Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 39
#6391887

В квартире на случай отключения теплой воды установлен накопительный водонагреватель Ariston с эмалированным баком. Как его лучше законсервировать: слить воду или нет? Вдруг из-за присутствия воздуха процессы размножения микроорганизмов и коррозии будут идти быстрее.

Вдруг из-за присутствия воздуха процессы размножения микроорганизмов и коррозии будут идти быстрее.

Правильная постановка вопроса.
Поэтому следует снимать только подачу электрического напряжения,
а воду пускать без подогрева

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 39

Aтос написал:

Вдруг из-за присутствия воздуха процессы размножения микроорганизмов и коррозии будут идти быстрее.

Правильная постановка вопроса.
Поэтому следует снимать только подачу электрического напряжения,
а воду пускать без подогрева

Aтос, он встроен в схему квартирной разводки теплой воды. Оставить проток воды не получится. По крайней мере, нужно перекрывать выход воды из водонагревателя.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Оставьте воду. Перекройте краны. Раз в месяц меняйте воду на новую, чтобы не задохнулась. Лучше с нагревом до максимума.

Воду оставить. Ничего не делать в промежутке. Как максимум - спустить объём из смесителя разово в момент начала эксплуатации, нагрев перед этим до 70-80 градусов. Всё.

Простое решение

Aтос, решение с лишними тратами на электричество.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Aтос написал:
Простое решение

На работе так бойлер подключён.

Mazayac написал:
Aтос, решение с лишними тратами на электричество.

Почему?

Aтос, при переключении на ГВС клиент будет оплачивать подогрев остывающего в промежутках водоразбора бойлера.

30 литровый бойлер двумя киловаттами за час нагреет воду,
это 8-10 руб при переключении раз в год

Как вы предлагаете бороться с такой расточительностью?

Aтос, ещё раз: бойлер, включенный в разрыв ГВС, будет греть воду раз за разом, сотни раз. Она, злая такая жидкость, остывает в баке при отсутствии водоразбора.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Mazayac написал:
бойлер, включенный

Но ведь включать в розетку не обязательно!? Висит , как проходная ёмкость...

sergei3k написал:

Mazayac написал:
бойлер, включенный

Но ведь включать в розетку не обязательно!? Висит , как проходная ёмкость...

Не знаю... А при больших перерывах в пользовании сколько воды надо будет слить, чтобы добраться до ГВ?

sergei3k, и каждый раз при долгом перерыве сливать холодный объём воды? Сомнительное удовольствие.

Mazayac написал:
Aтос, при переключении на ГВС клиент будет оплачивать подогрев остывающего в промежутках водоразбора бойлера.

Mazayac, у меня раз в год отключили ГВС
я трехходовый кран перевернул на 180 гадусов
через две недели дали ГВС я кран вернул назад.

Проедложите схему экономичнее?

Aтос, у меня схема экономичнее, и у тысяч других - с открыванием/закрываним одного единственного крана на бойлер (у кого есть обратные клапаны на вводе) или с перемещеним двух кранов (открыть на бойлер и закрыть на отводе ГВС).

Ваша схема либо жрёт электричество круглый год, либо обрекает юзера на слив остывшей воды. К чёрту такую «экономию».

Эти слова ни о чём, схема где?

Ваша схема либо жрёт электричество круглый год,

Как только ГВС вышло на необходимый тепловой уровень, подогрев бойлера автоматически отключился, или не автоматически, если хочется.

Aтос, какая схема? Шарового крана на бойлер? Издеваетесь что-ли?

Ух, как всё запущено-то. После заполнения бойлера горячей водой из стояка ГВС этот объём воды начинает остывать, нагревая окружающий воздух. Для поддержания нужной температуры в бойлере его автоматика будет включать ТЭН, тратя электричество.
Что Вам непонятно в этой логической цепочке?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,а разве на той схеме не имеется в виду то, что при возобновлении подачи горячей воды бойлер переключается полностью на контур холодной воды, соответственно в нем всегда обновленная вода.
Правда я бы его, для уменьшения потерь в общей магистрали, делал бы его на что-то отдельное, типа бачка унитаза.

Кстати заодно вопрос, а с проточником нужно ли что-то подобное делать, чтобы в нем обновлялась вода?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Присмотрелся, не, не то. Но я бы сделал как описал.

Mandalore105, зачем Вам лишнее гидравлическое сопротивление в линии ХВС? И хотите ли Вы вместо холодной воды из под крана воду комнатной температуры (т.е. летом - весьма тёпленькую)?

Ух, как всё запущено-то. После заполнения бойлера горячей водой из стояка ГВС этот объём воды начинает остывать, нагревая окружающий воздух. Для поддержания нужной температуры в бойлере его автоматика будет включать ТЭН, тратя электричество.

Для этого нужно бойлер как минимум включить или не выключать при переключении на трубу ГВС.
Лично я не заметил что вода в бойлере успевает остывать при отключенном питании и работе от ГВС.

Зато заметил другое: по утрам подолгу не надо сливать воду
и ждать когда прогреются стояки и в них появится горячая вода.
Бойлер заполненный с вечера горячий до утра, а вот стояки остывают.

Aтос, если у Вас отсутствует рециркуляция ГВС - это ненормально. У остальных стояк вообще то круглосуточно горячий.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ну навскидку я минусов холодной воды комнатной температуры придумать не могу, не страшно. Но именно чтобы лишнего сопротивления не было, думаю такие бойлеры лучше заводить на что-то не очень критичное к давлению и теплу (тот самый бачок унитаза).
так все же, стоит ли проточник так же делать или ему пофигу, так как объемы не те?

Aтос, если у Вас отсутствует рециркуляция ГВС - это ненормально.

Во всех пятиэтажках нижняя подача и однотрубная система ГВС
и это нормально

так все же, стоит ли проточник так же делать или ему пофигу, так как объемы не те?

У проточников нету объёмов есть производительность
10 кW проточник подогреет на 30° 5 литров за минуту

Aтос, в таком случае система с буферным нагревателем - единственно возможная в Вашем случае для комфортного проживания, по-другому ничего и не придумать.

В пятиэтажках нашего местного разлива центральное ГВС отсутствует как класс, только газовые колонки.

Для счастливцев в новостройках со стояками далеко от квартир, на площадке - тоже маст хэв.