Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6483076

Перестаньте меня отговаривать, я же представляю что делаю. Получится у меня снегоход с узкой гусянкой. Я сперва сделаю, испытаю, если не понравится просто куплю заводскую гусю, сниму с мотоблока 13ти сильный движок, и замутю то что вам тоже понравится. Просто эксперименты тоже нужны. А пока вот что получилось сегодня:

Вырезал из жестянки макет, или лекало, правильно все получилось. Сейчас думаю звезду сделать из финской фанеры. А то что собирался отверстия металлом отделать, передумал. Пока оставлю как есть, если что у меня есть запасная покрышка.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Сперва вот на таком ездил

. Тоже разборный был, в багажнике 2111 возил. С товарищем ездили. Нормально ехал. Потом его переделал на 4х4 с полным приводом, потом бензопильный двиг.поменял на хонду,совсем другим стал. И сейчас не стал бы гусеничную делать, еслиб прицеп не надо было таскать. Потому и весь замут.

Ну и ладно..Ваяй-показывай.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
И сейчас не стал бы гусеничную делать, еслиб прицеп не надо было таскать. Потому и весь замут.

Так может прицеп совместить с агрегатом? Не уговариваю ни в коей мере, мысль: полный привод, либо задние два ленивцы.

ссылка

Хотя такой в салон не влезет. но раз есть прицеп, значит можно везти его на прицепе, а потом встроить прицеп в конструкцию. А вещи везти в салоне, потом в кузов прицепа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, я уже ранее объяснял смысл моей затеи, еще раз скажу, прицеп возить катигорический против! Вся техника,и принадлежности предназначенные для рыбалки должны поместиться в багажнике трехдверной нивы.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Я же уже начал делать.просто долго делается, времени нет, весь в работе.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Вся техника,и принадлежности предназначенные для рыбалки должны поместиться в багажнике трехдверной нивы.

Кузнец написал:
И сейчас не стал бы гусеничную делать, еслиб прицеп не надо было таскать.

И прицеп? В смысле корыто. Тогда вопросов нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha написал:

Кузнец написал:
Вся техника,и принадлежности предназначенные для рыбалки должны поместиться в багажнике трехдверной нивы.

Кузнец написал:
И сейчас не стал бы гусеничную делать, еслиб прицеп не надо было таскать.

И прицеп? В смысле корыто. Тогда вопросов нет.

Jesha, корыто, это другое дело. Без него никак, у меня уже есть,с этим проблем нет. Только не корыто у меня, а сани. Есть план доделать сани, то есть разборную будку сделать.утепленную из сотового поликарбоната. Теплый и легкий. У нас по льду много таких таскают на снегоходах.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Сегодня отлил две звездочки, из алюминия:

Осталось на токарке подправить. Они же и будут приводными. То есть оба будут ведущими, один в переди другой с зади. Соеденю их цепью от велосипеда. Это делается чтоб уменьшить нагрузку на, как бы сказать, промежности между соседними окнами. Ну и звездочкам легче будет, то есть зубьям. Пока вот так.

Кузнец написал:
чтоб уменьшить нагрузку на, как бы сказать, промежности

надо нежнее и бережнее эксплуатировать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Есть адаптеры на скутеры для езды по снегу. Как раз похожий принцип , по глубокому снегу не едет но по небольшому да и не плохо . На скутере с адаптером не ездил а вот на эндурике да , ширина гусянки 10 см и по не глубокому снегу до 20 см едет хорошо.
Если взять Двин от скутера на 75-90 кубов то можно сваять такую конструкцию похожую на снегоход с одной гусянкой из покрышки и двумя опорными лыжами.

Если брать скутереный 4т мотор на 50 кубов то ставить цилиндр больше 90 кубов не советую , рвёт вариатор и гнёт шатун. Фотки адаптера если найду то скину , адаптеры делали Японии для своих скутеров

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53 написал:

Кузнец написал:
чтоб уменьшить нагрузку на, как бы сказать, промежности

надо нежнее и бережнее эксплуатировать

Саныч53, конструкцию гусянки повнимательнее посмотри. Там нет,как у заводских, в том месте арматуры, просто резина от протектора. И очень велика вероятность что может при нагрузках порваться, а так как я планирую, этот риск уменьшаю на два. Так что правильно я думаю.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Артём А написал:
Есть адаптеры на скутеры для езды по снегу. Как раз похожий принцип , по глубокому снегу не едет но по небольшому да и не плохо . На скутере с адаптером не ездил а вот на эндурике да , ширина гусянки 10 см и по не глубокому снегу до 20 см едет хорошо.
Если взять Двин от скутера на 75-90 кубов то можно сваять такую конструкцию похожую на снегоход с одной гусянкой из покрышки и двумя опорными лыжами.

Если брать скутереный 4т мотор на 50 кубов то ставить цилиндр больше 90 кубов не советую , рвёт вариатор и гнёт шатун. Фотки адаптера если найду то скину , адаптеры делали Японии для своих скутеров

Артём А, я и писал ранее, что скутер собираюсь привезти. Если с движком повезет, если его можно будет оживить, то применить его думаю. А то квадрик не охота разбирать, сын любит на нем кататься, да и мне жалко.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Кузнец написал:

Артём А написал:
Есть адаптеры на скутеры для езды по снегу. Как раз похожий принцип , по глубокому снегу не едет но по небольшому да и не плохо . На скутере с адаптером не ездил а вот на эндурике да , ширина гусянки 10 см и по не глубокому снегу до 20 см едет хорошо.
Если взять Двин от скутера на 75-90 кубов то можно сваять такую конструкцию похожую на снегоход с одной гусянкой из покрышки и двумя опорными лыжами.

Если брать скутереный 4т мотор на 50 кубов то ставить цилиндр больше 90 кубов не советую , рвёт вариатор и гнёт шатун. Фотки адаптера если найду то скину , адаптеры делали Японии для своих скутеров

Артём А, я и писал ранее, что скутер собираюсь привезти. Если с движком повезет, если его можно будет оживить, то применить его думаю. А то квадрик не охота разбирать, сын любит на нем кататься, да и мне жалко.

Кузнец, поэтому и писал про скутереый мотор. Только лучше 4т брать , 2т японские на морозе плохо себя вели , у меня при попытке завести зимой лопнул патрубок карбюратора и корпус лепесткового клапана , все из пластика было , мотор ямаха 3kj , но зато лёгкий вес вариатор с возможностью Настройки и полноценное электрооборудование со стартером и как мне кажется ресурс таки выше чем у стационарников

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Артём А, а я привезу и 2х тактную, и4х, выбор огромный. . На выходные поеду уже, посмотрю что по чем.

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Да ) тогда бы взрослый скутереый мотор на 110-150 кубов был бы зверь

Артём А, 4т 150 кубовый китайчик очень неплохо тягает самодельный разборный снегоход с резанной Бурановской гусеницей. Товарищ делал разборным специально для перевозки в коротком Паджерике. На неделе попробую к нему выбраться и сфоткать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Артём А, про 50кубовый скутер, на 90куб превратить по подробнее расскажите, а то я по скутерам бум-бум. Не приходилось иметь дело. Про четырех тактный двиг идет разговор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
про 50кубовый скутер, на 90куб превратить по подробнее расскажите,

Про 139 двигатель и как увеличить объём
Сын на таком моторе ставил с 50куб до 72куб простой заменой цилиндра и поршня, без доп переделок. Карбюратор перерегулировал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.