Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6424553

Добрый день. Данный вопрос при нормальной ситуации не должен вообще вызывать вопросов, если последовательность работ соблюдена (штукатурка стен и после установка потолка из гипсокартона), но... мастера, с которыми мы уже успешно распрощались решили сэкономить место(чтоб гипс не мешал) и сдалали потолок.. после чего начали штукатурить. В идеале должно было бы получиться ровно от потолка до пола, но... сверху на стыке гипсокартонного потолка и штукатурки образовались небольшие зазоры, которые после были подмазаны... вообщем прямой линии под потолком теперь нет... возникает резонный вопрос, взять шлифмашинку и снять слой, а потом уже выровнять этот стык, но как это будет сделать качественно, правильно и просто. Благодарю за ответы)

pokalchuk92, угол предполагается оставить открытым? В этом углу ГК будет играть, трещина будет потому что сделано в корне неправильно. Потом со временем могут появляться похрустывание и щелчки потолка. Как вы это хотите снимать шлифмашиной я даже не представляю. Облагородить угол можно, но кажется шлифмашиной можно повредить и делать это надо крайне аккуратно. В лучшем случае это делать тёркой с крупной наждачкой, заведя полотно наждачки на терку так чтобы с одного края наждачка не выступала, там есть резиновая подошва, вот этот край должен быть по стороне ГК. Потом шов по стене необходимо расшить - срезать по углом, так как всё что туда намажите рано или поздно может треснуть по неровной линии как это у вас сейчас. Загрунтовать и только через сутки зашпаклевать унифлотом. Как будет себя чувствовать при этом ГК сказать сложно, потому что это неправильно. Если в угол планируется поклеить потолочный плинтус то рекомендовал бы ничего туда больше не мазать, разве что подчистить наплывы и если видится возможным вычистить штукатурку из угла чтоб межлу ГК и стеной оставался зазор. Если принципиально важен стык можно конечно вклеить туда на унифлот "американку" или как ещё у Кнауфа это лента "Курт", есть и специальная углоформирующая лента с металлической вставкой, при складывании формирует наружный или внутренний угол, это даст дополнительное армирование, а на сколько это надежно сказать сложно.

Simson написал:
Потом со временем могут появляться похрустывание и щелчки потолка.

вы фантазёр, батенька

Simson написал:
трещина будет потому что сделано в корне неправильно.

трещина бывает почти всегда - даже тогда, когда делают "в корне правильно"
А так план верный. сошлифовать наплывы (если они есть!) крупной наждачкой, Можно и шлифмашиной, аккуратно. А чтобы наждак не навредил потолку - нужно его установить на подошву правильно. Можно и вручную. А потом шпаклевать.
Кстати, часто легче просто шпателем сшоркать: получить небольшую ямку на месте бугра совсе м не страшно, ведь всё равно шпаклевать!

Я бы расчилил стык с ГКЛ - снял часть штукатурки.
Поклеил на ГКЛ ПЭ скотч.
Загрунтовал, и заделал бы ровно стык.
Потом обрезал скотч по стене.
Получится подвижное примыкание потолка и стены.
Тогда трещина будет в ниточку.

Грэй,

вы фантазёр, батенька

Чай не в первой такое рукоблудие наблюдаю. Статистику не подвожу и подводить не буду, ну для такого рода оформления стыков характерны проявления последующих хрустов и щелчков, не часто, но периодически это вылазит. Когда на объекте выполняешь ряд работ продолжительное время то не обратить внимание очень сложно, особенно заметно в период включения/отключения оттопления, что можно сказать естественно для таких материалов, вот только это проявляется и помимо периодов перехода между отопительными сезонами. Таких объектов на памяти много и везде какие-то "стремные" ГК конструкции.

BV написал:
Я бы расчилил стык с ГКЛ - снял часть штукатурки.
Поклеил на ГКЛ ПЭ скотч.
Загрунтовал, и заделал бы ровно стык.
Потом обрезал скотч по стене.
Получится подвижное примыкание потолка и стены.
Тогда трещина будет в ниточку.

BV, подвижное только не в том направлении)

Simson, подскажите, пока задал вопрос успел вообщем все хорошенько под правило выровнять и теперь примыкание под 90, но думаю перед шпаклевкой поклеить армирующую сетку для гк (осталась после монтажа потолка)

pokalchuk92, сетку не надо,клейте бумагу на стык,на унифлот или фюген.

телефон 8 905 530 42 54

pokalchuk92 написал:
Simson, подскажите, пока задал вопрос успел вообщем все хорошенько под правило выровнять и теперь примыкание под 90, но думаю перед шпаклевкой поклеить армирующую сетку для гк (осталась после монтажа потолка)

pokalchuk92, на гк потолках сетка никакой полезной функции не выполняет, она армирует от высыпания но не от трещин, во внутренних углах она вообще не работает и не нужна, это та что "серпянка" я так понимаю. Т.е. логика такова что вероятность трещины если ей там быть сеткой никак не уменьшается, а вот когда треснет у вас то что треснет, ну как то будет держаться за сетку, а трещина останется. Если по гк какие то стыки армируются дополнительно то только специальной лентой. В вашем случае трещина по стыку гипсокартона и штукатурки будет.

Simson,

Вот такая сетка, она еще вроде как клеится, но слабовато

pokalchuk92 написал:
Simson,

Вот такая сетка, она еще вроде как клеится, но слабовато

pokalchuk92, вот в такой сетке клеющий слой не значит что её нужно клеить, он для того чтобы она не разматывалась в рулоне. Все эти сетки утапливаются в предварительно нанесенный слой раствора. И не у одного производителя ГК вы её не найдете, не в техкартах или рекомендациях, не в ассортименте комплектных систем - они её просто не производят.