Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420635

Добрый всем день! Бойлер включаю редко, 1-3 раза в году,когда отключают горячую воду. Скажите,пожалуйста. Вот я 8 лет ,чтобы не вытаскивать вилку из розетки на бойлере, и чтоб она не висела в туалете, выключаю в электрощитке кнопку(УЗО) на бойлер и,на всякий случай, кнопку в УЗО бойлера,та,что на фото справа,где вилка.Как правильнее? Или достаточно только в электрощитке выключить ( ведь кнопка узо на самом бойлере автоматически выключается) ,или ,как я делаю? Или правильнее все же из розетки вытаскивать? Всем, спасибо!

Гранада, А чем штатный выключатель не угодил?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Гранада, А чем штатный выключатель не угодил?

MaSeVi,
Тут дело не в штатном выключателе. А в том что ТС таким образом заодно тестирует УЗО на линии бойлера в щитке . Если бы его там не было , то лично я рекомендовал бы отключение этой линии начинать со шнурового УЗО ,путем нажатия на кнопку теста, а потом уже автоматом в щитке .

MaSeVi, Меня все угодило бы,если бы я была электриком и знала,как правильно.Вы имеете ввиду,что достаточно только на бойлере выключить УЗО ( кнопки мощности и температуру нагрева я выключаю всегда)?

dokar, А что такое ТС ? Да,УЗО на бойлере именно тестирует.Так как лучше поступить,в какой последовательности?

Гранада написал:
dokar, А что такое ТС ? Да,УЗО на бойлере именно тестирует.Так как лучше поступить,в какой последовательности?

Гранада, Ну если Вы так редко пользуетесь, можете протестировать УЗО, потом вынуть из розетки или отключить автоматом или и то и другое. ТС наверно топикстартер, хотя могу ошибаться.

Slavka.sav написал:
ТС наверно топикстартер, хотя могу ошибаться.

И сразу уточню. Топикстартер это автор темы.

Гранада написал:
достаточно только на бойлере выключить

Зачем УЗО отключать, у Вас вон на самом корпусе 2 штатные кнопки, или у Вас какая-то другая задача?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Гранада написал:
Скажите,пожалуйста. Вот я 8 лет ,чтобы не вытаскивать вилку из розетки на бойлере, и чтоб она не висела в туалете, выключаю в электрощитке кнопку(УЗО) на бойлер и,на всякий случай, кнопку в УЗО бойлера,та,что на фото справа,где вилка.Как правильнее?

Если редко то можно и ВДТ бойлера в щите выключать, но правильнее выключать в щите АВ бойлера , который ДОЛЖЕН быть перед этим ВДТ, а при включении бойлера тестировать ВДТ на шнуре бойлера и в щите.
.

Гранада написал:
Или правильнее все же из розетки вытаскивать?

Правильнее вытаскивать при пользовании водой в старом жилищном фонде без земли.

MaSeVi написал:

Гранада написал:
достаточно только на бойлере выключить

Зачем УЗО отключать, у Вас вон на самом корпусе 2 штатные кнопки, или у Вас какая-то другая задача?

MaSeVi,
Задача - эти самые кнопки поменять)
Гранада,
Вытащите вилку из розетки.

MaSeVi, Две красные кнопки это кнопки мощности нагрева.Я их отключаю всегда.Задача одна, чтобы было безопасно.А тестирую я всегда перед включением бойлера.Получается достаточно просто выключить 2 красные кнопки мощности на самом бойлере и все бойлер обесточен?

Rumato, Эти кнопки мне уже сегодня поменяли,так как одна кнопка сломалась .Сейчас все нормально.Просто подумала,правильно ли я все время отключала бойлер.И в узо бойлера и в самом щитке?

Гранада написал:
достаточно просто выключить 2 красные кнопки мощности на самом бойлере и все бойлер обесточен?

Разумеется...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Гранада написал:
в электрощитке

Электрощиток расположен в квартире или вне квартиры, например, на лестничной площадке? Если в квартире - это одно. А если вне квартиры, то тогда получается, что кто-то может и включить.

ИМХО (IMHO)

MaSeVi, Спасибо, просто ,если только эти 2 кнопки выключить, на бойлере ,где узо с розеткой гореть все время будет лампочка-индикатор работы узо.

ADM05, Электрощиток в квартире

Гранада написал:
MaSeVi, Спасибо, просто ,если только эти 2 кнопки выключить, на бойлере ,где узо с розеткой гореть все время будет лампочка-индикатор работы узо.

Гранада, Вы кнопки самого бойлера как можно реже выключайте, это вредно для их здоровия . Вам на это намекнула сама жизнь . Посититель вам уже все рассказал как должно быть .

dokar, 1-3 раза в году включение бойлера это нитак часто Если на кнопках написано ON и OFF значит это не просто для красоты. Я так думаю. ))))) А сломалась одна из кнопок при выключенном полностью бойлере ,но при работе стиральной машины. На форуме мне сказали, что не связано с работой стиралки, видно в штатном выключателе пружинка или лопнула или выскочила. Спасибо всем, извините,если так долго вас мучила. В след.жизни пойду учиться на электрика

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

аха,ха,ха... анекдот напомнило: - профессор, вы когда спать ложитесь, бороду под одеяло складываете или поверх?

Ixtim, Когда лето и мух много, то под одеяло,чтобы не гадили мне на бороду.Когда зима,то поверх,пусть проветривается

Гранада написал:
я 8 лет ,чтобы не вытаскивать вилку из розетки на бойлере, и чтоб она не висела в туалете, выключаю в электрощитке кнопку(УЗО) на бойлер и,на всякий случай, кнопку в УЗО бойлера,та,что на фото справа,где вилка.Как правильнее?

предлагаю лайфхак :
рядом с вашей нынешней розеткой вешаете точно такую же, но никуда ее не подключаете (назовем ее словом "муляж")
можно, конечно, надписать розетки "зима" и "лето", но это уже высший пилотаж...
при необходимости отключить бойлер просто перетыкаете вилку из обычной розетки в муляж и все... вроде бойлер подключен, а по факту нет.
и главное условие соблюдено:

Гранада написал:
и чтоб она не висела в туалете,

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Спасибо за юмор! В туалете тоже случаются потопы.Когда писала ,чтобы розетка не висела в туалете, я имела ввиду не только внешний вид, а воду,которая может попасть на вилку. А розетка у меня со шторкой.))

Гранада написал:
Спасибо за юмор

это лайфхак все-таки, вперемешку с сюром...

Гранада написал:
розетка у меня со шторкой.))

осталось выбрать цвет шторки и все норм..., жизнь удалась

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Гранада написал:
Когда писала ,чтобы розетка не висела в туалете, я имела ввиду не только внешний вид, а воду,которая может попасть на вилку. А розетка у меня со шторкой.

Так ведь крышечка есть, УЗО на входе. Так что вода капающая сверху в розетку не затечёт, а если и случиться невероятное, то УЗО в щите должно отработать. Ну если так переживаете за данную розетку, то уберите её в ящик в конце концов.

ZooZoo, Да,уже выбираю ,а цвет шторки будет меняться от входящего в туалет,сканировании сетчатки свое дело сделает.

ZooZoo, Вчера мне поменяли 2 кнопки переключения ступеней мощности нагрева.Бойлер проверили, работает,кнопки горят, бойлер нагревается.Но сегодня заметила,что мастер кнопки установил наоборот.Теперь там,где ON- выключение, а там,где OFF- включение. Позвонила ему, извинился,сказал, что ничего страшного,попросил подписать.Я наклеила на липкую ленту и подписала ,как сейчас есть.Ничего страшного, что так сделал мастер или это не критично?

Гранада,
Кнопки с световой индикацией ? Если нет , то действуйте как сказал мастер , наклейки спасут от путаницы .

dokar, Когда бойлер включен, включены кнопки мощности,они горят.Это не знаю и есть световая индикация? В инструкции написано: Когда бойлер автоматически выключается ( автоматич.контроль установлен.температуры).индикаторная лампочка выключается.Наверное эта лампочка на УЗО, где розетка что-ли или это сказано про кнопки мощности )Не знаю, это надо для сведения моей ситуации.На фото бойлер выключен)Что переделывать или просто подписать,чтоб не было путаницы? Чем это грозит,если так оставить?

Гранада написал:
кнопки мощности,они горят.Это не знаю и есть световая индикация?

Да, это и есть индикация...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Бойлер проверили вчера,при включении, работал,грел.Проверяли недолго. И лампочки горили,кот.заменили. Попросить переделать или ничего страшного? Чем это грозит,если включать и выключать правильно?

Гранада написал:
Переделать заставить

Да. Во всём должен быть порядок...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Я тоже за порядок, поэтому и проверяю все.Но что будет ,если не переделать?

Гранада написал:
.Но что будет ,если не переделать?

Ничего, если не забудете, где что)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Спасибо за ответы

Гранада написал:
Но сегодня заметила,что мастер кнопки установил наоборот.Теперь там,где ON- выключение, а там,где OFF- включение. Позвонила ему, извинился,сказал, что ничего страшного,попросил подписать.Я наклеила на липкую ленту и подписала ,как сейчас есть.Ничего страшного, что так сделал мастер или это не критично?

конечно, критично!
пусть приезжает и переделывает, если такой невнимательный ̶н̶е̶ф̶и̶г̶ ̶х̶а̶л̶я̶в̶у̶ ̶в̶ ̶м̶а̶с̶с̶ы̶ ̶г̶н̶а̶т̶ь̶
а то там кусок липкой ленты, сям...
и вся квартира уже не квартира, а лечебница какая-то, где места порезов лейкопластырем заклеивают

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
рядом с вашей нынешней розеткой вешаете точно такую же, но никуда ее не подключаете

И фокус-шмокус гостям показывать: сунул пальцы в розетку - и ничего!

Вечный студент

MrGalaxy написал:
сунул пальцы в розетку - и ничего!

это ж какие нужно пальцы иметь, чтобы такой фокус осуществить? диаметром 4...5мм?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
это ж какие нужно пальцы иметь, чтобы такой фокус осуществить? диаметром 4...5мм?

Да ладно. Можно сначала гвозди всунуть. Главное - розетки не перепутать...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

ZooZoo написал:
это ж какие нужно пальцы иметь, чтобы такой фокус осуществить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.