчики напряжение

fobos164822 написал:
Меркурий 203.2Т

Документация на него:

Наличие журнала показателей качества электроэнергии (ПКЭ) кольцевого по 256 записи на каждое событие в котором фиксируются:

время выхода\возврата напряжения за НДЗ и ПДЗ;

время выхода\возврата частоты за НДЗ и ПДЗ.

Serge3leo, может и неправильно написал - скорее их об этом никто не спрашивает
И можно-ли дистанционно считывать?

BV написал:
И можно-ли дистанционно считывать?

Кто знает? Однако, в конфигураторе счётчиков Меркурий различий между оптопортом/RS485/GSM шлюзом/TCP/... не наблюдается. Похоже всё, что можно сделать через оптопорт, можно сделать и дистанционно через PLC модем.

Serge3leo написал:

BV написал:
И можно-ли дистанционно считывать?

Кто знает? Однако, в конфигураторе счётчиков Меркурий различий между оптопортом/RS485/GSM шлюзом/TCP/... не наблюдается. Похоже всё, что можно сделать через оптопорт, можно сделать и дистанционно через PLC модем.

Serge3leo, Даже если можно ... вряд-ли поставщик считывает что-то кроме расхода КВТхч
Оно им надо?

BV написал:
кроме расхода КВТ/ч

КВт*ч

Любитель_Эл написал:

BV написал:
кроме расхода КВТ/ч

КВт*ч

Любитель_Эл, Спасибо, поправил

Отчитываюсь. В итоге под моим давлением УК выяснила, что доходит низкое напряжение. До чего конкретно диспетчер не смог ответить, сказал вроде как до этажного щитка. В итоге уже 2 недели как все наладили, в данный момент 228В, самый минимум видел 215В, в основном 220В и выше. Доволен. Благодарю всех за внимание к данной теме!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

BV написал:
Nikolaev написал:
Во-первых по ГОСТ 13109-97

Дата окончания действия: 01 июля 2014
Действующий сейчас вот этот:
ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия.

Не совсем так.
Напряжение в сети определяется ГОСТ 29322-2014 "Напряжения стандартные" - 230+/-10% и без ограничения по времени.

mastak написал:
230+/-10% и без ограничения по времени.

Но с примечанием: "а) Значение 230/400 В является результатом эволюции систем 220/380 В и 240/415 В, которые завершили использовать в Европе и во многих других странах. Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять". Так что, если, например, в ПУЭ-7 написано 230/380 - это не противоречие, это сложившаяся практика

Но это за номинальные напряжения, а за величины и длительности провалов, прерываний, асимметрий и перенапряжений всё таки тот ГОСТ 32144-2013