Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426935

Доброго времени суток! Озаботился выбором цветового решения. Однушка 30 кв.м, не студия, то есть кухня отдельно. В моменте предпочтение зеленым тонам.
Во первых хотелось-бы понять, как разумнее - стены во всех комнатах делать одним цветом? Или разными? Материал стен будет фактурная штукатурка простой фактуры (шуба, короед). С технологической точки зрения колеровки объема штукатурки насколько понимаю проще одним цветом, так как объемы небольшие. Но будет ли это нормально смотреться, или все-таки стоит сделать различные цвета в комнате, кухне, коридоре?

Далее по поводу остальных деталей интерьера. Верно ли я понимаю, что гармоничнее цвет стен сделать в более нежном зеленом, а элементы интерьера - выключатели, кухонную мебель в более насыщенном зеленом? Какого цвета при этом сделать потолок?

По поводу оттенков зеленого привожу пример цвета стены, который мне кажется лишком мрачным, даже отчасти ядовитым.

далее пример цвета стены, который нравится, но немного сомнения, может для стен небольшого помещения лучше еще понежнее, посветлее? не слишком ли насыщен и ярок?

Еще цвет нравится, но тоже сомнения - не слишком ли темноват и насыщен для небольших помещений? Но как минимум яркости у него поменьше, чем у предыдущего, то есть он на мой взгляд более спокойный, и при этом достаточно насыщенный.

Может быть в эту сторону осветления? Мне он кажется посветлее, но не за счет желтого. Мне желтизна в зеленом не нравится. Желтизна конечно осветляет зеленый, но какими то не симпатичными для меня оттенками.

Может смотреть в сторону осветления? В данном примере если и есть желтизна, то ее вроде-бы минимум?

У фактурных светлых оттенков будет видна вся грязь и пыль, которую не вычистить. Проблема актуальна для небольших помещений. Гладкие ровные стены практичнее в уходе, к ним приятнее касаться, особенно если краска нанесена краскопультом.
По-поводу цвета - если красить всю квартиру в один цвет, то такое однообразие быстро надоедает. Я предпочел комнату покрасить в белый цвет, коридор в светло-зеленый, а кухню - оранжевый.

Shkeddy написал:
если красить всю квартиру в один цвет, то такое однообразие быстро надоедает.

а если пол сделать зеленым под траву? как по Вашему? или это больше офисный вариант?

Кварц-виниловая плитка Decoria Office Tile DGS 1369 Альпийская Трава

Looking, зеленый как и белый достал), съездите в Леруа, там предложены цветовые комбинации красок, на Каширке по крайней мере было.

Автор, в одном цвете жить - с ума можно сойти. Внесите другие краски и веселее будет и краше. Оттенок зеленого лучше брать посветлее, смотреться будет нежно. У меня когда-то была комбинация в комнате бледно-салатового и сиреневого, нравилось и мне и мои гостям.

Looking написал:

Shkeddy написал:
если красить всю квартиру в один цвет, то такое однообразие быстро надоедает.

а если пол сделать зеленым под траву? как по Вашему? или это больше офисный вариант?

Кварц-виниловая плитка Decoria Office Tile DGS 1369 Альпийская Трава

Looking, я видел керамическую плитку с таким изображениес вживую. Будет очень темно и мрачно.

Идею с плиткой под траву выбросьте сразу , иначе получите " дешевку" . Все ваши варианты зеленого это немного не тот зеленый, в котором будет приятно жить . Выкрасив стены таким цветом вам захочется убежать из них уже через месяц- другой . Разбавляйте цвет, пусть он будет зеленым, но очень-очень легким , ну и не забывайте про акценты

Antonina3101 написал:
Все ваши варианты зеленого это немного не тот зеленый, в котором будет приятно жить . Выкрасив стены таким цветом вам захочется убежать из них уже через месяц- другой . Разбавляйте цвет, пусть он будет зеленым, но очень-очень легким , ну и не забывайте про акценты

не спорю, у меня нет опыта, поэтому запросто могу "наломать дров". можете поделиться вариантами таких приемлемых цветов? как считаете, красить все однушку в один цвет, или же комнату в один цвет, кухню в другой, прихожую с коридором в третий?

привожу небольшую цитату

Выбор цветовой палитры для жилого помещения — важный и ответственный шаг. Дело в том, что существует такое понятие, как психология цвета в интерьере. Все знают, что цвета и оттенки оказывают влияние на ментальное состояние человека: некоторые стимулируют тревожность, другие, наоборот, успокаивают, дарят чувство умиротворения и повышают работоспособность. Более того, цвет стен, мебели и аксессуаров влияет на физическое и психическое здоровье, именно поэтому подходить к оформлению интерьера нужно с грамотностью и тщательной осторожностью.

то есть мне конечно ни в коем случае не хочется негативного влияния на физическое и психическое здоровье