Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#6446856

Здравствуйте форумчане. Встал вопрос по поиску КЗ. Случилось так,что запустили машину и она стирала,потом в один момент встала и все выключилось,пропало питание.Снял силовую плату.На ней обнаружил сгоревший резистор на 100 Ом 2 W., стоит на входе в роле предохранителя.В связке стоит диодный мост,полярный электролит и импульсный регулятор напряжения.Проверил диодный мост,исправен,проверил электролит исправен.В разрыв резистора подсоединил лампочку на 60Вт. Стал проверять остальные компоненты,путем отсоединения их.Отсоединил все ,кроме модуля управления,ну и соответственно силового,лампочка при включение на панели ручки ,загорается. Выходит КЗ имеется скорее всего на силовом модуле.Платы полностью проверил по соединениям и дорожкам,все исправно,следов подгорания не обнаружил, заливка эпоксидки нигде не оплавлена.Один есть момент,есть подозрение на скачок в сети,вроде как имелся,по косвенным обстоятельствам.Симистор и импульсный регулятор напряжения не проверял, надо их выпаивать и проверять? В чем еще может быть засада.на модуле? Кондер кстати номиналом 10мКф,а по факту показывает 8,4 мКф.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Меняйте конденсатор и регулятор напряжения TNY

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

cot написал:
Меняйте конденсатор и регулятор напряжения TNY

cot, Импульсный регулятор напряжения LNK 304 GN поменял.Конденсатор пока нет.В принципе он целый,но все равно поменяю.Сегодня когда все собрал,пока без замены конденсатора, то решил проверить работу.Оказалось ,что при включении питания в розетку и включения ручки на панели на диодном мосту при замере на переменных ножках напряжение скачет,а именно в момент замера показало 300 В,потом постепенно снижалось.Проверил ножки переменного напряжения,одна ножка связана непосредственно с фазой -ноль-,другая идет на штекер провода,который уходит на модуль управления стиральной машиной.Но вот что самое интересное обратно напряжение не не возвращается.Я сегодня плату модуля снимал,думал может в регуляторе самой ручки проблема,там стоит RCE 16A431 Пытался снять крышку ,которая на 3 защелках,но там она буквой -Г- перевернута и припаяна,увидел это,когда немножко приподнял с одного конца,потом защелкнул на место.Не знаю ,могло ли это действие нарушить что то внутри.Вчера регулятор при включение реагировал и выдавал КЗ,сегодня реакции никакой.То ли после замены импульсного регулятора КЗ ушло, то ли потому что питания нет на модуле управления.Проверил питание на плате управления,выдает 0,48 В.На самой плате написано 9 вольт.Но там же как я понимаю еще и 220 В приходит и уходит.На регуляторе управления написано 1-1А/2-2А 16(6)А 250VAC и 3-8 10мА 5 VDC.Если кто разбирал регулятор,может скажите как там устроено,могло что то там сломаться,он механический или нет?Не могу нигде найти мануал на него.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Сегодня поменял конденсатор 10 мКф 400 В.
Сделал замер на диодном мосту.При включенном питание в розетку на переменных ножках показало 83 В,откуда не понятно.При включенном регуляторе на панели управления на переменных ножках показало 225 В,норма.На ножках постоянного напряжения тоже показало 225 В.Получается .что переключатель выбора функций работает.Остается понять откуда 83 В берутся на переменных ножках диодного моста при выключенном переключателе, ну и почему не включается машинка.

vena52, не мучай животное , если не понимаешь принципа работы - все закончится выкинутой стиралкой

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

vlad178 написал:
vena52, не мучай животное , если не понимаешь принципа работы - все закончится выкинутой стиралкой

vlad178, Вы ошибаетесь.Модуль я починил и все работает. Тему можно закрывать.