Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445837

Капец, я в ауте

"На холодильниках Самсунг решетки установлены не сзади, а сбоку, и закрыты листом металла."

А у меня дома Шарп сделал так же, но теплообменник оставил на старом месте -сзади

эго, решетки это синоним теплообменника

Да, я понимаю, что речь о решётках радиатора теплообменника. Сарказм был в другом - нафига придумано это 5-ое колесо? Эффективное охлаждение предполагает, что излучающее тепло тело максимально удалено от объекта, который требует охлаждения. А тут взяли и встроили радиатор в тело холодильника! Так устроены х-ки на элементе Пельтье, но там не сделать по другому...

Полезная ширина уменьшается? Да! Возможности оставить воздушный зазор между корпусом и радиатором...ммм...осуществимо, но здесь нет его, почти уверен. И к чему тогда это всё, когда прекрасно сзади радиатор накрывается металлом от пыли, но, при этом, есть и зазор и теплоизол\яция по бокам не страдает? Просто не пойму.

эго написал:
Эффективное охлаждение предполагает, что излучающее тепло тело максимально удалено от объекта, который требует охлаждения. А тут взяли и встроили радиатор в тело холодильника!

не та температура, чтобы много тепла излучать. При наличии эффективной теплоизоляции проблема сильно преувеличена.

эго написал:
Полезная ширина уменьшается? Да!

но увеличивается полезная глубина

эго написал:
И к чему тогда это всё, когда прекрасно сзади радиатор накрывается металлом от пыли, но, при этом, есть и зазор

зазор не обязателен, теплоизоляция будет эффективнее зазора. Если речь про зазор межу металлом и стеной квартиры - да нужен, для конвекции.

эго написал:
теплоизол\яция по бокам не страдает?

какая разница, где страдать теплоизоляции - сзади или сбоку, при сохранении полезного обьема?
Да и страдания опять же преувеличены, есть хол-ки с макс классом энергоэффективности с боковым теплообменником

PS Радиатор охлаждения снизу (и как правило с вентилятором) встречается чаще на больших холодильниках, ну и в пром холоде

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, еще один вопрос. Вы холодильник устанавливали заподлицо с фронтальной плоскостью ниши или так чтобы дверца выступала на ее глубину за фронтальную плоскость ниши? Прикладываю рисунок для полного понимания картины. На рисунке см. размер "B".

Proektrubikon написал:
Вы холодильник устанавливали заподлицо с фронтальной плоскостью ниши или так чтобы дверца выступала на ее глубину за фронтальную плоскость ниши?

Вам мой ответ не поможет никак, тк у меня была готовая ниша и холодильник.
По рис разер Б мало о чем говорит, тк надо учитывать еще расположение оси петли на дверце. У разных хол по разному.
Есть хол-ки (встречал БОШ) которые можно ставить боком к стене - дверца при открывании не выходит за габарит боковой стенки хол-ка.
А у других (LG) выходит аж на всю толщину.
Короче - смотри по месту и смотрите на место оси на дверке

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, однако, если необходимо открывать дверь полностью (на угол, близкий к 180 град.), то в любом случае холодильник требуется выдвинуть из ниши на глубину дверцы, правильно? Я это к тому, чтобы определиться и с глубиной ниши. Т.к., если мы выдвигаем холодильник на глубину дверцы, то соответственно и глубину ниши можно уменьшить на эту же величину.

Proektrubikon написал:
BV, однако, если необходимо открывать дверь полностью (на угол, близкий к 180 град.), то в любом случае холодильник требуется выдвинуть из ниши на глубину дверцы, правильно?

Неправильно, но если сделать так как пишете - точно получится. А реально - смотря где на двери ось вращения, какая ручка - можно и не на полную толщину выдвигать. Нарисуйте чертежик. Возьмите циркуль - все будет ясно.

Proektrubikon написал:
Я это к тому, чтобы определиться и с глубиной ниши. Т.к., если мы выдвигаем холодильник на глубину дверцы, то соответственно и глубину ниши можно уменьшить на эту же величину.

Еще раз - смотрите конкретный экземпляр, желательно живьем и рисуйте чертеж.
Иначе все эти разговоры - о сферическом коне в вакууме ...

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, ок, спасибо.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV, как считаете, глубина ниши достаточная (см. чертеж)? Нормально, если холодильник будет выступать из ниши примерно на глубину дверцы?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Надо учитывать еще и материал стен рядом с холодильником. Гипсокартонная и кирпичная перегородка обладают разной теплоемкостью и теплопроводностью. Предполагаю, что холодильник с радостью воспользуется прохладной стенкой из кирпича, чтобы передать избыточное тепло. И обойки попроще, пленочка на тонкой подложке, с гладкой поверхностью, а то и просто стеночки покрасить. Тогда и 3 см хватит.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Мишутк написал:
Надо учитывать еще и материал стен рядом с холодильником. Гипсокартонная и кирпичная перегородка обладают разной теплоемкостью и теплопроводностью. Предполагаю, что холодильник с радостью воспользуется прохладной стенкой из кирпича, чтобы передать избыточное тепло. И обойки попроще, пленочка на тонкой подложке, с гладкой поверхностью, а то и просто стеночки покрасить. Тогда и 3 см хватит.

Мишутк, определённо логика в этом есть. 3 см думаю не стоит, т.к. производитель рекомендует не менее 5 см. Но конечно теплоёмкость стен имеет значение.

А квартира однушка? Может санузел оптимизировать в пользу кухонного уголка? Я имею в виду отказаться от ванны в пользу душа, и выиграть 60 см и расположить кухню или в линию или даже уголком.... Холодильник далековато стоит от рабочей зоны....

Proektrubikon написал:
BV, как считаете, глубина ниши достаточная (см. чертеж)? Нормально, если холодильник будет выступать из ниши примерно на глубину дверцы?

Proektrubikon, да, да.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Dima_495, квартира трешка. По нормам, насколько я знаю, не допускается увеличение кухни за счет санузла, т.к. санузел соседа сверху окажется над моей кухней.

Proektrubikon, пишут, что нельзя наоборот....про обратное (Ваш случай) - есть варианты....

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Dima_495, ну да, этот случай наверное является мЕньшим нарушением. Однако, это считается ухудшением своих жилищных условий. Конечно мысль увеличить кухню интересная. Подумаю над ней. Но и отказываться от ванны не хочется. Вся проблема в том, что хрущевки очень маленькие по площади. В любом случае приходится чем-то жертвовать.

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

BV написал:

Proektrubikon написал:
BV, как считаете, глубина ниши достаточная (см. чертеж)? Нормально, если холодильник будет выступать из ниши примерно на глубину дверцы?

Proektrubikon, да, да.

BV, ок, спасибо!

Учитывайте еще, как будет открываться дверь в холодильнике и не будет ли ей ничего мешать для открытия более чем на 90 грудусов

Регистрация: 13.10.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Avril_ks написал:
Учитывайте еще, как будет открываться дверь в холодильнике и не будет ли ей ничего мешать для открытия более чем на 90 грудусов

Avril_ks, холодильник буду устанавливать с выступом из ниши на глубину его дверцы. Это и обеспечит открывание дверцы вплоть до 180 градусов (при необходимости).

Где-то читал, что холодильник в нишу лучше вообще не ставить. Должен быть достаточно хороший доступ воздуха, чтобы сзади ничего не перегревалось