Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6404080

Привет, кто чем пользуется? Обычная советская "лодочка", китайские оксид-алюминиевые бруски дешевые, дорогие природные камни - арканзас и тп, японские водные, алмазы? Что лучше? Речь о ножах общего назначения, не кухонники. Интересна статистика по заточке углеродистой стали, т.к. она лучше чем обычная нержавейка держит заточку

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco, Тема очень обширная, можно обсуждать до бесконечности и снимки результата сделанные под микроскопом, выкладывать на показ. Это на ножевых ресурсах такое есть. Нужен ли инструмент с такой заточкой сантехнику, электрику, автослесарю, штукатуру и прочим мастерам, большой вопрос.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
landco, Тема очень обширная, можно обсуждать до бесконечности и снимки результата сделанные под микроскопом, выкладывать на показ. Это на ножевых ресурсах такое есть. Нужен ли инструмент с такой заточкой сантехнику, электрику, автослесарю, штукатуру и прочим мастерам, большой вопрос.

maestro@, строительные ножи редко бывают качественными. А если хороший нож, то неизбежно встает вопрос о грамотной и качественной заточке

landco, сработаю на опережение, чтобы вы не заводили тему "чем точить карандаши".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

landco написал:
строительные ножи редко бывают качественными. А если хороший нож, то неизбежно встает вопрос о грамотной и качественной заточке

Я просто выбрасываю лезвия и ставлю новое

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
maestro@, строительные ножи редко бывают качественными. А если хороший нож, то неизбежно встает вопрос о грамотной и качественной заточке

Ну Вы сто рублевые строительные ножи собрались точить японскими водными камнями и алмазами что ли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

landco написал:
строительные ножи редко бывают качественными.

Это Вы о сегментных!?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Главное не чем точить, а техника заточки. Опытный заточник и на убитой "лодочке" сделает нормальную РК, неопытный и нагуру угробит, и клинок алмазом исцарапает до обуха.

landco,

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Это красное точит неправильно - вдоль РК. Нужно поперёк.

landco, в форуме есть кухонно-ножевая тема.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

$GLOBUS$, вот гораздо удобней.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Tonal, не, вот

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:

landco написал:
maestro@, строительные ножи редко бывают качественными. А если хороший нож, то неизбежно встает вопрос о грамотной и качественной заточке

Ну Вы сто рублевые строительные ножи собрались точить японскими водными камнями и алмазами что ли?

maestro@, я о хороших ножах.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

$GLOBUS$ написал:
landco, сработаю на опережение, чтобы вы не заводили тему "чем точить карандаши".

$GLOBUS$, вы ошиблись темой, юмор в болталке вроде

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

вот хорошие строительные ножи

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

strider1978 написал:
Главное не чем точить, а техника заточки. Опытный заточник и на убитой "лодочке" сделает нормальную РК, неопытный и нагуру угробит, и клинок алмазом исцарапает до обуха.

strider1978, ну сделайте качественную кромку на китайской лодочке, я посмотрю, сколько времени и нервов это у вас займет. про умельцев которые кашу из топора готовят мне рассказывать не надо

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Кухонники и прочее из обыкновенной стали так и точу. Волос на весу не строгает, но для бытовых задач вполне достаточно. Нервы в данном процессе только мешают.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

landco написал:
вот хорошие строительные ножи

Углеродистая сталь на рабочих ножах переоценена. Один раз засунешь сырой нож в ножны, или оставишь в бане - РК уйдёт.

strider1978, + 1 , углеродка вся в рже.
Для стройки не нужные замочки .
Трапеция ( лезвия )и сегментные ножи рулят .А всякие углеродки ржавеют в ящике .

landco написал:
вот хорошие строительные ножи

Это рубероид и резину резать, стругать пластмасс какой, когда дерево,а когда краску поскоблить, ковырнуть чего-нибудь, грязь соскоблить, шнур перерезать, банку с краской открыть, мешок с цементом вспороть и т.п. ??? А потом сидеть лезвие выводить ? Сомнительное занятие. Для точного реза - сегментные ножи, для черновой работы годится сделанный из куска железа и заточенный на электрическом точило.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Я считаю, что ножей должно быть много. Под определенную деятельность свой нож. Тут изначально, постановка вопроса, раскрыта не в полном объеме.
Строительный нож, слишком широкое понятие. Резать утеплитель или пароветрозащитную пленку, это одно. Подтачивать нагели и шканты это уже другое. Резать гкл и поликарбонат. Разрезать канат. Резать тонкую или толстую резину. Вариаций много.
У меня есть точило с мокрым кругом. И десяток водных камней японских. Есть и не водные. Что-то могу и болгаркой подправить. Многое на ленточной машинке или на ленточном напильнике точу. Как гриндер. Но самое широкое применение- это у ножей со сменными лезвиями. У меня лично.

Имхо.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
Но самое широкое применение- это у ножей со сменными лезвиями.

слишком тонкие и хрупкие для широкого применения

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

доминик написал:
Есть и не водные

купил бруски с надписью Silicon Carbide, пробовал точить нержавейку - точит, но небыстро. Водные быстрее будут? Раньше я таким не заморачивался, просто брал дешевые, когда тупились покупал новые и все.

landco написал:

доминик написал:
Но самое широкое применение- это у ножей со сменными лезвиями.

слишком тонкие и хрупкие для широкого применения

landco,Сегментный нож 24 мм - не кажется хрупким .
Строительный нож и углеродка для меня не совместимые понятия( происхождение ножа ему не помогло )

.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
Строительный нож и углеродка для меня не совместимые понятия( происхождение ножа ему не помогло )

смотря где используете и как ухаживаете за своим инструментом. русский товарищ ухаживать не привык

landco, В том то и дело что не использовал.Лежал пару лет в ящике , применение я ему так и не нашел.
Покажите Ваши строительные ножи .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

landco написал:
Водные быстрее будут?

Точно не быстрее. Это медитативный процесс.

Быстро точат приспособы с регулируемым углом и алмазными брусками.

Вот шедевральные станки для заточки ножей

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Лучше "Профиля" вряд ли что-то бюджетное существует, а эти акриловые фитюльки...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
landco, В том то и дело что не использовал.Лежал пару лет в ящике , применение я ему так и не нашел.
Покажите Ваши строительные ножи .

Nemez, рано. только-только обзавелся углеродными

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

walt написал:
Вот шедевральные станки для заточки ножей

walt, ух ты. Выглядит занимательно!

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Баловство все это. Для стройки и ремонта такие ножи в общем то не нужны. Особой остроты классическим ножам на стройке не требуется. Для точных работ те же сегментные или с трапецивидными лезвиями ножи предпочтительнее. Для заточки инструмента данные станки как правило не приспособлены. Я уж молчу что за стоимость этих станком можно гриндер купить.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

tyuk написал:
Особой остроты классическим ножам на стройке

я видел какие ножи используют - дешевые китайские, где сталь и качество ее обработки ниже плинтуса
тут личное дело каждого, нравится ли ему тупой нож, или хочется качественную вещь

Учитывая, что многие товарищи наряду с тупыми ножами используют какой-нибудь Интерскол и прочий хлам в работе, неудивительно, что тупой дешевый нож - это не просто их рабочий инструмент, а взгляд на жизнь

сегментные ножи хрупкие, тонкие и излишне гибкие, как я уже говорил, на трудных и толстых материалах их неприятно использовать - сорвется или сломается.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
я видел какие ножи используют - дешевые китайские, где сталь и качество ее обработки ниже плинтуса
тут личное дело каждого, нравится ли ему тупой нож, или хочется качественную вещь
сегментные ножи хрупкие, тонкие и излишне гибкие, как я уже говорил, на трудных и толстых материалах их неприятно использовать - сорвется или сломается.

Приведите несколько примеров в сфере ремонта, где необходим нож с заточкой на заточном приспособлении, арканзасами, японскими водными камнями и алмазами? По возможности, обозначте модели ножей, которые лучше всего (на Ваш взгляд), подойдут для того или иного вида ремонта, при котором кропотливая заточка бесследно не пропадет после первого реза.

landco написал:
я видел какие ножи используют - дешевые китайские, где сталь и качество ее обработки ниже плинтуса
тут личное дело каждого, нравится ли ему тупой нож, или хочется качественную вещь
Учитывая, что многие товарищи наряду с тупыми ножами используют какой-нибудь Интерскол и прочий хлам в работе, неудивительно, что тупой дешевый нож - это не просто их рабочий инструмент, а взгляд на жизнь
сегментные ножи хрупкие, тонкие и излишне гибкие, как я уже говорил, на трудных и толстых материалах их неприятно использовать - сорвется или сломается.

Где именно используют? На стройке? Для чего необходим по вашему строительный нож? Вы же молчите как партизан. Про Интерскол, вообще "занос с понтами" и явно невпопад. У меня Интерскола нет, но считаю, что главное здесь прямые руки и трудолюбие. А испорченный взгляд на жизнь, как правило у людей, которые выхватили со скидкой какую-нибудь заточку для ножей и теперь пытаются притянуть якобы ценность данного приобретения.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
...как правило у людей, которые выхватили со скидкой какую-нибудь заточку для ножей и теперь пытаются притянуть якобы ценность данного приобретения.

Точнее - оправдать свое приобретение

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Про "приведите пример использования" это смешно - нож надо использовать как нож, а не как топор, резец по металлу, зубило, мачете и открывашку - тогда и с заточкой все будет в порядке. В качестве ножа у ножа тыща применений, чего тут перечислять-то. Все беды от неправильного использования.

$GLOBUS$ написал:
Про Интерскол, вообще "занос с понтами" и явно невпопад. У меня Интерскола нет, но считаю, что главное здесь прямые руки и трудолюбие.

Дело в том, что все люди с прямыми руками и трудолюбием приходят к дорогому и качественному инструменту, а ИС - это не про качество

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

maestro@ написал:
По возможности, обозначте модели ножей, которые лучше всего (на Ваш взгляд), подойдут для того или иного вида ремонта, при котором кропотливая заточка бесследно не пропадет после первого реза.

Косячки из быстрореза активно используются до сих пор, их не жалко сломать или потерять, тяжело затупить, и это, пожалуй, единственный случай, когда углеродка лучше нержавейки.

tyuk написал:
Особой остроты классическим ножам на стройке не требуется.

Более того, это просто опасно. Одно дело работать резцами на оборудованном месте, или стамесками на верстаке, где всё закреплено, наконец резать ткань или кожу в цеху (строго от себя). Другое дело на стройке, на карачках или наоборот, на стремянке. Нет-нет да и отрежешь на себя, или силу не рассчитаешь. Строй клинка классического ножа таков, что проникая в материал с усилием, дальнейший рез идёт почти без усилия, и тут мегаострым ножом можно наделать дел.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
Приведите несколько примеров в сфере ремонта, где необходим нож с заточкой на заточном приспособлении, арканзасами, японскими водными камнями и алмазами

чем вам точить - это ваше дело. но качественный нож из качественной стали требует качественной заточки на качественных приспособах или камнях.
вы же не будете с дорогим хорошим перфоратором использовать дешманские буры и зубила, или смазывать его литолом вместо нормальной смазки? или ставить китайские запчасти? почему с любым другим инструментом должно быть иначе?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

strider1978 написал:
yuk написал:
Особой остроты классическим ножам на стройке не требуется.

Более того, это просто опасно

опасно работать как раз тупым ножом, потому что острый нож режет как надо тебе, а тупой режет как хочет он сам - есть такая поговорка у ножевиков))

strider1978 написал:
Более того, это просто опасно. Одно дело работать резцами на оборудованном месте, или стамесками на верстаке, где всё закреплено, наконец резать ткань или кожу в цеху (строго от себя). Другое дело на стройке, на карачках или наоборот, на стремянке. Нет-нет да и отрежешь на себя, или силу не рассчитаешь.

Недавно подобное слышал. Один знакомый человек слесарем работает, ушёл на больничный, производственная травма. Ножом в запястье себе ткнул, повредил сухожилия.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

landco написал:
вы же не будете с дорогим хорошим перфоратором использовать дешманские буры и зубила,

Буду, что хорошему инструменту сделается. А вот к дешёвому перфоратору дорогую расходку точно покупать не буду.

landco написал:
опасно работать как раз тупым ножом, потому что острый нож режет как надо тебе, а тупой режет как хочет он сам

Рез должен быть контролируемым, недостаточно острым ножом просто нужно сделать больше движений, а слишком острый проваливается в материал, при этом теряется контроль.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
чем вам точить - это ваше дело. но качественный нож из качественной стали требует качественной заточки на качественных приспособах или камнях.

Какой нож (модель) для Вас считается качественным для ремонта и из какой стали? Назовите марку стали. Не XB5 случаем?

landco написал:
вы же не будете с дорогим хорошим перфоратором использовать дешманские буры и зубила, или смазывать его литолом вместо нормальной смазки?

Каким образом дорогой хороший перфоратор, пострадает от дешманского бура и зубила? Если перфоратор требует определенной марки смазки, то ее и нужно применять. Но нож сто рублевый, точить и выводить кромки для того, что бы вспороть мешок с цементом, считаю неуместным.

landco написал:
или ставить китайские запчасти?

Если нож китайский, то какие запчасти нужно ставить и нужно ли? Дайте уже определение хорошего ножа и хорошей стали, для разрезания мешков с цементом.

landco написал:
Про "приведите пример использования" это смешно - нож надо использовать как нож, а не как топор, резец по металлу, зубило, мачете и открывашку - тогда и с заточкой все будет в порядке.

Вот и посмешите, раз смешно. Или адекватного примера не нашлось? Полагаю разговор идет не менее как о Fehrman Knives?

landco, Покажите уже Ваш нож . Заинтреговали и что им делать в строительстве .
Не смеха ради

с 1 по 5 нож не используются , 2 в качестве походного . Я так и не смог оправдать покупку этих ножей , кроме №2 .Может Вы мне поможете и стану их как то использовать в строительстве .
По теме вопроса , из 13 ножей заточке подвергается только нож 2 - фискарской водной точилкой .

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
Я так и не смог оправдать покупку этих ножей

Помогу Вам оправдать - пять примерно одинаковых ножей, пять рабочих дней в неделе...
А вообще и сам не могу всегда оправдать двойное количество одинакового инструмента, такое подозрение у меня про себя, что иногда приобретение повторной позиции, переходит в фетиш какой-то не особо нужный. Остается успокаивать себя мыслями - а вдруг любимый экземпляр выйдет из строя по какой-то причине (украдут, потеряет свои рабочие свойства со временем и т.д) и в этом случае, второй (запасной) экземпляр уже имеется. Но когда экземпляров несколько... надо срочно что-то решать в плане посещения соответствующего мед. персонала

maestro@, В том то и беда , что не один из 5 ножей не участвует в работе , это больше походные ножи .Где найти им работу на стройке я так и не нашел .№1 интересный - ударный нож( можно бить по клинку и рукояти молотком) , с утолщенным клинком - к сожалению форма клинка как у ножа , больше хотел как у стамески.Переточить клинок пока не судьба .

Nemez, а как вообще получилось столько ножиков почти одинаковых заиметь?

$GLOBUS$, цена 1,3,4,5 - 300 -400 руб , не удержался . Продавались в магазине Метизы у дома и как заходил за крепежом ,уходил не совсем с тем за чем приходил . 2 ножу - лет 10 ,произведен еще в Италии.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
цена 1,3,4,5 - 300 -400 руб , не удержался . Продавались в магазине Метизы у дома и как заходил за крепежом ,уходил не совсем с тем за чем приходил

Синдром Плюшкина?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Поплавок Фискарсовский очень хорош по грибы ходить. Лёгкий и не тонет при чистке. Правится тоже легко, сталь мягкая.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вот стараюсь сейчас вспомнить, кода же мне любой классический нож пригождался и не могу вспомнить за последние лет 15. Может действительно полезная вещь.

Nemez написал:
фискарской водной точилкой .

что это? Точилка фискарс с двойным роликом?

BV,

Старая точилка нравится - воду заливать можно.

Новая не нравится - досталась в подарок.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
Каким образом дорогой хороший перфоратор, пострадает от дешманского бура и зубила?

а вот таким - в патроне хвостовик заклинит, про расходку от ис как раз здесь говорил человек в свое время)))))

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
Покажите уже Ваш нож . Заинтреговали и что им делать в строительстве

так показывал, фото выше

landco, Ваши ножи , а не фото с интернета . И фронт работ какой ими выполняете .

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
Вас считается качественным для ремонта и из какой стали? Назовите марку стали. Не XB5 случаем?

у Mora все ножи качественные. Сталь C100. Марка стали еще ни о чем не говорит, надо уметь эту сталь правильно обрабатывать. В сети много отзывов на некачественные ножи из хорошей стали - неправильная термообработка, заточка, полировка и тп испортят даже самую хорошую сталь

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
landco, Ваши ножи , а не фото с интернета . И фронт работ какой ими выполняете .

Nemez, мои, мои. Фронт работ - дерево, пластик, изоляционные материалы

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
Старая точилка нравится - воду заливать можно.

У Фискарс это точилка для топоров))))))))

landco написал:

Nemez написал:
landco, Ваши ножи , а не фото с интернета . И фронт работ какой ими выполняете .

Nemez, мои, мои. Фронт работ - дерево, пластик, изоляционные материалы

landco, Вам трудно сделать свои фото ? Нет ,так нет .

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:
с 1 по 5 нож не используются , 2 в качестве походного . Я так и не смог оправдать покупку этих ножей , кроме №2 .Может Вы мне поможете и стану их как то использовать в строительстве .

Хултафорс вроде хорошие ножи, в чем проблема? То что вы накупили и не оправдали, ну это дело ваше, для меня все четко - я не везде люблю тонкие ломкие лезвия сменных ножей, например, при демонтаже

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
Фронт работ - дерево, пластик, изоляционные материалы

Наконец-то определили - для каких работ Вам нож. Теперь бы уточнить - что именно делается ножом с деревом (может осиновые колья затачиваются для защиты от вампиров), что режется из пластика и что за изоляционные материалы? Слегка подробнее можно? Что Вы вокруг да около "ходите".

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Nemez написал:

landco написал:

Nemez написал:
landco, Ваши ножи , а не фото с интернета . И фронт работ какой ими выполняете .

Nemez, мои, мои. Фронт работ - дерево, пластик, изоляционные материалы

landco, Вам трудно сделать свои фото ? Нет ,так нет .

Nemez, смысл? у меня всего 4 ножа, 2 моравских, один китайский со сменными карбидными лезвиями и один старый по типу сапожного с широким коротким лезвием и односторонней заточкой под 45 градусов. Которым я кстати недоволен и при случае поменяю на что-то другое

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:

landco написал:
Фронт работ - дерево, пластик, изоляционные материалы

Наконец-то определили - для каких работ Вам нож. Теперь бы уточнить - что именно делается ножом с деревом (может осиновые колья затачиваются для защиты от вампиров), что режется из пластика и что за изоляционные материалы? Слегка подробнее можно? Что Вы вокруг да около "ходите".

maestro@, демонтажные работы в основном. иногда фаску снять или подрезать на пластиковой трубе

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
...один китайский со сменными карбидными лезвиями и один старый по типу сапожного с широким коротким лезвием

Всё, больше для ремонтов и не нужно. А точить их дорогими камнями необходимость отпадает.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
иногда фаску снять или подрезать на пластиковой трубе

Наверняка для этого есть спец. приспособление Фаскосниматель для пластиковых труб.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

landco написал:
Что Вы вокруг да около "ходите".

может вы еще и в рот загляните, как у дантиста? не морочьте голову. есть что по существу сказать?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:

landco написал:
иногда фаску снять или подрезать на пластиковой трубе

Наверняка для этого есть спец. приспособление Фаскосниматель для пластиковых труб.

maestro@, гратосниматель

  • но он неудобен. ножом мне нравится больше

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

maestro@ написал:
Наверняка для этого есть спец. приспособление.

Полно разных...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:

landco написал:
Что Вы вокруг да около "ходите".

может вы еще и в рот загляните, как у дантиста? не морочьте голову. есть что по существу сказать?

landco, Обидеть не хотел, извините Почти страницу "добиваюсь" для чего нож и вот наконец-то обозначилось.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
А точить их дорогими камнями необходимость отпадает.

мне не нравится сколько я времени трачу с дешевыми и качество заточки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

landco написал:
гратосниматель

landco написал:
но он неудобен. ножом мне нравится больше

Обычный трёхгранный шабер не пробовали?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

остро-то оно остро, но на грубом камне заточка потом быстро тупится. хорошая заточка долго держится, если она доведена на мелких абразивах и отполирована, это мне уже рассказали

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Alex___dr написал:
Обычный трёхгранный шабер не пробовали?

шабер только для внутренней фаски. наверное можно попробовать, но у меня нет таких объемов, чтобы прям был нужен шабер

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
мне не нравится сколько я времени трачу с дешевыми и качество заточки.

Ну фиг знает. Фаскосниматель видел другой конструкции, более простой и понятной, чем Вами представленной. Пластик резать, короба? Так удобнее канцелярским. Или какой пластик? А с деревом что?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

landco написал:
шабер только для внутренней фаски

Естественно, но и нож для внешней не очень подходит...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Alex___dr написал:

landco написал:
шабер только для внутренней фаски

Естественно, но и нож для внешней не очень подходит...

Alex___dr, опытным путем я выяснил, что нож наименьшее зло. ротенберговский гратосниматель, который я на фото показал, мне не нравится. штука дорогая и лежит пылится

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
А с деревом что?

естественно я не затачиваю осиновые колья. типичная для мелкого ножа работа - подрезать, подточить что-то где-то

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

в этом смысле сменные лезвия мне не нравятся - один раз внезапно лопнуло и чуть в глаз осколок не залетел

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
Или какой пластик?

да любой. типичная ситуация - надо часть пластиковой обшивки вырезать на потолке или на стене, ножу со сменными лезвиями я вообще перестал доверять. второй пары глаз у меня нет

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
типичная для мелкого ножа работа - подрезать, подточить что-то где-то

Так вот и узнавал - что именно. Далеко не во всех профессиях нужно работать с деревом. Можно же было в самом начале обозначить например - нож для профессии... и назвать ее. А то всю страницу веду дискуссию и только сейчас узнаю, что тут с деревом работают, но так и не понятно, что подрезают и что подтачивают из дерева.

landco написал:

maestro@ написал:

landco написал:
иногда фаску снять или подрезать на пластиковой трубе

Наверняка для этого есть спец. приспособление Фаскосниматель для пластиковых труб.

maestro@, гратосниматель

  • но он неудобен. ножом мне нравится больше

landco, у меня аналогичный - мне нравится больше чем ножем

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

landco написал:
да любой. типичная ситуация - надо часть пластиковой обшивки вырезать на потолке или на стене, ножу со сменными лезвиями я вообще перестал доверять. второй пары глаз у меня нет

Ну режет-то лучше, со сменными лезвиями? Очки защитные можно одеть.

Nemez написал:
В том то и беда , что не один из 5 ножей не участвует в работе , это больше походные ножи .Где найти им работу на стройке я так и не нашел .

Приглашайте друзей - и по грибы

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

maestro@ написал:
Ну режет-то лучше, со сменными лезвиями?

опасаюсь к нему силу прикладывать. с ножом проще, знаешь, что ничего в лицо тебе не залетит

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

BV написал:
landco, у меня аналогичный - мне нравится больше чем ножем

вообще не понравилось, работает как-то невнятно. часто "зарывается" в материал, четким выверенным движением не получается его вести

landco написал:

BV написал:
landco, у меня аналогичный - мне нравится больше чем ножем

вообще не понравилось, работает как-то невнятно. часто "зарывается" в материал, четким выверенным движением не получается его вести

landco, в оригинале он для меди, а на пластике привыкнуть чуть надо

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Nemez написал:
BV,

Старая точилка нравится - воду заливать можно.

Новая не нравится - досталась в подарок.

Nemez, по 299р лежат контейнерами

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

landco написал:

Nemez написал:
Старая точилка нравится - воду заливать можно.

У Фискарс это точилка для топоров))))))))

landco, она универсальная и переключается

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Vadim63 написал:

landco написал:

Nemez написал:
Старая точилка нравится - воду заливать можно.

У Фискарс это точилка для топоров))))))))

landco, она универсальная и переключается

Vadim63, разве что для топора.... или как мусат - кромку заваленную подправить
для заточки это вообще не в том направлении - точится поперек лезвия, а не вдоль...

А мне повезло, в за памятные времена, купил коробку ножек буша, а там какой то раззява оставил профессиональный разделочный нож. Точу редко. На наждачной шкурке, разной зернистости. Скоро получу алмазные с зерном 1000 и 3000.

Покинул форум.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

landco

точится поперек лезвия, а не вдоль...

Так там колесья при протягивании ножа как раз поперек лезвия вертятся.

А вот воду туда заливать в голову не приходило.

Вот согласен. Из традиционных ножей только вот эти на стройке-ремонте можно держать. Другой классике работы просто нет.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Брейгель написал:
Вот согласен. Из традиционных ножей только вот эти на стройке-ремонте можно держать.

Какими водными камнями и алмазами точите, для более длительного удержания режущей кромки и нужно ли это?

Не заморачиваюсь заточкой. Есть у меня насадка на дрель а-ля держатель абразивного круга диаметром 80 мм, точилка финская вышеупомянутая и "лодочка", да. Ими и пользуюсь для всего - ножи, стамески, зубила , ножницы.

maestro@ написал:
Какими водными камнями и алмазами точите, для более длительного удержания режущей кромки и нужно ли это?

Все это фетишизм
Для обычных рабочих ножей - уж точно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Я вижу у многих сегментные ножи соседствуют с трапециями. А в чем фишка последних?

Я вот их крутил-вертел, но пользы для себя увидеть не смог. Так и пользую до сих пор сегментные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

maestro@ написал:
Какими водными камнями и алмазами точите, для более длительного удержания режущей кромки

Думается от типа (скорее от размера зерна...) абразива это не зависит... Больше от свойств стали и угла заточки...