Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432733

Уважаемые профи!

На этапе заливки не было ресурса сразу заложить проводку в полу. Налито ок. 30 мм "Старатели" по всей кухне. А теперь есть схема розеток, и она такова, что или штробить стену (горизонтально) неглубоко, или прорезать наливной слой, а потом вертикальные штробы.

Вопросы:

Хватит ли 30 мм для укладки кабелей?

Если да, то чтобы не вести пучок проводов 220В - можно ли делать отводы, если да - то прямо в штробе пола?

Или все же постараться вести два-три провода 220В в широкой штробе?

Остался мешок "Старателей". Залить штробы им же или...? Погуще делать или? Сколько имеет смысл подождать затвердевания основной заливки?

Вот так много вопросов. А дом мой панельный, старую "стяжку" снимали до плиты.

DWEST написал:
что или штробить стену (горизонтально) неглубоко, или прорезать наливной слой, а потом вертикальные штробы.

Лучше конечно резать стяжку.

DWEST написал:
Хватит ли 30 мм для укладки кабелей?

Хватит, для кабеля ВВГ 3x2,5 нужна 20-ая гофра, т.е. сверху будет еще 1 см смеси.

DWEST написал:
Если да, то чтобы не вести пучок проводов 220В - можно ли делать отводы, если да - то прямо в штробе пола?

Нет. Делайте либо шлейфом все розетки (что не хорошо), либо ставьте где-то в 10-20см от пола распред коробки и соединяйте там кабели сваркой/пайкой/опрессовкой.

DWEST написал:
Остался мешок "Старателей". Залить штробы им же или...?

Да. Но думаю предварительно нужно будет прогрунтовать. Подробнее не подскажу, ибо я не отделочник, а электромонтажник.

Грубый, но справедливый

DWEST, а теперь второй рисунок покажите, какой кабель и до куда проложен

dmitrovski написал:
какой кабель и до куда проложен

Если вы имеете ввиду "ввод из пола" от застройщика - слева на стене, то там 2,56 (две пары) без общей изоляции + 43 на эл. плиту.

Vadim 161 написал:
Хватит, для кабеля ВВГ 3x2,5 нужна 20-ая гофра, т.е. сверху будет еще 1 см смеси.

В штробу можно и без гофры уложить.

{{post:6432733,Если да, то чтобы не вести пучок проводов 220В - можно ли делать отводы, если да - то прямо в штробе пола?
В штробе не надо. Сделайте отводы на каждый блок розеток опрессовкой, прямо в подрозетнике за механизмом розетки. Для этого, используйте углубленные подрозетники.

Электрик ЦЦ написал:

Vadim 161 написал:
Хватит, для кабеля ВВГ 3x2,5 нужна 20-ая гофра, т.е. сверху будет еще 1 см смеси.

В штробу можно и без гофры уложить.

{{post:6432733,Если да, то чтобы не вести пучок проводов 220В - можно ли делать отводы, если да - то прямо в штробе пола?
В штробе не надо. Сделайте отводы на каждый блок розеток опрессовкой, прямо в подрозетнике за механизмом розетки. Для этого, используйте углубленные подрозетники.

Электрик ЦЦ,
При опредеденных навыках, опрессовка с отводами помещается и в стандартных подрозетниках

Vadim 161 написал:

DWEST написал:
что или штробить стену (горизонтально) неглубоко, или прорезать наливной слой, а потом вертикальные штробы.

Лучше конечно резать стяжку.

DWEST написал:
Хватит ли 30 мм для укладки кабелей?

Хватит, для кабеля ВВГ 3x2,5 нужна 20-ая гофра, т.е. сверху будет еще 1 см смеси.

DWEST написал:
Если да, то чтобы не вести пучок проводов 220В - можно ли делать отводы, если да - то прямо в штробе пола?

Нет. Делайте либо шлейфом все розетки (что не хорошо), либо ставьте где-то в 10-20см от пола распред коробки и соединяйте там кабели сваркой/пайкой/опрессовкой.

DWEST написал:
Остался мешок "Старателей". Залить штробы им же или...?

Да. Но думаю предварительно нужно будет прогрунтовать. Подробнее не подскажу, ибо я не отделочник, а электромонтажник.

Vadim 161,
А кабель в гофре все у того же Борискина брать ?

dokar написал:
При опредеденных навыках, опрессовка с отводами помещается и в стандартных подрозетниках

Возможно. Я не пробовал. Опять же эти "определенные навыки"... В углубленный все помещается без всяких навыков!

dokar написал:
А кабель в гофре все у того же Борискина брать ?

Обязательно ! А то вон чего люди в соседних темах говорят, мол самому никак не затянуть

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

dokar написал:
А кабель в гофре все у того же Борискина брать ?

Обязательно ! А то вон чего люди в соседних темах говорят, мол самому никак не затянуть

Vadim 161,
Так плоский 3х2,5 действительно в 16 - ю , не затащить

dokar, ну мы то про 20-ую говорили, а в неё он как по маслу забегает. А 16-ая это так, только для слаботочки или мелкотни типа 3x1,5/2x2,5

Грубый, но справедливый

Электрик ЦЦ написал:
В штробе не надо. Сделайте отводы на каждый блок розеток опрессовкой, прямо в подрозетнике за механизмом розетки. Для этого, используйте углубленные подрозетники.

А можно для истории как-то визуализировать результат такого способа?

Я просто не пойму как кабель должен идти по штробам в таком варианте: петлей в подрозетник, т.е. туда-сюда из основной штробы в полу?

DWEST написал:
Я просто не пойму как кабель должен идти по штробам в таком варианте: петлей в подрозетник, т.е. туда-сюда из основной штробы в полу?

Именно так.

А если розетка двойная - можно ли не отвод, а "мостик" между двумя механизмами?

Вот так получилось. Фото промежуточного состояния.

DWEST, что-то я не понял, а что это за сопли торчат слева ? Надеюсь не алюминий ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
не алюминий ?

Обижаете. Медь 2,5х3, причем для розеток две пары проводов, а для плиты 5 (или даже 6)х3