Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467834

Коллеги, нужен совет. В туалете бетонные несущие стены в качестве временного варианта покрашены тонким слоем водоэмульсионной краски, местами под ней просвечивает бетон. Это первый случай, когда зачистной фрезер спасовал, коронка только местами царапает бетон, а значит и краску. Не эти стены надо уложить плитку. Вопрос, что делать? Можно ли укладывать на краску? Если нет, то как ее содрать? Квартира жилая, так что вариант с болгаркой и алмазной чашкой отпадает.

Коллеги, ну неужели никто не в курсе? Раньше, блин, проблем не испытывал, просто все сдирал по умолчанию, и все. А тут вот умолчание дало осечку.

Все стандартно. А грунтуем и кладём плитку.

Стандартно- это счищать, или прямо поверх? Если второе, то чем грунтовать?

А закрыть санузел и болгарку доукомплектовать пылесосом - не, не вариант? Это г... надо счищать. Чистили неоднократно в жилых квартирах алмазом - пылесос и мокрая простынь вопрос с обилием пыли решает, а уборка при ремонте не избежна, это по факту отделаться малой кровью. Ремонта без грязи не бывает. Ну или можно в день по метру чистить при условии оплаты месячной зп, зато без пыли )))
Можно ещё пепфоратором поработать, но это муторно, шумно и на перф нагрузка, а так есть видос как сделать быстро пылесборник и снимать перфоратором краску.

bc---- написал:
Это первый случай, когда зачистной фрезер спасовал, коронка только местами царапает бетон, а значит и краску.

Скорее всего спасовал не фрезер, а чашка.
Нужно более крупноабразивную.
Второе, что могло быть - зерна забились, а вы не "вскрывали" зерна о силикатный кирпич.
Сделайте крупное фото чашки сюда - подумаем...

bc---- написал:
так что вариант с болгаркой и алмазной чашкой отпадает.

и не понял - зачистной фрезер - по сути и есть болгарка с чашкой....
Можно подробнее про фрезер?

Simson написал:
А закрыть санузел и болгарку доукомплектовать пылесосом - не, не вариант?

К большому сожалению, не вариант. У меня метабовская болгарка, я на нее с трудом нашел пылеотводящий кожух, но так и не понял, для чего он вообще нужен. У него очень малая глубина, он вообще ничего не закрывает.

BV написал:
Скорее всего спасовал не фрезер, а чашка.

Там не чашка, а фрезы. По мягким материалам типа штукатурки, ПГП работают выше всяческих похвал. А тут вот облом. Ну в самом крайнем случае придется раскошелиться на алмазную коронку к фрезеру, только перед этим выпить валидола. Фестул, собаки, за расходку дерут чуть ли не по весу золота.

BV написал:
Можно подробнее про фрезер?

Вот. Мега-штука.

Только он у меня с коронкой-фрезой типа такой. У него несколько вариантов оснастки предусмотрено. Можно и алмазную чашку надеть,

Мда, ждет меня, похоже, покупка алмазной чашки для этой вундер-ваафли. Только она двадцатку стоит. Я сдохну от амфибиогенной асфиксии.

Водоэмульсионка же на водной основе и легко убирается с помощью губки с водой

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bc---- написал:
У меня метабовская болгарка, я на нее с трудом нашел пылеотводящий кожух, но так и не понял, для чего он вообще нужен. У него очень малая глубина, он вообще ничего не закрывает.

Вот этой скромной приспособой (из обычной болгарки, алмазной чашки и кожуха с Али) этим летом за пару дней я своими руками ободрал метров сорок ЖБ панели:

в том числе от злющей водоэмульсионки, которая железной щеткой на болгарке не сдиралась. В жилой квартире, без дверей. Даже не закрывая мебель и телевизоры. Разумеется, с пылесосом с бумажными мешками и с циклоном. И в наушникак (в отличие от товарища на видео).

AKI написал:
Вот этой скромной приспособой

Я не смог под свою жену болгарина найти такую приспособу. ((((((((

bc---- написал:
К большому сожалению, не вариант. У меня метабовская болгарка, я на нее с трудом нашел пылеотводящий кожух, но так и не понял, для чего он вообще нужен. У него очень малая глубина, он вообще ничего не закрывает.
А интерсколовский не подходит?

Фото? Пристроить щетку или полоску пластика по краю - увеличить глубину?

bc---- написал:
Там не чашка, а фрезы

Теперь все ясно - это 100% не то что нужно в вашем случае. У них есть сегментная алмазная обдирочная чашка.
А катающиеся фрезы - только испортите на этом бетоне.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bc---- написал:
найти такую приспособу

Возможно на Метабах особая посадка кожуха, но крышек этих сейчас на [любой цвет и размер](

bc----, ИМХО эта
Алмазная чашка DIA HARD-D80 или
Алмазная чашка DIA HARD-RG -D80

Если земноводное - топорик, или перф с лопаткой пристегнутой к корпусу перфа пружинами (чтобы удар не отключался).
Ну и каску - по лестнице ходить - чтобы когда соседи по башке дадут - не больно было

AKI написал:

bc---- написал:
найти такую приспособу

Возможно на Метабах особая посадка кожуха, но крышек этих сейчас на [любой цвет и размер](

AKI, нет гарантии, что подойдет.

В общем, всем спасибо, концепцию понял. Или жабу давить, или каску покупать. Главное, чтобы не вазелин.

bc----, у меня зачистной вообще нет и это не мешало снимать всякое г.. с основания. Ушм есть, есть кожух, но мне её жалко, да и пыликом норм так и не обзавелся. Не знаю как у вас, но у нас это легко взять в аренду на сутки. Недавно пару раз пришлось брать комплект для очистки бетона - хилти ушм с кожухом, алмаз (доп.плата за мм выработки) и пылик - один раз Мыкита, второй - Бош. Цена вопроса ~ 20$, по вашим это ~1200…1400р/сутки. По факту 40мкв - раздельный санузел очищается максимум за полдня ~ при нормальных таких условиях что покрытие тяжело снимается это порядка 10мкв/1час. Себестоимость отбивается нормальной подготовкой, включенной в стоимость работ.
Пжл без напряга при 1,5$/мкв за смену очищается ~80мкв, итого = 120$ - 20$(аренда) - 20$ (пусть на выработку алмаза, не помню цену) =80$. Стоимость нормального комплекта оборудрвания для очистки (шлифмашина + пылесос + расходка) от 500$, считаем что при арендной соимости 40$/день отбить стоимость комплекта можно на объемах от 1000мкв, при санузлах объемами по 35мкв надо почистить 30 санузлов, т.е. аренда рулит)

Блин! Вот аренда из головы вылетела начисто. Спасибо!

bc----, Алмазная чашка с пылесосом на ура. А вообще , если площадь не большая и водоэмульсионка на бетоне , смачиваю стену и вот таким скребком со сменными лезвиями . У меня немного другой с ручкой подлиннее.

и я таким и горячей водичкой соскребаю

Похоже, заказчик мне нагнал, и это оказалась не водоэмульсионка. Короче, зачистил своим фрезером с абразивной насадкой. Краска до конца не убралась,но местами бетон под ней проклюнулся. Для пробы намазал, прости господи, бетоноконтактом и прилепил плитку. Через 2 дня плитка с помощью стамески была отковыряна, клей весь остался на стенке (хотя плитку на сдир проходил и предварительно увлажнял). При сбивании остатков клея стамеской от самой стены так ничего и не отстало, клей удалось сбить только маленькими кусочками, а на стенке тонкий слой так и остался. Так что моя паранойя успокоилась, держаться будет.