Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464131

BV, вот этот уголок в Вашей рекламе... ну фигня же полная...
Если по уму, то первый ряд плитки кладут от уровня борта ванной... Потом внизу отступ 45 мм, и ниже плитку докладывают... Далее... Борт ванны мажем полимером и задвигаем... Это первый рубеж защиты... После мажем плитку снизу, и приподнимаем с выравниванием... Это второй рубеж... В итоге нет дебильного пластика, и вдвойне надёжно....
А вот если ванну приставлять к плитке... То будет этот хардкор с плясками и пластиками.. причем пластик пожелтеет со временем, и будет выглядеть отвратительно...

lgerp.alex, да, забыл написать... Шпатели красные силиконовые...

sanya1965 написал:
Потом внизу отступ 45 мм,

А почему не 35?

sanya1965 написал:
и ниже плитку докладывают...

Кто на нее там смотреть будет?

sanya1965 написал:
Борт ванны мажем полимером и задвигаем... Это первый рубеж защиты... После мажем плитку снизу, и приподнимаем с выравниванием... Это второй рубеж..

Эта система мне знакома. Но у меня другая - если считать по аналогии с вашими подсчетами, в ней - 5 рубежей.

sanya1965 написал:
В итоге нет дебильного пластика,

Есть дебильный прямой угол, в котором все время мокро и дебильный силикон, который нельзя нормально помыть. Ну пусть MS полимер - еще ладно - получше, но угол со стоячей водой остается.

sanya1965 написал:
А вот если ванну приставлять к плитке..

про это не было речи...

BV, в Вашей системе не предусмотрена ремонтопригодность... Заменить пластик без уродования плитки не выйдет... А срок его службы намного меньше срока службы ванны...
И ещё... Если делать руками, то силикона на наружных поверхностях нет... Когда я поставлю свою ванну для примерки, то приглашу Вас... Берете пачку купюр по 100$, и пробуете всунуть в периметр... Все что не влезет, останется мне. За каждую всунутую купюру верну 10 купюр... Подумайте над предложением...

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал:
Подсказка - плющите носик пассатижами. Далее - практика

Понял. Попробую. Хотя пока сомнительно, что сплющенный носик в ту щель влезет. Но посмотрим, что на практике выйдет

sanya1965 написал:
lgerp.alex, да, забыл написать... Шпатели красные силиконовые...

Может все же проще обычной пластиковой карточкой? Она потоньше будет.

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вчера хотел наносить силикон. Прошелся внимательно вдоль всего периметра бордюра. Оказалось, что слева и справа (если стоять лицом к ванной) бордюр немного просел в щель между стеной и ванной. В итоге в этих местах он настолько сильно прижат к ванной, что даже если пытаться приподнять его ножом, то образовавшаяся щель между ним и ванной получается не более 5 мм в длину. Поэтому вариант с заталкиванием силикона шпателем не применим. Не знаю, может отверткой какой-то и удастся затолкать, но это будет не просто. Плюс сложно будет гарантировать, что где-то не образовалась щель без силикона.

lgerp.alex, Если не хотите снимать трим, то просто промажьте силиконом сверху.Чтобы не запачкать силиконом ванну и плитку. оклейте их скотчем, отступая от уголка 2 мм. Скотч снимайте сразу после процедуры, пока сликон не затвередел

сделали уже?, или снова

lgerp.alex написал:
Прошелся внимательно вдоль всего периметра бордюра.

?

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй написал:
сделали уже?, или снова

Да на работе завал, поэтому до ванной руки если и доходят, то после полуночи. Тот же герметик купить сложно, если работаешь до 22.00-23.00

Грэй написал:
lgerp.alex, Если не хотите снимать трим, то просто промажьте силиконом сверху.Чтобы не запачкать силиконом ванну и плитку. оклейте их скотчем, отступая от уголка 2 мм. Скотч снимайте сразу после процедуры, пока сликон не затвередел

Т.е. скотч клеить на ванну и плитку с отступом в 2 мм от бордюра и прямо поверху размазывать силикон? Я так понимаю, мазать нужно только вдоль щели, стараясь лишний раз не мазать сам бордюр?

lgerp.alex написал:
мазать нужно только вдоль щели, стараясь лишний раз не мазать сам бордюр?

ну да, остальное защитить скотчем с зазором лучше 1мм, под бордюр можно подсунуть лезвие ножа и сплющенным носиком тубы стараться вдавить туда силикон. Продвигаем чуть нож, заполняем, и далее...
Много чистых белых тряпок без ворса, или бум полотенце. Заполнили - стираем лишнее "натирая" шов, выкидывая грязное.

верно, В качестве ветоши можно взять рулон туалетной бумаги. а также, пока свежее, запачканное можно протирать уайт- спиритом. Пока не засохло - растворяет, после высыхания - уже нет))).

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал:
Много чистых белых тряпок без ворса, или бум полотенце. Заполнили - стираем лишнее "натирая" шов, выкидывая грязное.

Т.е. пройти весь шов до конца, затолкать в него мыльным пальцем силикон, сколько смогу, а дальше снимать излишки уже со всего шва, правильно? Или немного нанес (скажем, на 10 см шва), снял излишки, еще нанес, снял излишки и т.д.?
Немного смущает это "натирание" бумагой. Мне кажется, излишки размажутся в т.ч. и по поверхности бордюра. Мне кажется, что если излишков будет совсем много, то лучше их сначала снять силиконовым шпательком. Потом можно удалить оставшееся не столько "натиранием" бумагой, сколько делая ею "мазки", удаляя излишки.
Извините, что я такой дотошный в мелочах Просто первый раз делаю.

lgerp.alex написал:
Или немного нанес (скажем, на 10 см шва), снял излишки, еще нанес, снял излишки и т.д.?

по мне лучше - по полметра - по метру. Начинайте, а там - как пойдет

lgerp.alex написал:
Немного смущает это "натирание" бумагой. Мне кажется, излишки размажутся в т.ч. и по поверхности бордюра. Мне кажется, что если излишков будет совсем много, то лучше их сначала снять силиконовым шпательком.

ДА. Стирайте лишнее. Потом натирайте тряпкой, б полотенцем - все сотрется. Попробуйте на гладкой поверхности - все поймете.

.Alex, скорее всего ваша ванна (акриловая) монтировалась под закладную (плиточный профиль) с нанесением тонкого слоя герметика (фото 1 и 2).Поэтому могу предложить следующее: отпустить ванную вниз, предварительно пройдя по периметру ножом аккуратно, чтобы отсоединить силикон. Потом повторить то, что делал мастер вначале....Если течь небольшая (локально), то лучше воспользоваться советом коллег и "пройти" силиконом щель.

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Silver2013, ванна железная, стоит на железных таких ножках. Но спасибо за совет!

На выходных пробовал отремонтировать шов. Подцеплял бордюр ножом (кроме ножа туда ничем не подобраться), проходил немного в сторону, чуть отгибал и вставлял отвертку в щель, как распорку. Всего использовал 2 отвертки и нож. Итого - 2 щели высотой около 1мм и шириной 1.5-2 см. Наносил немного силикона вдоль шва через шприц без иглы, вдавливал и двигался дальше.
Пробовал затолкать силикон в щель другой отверткой, смоченной в мыльном растворе, но затея не удалась: даже если силикон немного запихивался, то потом случайно прилипал к отвертке и полностью вылезал наружу. Пробовал вырезать из пластиковой карточки тонкий шпателек - то же самое, силикон прилипает к нему. Ничего другого не оставалось, как пропихивать силикон пальцем, смоченным в мыльной воде. В результате малярная лента местами прилично намокала и зазор между ней и швом значительно увеличивался. Но главное - из-за того, что силикон довольно густой, то его в шов зашло довольно мало. Мне кажется, зашло не более 1 мм.
Т.к. все пошло не так, как ожидалось, то я решил пока сделать только левую часть бордюра. Дал застыть, проверял душем - вроде нигде не протекает, кроме как в углу. В угол в пространство под бордюрами я загнал герметика, как мог, но он все-равно протекает. Так что пока не понятно, как с ним быть. Планирую в следующий раз доделать оставшиеся швы. Герметизация, конечно, так себе получилась, но лучше чем никакой.
Кстати, верх бордюра силиконом я решил не проходить. Там сам бордюр будет служить герметизацией, поэтому особо смысла делать это не нашел. Еще я заметил довольно толстый слой силикона между стеной и ванной, если на нее смотреть снизу. Это от прошлого мастера. Странно, что он протекать стал. Может со временем уселся?

силикон не уседается, а отлепляется если мастер что-то пропустил в техпроцессе - например нанес силикон на негрунтованную стену

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Наконец дошли руки отписаться о результатах.
Результаты - не очень Все сделал, дал герметику застыть, проверил - в нескольких местах все-равно протекает.
По всей видимости придется срезать имеющийся уголок, счищать старый герметик, наносить новый герметик, а поверх, скажем, керамический уголок.