Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6590444

quicksilver написал:
Добрый час! Вопрос в контексте темы - нужно оштукатурить небольшую полосу монолитного потолка под потолочный карниз для штор. Алмазной чашкой счистил зеркало монолита, выставил по уровню саморезы в плоскость мет. маяков. Загрунтовал в два захода CT 17 и нанёс расчёс 3х3мм плиточным клеем с самой высокой адгезией, который был в местной кастораме(юнис плюс). Рачёс делал в два слоя - контактный промаз, а затем слой чуть жирнее, который и расчёсывал - это всё за один замес, без пауз и сушек.
Теперь вопросы -
1 сколько дать сохнуть такому расчёсу?
2 нужно ли грунтовать расчёс после высыхания?
3 сколько дать сохнуть маякам перед грунтовкой/оштукатуриванием?(волма слой)
4 грунтовать ли маяки после высыхания?
5 через какое время вынимать маяки после оштукатуривания?

quicksilver, Зачёс перед зеркалом делают.
Клеем адгезионный обрызг не делают.

quicksilver, зачем всё это?
Какой можно дать ответ, если так не делается

nadegniy написал:
Клеем адгезионный обрызг не делают.

Недолго, войдет в технички производителей, это уже в многих странах делают, технология весьма долголетняя.

dmitrovski написал:
если так не делается

Почему?

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

quicksilver написал:
оштукатуриванием?(волма слой)

Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

AndyMirror написал:
Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

Падает через три года

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Падает через три года

Да ладно, пока ничего не падало.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

AndyMirror написал:

quicksilver написал:
оштукатуриванием?(волма слой)

Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

AndyMirror, затем, что делаю для себя

jekasus написал:

AndyMirror написал:
Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

Падает через три года

jekasus, а хотят чтобы через 2?

quicksilver написал:

AndyMirror написал:

quicksilver написал:
оштукатуриванием?(волма слой)

Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

AndyMirror, затем, что делаю для себя

quicksilver, а не лучше делать по технологии?
Какая толщина будущей штукатурки?

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

dmitrovski написал:

quicksilver написал:

AndyMirror написал:

quicksilver написал:
оштукатуриванием?(волма слой)

Зачем все эти танцы с бубном (клеем) если штукатурка гипсовая?

AndyMirror, затем, что делаю для себя

quicksilver, а не лучше делать по технологии?
Какая толщина будущей штукатурки?

dmitrovski, У волмы нет технологии штукатурки потолка, упоминают лишь о том, что слой не должен превышать 10мм. У меня слой 5-16мм. Потом, ни один производитель не упоминает о том, что будет производиться перфорация отверстий(под карниз). Вам были известны случаи, когда штукатурка отстреливала от стен при работе перфоратором с хорошим ударом? А тут, напомню потолок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

quicksilver написал:
затем, что делаю для себя

Для этого надо грамотно работать, а не заниматься ерундой.

Грунтуете и штукатурите ротбандом за раз, Волмой не надо.

quicksilver, известно, это когда сделано с нарушением технологии.
А от "Юниса" уверены, что не отскочит?

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Господа-товарищи-критики-отписавшиеся, я задал конкретные вопросы, я рад, что у вас уйма времени и богатый опыт(я сто раз так делал, никто ещё не жаловался и тд), ну вы и впрямь думаете, что после всего я пойду и буду зачищать до бетона нанесённый клей а потом ещё за ротбандом побегу??

quicksilver, конечно никто так не думает.
Зачем на монолит 2 слоя ct 17?
Если Вы, "Делаю для себя", применяете сначала Церезит, далее Юнис, потом Волма, значит какая то супер-пуперская технология, а с маяками беда, не знаете, как так, остановились на полпути?
Возьмите кремреры, есть у кнауф, поставьте на них маяки. После того как нанесли слой по маякам дайте минут 40, чтобы штукатурка подсохла, далее подрезаете, формируя плоскость и удаляете маяки.
Раствором с "подрезки" забиваете пустоты от маяков, не новым раствором а подрезанным!

Спокойно штукатурте свой потолок.
Ну и правильное дополнение - {{post:6590544,После того как нанесли слой по маякам дайте минут 40, чтобы штукатурка подсохла, далее подрезаете, формируя плоскость и удаляете маяки.
Раствором с "подрезки" забиваете пустоты от маяков, не новым раствором а подрезанным!}}

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Клеем адгезионный обрызг не делают.

Недолго, войдет в технички производителей, это уже в многих странах делают, технология весьма долголетняя.

dmitrovski написал:
если так не делается

Почему?

jekasus, Халтура всегда останется халтурой, её никто никогда не включит в официальную технологию. Есть Адгезивый и Обрызги для штукатурок, которые используются для данных целей.

Себе умные люди гипс не делают.

nadegniy написал:
Халтура всегда останется халтурой, её никто никогда не включит в официальную технологию.

Тут, на днях погулял по миру, на круизных кораблях сертификация к стр.материалам очень сложная, один плиточный клей уже записан как шпаклевка потолков, так что виновен.

Баш майсторът

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Сегодня проверил расчёс после нанесения, прошло почти 3 суток - снимается шпателем легко. Либо не набрал прочность, хотя маловероятно, скорее всего пересох тонкий слой.
Вот теперь приглашаются эксперты с свободным временем. Всё равно хочется думать в данном направлении.
1 начинать грунтовать полусухой расчёс.
2 добавлять при замесе в клей ПВА, к сожалению латекса в продаже рядом нет. Может ещё чего присоветуете из добавок вместо латекса.

quicksilver, до этого считали сто ваша тенология лучшая,-"Делаю для себя", а в итоге.
Каков опыт в штукатурке?
Объясните с какой целью грунтовали Юнисом 2 раза?
Под гиповые смеси , на бетонное основание, идет бетоконтакт!

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

dmitrovski написал:
quicksilver, до этого считали сто ваша тенология лучшая,-"Делаю для себя", а в итоге.
Каков опыт в штукатурке?
Объясните с какой целью грунтовали Юнисом 2 раза?
Под гиповые смеси , на бетонное основание, идет бетоконтакт!

dmitrovski, да опыт малый. Я за технологии, но тема с расчёсом мне близка, что-то пошло не так, в этом и пытаюсь разобраться.
Первый раз грунтанул после шлифовки бетона, поторопился, тк не ещё не насверлил отверстий под саморезы маяков. Насверлил, напылил, опять грунтанул, какой тут криминал?
Не нравится мне бетоконтакт - они в большинстве своём водорастворимые, а в этом месте может быть точка росы к примеру.
По тех данным адгезия клея выше бетоноконтакта. Площадь соприкосновения с расчёсом выше, чем просто плоскость потолка.

quicksilver, Вы опять спорите, Вы технолог, Вам кажется...
Перегрунтованная поверхность хуже незагрунтованной
Точка росы, у вас за потолком сразу улица?
Если точка росы, то штукатурят цементо известковыми штукатуркам, но никак не гипсовыми!
Конактный слой из плиточного клея делают под цементные штукатурки!

dmitrovski написал:
Перегрунтованная поверхность хуже незагрунтованной

это как? - это, типа, переесть хуже, чем ничего не есть?

quicksilver написал:
Сегодня проверил расчёс после нанесения, прошло почти 3 суток - снимается шпателем легко

снимается полностью без следа, или крошится и ломается, оставляя тонкий слой на поверхности? Это я к тому, чтобы понять, чего не хватает, что нужно попрАвить - адгезию или когезию...

Грэй, странно, что ВЫ, задаете такой вопрос (о грунтовке и чревоугодии)

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Грэй написал:

dmitrovski написал:
Перегрунтованная поверхность хуже незагрунтованной

это как? - это, типа, переесть хуже, чем ничего не есть?

quicksilver написал:
Сегодня проверил расчёс после нанесения, прошло почти 3 суток - снимается шпателем легко

снимается полностью без следа, или крошится и ломается, оставляя тонкий слой на поверхности? Это я к тому, чтобы понять, чего не хватает, что нужно попрАвить - адгезию или когезию...

Грэй, снимается с следами, адгезия к основанию есть, но тоже не так сложно, как хотелось бы. Клей судя по всему быстро высох и стал хрупким - рассыпается на песок.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Думаю теперь просто ради эксперемента разводить клей на грунтовке и на ПВА в разных пропорциях. Может кто ещё какие добавки присоветует?

quicksilver написал:
Думаю теперь просто ради эксперемента разводить клей на грунтовке и на ПВА в разных пропорциях. Может кто ещё какие добавки присоветует?

quicksilver, никакие кроме воды!
Не надо клей под гипсовую штукатурку, Вы чего такой упёртый?
Вы думаете если одно дерьмо смешать с другим то получится конфетка?

quicksilver написал:
Думаю теперь просто ради эксперемента разводить клей на грунтовке и на ПВА в разных пропорциях.

не!
для чистоты эксперимента нужно разводить отдельно на ПВА, и отдельно на грунтовке. Затем сравнивать.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Грэй написал:

quicksilver написал:
Думаю теперь просто ради эксперемента разводить клей на грунтовке и на ПВА в разных пропорциях.

не!
для чистоты эксперимента нужно разводить отдельно на ПВА, и отдельно на грунтовке. Затем сравнивать.

Грэй, я это и имел ввиду. Разные пропорции воды и ПВА.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Грэй написал: Это я к тому, чтобы понять, чего не хватает, что нужно попрАвить - адгезию или когезию...

Грэй, инженер-технолог предприятия по производству строительных смесей?

Может, чего другое "поправить"? На днях снимал плитку с пола. Стяжка цпс, клей юнис. Снимать одно удовольствие - практически сама отлетает. Да и клей этот юнис не клей, а песок.