Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6387226

Давненько я темы не мутил...
С месяц назад я случайно упомянул пропольники, которые проектировал в тот момент. Народу стало интересно, поэтому решил создать тему в соответствующем разделе, да и вообще я что-то не видел тему с такими агрегатами. Поэтому есть смысл обсудить этот вид с/х техники.
Итак, пропольники готовы и испытаны. Пока изготовил к ним по два ножа. Один вид для прополки троп и межей (узкий), другой с захватом 300 мм для прополки больших площадей. На втором дачном участке засаживаем лишь половину участка картошкой, вторая половина зарастает травой. В планах изготовить ещё ножи для прополки картофельных междурядий, но об этом ниже.
Агрегаты изготовлены с широкими пределами регулировок, регулируется всё, от колёс до вылета рулей. Сделал так потому, чтобы на практике выбрать оптимальный вариант регулировок (возможно несколько вариантов), да и сын выше меня ростом, а супруга ниже...
Пропольники изготовлены из 3 мм стального листа. Ножи из полотна пилы Дружба-2. Сталь хорошая совдеповская. Конечно, сверлить закаленную сталь занятие увлекательное, на 36 отверстий диаметром 4,1 мм ушло 2 дня (неполных конечно) и четыре бура. Ножи приклёпаны к лапкам 4 мм стальными заклёпками, по месту. Площадки лапок опять же по месту обработаны напильником и ушм для выведения одной плоскости.
Колёса диаметром 29 см. Вес пропольника точно не знаю, не на чем взвесить, субъективно кг 5-6.
Теперь о впечатлениях от работы пропольников. Тропы и межи режет просто замечательно, надо только правильно выставить нож, что бы срезал тонкий пласт 3-5 мм. Из-за тонкого ножа процесс этот довольно легкий, толчками по полметра резать не трудно, с характерным хрумканьем срезаемой травы, процесс продвигается быстро. У нас на тропах растет трава, что-то типа газонной, низкая и очень густая со сплошной корневой системой, рвать ее руками занятие еще то и мы обычно засыпали тропы опилками. Так как с изготовлением механизмов я несколько затянул, то трава на межах вымахала выше пояса. Срезал и ее уже слегца припотев...думая на будущее, что полоть надо раньше. Часа за 2 выполол все что можно. Руками бы полол неделю, с постоянной болью в спине. Одно "но", не везде можно подлезть, но этого "не везде" мало. Рядом на фото я поставил полольник, купленный в магазине. Им тропы полоть невозможно, медленно, "газонную" травку он не берёт и все время ждешь, что он сломается. Только для рыхлой земли.
Выполов, поехали на второй, наполовину засаженный участок... Мдааа...трава по грудь, до двух пальцев в диаметре...растёт на вспаханной земле. И вот тут процесс прополки мне не понравился. Нет, широким ножом тоже довольно легко было орудовать...сначала. Потом нагребались большие кучи травы, половина которой (а может и больше) просто вырывалась, а не срезалась из мягкой земли. В общем, большую траву на вспаханной почве полоть пропольником мазохизм. Проблему решила бензокоса штиль фс 90... Не знаю, успеют ли корни подгнить до весны, или не будут мешать фрезеровке, до этого мы траву рвали руками или травили раундапом.
Открытым остался вопрос прополки междурядий картошки. Вернее, два вопроса. Первый, возможно ли таким агрегатом это делать. И второй, какой изготовить нож. Если есть у кого такой опыт, поделитесь.
Хочу ещё отметить, что для работы любым механизмом нужен навык, через час работы я уже лихо орудовал пропольником по сравнению с началом.
Ну и вывод. Пропольник стоит изготовить даже за то, что им очень удобно полоть тропы и межи. Под вопросом прополка рыхлой земли. В следующий сезон буду полоть маленькую траву, тогда и посмотрим.
Еще немного по пропольникам. Ножи удобно точить бормашинкой крупной шкуркой, перевернув механизм ножом вверх. В этом же положении удобно транспортировать к месту работы. При прополке межи, подтвердилось предположение, что руль будет мешать при работе вплотную к забору. Еще на стадии изготовления хотел сделать возможность поворачивать его на 90 градусов, но не был уверен, что так будет удобно. Но другого выхода пока не вижу. Прикинув непосредственно при прополке, сделал вывод, что в принципе и вертикальным рулем можно работать у забора, видимо так и сделаю.

Спасибо!