Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467743

Приобрел модульную кухню, где отдельно был заказан фасад для посудомоечной машины.
Фасад для ПМ от производителя по артикулу идет как фасад от столов соотв. ширины, поэтому в них присутствует отверстия под чашку петель.
Проблема в том, что крепление для навешивания фасада на ПМ аккурат в том месте где отверстие для петли.
Думаю, что любая доработка должна учитывать достаточных нагрузок на отрыв, т.к. дверь ПМ открывается, как положено, с усилием.
Фасад выполнен из МДФ. Общая толщина фасада, там где вырез под чашку -- 20-25мм.
У меня пока только идея залить эпоксидкой, высверлить в ней отверстие и вставить пластиковую муфту, т.к. от самореза эпоксидка раскрошится, думаю. И уже в нее вкручивать крепеж.
Но решил узнать у опытных людей что делать?

Смешать Эпоксид с опилками, опилок добавлять по максимуму.
Промазать-прогрунтовать отверстие внутри эпоксидкой без опилок, и сразу заложить массу с опилками.
В это "ДСП" можно и саморез крутить

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Во всех строительных гиперах в отделе мебельного крепежа продаются деревянные ремонтные заглушки разных диаметров. Берете такую шайбу нужного размера и на клей вставляете в отверстие. По периметру в шов вкручиваете заподлицо 4 самореза. После застывания клея конструкция будет крепче самого фасада.

Мишутк, Если вкладыш - мягкий хвойных пород, то в это место все же надежнее эпоксидку с опилками, и тщательно уплотнить.
Если вкладыш более породистый - пойдет

BV, А уплотнить лучше чем? Я планировал примерно такой подход:

  1. Наклеить на фасад малярный скотч - чтоб потом отклеить без остатка клея.
  2. Сверху по нему наклеить обычный глянцевый скотч (в интернетах прочитал, что эпоксидка к нему не прилипает)
  3. Вырезать отверстие по месту.
  4. Прогрунтовать углубление чистым клеем и заполнить смесью клея и опилок.
  5. Прижать/уплотнить бруском/кучочком фанеры обернутым скотчем, чтоб не прилипало. Возможно, слегка прижать струбциной, для уплотнения до застывания.

все ОК.

dmitry.l написал:
Проблема в том, что крепление для навешивания фасада на ПМ аккурат в том месте где отверстие для петли.

Крепление для навешивания, или саморез, который закручивается сквозь фасад ПМ?

solitas, крепление для навешивания. Да, саморезы там тоже есть, но т.к. данное крепление находится выше остальных, то подумал, что отсутствие одного из двух креплений может отрицательно сказаться качестве крепления дверки. Возможно, 1 из 6 саморезов не сыграет роли, и, возможно, пытаюсь зря перестраховаться по неопытности.

dmitry.l написал:
отсутствие одного из двух креплений может отрицательно сказаться качестве крепления дверки.

Не скажется. Гидроизолируйте отверстия под чашки, приклейте фасад на двухсторонний скотч, и зафиксируйте его шурупами из комплекта ПМ. Больше внимания уделите креплению ручки - она всегда отрывается первой.