Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6524658

Из личных наблюдений - Без проблем быть узконаправленным специалистом выгоднее всего плиточникам и электромонтажникам .Плиточники на первом месте по востребованности, затем электрики. На этом пожалуй всё. Ну еще натяжные потолки, но это уже как класс другое совсем.
Все остальные, такие как маляры, гипсокартонщики(вообще странная профессия), и прочие разнорабочие постоянно в поисках заказов, если работают исключительно по одному конкретному направлению.
В бытность, когда работал один, 90% заказов было именно на плитку, особенно ванные комнаты во вторичках бьют рекорды наверное , как и всегда. А почему? Потому что профессия сложная. Спрос большой, а квалифицированных предложений мало. Хотя та же малярка , тоже достаточно муторная специализация, но делая упор именно на нее, выстоять , чтобы не падали штаны, сложновато.
Поэтому вся узконаправленность обрывается на плитке и электромонтаже, ну можно еще сантехника сюда добавить, но плиточник априори должен быть и сантехником

nadegniy написал:

bc---- написал:

nadegniy написал:

bc---- написал:
nadegniy, ну не верьте,я тут при чем.

bc----, Слишком давно я в этом бизнесе.

nadegniy, вы в этом бизнесе со стороны посредника-продавца, а я со стороны непосредственного исполнителя. Никаких противоречий не вижу. Вы сами чуть выше написали, что для заказчика метр плитки, который ваши рабы за 1000 укладывают, те же 2000р стоит. Ну а я просто нашел того самого заказчика без вас, и беру деньги напрямую, не отстегивая вам дармоеду за то, что вы будете мне рассказывать, как работать. Ну правда, пока что не 2000, а поменьше. Но все впереди.

bc----, Я не являюсь посредником в этом бизнесе, вы как всегда тупите и не понимаете, что мой бизнес это поставки материалов и обучение, ребята(бригадиры) сами получают деньги у заказчика. Вы просто очень далеки от стройки и в принципе от строительных работ и не понимаете как это работает.

nadegniy, так и есть, от стройки я далек (не считая каркасного строительства). Я все больше по отделке. А тупите сейчас именно вы. Просто не можете понять простую вещь (что с вашим уровнем интеллекта простительно). На плитку есть рыночная цена. В качественном сегменте это порядка 1500р за метр по москве, если без сложностей. При этом и по 300р бывает, но там, сами понимаете, чего ждать (хотя, не уверен, что понимаете, это же не адгезионный обрызг, но буду надеяться). Так вот, 1500р заказчик может заплатить бригаде, тогда до мастера дойдет 1000р. Так же 1500р заказчик может заплатить фирме, тогда мастер получит дай бог 700-800р. И 1500р заказчик может заплатить мастеру напрямую. Вопрос, если мастер пряморукий и с наработанным сарафаном, нахрена ему получать 800р там, где он может получить 1500р? А рыночная стоимость работы при этом остается той же самой. Только меньше дармоедов вроде вас, которые на себя оттягивают деньги, нихрена полезного не делая. Понятное дело, как только мастер нарабатывает сарафан, ему гораздо интереснее получать напрямую 1500, чем за ту же работу 1000, а то и меньше. Если ваш интеллект способен осилить эту мысль, я вам ее дарю.

-Кельт- написал:
Поэтому вся узконаправленность обрывается на плитке и электромонтаже, ну можно еще сантехника сюда добавить, но плиточник априори должен быть и сантехником

Не соглашусь. У меня сантехническая составляющая минимальна. Ну да, могу поставить водорозетку и нормально припаять ПП трубу. Да, с медью умею работать. Но вот заказ на полную разводку сантехники я не возьму, т.к. буду делать это очень долго и тоскливо. Нет должного опыта. И нет желания этот опыт приобретать, лучше силы направлять на совершенствование себя в плитке. Поэтому да, водопровод делать умею (и несколько раз делал с нуля), штукатурить умею, но пипец не люблю, то же самое по стяжкам. ГКЛ умею, но сугубо в рамках экрана вокруг ванны и короба вокруг труб. Короче, в идеале надо стремиться к единственной специализации. А по факту да, как получится заработать. Если не можешь заработать на чем-то одном, без вариантов придется быть универсалом.

левша, вот именно продумает. Узкие спецы в большинстве никогда не думают о последующих этапах ремонта
, все скидывают на последующих спецов.

Ну все правильно,когда нет спроса на одну дисциплину приходится осваивать смежные до бесконечности пока этот спрос не появиться.Помню был у нас в районе узкий санта,но спрос на его услуги был через раз,и начал он санузлы под ключ клепать,и реально выиграл у мну раз тендер на ремонт совместного санузла у общих знакомых.За ПП разводку,плитку,потолок и дверь объявил на десятку дороже чем я только за плитку,люди были заинтересованы сэкономить,полтора месяца его терпели в жилой квартире,в открытую при начатом ремонте выгнать не могли,там одни женщины в семье,не считая мальчугана подростка,сделал печальненько на любой зрячий глаз,хотя чисто по сантехнике отзывы нормальные у него,думаю не от хорошей жизни в подключники пошел,ща таксует уже давно,не слышал чтобы его опять за паяльник взяться просили,колхоз то маленький по сути,негатив быстрей позитива в массы уходит

Андрей Сновидов написал:
левша, вот именно продумает. Узкие спецы в большинстве никогда не думают о последующих этапах ремонта
, все скидывают на последующих спецов.

Андрей Сновидов, это к вопросу добросовестности мастера. Так-то да. Регулярно встречаю водорозетки, торчащие из стены на 3-4 см. О чем думал санта и как предполагал это прятать - да хрен его знает. С другой стороны, скажем, я всегда при монтаже ГКЛ делаю закладные под натяжной потолок и отмечаю на плитке границы закладных, чтобы потолочникам потом легче было. Это не от узости специалиста зависит, а чисто от подхода к работе.

Именно от узости зависит. Так как узкие никогда не проходили до конца все этапы ремонта. Они просто не знают как делать чтобы последующие мастера перехватили палочку и без проблем закончили то что начали предыдущие мастера.
Я никогда не делаю закладные под натяжные. Те кто натягивает отучили.

Андрей Сновидов написал:
Я никогда не делаю закладные под натяжные. Те кто натягивает отучили.

Отвлекусь от срача и попрошу пояснения. Если у вас ниша в стене до потолка, вы ее заделываете ГКЛ, то закладные не нужны? Крепеж потолка прямо в ГКЛ всверливают? Я сейчас серьезно спрашиваю. А то вот делал добро, и оказывается, это была медвежья услуга.

bc----, раньше я делал закладные для натяжного. Но потом пообщавшись с потолочниками понял что им это просто не нужно. Они крутят в свой потолочный профиль по два шурупа крест,на,крест в одно отверстие. Сказали что им этого вполне достаточно чтобы все было по фэншую.

Андрей Сновидов написал:
левша, вот именно продумает. Узкие спецы в большинстве никогда не думают о последующих этапах ремонта
, все скидывают на последующих спецов.

Андрей Сновидов, Мне думается вы слишком категорично) если он эволюционировал из универсала в узкого, то нюансы ему все известны, если он подложил свинью смежникам- смежники донесут эту инфу до Зака, его репутация подмочится, по крайней мере я так рассуждал, поэтому если делал гкл, тщательно проходил потолок с ножом, не торчал ни один саморез, маляры писались от восторга когда наносили первый слой шпакли, если примораживал провод в штробе- все проверял шпателем, никогда не хотел выслушивать замечания от коллег, а так то согласен, бывает такое, но думаю от безалаберности а не потому что он узкий, он наверняка все эти истории слышал и знает где нужно смычку организовать

Андрей Сновидов написал:
bc----, раньше я делал закладные для натяжного. Но потом пообщавшись с потолочниками понял что им это просто не нужно. Они крутят в свой потолочный профиль по два шурупа крест,на,крест в одно отверстие. Сказали что им этого вполне достаточно чтобы все было по фэншую.

Андрей Сновидов, в лист гипсокартона??? И им достаточно? Ок, замолкаю.

левша, есть ещё почерк мастера. Чем меньше например шуруп утоплен тем больше довольны маляры. Так как чуть более утопленный саморез затем рождает чуть более длинный сталактит фюгена, который после отнимает чуть больше времени на заделывание. А если ГК и шпаклёвку делает одна рука, она все это учитывает. Гипсокартонщики просто не в курсе подобных тонкостей.

bc---- написал:

Андрей Сновидов написал:
bc----, раньше я делал закладные для натяжного. Но потом пообщавшись с потолочниками понял что им это просто не нужно. Они крутят в свой потолочный профиль по два шурупа крест,на,крест в одно отверстие. Сказали что им этого вполне достаточно чтобы все было по фэншую.

Андрей Сновидов, в лист гипсокартона??? И им достаточно? Ок, замолкаю.

bc----, именно да. И в Луганске и в Сочи мне выставляют именно такие требования для их профиля.

Андрей Сновидов, чисто из любопытства - а чем им закладной профиль-то мешал? Ну взять саморез чуть длиннее и вшурупиться в стенку. Где проблема?

bc----, наверное тем же что и каменщикам мешает возводить стены метровой или трёхметровой толщины. Хотя они и надёжнее и лучше, есть ещё рациональность и достаточность.

По моему эта тема как отдушина от работы или стрессоснималка

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Андрей Сновидов написал:
И в Луганске и в Сочи мне выставляют именно такие требования для их профиля.

В Смоленске тоже.

bc----, на плитке тем более закладных под натяжной не надо.

матчтв написал:
По моему эта тема как отдушина от работы или стрессоснималка

матчтв,в особенности для работающих в одиночестве,эмоции девать некуда,а тут на любой вкус собиседники.главное не переходить на личности

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

bc---- написал:
В качественном сегменте это порядка 1500р за метр по москве,

Не могли бы вы пояснить,что входит в эту цену.

lvov7104 написал:

Андрей Сновидов написал:
И в Луганске и в Сочи мне выставляют именно такие требования для их профиля.

В Смоленске тоже.

lvov7104, Казань+1

lvov7104, в моем случае в эту цену входит укладка плитки по ровным стенам (с перепадом не больше 5мм). Плитка должна быть формата от 30 до 60 см по длинной стороне. Эпоксидная затирка, кривые стены, неформатная плитка, запил углов под 45 - это за отдельные деньги. Вырезы в плитке в разумном количестве в цену входят. Фризы и прочий декор тоже. В разумном количестве. А то бывает "нам надо чуть-чуть декоративной плитки", а по факту это 10 метров мозаики.

Уточню, в моем случае это будет 1200р за метр. Я еще до 1500 не вырос.

евгений78 написал:

матчтв написал:
По моему эта тема как отдушина от работы или стрессоснималка

матчтв,в особенности для работающих в одиночестве,эмоции девать некуда,а тут на любой вкус собиседники.главное не переходить на личности

евгений78, без разницы узкие или широкие. Практически все в одиночку. У бригад потому что все работы ведутся отдельно друг от друга. Сперва демонтажники, потом штукатуры, потом стяжечники, потом электрики и Санты и т.д.. Разве что пересечение на чистовых, или всегда маляры одновременно с плиточниками работают. Потом ламинат или паркет, потом монтаж дверей и затем напольный плинтус. И все. Наступает сдача.

матчтв,ну так вы же сами пишите,все во множественном числе,а одиночки работает по одному,а не в бригаде,им более скучно,чем двоим электрикам,или троим стяжечникам

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, я это писал прочитав ваши комменты про ваш некий психологический подбор работяг. Ну и зачем он если вероятность пересечения с ним на одном объекте очень мала?

матчтв написал:
евгений78, я это писал прочитав ваши комменты про ваш некий психологический подбор работяг. Ну и зачем он если вероятность пересечения с ним на одном объекте очень мала?

матчтв, что значит она мала,на штукатурке могут работать 4 человека,электрик и гипсокартончики в совокупе с сантой,маляры с плиточниками,а сдача объекта?,а праздники?так,что тут вы не правы,психотип очень нужен...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

евгений78 написал:
,в особенности для работающих в одиночестве,эмоции девать некуда

Да ну.Я вот к примеру песни пою .А электрик у меня знакомый,так тот сам с собой разговаривает.А когда надоест,то по телефону.

Андрей Сновидов написал:
левша, есть ещё почерк мастера. Чем меньше например шуруп утоплен тем больше довольны маляры. Так как чуть более утопленный саморез затем рождает чуть более длинный сталактит фюгена, который после отнимает чуть больше времени на заделывание. А если ГК и шпаклёвку делает одна рука, она все это учитывает. Гипсокартонщики просто не в курсе подобных тонкостей.

Андрей Сновидов, Битодержатель с ограничителем уже изобрели, до кого из гипсарей эта новость не дошла видимо ночует на своём дремучем объекте

левша написал:
В плане качества- старательный универсал может сделать качественно, но пока он продумывает чего бы не упустить- узкий летает на автопилоте, его скорость несомненно выше, и заработок соответственно
В идеале все должны быть узкими, но по моим наблюдениям именно заки требуют от рынка присутствие универсалов, тем упрощая себе жизнь

левша, Без бригадира никак нельзя, он и расставит узких по специальностям и вломит им при необходимости горячих и с заказчиком порешает все вопросы.

Андрей Сновидов написал:
Гипсокартонщики просто не в курсе подобных тонкостей.

Значит вам попадались "колхозные самоучки", а не гипсокартонщики!
И ещё- ну не может женщина (маляр) разбираться во всех технологических тонкостях сборки металло-каркаса. И поднимать после этого листы ГВЛа или например Сапфира к потолку для монтажа.
А мужики- за 20 лет не встретил ни одного маляра, который чувствовал-бы подготовку под покраску или обои так как это делают женщины!

В каждой специальности есть куча нюансов, которых не поймёшь смотря ролики на ютубе или подглядывая за мастером. Конечно, прийдя на стройку поработать подсобником у плиточника с пол года, можно решить что- "всё ухожу в мастера". В коммуналках ведь тоже нужно плитку класть! А ещё за эти пол года видел как электрики розетки меняют и сантехники ПП паяют. В тех-же коммуналках прокатит! Деньги не большие но жить-то можно. И вот ты уже громко называешь себя Универсалом!

И фотографий таких "универсалов" на Авито- 90%
А здесь, на МГ потом "узкие" мастера выкладывают фото работ по переделке. В темах- "Осторожно лже электрики" или "Осторожно- брак, левак, косяк"

Российский рынок отделочников всегда будет заполнен как "универсалами" так и "узкими спецами". Потому что заказчики выбирают по двум критериям- качество и оплата. Если необходимо высокое качество работ и есть возможность оплатить бОлшую стоимость чем "средняя рыночная"- будут ждать очередь у "узкого спеца". Если устраивает качество "более-менее" (тем более что заки в основном и не знают как должно выглядеть 100% качество)- можно взять и "универсала". "Меньше денег, сразу сделает всё! На наш век хватит!.."

Мой опыт к Вашим услугам!