Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454245

Подхожу к укладке плитки, планирую делать сам.
Есть санузел, основные размеры 2400мм Х 1900мм.

  1. Во-первых по покупке плитки. Есть оф. дистрибьютор и много других продавцов, у которых цена более-менее одинакова, но есть несколько магазинов, у которых цена и на сайте и при звонке ниже примерно на 15%. В чем может быть подвох?
  2. могу ли я требовать (неважно у кого покупать), чтобы вся плитка была из одной партии, и хотябы соседних калибров? вроде как читал что на коробках у этого производителя есть маркировка. Или с плиткой не как с обоями?
  3. пол, начинать укладку хочу с пола. керамогранит 20х60, укладка под 45гр, с разбежкой на треть (производитель так рекомендует). начинать укладку хочу с пола, стяжка плавающая, классическая. грунтую СТ17, мат теплого пола залить веберовским нивелиром, грунтую СТ17, клей литокол К81 (просто потому что вроде неплохой он и есть в наличии рядом, в леруа). Какой зуб гребенки посоветуете? Думаю использовать СВП. Покритикуйте пжлст.
    3.1. нужно ли делать гидроизоляцию стяжки? в какой момент? после теплого пола или до него? ГИ примыкания стены к полу нужна? веберовская подойдет?

  4. стены. материал стен указал на схемке. все, кроме ГВЛ оштукатурил унтерпутцем кнауфовским. отклонение по вертикали я не нашел более 5мм. Штукатурка кажется рыхловатой получилась, ногтем не ковыряется конечно, но отверткой прям легко, косой удар молотком - сыпется... может загоняюсь уже, прокомментируйте, если кто с ней работал. Отстояла год. После высыхания на ней какбы глянцевая пленка. Последовательность: грунт СТ17, клей К81... на какую гребенку? плитка 25х45

4.1 делать ли ГИ стены из ГВЛ (к ней и соседней примыкать будет акриловая ванна, которой будут пользоваться и как душем) ГИ стены из пеноблока, примыкающей к ванне, нужна?

  1. С затиркой не определился. Посоветуйте

Плитка LB-Ceramics (Ласселсбергер).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nikolaevdp написал:
могу ли я требовать (неважно у кого покупать), чтобы вся плитка была из одной партии, и хотябы соседних калибров? вроде как читал что на коробках у этого производителя есть маркировка. Или с плиткой не как с обоями?

Можете , только даже продавец может вам в этом не помочь!

nikolaevdp написал:
у которых цена и на сайте и при звонке ниже примерно на 15%. В чем может быть подвох?

Бывает , остаток , 2-3 сорт, и тд.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nikolaevdp написал:
пол, начинать укладку хочу с пола. керамогранит 20х60, укладка под 45гр, с разбежкой на треть (производитель так рекомендует). начинать укладку хочу с пола, стяжка плавающая, классическая. грунтую СТ17, мат теплого пола залить веберовским нивелиром, грунтую СТ17, клей литокол К81 (просто потому что вроде неплохой он и есть в наличии рядом, в леруа). Какой зуб гребенки посоветуете? Думаю использовать СВП. Покритикуйте пжлст.

Если СВП , 2мм , не меньше то наверное всё таки гребёнка 8мм зуб,поскольку на 6 зубе , плитка будет лежать на пятках свп.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nikolaevdp написал:
нужно ли делать гидроизоляцию стяжки? в какой момент? после теплого пола или до него? ГИ примыкания стены к полу нужна? веберовская подойдет?

После наливайки,

nikolaevdp написал:
делать ли ГИ стены из ГВЛ (к ней и соседней примыкать будет акриловая ванна, которой будут пользоваться и как душем) ГИ стены из пеноблока, примыкающей к ванне, нужна?

Ну как бы мокрая зона, ГИ ни кто не отменял.

nikolaevdp написал:
С затиркой не определился. Посоветуйте

Литокол Мапей Киилто Церезит , больше наверное цвет , нежели производитель.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, спасибо

Да. и еще вопросы: потолки 2.80 в квартире, когда считал плитку посоветовали для экономии опустить уровень потолка в санузле до 2.50 для экономии(там не только основная плитка но и декоры выходят) + еще насколько понял натяжной потолок крепят к плитке уже и еще см5 пропадет под профилем. Вот стоит ли оно того? Не будет ли сильно бросаться в глаза разница в высоте при входе в санузел?

Производитель акриловой ванны рекомендует крепление ванны просто в плотную к плитке, без всяких штроб, без плитки на борт. В инструкции такие способы прям запрещены. Кто нибудь из мастеров так делает? Чтобы просто герметиком промазать стык примыкания ванны к плитке. Ванна равак если что. В комплекте всего 4 фиксатора к стене в виде клинышков.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nikolaevdp написал:
Да. и еще вопросы: потолки 2.80 в квартире, когда считал плитку посоветовали для экономии опустить уровень потолка в санузле до 2.50 для экономии(там не только основная плитка но и декоры выходят) + еще насколько понял натяжной потолок крепят к плитке уже и еще см5 пропадет под профилем. Вот стоит ли оно того? Не будет ли сильно бросаться в глаза разница в высоте при входе в санузел?

Производитель акриловой ванны рекомендует крепление ванны просто в плотную к плитке, без всяких штроб, без плитки на борт. В инструкции такие способы прям запрещены. Кто нибудь из мастеров так делает? Чтобы просто герметиком промазать стык примыкания ванны к плитке. Ванна равак если что. В комплекте всего 4 фиксатора к стене в виде клинышков.

nikolaevdp, Не особо будет заметно под багет натяжного уходит 3см . можно остатки приклеить выше целой 5-8см что бы потолок начинался от целой , только что бы перекрывал шов . можно полоски ГКЛ приклеить (если позволяет толщина), тогда потолочники не попортят кафель.

Добрых дел мастерррр

nikolaevdp написал:
Производитель акриловой ванны рекомендует крепление ванны просто в плотную к плитке, без всяких штроб, без плитки на борт. В инструкции такие способы прям запрещены. Кто нибудь из мастеров так делает? Чтобы просто герметиком промазать стык примыкания ванны к плитке

Сделать можно без проблем. Единственный затык - у ванны борт наверняка имеет скругление, надо его целиком заполнять герметиком, иначе там постоянно вода будет. И лучше, кстати, не силиконовым герметиком, а чем-то типа Fix All.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Если в проекте натяжной потолок, уделите особое внимание верхнему ряду плитки. Там будет много засверливаний, пустоты от недостатка клея нежелательны.

оштукатурил унтерпутцем кнауфовским. отклонение по вертикали я не нашел более 5мм. Штукатурка кажется рыхловатой получилась, ногтем не ковыряется конечно, но отверткой прям легко, косой удар молотком - сыпется... может загоняюсь уже, прокомментируйте, если кто с ней работал. Отстояла год. После высыхания на ней какбы глянцевая пленка.

хочу вернуться к этому пункту: на одной стене была трещина и я, боясь что лопнет плитка, приклеил с год назад на трещину плитку 20х20. Пока она не мешала и висела себе... Пришло время чистить стены под грунтовку, поддел плитку шпателем с угла, отошла довольно легко вместе со частичным слоем штукатурки. То есть оторвалось в толще штукатурки, выходит рыхлая штукатурка получилась... Можно ли укрепить ее както? Спасибо

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nikolaevdp написал:
Можно ли укрепить ее както?

Только грунтом глубокого проникновения.

Добрых дел мастерррр

А мне кажется, или клей мегасильный, или штукатурка полное гауно.

Скорее штукатурка.

А вообще, у меня тут, как выяснилось, в Африке умер родственник, и вот совсем скоро я получу 20 лямов $. Так что буду первым в истории плиточником - миллионером.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
Скорее штукатурка.

А вообще, у меня тут, как выяснилось, в Африке умер родственник, и вот совсем скоро я получу 20 лямов $. Так что буду первым в истории плиточником - миллионером.

bc----, В очередь Хотя не, я то буду универсал миллиардер! Так что проходите !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, в очередь, нищеброды, я первый!

Первый раз решил стеба ради затеять переписку. прям интересно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
Арс Ди Коль, в очередь, нищеброды, я первый!

Первый раз решил стеба ради затеять переписку. прям интересно.

bc----, За всё время было 6-8 писем

Добрых дел мастерррр





выкладываю потихоньку...
есть вопросы:

  1. швы гуляют от 1.5 до 3 мм где-то из-за плитки, где-то из-за рук. После затирки это будет также заметно, или она немного сгладит косяки?
  2. на декоры (по ссылкам их видно, и полосатые и с цветами) на несена металлическая пудра, они шершавые и блестящие. На коробках написано, что нужно защищать от клея и затирки. От клея я их сразу вытираю, вроде нормально. Но клей то локально попадает, а затирка будет по всему периметру плитки. как мастера в этих случаях поступают? заклеивать малярным скотчем? все равно попадет. замывать сразу? это плитку придется буквально заливать водой, и затирку бы не смыть тогда...
    спасибо.
    и да, поздравляю с появлением богатых родственников)

Я такие декоры последнее время затираю по чуть-чуть за подход и замываю губкой. Заливать не надо, лучше несколько раз протереть влажной губкой постоянно её промывая. Но это не рекомендация к действию, может есть у кого лучший способ)

errorer, в общем медленно и нудно, да? а по заметности ширины швов что скажете?

nikolaevdp написал:
errorer, в общем медленно и нудно, да? а по заметности ширины швов что скажете?

nikolaevdp, верно, очень медленно и нудно) но упороть их если спешить ещё печальнее) по швам ничего не скажу, если от полутора до трех - белая или в тон скорее всего замаскирует

bc----, дай миллиончик!

Грэй написал:
bc----, дай миллиончик!

Грэй, самому мало. Мне тут предлогают перечислить 3000р за регистрацию какой-то хрени, я не совсем понял, какой именно. Давай ты войдешь в долю, а я тебе потом миллион.

bc----, такто, три тыщи рублёв не жалко, но, документы, дай на посмотреть