Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415763

Приветствую, дорогие мастера!

Ситуация следующая. Пользуемся газовой плитой "Газоаппарат" (60х годов выпуска) уже второй год. Работала как часы. Недавно решили помыть немного духовку. Туда газ подается через две трубки (слева и справа), которые надлежит зажигать поочередно. Чтобы залезть в труднодоступные углы, я их отсоединил, легко присоединив их обратно по окончании процедуры. При этом, когда я их вытаскивал, оттуда повысыпался "черный песочек".

После всего описанного выше спустя некоторое время настало время ужина и в разожженную духовку отправился противень. Через минуты две я почувствовал какой-то нестерпимо ужасный запах и поспешил открыть духовку, а там - горит только правая трубка. Все выключил и перекрыл, проветрил, начал тестировать дальше - правая трубка горит нормально, левая же при закрытии дверцы спустя примерно 7 секунд начинает гаснуть сначала на треть, потом на половину и тд

Подумал, что надо отрегулировать на этих трубках подачу воздуха - поэкспериментировал в обоих направлениях, с разным шагом - все тщетно. Даю много воздуха - тухнет быстрее, пламя срывается, даю мало - тухнет все равно, только пламя краснеет и удлиняется.

В чем может быть проблема, подскажите?

Благодарю за внимание

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

cipollineee написал:
когда я их вытаскивал, оттуда повысыпался "черный песочек".

Это ржавчина. Надо почистить трубки/горелки. Высыпать этот "черный песочек", отверстия, если они забиты, ковырнуть подходящим "гвоздиком", так же ковырнуть сами жиклёры(желательно их выкрутить, но если они люминиевые, то можно поломать). После этого настроить воздух.

cipollineee написал:
отрегулировать на этих трубках подачу воздуха - поэкспериментировал в обоих направлениях

Фото пламени будет хорошей подсказкой.

10-40-99@mail.ru

cipollineee, пламя должно быть голубым, но не шипеть от переизбытка воздуха.
При мойке - или криво трубку воткнули, или жиклер засорился.
Если при закрытии гаснет - проверьте пути подачи воздуха в духовку, и пути его выхода - не заткнули-ли их чем-нибудь...