Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6447674

Добрый день. Смущает меня, как получается монтаж трубы на 20 штабиль

На 16 трубе получается куда лучше чем на 20
Подскажите, это нормально?

id8568368, а что именно смущает?
варежки бабушка вязала

Ничего подобного в принципе не должно быть, ни на 16 ни на 20

https://t.me/Santehnik_Moskva

Трубу расширили чересчур сильно. Она в расширенном состоянии должна упираться в бурт на штуцере, а у вас труба нашла на бурт. Потому и гильза приняла конусообразную форму. Бурт должен обеспечивать зазор между алюминием внутри трубы и бронзой фитинга.

id8568368,
Смотря на последние два фото.
Чем вы грызете трубу и чем расширяете? Китайской универсальной насадкой для расширителя? Купите родную для стабил.
Или покажите фото вашего инструмента.

master.msk написал:
id8568368, а что именно смущает?
Ничего подобного в принципе не должно быть, ни на 16 ни на 20

master.msk,
На гильзе сильный конус получается (сравнивая фото из гугла)

gnusmas написал:
Трубу расширили чересчур сильно. Она в расширенном состоянии должна упираться в бурт на штуцере, а у вас труба нашла на бурт. Потому и гильза приняла конусообразную форму. Бурт должен обеспечивать зазор между алюминием внутри трубы и бронзой фитинга.

gnusmas,

Расширяю насадкой 20х2,9, труба не садится на фитинг. Пробовал раз 5, одно и тоже получается. Держа в голове, что все таки это китай, взял насадку следующего диаметра и чуть-чуть расширил. Вот тогда фитинг и налез, но получилась такая шляпа

Hitgher написал:
id8568368,
Смотря на последние два фото.
Чем вы грызете трубу и чем расширяете? Китайской универсальной насадкой для расширителя? Купите родную для стабил.
Или покажите фото вашего инструмента.

Hitgher,
Да обычный китаец купленный на всем известном сайте с комплектом насадок для штабиля. На коробке написано PEX-1632

 Я так понимаю, если все это безобразие оставить то в дальнейшем труба может сползти с фитинга?

или труба должна доходить до бурта под номером 1?
а не 2, как я думал...

id8568368,
Сейчас попробовал трубу до 1 бурта. Получилось как на фото выше у мастера. Свой косяк понял, буду переделывать

id8568368, век живи - век учись (с) Удачи!

Доброго времени суток! Дабы не создавать новую тему спрошу тут... Имеет ли смысл в целях экономии приобрести на известном сайте комплект механического монтажного инструмента для труб Рехау, а собственно сами насадки (d16, d20) на экспандер - непосредственно в фирменном магазине? На пару-тройку объектов хватит китайской продукции по ресурсу?

total48, сходите на МИТЕКС. Там китайцы будут продавать эти инструменты в конце выставки.

cineman написал:
total48, сходите на МИТЕКС. Там китайцы будут продавать эти инструменты в конце выставки.

cineman,
Нет там ничего под псевдо rehau.

cineman,
А в чем по Вашему может быть проблема с заказом чемодана с механическим обжимным инструментом? Финансы что-то стали петь романсы в последнее время, поэтому сейчас рассматриваю возможность сделать собственными силами монтаж/перемонтаж систем отопления и водоснабжения в своей же квартире в новостройке. Полагаю, что отдать 12-13к за чемодан, + 3,5к за родную насадку вполне приемлемая плата по отношению к стоимости работ наемного специалиста. Поправьте, если ошибаюсь. Осталось только подтвердить, что китайский инструмент будет работоспособен с оригинальными трубами и фурнитурой Рехау.

Hitgher написал:
Нет там ничего под псевдо rehau.

Жаль. Раньше были гидравлические китайцы, у которых были радиальный и аксиальный прессы. Я у них пресс для наконечников 25-300 кв. мм купил за 1400 руб.

total48 написал:
Полагаю, что отдать 12-13к за чемодан, + 3,5к за родную насадку вполне приемлемая плата по отношению к стоимости работ наемного специалиста.

Я пользовался арендным прессом до тех пор, пока Рехау не устроила акцию стоп-аренда. Это выкручивание рук, когда материал уже закуплен, а пресс в аренду не взять. Пришлось купить собственный. Если есть прессы в аренду сейчас - приценитесь. Я очень не люблю ручной инструмента М1. После дня работы два дня болят руки.
Нанимая сантехника, Вы получаете не только руки с инструментом, но и голову с опытом планирования и монтажа.

cineman,
Я потенциально и морально был готов купить пресс у Рехау по приемлемой цене (в хозяйстве пригодится), но его нет в продаже! Есть, пожалуйста, экспандер, насадки к нему на любые ходовые диаметры, тиски на выбор 16/20 или 16/20/25, но самого пресса нет, - только в комплекте механических инструментов без насадок за 69к, которые справедливости ради без оного пресса поэлементно на оф. сайте в сумме стоят 16к. Итого 43к за маркетинг? Ну уже, нет, спасибо! На гидравлику цены, конечно, вообще безумные.

Приемка квартиры светит мне не ранее середины 1-го квартала, сейчас пока прицениваюсь к работам и материалам. Посмотрим, что выйдет в итоге, может быть и за помощью профессионалов обращусь по данному вопросу. Аренде инструмента я не доверяю, во-первых из-за суммы космического залога, что в принципе оправдано его стоимостью, а во-вторых из-за участившихся случаев обмана потребителей (восстановленный инструмент и т.п.)

Я потенциально и морально был готов купить пресс у Рехау по приемлемой цене (в хозяйстве пригодится), но его нет в продаже!
Сколько по вашему вменяемая цена?

Можно подумать, на сшитом полиэтилене свет клином сошелся

Rumato,
Медь под пайку не очень красиво. Медь и нержавейка viega под пресс, ещё дорого.
Пластик под пайку если честно муторно и гавно, про металлопласт на фитингам вообще молчу . Имхо как то так.

Hitgher,

Hitgher написал:
Сколько по вашему вменяемая цена?

В моем понимании явно не дороже экспандера, т.к. на каждый из инструментов отводится только один вид работ.

Rumato,

Rumato написал:
Можно подумать, на сшитом полиэтилене свет клином сошелся

Ок, разводка от стояка до гребенки медью, дальше чем тянуть до потребителей - тоже медью? И в стяжку при коллекторной разводке отопления что закладывать в своей квартире?

total48,
Можно медь. Можно металлопласт. Сравнить цену радиального пресса с аксиальным.

Просто следя за этой темой, я заметил, что очень много зависит от коньюктурного момента. Одно время металлопласт был продвигаем, потом полипропилен восхвалялся как лучшее решение, сейчас сшитый полиэтилен в тренде... что то будет завтра...

Rumato,
Я уже писал, что ремонт мне предстоит начать в скором будущем. Первые шаги - стяжка и перегородки, существующую разводку на радиаторы буду менять, т.к. чтобы туда не применил застройщик, это все равно будет очень бюджетно и как прямое следствие - ненадежно. Насущный вопрос - какие трубы можно положить в стяжку без промежуточных узлов стыковки напрямую от коллектора до радиатора? Для себя пока решил, в том числе и по отзывам на этом форуме, что лучше, наверное, будет остановиться на трубах Рехау из СПЭ. Именно к данным трубам по качеству вопросов ни у кого не возникает (гильзы и фитинги пока в расчет не берем). Далее, эти трубы надо будет опрессовывать. Выше я спросил, можно ли приобрести чемодан китайского инструмента аналогичного оригинальному от Рехау и отдельно купить родные насадки на экспандер для подготовки труб, будет ли все это работать вместе, и есть ли у кого-то подобный опыт. Ответа по существу пока не получил. Готов к любой критике (опыта в общем-то нет) и буду признателен за любой совет от профессионалов.

total48, да нет тут массы пользователей китайского «инструмента», чтобы они прибежали и выдали статистику достоверную. Общее недоверие китайцам в нашей сфере работ понятно: полно разваливающихся смесителей, лопающихся фитингов, труб и кранов... Инструмент для монтажа - верю, что уж одну-то квартиру отработает.

total48, как Вы решили вопрос с инструментом? Подтвердили опытным путем, что китайский инструмент (возможно с оригинальными насадками rehau на экспандер?) работоспособен с оригинальными трубами и фурнитурой rehau?

svpolosin, не фурнитура, фитинги, или арматура, приборы - механизмы для водоснабжения
Подделка она и есть подделка, не понимаю, Как могут помочь отзывы пользователей подделками

https://t.me/Santehnik_Moskva

svpolosin, никак не решил, т.к. пришел к выводу, что в хозяйстве мне такой инструмент уже не нужен,а проще собрать гребенку, проложить трубы к радиаторам и обратиться за помощью за адекватные деньги с соседскому мастеру, у которого есть родной инструмент от Рехау.

master.msk, подделка, не поделка, но пародия точно. Ввиду того, что ремонт у меня затяжной, то в целях экономии мне не хочется несколько раз нанимать специалиста с инструментом, потому хочу делать сам. В связи с этим у меня возникают вопросы по совместимости Китай-инструмента () c фитингами staut и rehau, и хватит ли его ресурса на соединений 50-100 под stabil 16. Интересен личный опыт использования таких китай-инструментов. id8568368, и ваш опыт тоже.

svpolosin, большую часть времени работы с трубами рехау инструмент не нужен

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, тут Вы правы, но у меня нет возможности провести сразу все подготовительные работы и вызвать специалиста с инструментом только на "подрезать по месту монтажа и обжать", а потом ждать опрессовку хотя бы двое суток без воды (я живу в этой квартире всё таки). Вот, если сделать всё за два раза, и допустить что не будет проблем после опрессовки, то возможно есть смысл: 2*2 т.р. = 4 т.р. (в общем счете всего около 40 соединений). Спасибо - натолкнули на мысль

svpolosin, проблем по аксиально опрессованным стыкам не будет 100%.

svpolosin написал:
(я живу в этой квартире всё таки

Советую из гаечного металлопластика собрать временную схему. Между монтажом гильз и возможностью пользоваться этой новой разводкой проходит больше одной недели.